Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Как работает кран Маевского на батарее отопления. Устройство и принцип работы

03.10.2021 в 05:58

Как работает кран Маевского на батарее отопления. Устройство и принцип работы

Как работает кран Маевского на батарее отопления. Устройство и принцип работы

Для изготовления крана Маевского используется антикоррозийный латунный сплав. Изделие представляет собой корпус с конусным игольчатым клапаном внутри. Конусная форма концевой части винта обеспечивает плотную посадку в сквозное отверстие Æ 1,5−2 мм. За регулировку этого клапана снаружи отвечает запорный винт. Кран в закрытом положении капитально сдерживает внутренний теплоноситель. Внешне винт представляет собой шестигранную или четырёхгранную головку под специальный ключ, имеющий резьбу для отвёртки. Через продольные канавки на устройстве проходит воздух при открытии клапана. При выходе из канавок он поступает в камеру, плотно закрытую при помощи манжеты и оснащённую выходным отверстием с диаметром, равным сквозному.Поскольку для установки крана используется резьбовое соединение с сальниковой прокладкой, а в закрытом виде он плотно затворяет сквозное отверстие, отопительная система после монтирования клапана остаётся герметичной. Для открытия заглушки и высвобождения воздуха из полости батареи нужно просто повернуть винт. Современный вид устройству придаёт пластиковый кожух, которым покрыт металлический корпус клапана. В продаже есть модели с различным диаметром (1, ¾, ½ дюйма) резьбы снаружи, что позволяет подобрать подходящий кран для любого радиатора. Клапан Маевского с диаметром условного прохода от 15 до 25 мм применяют не только для радиаторов, но и различных узлов отопительной системы.

Как работает кран Маевского на батарее отопления. Устройство и принцип работы 01

Инструментом для работы с регулировочным винтом является специальный четырёхгранный ключ для крана или обычная отвёртка. Первый более компактен и удобен в работе, особенно при расположении радиатора в труднодоступном месте.
В некоторых случаях регулировку клапана можно выполнять без инструментов, просто поворачивая вентиль вручную, обеспечивая нейтрализацию воздушной пробки.

Кран Маевского 3/4. Устройство

В народной среде этот воздухоотводчик принято называть краном Маевского. Так его предлагают во всех строительных магазинах, и покупатели понимают, о чем идет речь. В тоже время кран Маевского по ГОСТу относят к категории запорной арматуры и  называют радиаторным воздушным клапаном игольчатого типа.

В настоящее время предлагается несколько конструкций данного устройства. Тем самым можно выбрать самый удобный вариант, учитывая место его установки.

Стандартная конструкция представляет собой изделие, состоящее из двух деталей:

  • корпуса;
  • винта конической формы.

Части плотно сопряжены между собой за счет калибровки, поэтому кран в закрытом состоянии может надежно удерживать теплоноситель. Сбоку корпуса есть отверстие, предназначенное для стравливания воздуха.

Кран Маевского 3/4. Устройство

Принцип работы крана Маевского ручного типа

Характеристики и установка

МатериалТрадиционно изделие изготавливают из латуни, которая не ржавеет и гарантирует долгое его использование.
Как сбросить воздух Воздух с его помощью можно выпустить из системы:
  • открутив клапан своими руками;
  • используя отвертку;
  • спецключом  ICMA.
Дополнительные сведения Если отопительная система:
  • вертикального типа, состоящая из нижней подачи и верхнего отвода теплоносителя, воздухоотводчиками оснащают все приборы, расположенные на верхнем этаже. Их следует подбирать по диаметру и вкручивать в верхние футорки батарей;
  • горизонтального типа – устройства устанавливают на каждом радиаторе.

Кран Маевского 3/4. Устройство

Полотенцесушитель с краном Маевского вертикального подключения

Совет: для полотенцесушителя при боковом подключении в ванной комнате применяйте тройник. Его монтируют в вертикальном положении, а отверстие клапана должно смотреть в сторону от стены.

Установка изделий на радиаторы и подобное оборудование обязательно необходимо, когда в отопительной системе есть участки, расположенные ниже верхней оси подключения прибора. В этом положении невозможно удалить воздух естественным путем.

Совет: обязательно проводите развоздушивание системы сразу после ее монтажа.

Рекомендуем проводить данное мероприятие при включении отопления после лета. Позже могут возникать локальные проблемы из-за подсасывания воздушных пузырьков из теплоносителя в систему во время ее работы.

