Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Туалет на дачном участке. Виды дачных туалетов

03.11.2021 в 03:09

Туалет на дачном участке. Виды дачных туалетов

Существуют следующие виды туалетов для дачи:

  1. Туалет с выгребной ямой . Такой вариант существует уже очень давно и за это время проявил себя с самой лучшей стороны. Построить дачный туалет с такой конструкцией очень просто – внизу располагается правильно сформированная выгребная яма, над которой устанавливается домик туалета. Когда яма полностью заполняется, ее нужно очистить, причем это можно сделать самостоятельно, а можно и воспользоваться услугами ассенизаторов. В крайнем случае, можно просто перенести домик на другую локацию, а старую яму закопать – со временем все нечистоты переработаются, и туалет можно будет вернуть на то же место. Также может использоваться емкость для выгребной ямы , что весьма практично.
  2. Люфт-клозет . Данный вид конструкций отличается тем, что их яма герметична. Постройка туалета этого типа осуществляется в тех случаях, если имеется необходимость установки туалета почти возле дома, источника питьевой воды, или при слишком высоком расположении почвенных вод на участке. Заметим, что люфт клозет весьма распространен в нашей стране.
  3. Пудр-клозет . Такие дачные туалеты представляют собой вполне привычную конструкцию, с той лишь разницей, что выгребная яма под ними отсутствует. Для сбора продуктов жизнедеятельности может использоваться любая емкость, объем которой соответствует регулярности пользования туалетом. Пудр-клозеты подходят для тех ситуаций, когда возможности обустроить выгребную яму нет (например, если грунтовые воды расположены почти на одном уровне с поверхностью земли).

Туалет для дачи. Виды туалетов для дачи

Дачный туалет по способу устройства можно разделить на три вида: уличный, торфяной, септик или выгребной.

Уличный или летний туалет для дачи представляет собой отдельное строение с ямой под ним для сбора отходов — это самый простой вид, он прекрасно будет удовлетворять все нужды владельцев.

Рис.1. Летний дачный туалет.

Туалет на дачном участке. Виды дачных туалетов Рис.2. Туалетная кабинка из металлической трубы обшитая не прозрачным полибикарбонатом.

Туалет на дачном участке. Виды дачных туалетов 01 Рис.3. Конструкция дачного туалета.

Главное его достоинство в том, что чистка может не выполняться более 10 лет, благодаря медленному накоплению отходов. Этому способствует его устройство, яма негерметична и имеет вентиляцию. Часть жидкой фракции испаряется, а часть впитывается в грунт. Таким образом накопление нечистот происходит очень медленно.

Туалет на дачном участке. Виды дачных туалетов 02 Рис.4. Летний или уличный туалет. Этот вид построить своими руками проще всего. При сезонном использовании данный вид может прослужить более 10-ти лет без обслуживания.

Туалет на дачном участке. Виды дачных туалетов 03 Рис.5. Интересный дизайн уличного туалета.

При всех достоинствах уличного туалета его нельзя строить при высоком уровне грунтовых вод, более 2,5 м. В противном случае вода в яме будет постоянно, а не только весной, и нечистоты могут попасть в грунтовую воду. Это особенно опасно если водоснабжение дачи осуществляется с помощью колодца. Также на установку дачного туалета накладываются определенные нормы по расположению на участке.

Торфяной или финский туалет для дачи — это сооружение без ямы, все нечистоты накапливаются в специальном баке. Дачный туалет финской конструкции устраивается в виде отдельного строения. Он имеет простой принцип действия. После каждого использования отходы жизнедеятельности пересыпаются торфом, или смесью торфа с золой, опилками, измельченной корой. Смесь способствует разложению нечистот. Как только емкость заполнится ее необходимо опорожнить в компостную кучу для дальнейшей переработки. Переработанные отходы — это органическое удобрение, которое может применяться для подкормки растений.

Туалет на дачном участке. Виды дачных туалетов 04 Рис.6. Торфяной или финский туалет не использует выгребную яму. В качестве накопителя отходов используется отдельная емкость. Перемешанные с торфом отходы могут использоваться как органическое удобрение.

Туалет на дачном участке. Виды дачных туалетов 05 Рис.7. Устройство финского биотуалета.

