Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Укладка тротуарной плитки на песок с цементом. Укладка тротуарной плитки своими руками: пошаговая инструкция

23.10.2021 в 00:32
Содержание
  1. Укладка тротуарной плитки на песок с цементом. Укладка тротуарной плитки своими руками: пошаговая инструкция
  2. Как правильно класть тротуарную плитку на песок своими руками. Подготовка грунта
  3. Укладка тротуарной плитки на гарцовку технология. Гарцовка для тротуарной плитки - что это?
  4. Укладка тротуарной плитки на бетонное основание. В каких случаях необходима укладка тротуарной плитки на бетон
  5. Пропорция песка и цемента для укладки тротуарной плитки. Технология укладки тротуарной плитки на раствор
  6. Укладка тротуарной плитки на сухую смесь. Плюсы и минусы покрытий из брусчатки
  7. Укладка тротуарной плитки на цементно-песчаную смесь. Расход материала: пропорции, состав
  8. Видео укладка тротуарной клинкерной плитки на песок.

Укладка тротуарной плитки на песок с цементом. Укладка тротуарной плитки своими руками: пошаговая инструкция

Весь последующий рабочий процесс делится на несколько этапов, которые выполняются с особой тщательностью, чтобы сооружение получилось качественным и долговечным. И если вам удалось сэкономить на плиточном материале, укладку его рекомендуется выполнять в строгом соответствии с технологией. Основание не даст просадку, а площадка выдержит предполагаемые нагрузочные воздействия.

Устраиваем подушку

Первый этап пошаговой инструкции по укладке тротуарной плитки своими руками на песок – устройство песчаной подушки. По выложенному в траншее геотекстильному полотну рассыпается песок пятисантиметровым слоем, разравнивается и обильно увлажняется.

Укладка тротуарной плитки на песок с цементом. Укладка тротуарной плитки своими руками: пошаговая инструкция

В солнечный день для его просушки достаточно от двух до четырех часов, в других погодных условиях выжидают не менее суток, после чего подушку вновь разравнивают и засыпают щебенкой, высота слоя которой составляет десять сантиметров.

Укладка тротуарной плитки на песок с цементом. Укладка тротуарной плитки своими руками: пошаговая инструкция

После дополнительной трамбовки по щебенке вновь подсыпается песок, заполняющий образовавшиеся пустотные участки. Этим дополнительным слоем основа выводится в «ноль». Остается утрамбовать и увлажнить подушку, и она полностью готова к укладке.

Устанавливаем бордюры

Технология укладки тротуарной плитки во дворе частного дома продолжается с установки бордюров. Они представляют собой своеобразные ограничители, не позволяющие будущей тротуарной дорожке разваливаться. Установка их выполняется по предварительно подготовленной траншее, дно которой укреплено щебенкой, присыпанной песком. На такую подушку по строительному уровняю укладывают бордюры, фиксируя их между собой растворной смесью, приготовленной из песка и цемента. Технология укладки бордюрного камня в дорожку из тротуарной плитки на раствор изпредполагает устройство высоты на один – два сантиметра выше основной поверхности, чтобы обеспечивался

Обратите внимание на высоту установки бордюра.

Бетонные замки высыхают в течение суток, после этого канавы, в которые установлены бордюры, засыпаются грунтом, вынутым из траншеи. По одной из внутренних сторон выкладывается сток из желобов , на сторону его устраивается уклонный угол всей дорожки.

Укладка тротуарной плитки на песок с цементом. Укладка тротуарной плитки своими руками: пошаговая инструкция

Стоки бывают разные, но их назначение одно — уводить осадки.

Укладываем блоки тротуарной плитки

Чтобы не нарушать ногами ровность поверхности, брусчатку выкладывают по направлению от себя . Мастер располагается на уложенной поверхности, выставляет элементысебя,их в песок ипо плитке дальше.

Как правильно класть тротуарную плитку на песок своими руками. Подготовка грунта

Подготовительный процесс включает несложные земельные работы, которые можно выполнить без привлечения спецтехники.

  • Выравнивание площадки . Почва под прокладку должна быть выровнена с учетом запланированного уклона. Технология укладки тротуарной плитки на песок с цементом предполагает устранение всех неровностей, корней деревьев и камней.
  • Уплотнение грунта . Земля под плиткой должна быть хорошо утрамбована, иначе могут возникать проблемы с обустройством песчаной и щебневой подушки. Кроме того, только качественно уплотненный грунт станет надежной основной, на которой плитка не будет проседать, деформироваться и растрескиваться.
  • Углубление . Первый щебневый слой должен располагаться немного ниже уровня земли. Но после укладки всех слоев и плитки покрытие должно на 3-4 сантиметра выступать над землей.