Кран Маевского 3/4. Устройство

Из чего состоит ручной воздухоотводчик

Скапливаться воздух может и благодаря выделению водорода благодаря коррозии металлических элементов коммуникации. К примеру, если  внутри не были обработаны специфическим покрытием, они постоянно выделяют данный элемент в теплоноситель, когда вступают с ним в химическую реакцию.

Как провести развоздушивание вручную

Инструкция следующая:

  1. Приготовьте емкость для воды.
  2. Поверните воздухоотводчик спецключом, отверткой или рукой против часовой стрелки. Достаточно сделать один оборот, чтобы услышать, как скопившийся воздух с шипением начнет покидать систему. Если его накопилось много, можете повернуть кран на пол-оборота еще.
  3. Дождитесь, пока из отверстия не станет капать, а через некоторое время и вытекать вода, а выход воздуха полностью прекратится.
  4. Закройте кран как можно плотнее.

Совет: отключите насосы системы отопления за несколько минут до сброса воздуха. Иначе удалить воздушную пробку вы не сможете, так как она не успеет скопиться в верхней точке радиатора.

Обычно воздухоотводчики ручного типа не применяют на крупных магистралях, где воздушные пробки происходят постоянно. В этом случае используются газоотводящие конструкции другого плана.

Автоматический воздухоотводчик

Хотя устройство крана Маевского ручного типа проще некуда и в эксплуатации с ним не возникнет сложностей даже у людей, никогда не занимавшихся обслуживанием систем обогрева, его не рекомендуется устанавливать на участках, которые постоянно завоздушиваются.

В этом случае целесообразнее поставить автоматическое устройство отвода лишнего воздуха. Обычно данная проблема возникает в том случае, когда монтаж трубопровода был проведен с нарушениями.

Устройство с автоматической функцией сброса воздуха не требует регулярного вмешательства в его работу. Очень удобен такой прибор для труднодоступных мест.

Такие воздухоотводчики могут быть разной конструкции, однако, принцип работы автоматического крана Маевского у всех однотипный, последовательно происходит следующее:

  • в корпусе есть полое отделение с пластмассовым поплавком;
  • поплавок давит на шток с пружиной флажком;
  • открывается доступ к атмосфере;
  • скопившийся воздух выходит наружу;
  • в полость поступает теплоноситель;
  • поплавок давит на шток;
  • отверстие закрывается;
  • выход воде перекрыт.

Совет: оснастите устройство отсекающим клапаном, тогда вам будет удобнее проводить его ремонт.

Вначале в отопительную систему вкрутите него, а затем воздухоотводчик. Кран будет нажимать на флажок в клапане, не давая выходить теплоносителю.

Автоматические воздухоотводчики представлены в торговых сетях в большом ассортименте.

Их выпускают:

  • радиаторными;
  • специальными;
  • угловыми;
  • прямыми.

Вы можете без труда подобрать необходимый элемент для системы отопления. Их цена выше ручного типа.

Кран Маевского 3/4. Устройство

Как спустить воздух с батареи с терморегулятором. Устранение воздушной пробки

Как спустить воздух с батареи с терморегулятором. Устранение воздушной пробки

Спустить воздух с отопления закрытого типа можно через воздухоотводчик в верхней точке системы или через краны на радиаторах

Если правильно спроектировано отопление, то как спустить воздух из него, не будет представлять труда. Можно устроить так, что стравливание скопившегося воздуха будет происходить автоматически, по мере его накапливания. Для этого служат специальные приспособления — воздухоотводчики, установленные в критических точках. В иных случаях необходимо приобрести навыки, как спустить воздух из отопительной системы в ручном режиме.

При этом имеет значение:

  • открытый или закрытый тип системы;
  • естественная или принудительная циркуляция теплоносителя;
  • верхний или нижний вариант разводки труб;
  • соблюдены ли уклоны труб по горизонтали.