Этот вид не имеет ограничений по месту расположения. Сухой компостный туалет имеет недостатки — это необходимость регулярного удаление содержимого. Поэтому его целесообразно устраивать если дача используется сезонно и постоянно им пользуются не более 1 – 2 человека.

Туалет на дачном участке. Виды дачных туалетов 06 Рис.8. Устройство торфяного биотуалета.

Туалет на дачном участке. Виды дачных туалетов 07 Рис.9. Внешний вид торфяного туалета.

Туалет на дачном участке. Виды дачных туалетов 08 Рис.10. Торфяной биотуалет по финской технологии.

Септик позволяет организовать санузел в дачном доме. Становится возможным это благодаря герметичной выгребной яме, которая может устанавливаться в любом месте участка и при любом уровне грунтовых вод. Септик делает возможным сделать туалет на даче с унитазом как в городской квартире. В отличие от дачного туалета септик может использоваться круглогодично. Поэтому обычно его устраивают в местах постоянного проживания.

Туалет на дачном участке. Виды дачных туалетов 09 Рис.11. Септик — это аналог городской канализации. При наличии септика туалет устраивают в доме. Септик может эксплуатироваться круглогодично.

Туалет на дачном участке. Виды дачных туалетов 10 Рис.12. Схема многокамерного септика.

Недостатком септика является его дороговизна и трудоемкость установки. Септик не просто накапливает отходы, он их перерабатывает. Септик может быть различных конструкций. В зависимости от вида септика процент переработки различен, но не достигает 100%, поэтому периодически необходимо откачивать отложения, при этом сделать это своими руками достаточно сложно. В связи с чем к септику должен быть доступ для подъезда ассенизационной машины.

Туалет на дачном участке. Виды дачных туалетов 11 Рис.13. Пример монтажа септика.

Туалет на дачном участке. Виды дачных туалетов 12 Рис.14. Расположение основных элементов септика.

Как построить туалет на даче. Особенности строительства туалета на даче

Итак, как построить туалет на даче своими руками?

В первую очередь об этом процессе необходимо знать то, что строительство такого сооружения в наше время требует больших затрат, чем раньше, к сожалению, связанно даже не с веянием моды, а с новыми санитарными требованиями, которые жестко указывают на необходимость сохранения экологически чистой среды.

Как построить туалет на даче. Особенности строительства туалета на даче

Вместе с тем, остро стоит вопрос об утилизации накопленных отходов жизнедеятельности, потому как необходимость регулярно очищать от них простой туалет на даче может превратить жизнь любого человека в кошмар. Данную проблему помогут решить современные технологии, которые теперь стали значительно дешевле и доступней, что позволяет большинству людей использовать их на своих участках.

Наконец, тут опять же вмешивается желание создать максимально комфортные условия для существования, мало кого теперь устроит небольшая покосившаяся будка с дыркой в полу, что вполне объяснимо, ведь подобные сооружения абсолютно не улучшают дачный отдых, а к тому же, портят вид участка в целом.

В связи с этим, становится понятно, что идеальный туалет для дачи должен быть безопасным для окружающей среды, удобным с точки зрения утилизации отходов, комфортным для пользования и красиво вписывающимся на дачном участке.

Как построить туалет на даче. Особенности строительства туалета на даче

После определения основной задачи, необходимо решить ряд других немаловажных вопросов:

1.      Основываясь на условиях местности определить, как стоки будут сливаться, куда они будут отводиться, как будет происходить их утилизация.

2.      Отыскать подходящее место на дачном участке для установки туалета.

3.      Сделать выбор предпочтительного конструктивного решения – это может быть будка или кабина.

4.      Найти декоративное оформление, которое бы оптимально соотносилось по сложности строительства и внешнему виду.

5.      Определить необходимые на все расходы.

Все эти вопросы в значительной степени взаимосвязаны, поэтому решать их надо в комплексном порядке, думая над тем, как сделать туалет на даче своими руками. Вместе с тем, при строительстве будки можно позволить себе больше свободы, так как от нее зависит только внешний вид и удобство, а самым сложным и дорогим элементом здесь выступает основание.