Выравнивание и углубление обеспечивается путем снятия верхнего слоя грунта. Снимать нужно около 20 сантиметров. Это касается пешеходных путей и площадок. Под автомобильный подъезд нужно углубление в 30 см.

Углубление под дорожку Источник manesu.com

После снятия нужной толщины грунта можно приступать к утрамбовке. Для начала землю увлажняют шлангом с разбрызгивателем. После этого применяют специальный инструмент.

Монтаж бордюров и стоков

Еще до укладки плитки нужно установить ограничители, а именно – бордюры. Для укладки тротуарной плитки на щебень данный этап не обязателен, но желательно это сделать, так как без ограничителя плитка со временем будет смещаться или разъезжаться в стороны.

Для бордюров выкапываю вдоль уже готового углубления траншеи. Их глубина должна быть немного больше глубины основного углубления. На дно траншей засыпают щебень, затем песок. После этого выставляют бордюры, используя уровень.

Для фиксации бордюров нижнюю их часть, расположенную в углублении, заливают бетонным раствором. После застывания раствора все фиксирующие элементы вынимают, стыки заделывают растворным составом, а потом засыпают бордюры землей до нужного уровня.

Вдоль бордюра, расположенного со стороны уклона дорожки можно проложить сток для воды. Стоки могут быть расположены и с двух сторон от тротуара.

Отлив на покрытии из тротуарной плитки Источник stagramer.com

Щебневая подушка

Профессиональные строители основание, подготовленное под плитку покрывают геотекстилем. Потом засыпают щебнем, выдерживая уклон. Очень важно понимать какой щебень нужен для укладки тротуарной плитки. Это должен быть материал фракции от 20 до 40 мм. Толщина насыпи должна быть 10-15 см. Щебневому слою необходимо придать форму, соответствующую будущей площадке или дорожке. Так, кроме того, что дорожка будет иметь небольшой уклон, она может быть выпуклой или просто ровной.

Для большей надежности всей конструкции поверх щебневой подушки можно насыпать песок слоем в 3-5 см., а сверху уложить еще один слой геотекстиля с напусками на бордюры. Благодаря такому решению щебневая подушка изолируется от песчаной.

Слои геотекстиля и щебня Источник indeco.ru


Геотекстиль для садовых дорожек: разновидности материала, выбор, примеры на фото

Песчаная подушка

Сверху на второй слой геотекстиля насыпают песок слоем около 5 см. Геотекстиль не даст песку просочиться в щебень, что исключит возможность проседания плитки. Песок можно использовать карьерный или речной.

Чтобы понять какой песок нужен для укладки тротуарной плитки, следует изучить различия между этими двумя почти одинаковыми материалами. Карьерный песок неоднороден, он включает песчинки разных размеров и примеси разных пород. Он используется для многих видов строительных работ, так как отличается хорошей адгезией (способностью сцепления с другими материалами). Однако для укладки тротуарной плитки больше подходит песок речной, который более однородный и чистый. Он лучше пропускает воду и стоит дешевле карьерного.

Песчаная подушка на геотекстиле Источник remontyes.ru

Укладка плитки

На подготовленную поверхность можно укладывать плитку. Кладку следует вести «от себя», то есть мастер должен находиться на только что уложенной поверхности, а на подготовленную песчаную подушку лучше не становиться. Между отдельными плитками при укладке надо оставлять зазоры в 2-3 мм. Для фиксации зазоров применяются специальные клинья.

Процедура укладки предполагает погружение плитки примерно на половину толщины в песок. Плитка укладывается рядами. После каждого ряда нужно проверять качество кладки и сразу устранять возникающие дефекты. Передвигаться по кладке во время работы следует очень аккуратно, чтобы не сместить плитки до полного их фиксирования.

Укладка тротуарной плитки на гарцовку технология. Гарцовка для тротуарной плитки - что это?

Укладка тротуарной плитки на песок с цементом. Укладка тротуарной плитки своими руками: пошаговая инструкция 03

Гарцовочная смесь применяется при изготовлении кладочных растворов, шпаклевке и выравнивании стен, обустройстве плавающих полов. Однако чаще всего она используется для кладки тротуарной плитки. Этот способ считается несколько устаревшим, но тем не менее является достаточно востребованным.

В состав  гарцовки для тротуарной плитк и входят наполнитель и связующая часть. В качестве наполнителя чаще всего применяется кварцевый песок, реже — измельченные мрамор, керамзит и кальций; в качестве связующего вещества — цемент (чаще), гипс, глина или известь (реже). Не стоит путать эту смесь с цементным раствором: первая является сухой, в основе второго лежит вода.

Плюсы и минусы  укладки тротуарной плитки на гарцовку

Среди основных преимуществ этого метода:

    Долгий срок службы.  Такое покрытие прослужит 10+ лет (столько же, как и уложенное на цементно-песчаный раствор).

