Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Как расчеканить чугунную трубу. Как расчеканить раструб

29.05.2023 в 22:14

Как расчеканить чугунную трубу. Как расчеканить раструб

Как расчеканить чугунную трубу. Как расчеканить раструб

Во время проведения ремонтных работ, реконструкции или расширения системы водоотведения, часто возникает необходимость соединить разные линии. Перед тем, как зачеканить канализационную трубу, нередко приходится разобрать старое, дефектное соединение. Расчеканивать раструб, который за долгие годы зарос монолитными наслоениями, крайне сложно. Основной проблемой становится опасность разрушить раструб целой трубы или тройника. Если это случится, придется разбирать и менять весь стояк или горизонтальный трубопровод.

Перед тем, как расчеканить старую чугунную канализацию, необходимо вычистить соединительный элемент, удалить все посторонние предметы и наслоения. Как правило, поверх стандартного соединения наносят различные временные заплатки из краски, дополнительных слоев раствора, прочих материалов. Все подобные участки подлежат полному удалению.

После этого надо определить, из какого материала сделана изолирующая пломба, так как расчеканить чугунную канализацию цемент гораздо проще, чем серу. Если использован цементный раствор, процесс разборки соединения пойдет легче. Однако, если применялась заливка сантехнической серой, процедура будет сложной. Материал придется нагревать газовой горелкой или паяльной лампой, поскольку просто разбить и удалить частицы из зазора не удастся — сера обладает высокой прочностью и вязкостью. Работать придется в противогазе, поскольку при нагревании будут выделяться ядовитые газы.

Порядок действий

            Для того, чтобы расчеканить чугунную канализацию , необходимо сначала удалить цементную или серную пломбу (1/3 глубины раструба), а затем вынуть пеньковую прядь (2/3 глубины). Первый этап требует осторожности и аккуратности. Велик риск сломать раструб тройника или иного приемного элемента. Сначала действуют зубилом, затем — отверткой с длинным тонким жалом. Аккуратными ударами молотка отвертку погружают в зазор, отламывая небольшие кусочки пломбы.

Многие источники рекомендуют сначала обстучать раструб по окружности молотком, после чего проверить, не появилась ли у трубопровода подвижность. Это бесполезный совет, так как расчеканить чугунную канализацию подобным образом невозможно. Пока не будет удален верхний слой цемента или серы, раскачать трубу не удастся. Кроме того, удары молотка могут сломать раструб, что значительно увеличит объем работ.

            Когда твердая пробка будет удалена, соединение получит подвижность. Ее немного сдвигают в сторону, подцепляют веревку и вытягивают ее, раскачивая трубу в стороны для облегчения процесса. После этого раструб полностью освободится, соединительный элемент можно будет легко вынуть.

Как зачеканить чугунную трубу канализации. Как правильно зачеканить чугунную трубу?

Борис Натанович, Омск задаёт вопрос:

Здравствуйте. У меня в квартире в туалете подтекает старая труба из чугуна под унитазом. Хочу эту проблему решить самостоятельно. Поэтому обращаюсь к тем, кто знает и может подробно рассказать, как зачеканить чугунную трубу. Как расчеканить ее, я примерно представляю. Уже когда-то принимал участие в подобных видах работ. А вот как можно зачеканить, совершенно не представляю. Пока есть время, хочу заняться этим трудоемким процессом. Поэтому жду различных рекомендаций с разными способами зачеканки труб из чугуна, чтобы можно было начинать работать. Заранее спасибо всем, кто откликнется на мой вопрос.

Эксперт отвечает:

Как расчеканить чугунную трубу. Как расчеканить раструб 01

Перед началом работа по чеканке чугунных труб необходимо выбрать подходящий для вас способ.

Расчеканка чугунных труб, сопровождающая смену унитаза либо стояка, предполагает расчеканку патрубка, которую выполняют максимально аккуратно. Процедура расчеканки такова:

Как расчеканить чугунную трубу?