Спускной кран на радиаторе

Как спустить воздух с батареи с терморегулятором. Устранение воздушной пробки

Процедура удаления скопившегося в батарее воздуха через кран Маевского не представляет сложности

В многоквартирных домах у жильцов не возникает вопроса, как спустить воздух с отопления, об этом должны беспокоиться специалисты управляющей компании. Хотя в старых пятиэтажках так устроено отопление, что спустить воздух из него возможно только через радиатор в квартире верхнего этажа, и заниматься этим периодически приходится самим жильцам. Более острой выглядит проблема завоздушивания для владельцев частных домов, имеющих автономное отопление — спустить воздух периодически бывает необходимо. Чтобы спустить воздух из радиатора водяного отопления, применяется игольчатый воздушный клапан, т.н. кран Маевского. Такое устройство устанавливают в верхнем торце радиаторной батареи, вместо заглушки. Иногда его также применяют для спуска воздуха из трубы полотенцесушителя. Различные модели кранов Маевского несколько различаются, поэтому перед тем как спустить воздух в радиаторах отопления, нужно ознакомиться с инструкцией. Открывают клапан крана или рожковым ключом, или обычной отверткой, или просто рукой.

Кран Маевского старого образца. Как работает данный прибор?

Небольшой цилиндр устанавливают вверху радиатора или в другом подходящем месте. Внутри цилиндра расположен специальный клапан, который управляется винтом.

Кран Маевского старого образца. Как работает данный прибор?

Кран Маевского — это небольшое устройство, отличающееся простотой в установке и эксплуатации. Для обслуживания ручной модели понадобится некоторое пространство в нише радиатора

Если нужно спустить воздух из системы, кран просто открывают, а затем закрывают. Это первое, что следует сделать, если радиатор или какая-то часть отопительной системы прогревается слабее, чем остальные. Если вскоре температура нагрева в проблемном месте повысилась, проблему можно считать решенной. Если после стравливания воздуха радиатор не нагревается, скорее всего, он засорен. Придется демонтировать радиатор, промыть его и установить снова.

Если система работает в режиме принудительной циркуляции , перед стравливанием воздуха необходимо отключить циркуляционный насос. Если этого не сделать, часть воздуха будет увлечена потоком теплоносителя и останется в системе. После отключения насоса нужно подождать хотя бы пять минут, и лишь после этого открывать воздухоотводчик. За этот время пузырьки воздуха поднимутся вверх.

После того, как воздух покинет систему, из крана потечет вода. Это будет тонкая струйка диаметром примерно 1,5 мм. Поэтому еще до начала стравливания воздуха следует убрать от радиатора вещи, которые могут намокнуть, а также запастись подходящей емкостью для воды. Для применения крана Маевского не требуется сливать теплоноситель или демонтировать радиаторы. Изучив принцип работы крана маевского следует уделить внимание конструкции отдельных моделей.

Кран Маевского где устанавливается. Что собой представляет кран Маевского

Попытки решить проблему образования воздушных пробок в отопительных системах предпринимались еще в начале 20 века. Для этого активно использовались краны – они справлялись с задачей спуска воздуха, но их часто использовали не только по прямому назначению, но и для слива воды из отопительного контура для других целей.

Неконтролируемый сброс теплоносителя наносил ущерб теплосети, так как мог вызвать образование дополнительных воздушных пробок и изменение давления в трубах. Кроме того, из-за высокой температуры воды, поступающей в радиаторы, могли пострадать и люди, использующие ее.

Кран Маевского где устанавливается. Что собой представляет кран Маевского

Изобретатель Ч.Б. Маевский, чьим именем назван воздухоотводчик, придумал не сам кран для спуска воздуха, а способ герметизации его деталей. Маевский предложил соединять части крана конус в конус. Это позволило сохранить герметичность узла теплосети в закрытом положении. Кроме того, такая конструкция сделал неудобным набор воды из отопительного прибора.

Устройство и принцип работы

Кран Маевского изготавливают из материалов, устойчивых к коррозии, таких как латунь. Снаружи корпус из металла может иметь пластиковую оболочку для придания более эстетичного внешнего вида.

Кран Маевского где устанавливается. Что собой представляет кран Маевского

Основные части конструкции крана Маевского:

  • корпус с входным калибровочным и выходным сливным отверстиями,
  • конусный игольчатый клапан,
  • уплотняющее кольцо,
  • вентиль или запирающий винт с головкой под ключ или отвертку.

Конструкция воздухоотводчика может меняться и дополняться другими элементами, иметь разный диаметр резьбы, при этом принцип действия сохраняется.

В закрытом положении игольчатый клапан поддерживает герметичности системы и не пропускает теплоноситель наружу. При повороте запорного винта, игла сдвигается, освобождая сливное отверстие.

Воздух поступает из батареи в калибровочное отверстие клапана и через сливное отверстие высвобождается наружу. После спуска воздуха образовавшаяся полость заполняется горячей водой, восстанавливается циркуляция теплоносителя, выравнивается давление внутри труб.