    Экологичность.  В составе — только природные вещества.

    Простота изготовления.  Смешать компоненты достаточно просто, для этого не требуется каких-либо особенных инструментов. Кроме того, готовить вещество можно в любом объёме, так как оно не застывает.

    Возможность реставрации.  При повреждении покрытия его легко можно заменить.

Однако, у этого способа есть и свои недостатки.

    Необходимость точно соблюдать  пропорции гарцовки для тротуарной плитки .  Если положить слишком много наполнителя, то кладка будет непрочной, если превысить процент связующего элемента — покрытие растрескается.

    Необходимость иметь ровную бетонную площадку.  В ёмкости смешивать вещества неудобно, поэтому нужна специальная поверхность (которой располагают не все).

Процесс приготовления гарцовочной смеси

Состоит из таких шагов:

  1. Приготовить необходимые компоненты: цемент (1 ведро) + песок (4 ведра).
  2. Подготовить строительную бетонную площадку (не ту, где планируется укладка!). Убрать весь мусор, вытереть воду (иначе получится цементный раствор).
  3. Высыпать составляющие и перемешать их.

Гарцовка готова. Теперь нужно приступать к процессу укладки.

Укладка тротуарной плитки на гарцовку

Необходимо:

  1. Подготовить площадку под укладку: разровнять ее, срезать бугры и засыпать ямы, проверить результат строительным уровнем.
  2. Уложить бордюры для разграничения.
  3. Постелить геотекстиль.
  4. Насыпать щебень мелкой фракции слоем в 10 см.
  5. Насыпать слой гарцовки под тротуарную плитку высотой 4-7 см.
  6. Утрамбовать смесь виброплитой — это влияет на схватывание и последующий срок службы покрытия.
  7. Увлажнить гарцовку водой и сразу же приступать к монтажу элементов.
  8. Заполнить швы между изделиями сухим составом до верхнего уровня поверхности.
  9. Поливать водой покрытие до полного схватывания (около недели).

Если вы прочли эту статью и решили, что монтаж под гарцовочное или другое основание слишком сложен для вас, то мы возьмем на себя решение этого вопроса.

Мы выполним укладку тротуарной плитки в Екатеринбурге и Свердловской области с гарантией в 1 год. Цены — более чем адекватные. Точную сумму к оплате называем сразу после замеров и фиксируем её в договоре.

Укладка тротуарной плитки на бетонное основание. В каких случаях необходима укладка тротуарной плитки на бетон

В качестве основания под плиточное покрытие могут использоваться:

  • щебёночно- или гравийно-песчаная подушка;
  • бетон, для повышения прочности армированный стальными сетками или отдельными стержнями, композитной арматурой или виброволокном.

Плитка может укладываться на уже существующие бетонные стяжки или на вновь устроенные.

Хоть в первом случае выполнение работ значительно проще и быстрей, укладка плитки на бетон является необходимой для обеспечения получения стабильного и долговечного покрытия в следующих случаях:

  • наличие на участке производства работ грунтов с повышенной подверженностью усадкам (недавно отсыпанные насыпи, пылеватые пески, торф);
  • пучинистые глинистые грунты, характеризующиеся неравномерным вспучиванием на отдельных участках;
  • бетонное основание под тротуарную плитку устраивается при воздействии на покрытие значительных нагрузок, например, устройство парковки для автомобиля;
  • при облицовке на существующие прочные бетонные основания, когда их демонтаж нецелесообразен и отличается высокой трудоёмкостью (отмостка вокруг дома, существующие бетонные покрытия, полы в гаражах и хозяйственных постройках). Решение можно ли класть тротуарную плитку на бетон принимается после результатов тщательного обследования существующего старого бетонного покрытия. Укладка на старый бетон позволяет получение существенной экономии на строительных материалах, защитит существующее покрытие от дальнейшего разрушения и значительно улучшит его внешний вид.

Пропорция песка и цемента для укладки тротуарной плитки. Технология укладки тротуарной плитки на раствор

Существует две технологии укладки тротуарной плитки – укладка на сухой песок, смешанный с сухим цементом и укладка тротуарной плитки на цементный раствор. Первый вариант рекомендуется использовать для обустройства садово-парковых и пешеходных дорожек. Укладка тротуарной плитки на бетонный раствор практикуется в том случае если по площадке или тротуару возможно автомобильное движение.