  1. Первым делом простукивают с небольшим усилием молотка раструб у трубы, стремясь исключить его раскол, дабы не пришлось менять стояк полностью.
  2. Почувствовав свободное движение раструба и что можно его высвободить от чеканки каболкой, переходят к демонтажу:
  • расшатывают раструб по разным направлениям;
  • подцепляют отверткой и немного тянут за веревку;
  • прочно ухватывают плоскогубцами веревку;
  • без спешки пытаются вытянуть веревку, трубу при этом продолжают расшатывать.
  1. Если простукивание не дало результатов, раструб остается недвижим, значит, зачеканку производили заливкой серой. К последней применяют способ выжигания:
  • посредством горелки или лампы паяльной выполняют прогрев чугуна вкруговую, стремясь не причинить вред трубе, одновременно ведут простукивание молотком;
  • если раструб немного подается с места, его расшатывают в разные направления разводным ключом.
  1. После благополучного высвобождения раструба его чистят, воспользовавшись зубилом либо стамеской. С особой тщательностью зачищают седло раструба, на которое будет надета резина для уплотнения.
  2. Уплотняющее резиновое кольцо покрывают специальной смазкой, а затем вставляют в раструб.
  3. Монтируют новый элемент в уплотнитель.

Технология зачеканки чугунных труб

Собирая систему, представленную трубами из чугуна, стоит заблаговременно определиться с вариантом заделывания пустот, обязательно возникающих при монтаже между внешней поверхностью на трубе и внутри – на раструбе. Иными словами следует выбрать способ, как зачеканить чугунные трубы в данном случае. На практике используют два варианта заделки труб, которые и рассмотрим.

Способ 1: заделка цементным раствором

Последовательность действий такова:

  1. Выполняют установку смоляного уплотнителя: смоляной жгут утрамбовывают в отверстие раструба и трубы на 2/3 глубины. Когда образуется первое кольцо веревки, конец жгута нахлестывают сверху кольца, чтобы исключить его проникновение в трубу.
  2. Заливка цементного содержимого.

Цемент марки 300-400 перемешивают с водой в пропорции 9 к 1. Свободное от жгута пространство (1/3 объема) в раструбе заливают цементным составом. Как можно плотнее зачеканивают раствор чеканкой с молотком до тех пор, пока чеканка не начнет отскакивать от цементного уплотнителя. Для большего качества схватывания цемента его прикрывают смоченной материей.

Совет: повысить производительность работ помогут уширенные чеканки и конопатки, что ускоряет процедуру на целых 30%. При выполнении работ зимой цемент замешивают на горячей воде, а после заделывания им стыков проводят обязательное утепление.

Способ 2: заделка асбоцементом

Эта процедура имеет некоторые отличия:

  • в сухом виде асбестовое волокно и цемент замешивают соответственно 1 к 2;
  • непосредственно перед применением сухую смесь заливают водой, последняя должна составить 10-12% от общего объема смеси.

Саму же процедура зачеканки выполняют по аналогии с первым способом.

Вот и все тонкости такого трудоемкого процесса, который называется расчеканка/зачеканка чугунных труб. Естественно, что лучшие результаты в работе могут быть достигнуты, когда за дело берутся профессионалы. Поэтому лучше перепоручить работу специалистам. И тогда уже точно не придется все переделывать, избавляясь от старых огрех.

Как заглушить чугунную канализационную трубу. Способы демонтажа

Металлическую заглушку из канализации можно попытаться убрать химическим методом, налив в унитаз жидкость типа «Крот». Однако процесс это очень длительный и занимает около месяца. Пневмозаглушки химическими препаратами не удаляют, так как это ведёт к разрушению всей системы. Поэтому самым доступным способом снять заглушку будет использование механических приспособлений.

Как удалить заглушку с помощью вантуза:

  • Определить место установки заглушки путём простукивания трубопровода.
  • Определить, какое сантехническое устройство расположено ближе к магистрали.
  • Запустить воду в этом устройстве и заполнить до сливной решетки.
  • Установить вантуз над решеткой и несколько раз прокачать для создания повышенного давления в системе. Под воздействием давления воды заглушка будет выдавливаться из системы, поэтому нужно принять меры к тому, чтобы она не застряла в магистрали и не перекрыла канализацию для всех жильцов.

Если не помогает вантуз, стоит использовать другой распространённый метод – вытолкнуть заглушку сантехническим тросом. Можно демонтировать унитаз, отсоединить раструб и на выходе в стояк обнаружится заглушка, которую нужно вытащить плоскогубцами. В случае большой длины трубы нужно воспользоваться жестким крюком или рыбацким гарпуном, зацепить заглушку и без деформации аккуратно её вытащить. Если трубы в квартире чугунные, можно воспользоваться ревизией в стояке и через неё вытащить заглушку.