Как класть тротуарную плитку на раствор? Пошаговая инструкция:

  • Подготовка площадки: разметка, выкапывание котлована глубиной 100-150 мм, отсыпка подушки гранотсевом толщиной 50 мм, устройство уклона 2-3 °для удаления дождевой или талой воды, трамбовка, выравнивание поверхности.
  • Приготовление раствора. Для укладки тротуарной плитки используется цементно-песчаный раствор М75. Пропорции компонентов: портландцемент ЦЕМ I 32,5Н ПЦ (М400)-1 часть, песок -4 части, вода -1 часть. Количество компонентов на 1 м3 раствора: цемент -283 кг, песок-1390 кг, вода-285 литров. Песок и цемент спешивают в сухом состоянии любым удобным способом. Далее добавляют воду и перемешивают до однородной «сметанообразной» массы.
  • Заливка. Подготовленную площадку заливают раствором. Толщина заливки 5 см. Одномоментная площадь заливки 1 м2.
  • Укладка плитки на залитую площадку. Заливка очередного 1 м2. Укладка плитки и т.д.

«Порционная» заливка раствором и «порционная» укладка тротуарной плитки необходима последующей причине. Если залить раствором всю площадь, он начнет схватываться, поэтому плитка ляжет неравномерно.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/tehnologiya-ukladki-trotuarnoy-plitki-na-pesok-s-cementom-svoimi-rukami-ukladka-trotuarnoy

Укладка тротуарной плитки на сухую смесь. Плюсы и минусы покрытий из брусчатки

Основные преимущества покрытия из брусчатки:

  1. Наиболее экономически эффективны. Асфальтовые плитки изготавливаются либо внутри страны, либо из любой точки мира, следовательно, нет наценки за экспорт.
  2. Увеличенный допуск давления. В отличие от обычных кирпичей, асфальтовые плиты имеют исключительную устойчивость к давлению, что делает их подходящими для специализированных применений.
  3. Разнообразие вариантов. Когда домовладельцы решают устанавливать тротуар, у них есть широкий выбор вариантов на выбор. Некоторые типы выглядят как обычный красный кирпич, а другие напоминают гранит.
  4. Равномерное производство. Поскольку тротуарные плиты производятся серийно, компоненты для замены легче найти, когда они необходимы.
  5. Лучший дренаж. Большинство тротуарных плиток изготавливаются таким образом, чтобы они могли способствовать более эффективному дренажу.

Укладка тротуарной плитки на сухую смесь. Плюсы и минусы покрытий из брусчатки

Плюсы брусчатки – экономна и красива, выдерживает большое давление в отличие от кирпича, огромный выбор вариантов оформления и материала.

Основные минусы покрытия из брусчатки:

  1. Процесс укладки тротуарной плитки на песок потребует больше времени, чем при обычной плитке.
  2. Это может быть дороже, чем другие варианты. Первоначальная стоимость установки тротуарной брусчатки может быть выше, чем в других вариантах, но в долгосрочной перспективе вы сэкономите деньги благодаря более простым и менее затратным методам обслуживания.
  3. Со временем рядом с такими плитками прорастают сорняки.

Укладка тротуарной плитки на сухую смесь. Плюсы и минусы покрытий из брусчатки

Минусы брусчатки – процесс укладки занимает много времени, стоимость может быть выше, чем в других вариантах, со временем между плитками прорастают сорняки.

Укладка тротуарной плитки на цементно-песчаную смесь. Расход материала: пропорции, состав

Сухие смеси для укладки можно приобрести в готовом виде непосредственно у производителей или в любом магазине строительных материалов. Обычно они предлагаются в стандартной упаковке по 25, 50, и 100 килограмм. Это укладочная смесь, состоящая из двух компонентов – цемент и песок позволяют производить работу наиболее быстро, а тротуар становится прочным и пригодным для эксплуатации в течение нескольких часов после укладки. Сухую смесь можно изготовить самостоятельно, мешав ингредиенты перед самим процессом в следующей пропорции. На одну часть цемента употребить четыре части песка, что позволит дорожке гарантированно эксплуатироваться не менее пяти лет.Укладка тротуарной плитки на цементно-песчаную смесь. Расход материала: пропорции, состав

Технология укладки тротуарной плитки на песок изложена тут .

При расчете необходимого объема компонентов учитывать, что слой должен быть не менее чем 3 сантиметра. Путем элементарного расчета длины, ширины и толщины слоя получаем необходимый общий объем сыпучих компонентов смеси. Разделив объем, содержащийся в 1 кг смеси, что указано на упаковке, получаем необходимое количество, обеспечивающее расход на укладку дорожки . При необходимости всегда можно обратиться за помощью в фирмы, производящие аналогичные работы. Специалисты по составлению смет или техник – расчетчик точно и безошибочно рассчитает необходимое количество сухой смеси и отдельно ее компонентов. Он порекомендует и марку цемента, которая будет подходить наилучшим образом.

Схемы укладки тротуарной плитки описаны в данном материале .

Видео укладка тротуарной клинкерной плитки на песок.