Борьба коммунальных компаний и неплательщиков продолжается и совершенствуется с каждым годом. Современные способы заглушить сток из квартиры должника являются довольно действенными и вынуждают оплачивать полученные услуги. А народные умельцы не менее изобретательно удаляют заглушки, хотя убыток от такой самодеятельности бывает больше, чем сама задолженность.

Ассортимент фитингов для сантехники сегодня очень большой. Это как плюс, так и минус. Минус – потому что рядовому потребителю порой тяжеловато выбрать оптимальный вариант изделия. А неправильный выбор, как вы понимаете, чреват как минимум тем, что эксплуатация системы будет протекать не так, как это задумано.

Стоит отметить, что тяжело выбирать не только специфические фитинги, но и, например, такое, простое на первый взгляд, изделие, как канализационная заглушка. Дело в том, что тут существуют определенные нюансы, которые всегда необходимо учитывать перед покупкой.

В этой статье мы рассмотрим, чем и как заглушить канализационную чугунную трубу и пластиковую. Кроме того, коснемся такого момента, как демонтаж сантехнических пробок для труб – вы убедитесь, что и тут не все так просто, как кажется.

Начнем с обзора самого главного момента.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/kak-demontirovat-kanalizacionnuyu-trubu-chugunnuyu-ot-stoyaka-kak-demontirovat-starye-truby

Как загерметизировать чугунную трубу. Другие способы герметизации канализационной системы

Существуют разные способы загерметизировать стыки между трубами из чугуна, керамики и пластика. Есть универсальные варианты, подходящие для всех канализаций.

Герметики для чугунных труб

Для соединения элементов (зачеканки) канализации из чугуна применяют техническую серу, получаемую при переработке нефтепродуктов. Преимущества такого материала – низкая цена и способность создавать прочные стыки.

Комковую серу расплавляют при температуре 130–150 градусов и заливают в пространство между раструбом и трубой. После застывания материал превращается в плотную водонепроницаемую массу. Еще более прочные соединения получаются при зачеканке свинцом, который в расплавленном виде заливают в пространства, которые надо загерметизировать.

Сера и свинец ядовиты, поэтому плавить их можно только вне помещений. Такую работу лучше поручить профессиональным сантехникам.

Чугунные элементы соединяют при помощи битумных мастик с добавлением резины или полимера. Можно использовать самодельный герметик из 60% асфальтовой мастики и 40% нефтяного битума. Перед употреблением состав подогревают до жидкого состояния. Способ также подходит для герметизации стыков между керамическими трубами.

Еще один популярный герметик для чугуна – холодная сварка. Эта двухкомпонентная смесь из эпоксидной смолы и наполнителей образует соединения, не уступающие по прочности сварным. Работать с эпоксидной смолой легко – масса, получаемая при смешивании компонентов, напоминает пластилин, а после застывания становится похожей на металл. Нужно только замазать ей стыки и подождать полного высыхания. В зависимости от марки, сварка отвердевает за 20–60 минут.

Как загерметизировать канализационную трубу из пластика

Элементы канализации из ПВХ соединяют герметиками на основе силикона или полиуретана. Существуют два типа таких материалов:

  • кислотные – стоят недорого, но могут разъедать пластиковую поверхность, поэтому перед использованием их нужно проверять на обрезке ПВХ-трубы;
  • нейтральные – не содержат кислот и не разрушают материалы, но стоят дороже.

Герметик наносят на стыки монтажным пистолетом, а затем выравнивают поверхность шва пальцем в перчатке или мягким шпателем. После застывания материал превращается в массу, напоминающую резину.

Универсальные герметики

Удобный материал для стыковки любых труб – многослойная герметизирующая лента. Находящаяся внутри нее битумная прослойка придает материалу водостойкость, а армирующая сетка – дополнительную прочность. Модели с алюминиевым покрытием защищены от ультрафиолета, поэтому их можно использовать на улице.

Существует два типа герметизирующих лент:

  • летние, с маркировкой «Л» – для прокладки в помещении;
  • зимние, с маркировкой «З» – универсальные, подходящие для дома и улицы.

Использовать герметизирующие ленты просто – нужно очистить трубы от загрязнений, просушить и обмотать стыки двумя слоями без образования заломов и пузырей. Такой герметик не растрескивается, не деформируется и выдерживает температуру от – 100 до +300 градусов.