Как построить туалет на даче. Особенности строительства туалета на даче

Туалет на даче варианты. Типы санузла в частном доме и на даче

Дача – это не просто участок, на который приезжают работать. Нынешние дачные домики сейчас не похожи на строительные вагончики прошлых лет.

Туалет на даче варианты. Типы санузла в частном доме и на даче

Каждый дачник благоустраивает территорию наилучшим образом

Не лишним будет помнить о том, сколько времени и в каком количестве проводит семья на даче. Возможность приезжать только на выходные, а если в семье есть автомобиль или в поселке налажена линия общественного транспорта, то на даче живут с апреля по ноябрь. Рассмотрим варианты дачных туалетов подробнее.

Итак, туалеты подразделяются по типу расположения на те, что устанавливают внутри дома, и те, что оставляют на улице.

Уличные домики

Клозет – привычный вариант, считается вырытая яма с установленной сверху деревянной кабиной.  К недостаткам конструкции относят наличие неприятного запаха, а достоинством будет сравнительно недорогая стоимость кабины, а также работа по выкапыванию ямы.

Туалет на даче варианты. Типы санузла в частном доме и на даче

Кабины имеют не только отверстие, но и сидение

При правильном подходе возможно свести недостатки к минимуму:

  • выгребную яму стоит сделать сразу глубокой, а внутрь установить бетонные кольца;
  • саму кабинку располагают не по центру ямы, а сместив вперед, чтобы яма находилась как бы на одну треть под отверстием;
  • конструкция имеют вытяжную трубу, которая начинается от выгребной ямы, а высота трубы выше кабинки туалета на полметра.

Пудр-клозет, по своему принципу похож на простой клозет, но с одним отличием. Нечистоты должны регулярно присыпаться (припудриваться) землей, опилками, пеплом или химическим реагентом, чтобы не происходило сильного разложения.

Емкость должна плотно закрываться, чтобы не заводились мухи

Регулярно ёмкость чистят, а нечистоты используют как хорошее удобрение.

Туалет на дачном участке. Виды дачных туалетов 18

Схема пудр-клозета

Пластиковый туалет всем знаком по уличным кафе и массовым городским праздникам. Испражнения поступают в накопительный бак, который регулярно очищают самостоятельно или с помощью специальных служб. К недостаткам можно отнести небольшой объем бака, а сам пластик плохо выдерживает жаркое знойное солнце.

Туалет на даче варианты. Типы санузла в частном доме и на даче

В кабинке в зависимости от модели присутствует подиум с сиденьем или возвышение, на которое становятся ногами

Производятся модели с душем, раковинами и писсуаром. Каждая модель, в зависимости от конструкции имеет разную стоимость. К положительным признакам относят удобство транспортировки, есть разборные модели, которые в конце дачного сезона убирают.

Располагайте уличный туалет как можно дальше от скважины водозабора или колодца. Нормой считается расстояние не менее 25 метров.

Красивый туалет на даче своими руками. Туалет для дачи — постройка своими руками и интеграция в ландшафтный дизайн (115 фото)

Любой владелец дачного участка стремиться воссоздать на нем максимально комфортную обстановку, и одним из основных условий, способствующих удобному пребыванию на нём, является наличие туалета.

Красивый туалет на даче своими руками. Туалет для дачи — постройка своими руками и интеграция в ландшафтный дизайн (115 фото)

Вариантов дачных туалетов достаточно много, поэтому для начала необходимо определиться, какому типу конструкции отдать предпочтение, какое место будет оптимальным для его размещения и т.д.

Красивый туалет на даче своими руками. Туалет для дачи — постройка своими руками и интеграция в ландшафтный дизайн (115 фото)

Виды дачных туалетов

Разобравшись подробнее, какие бывают типы данных конструкций, можно подобрать вариант, идеально подходящий для каждого конкретного случая. Будет он размещен на улице, либо в доме, решать только хозяевам. Попробуем разобраться в преимуществах и недостатках тех и других вариантов.

Уличные туалеты бывают трёх видов:

  • стандартные;
  • пудр-клозеты;
  • пластиковые кабины.

Красивый туалет на даче своими руками. Туалет для дачи — постройка своими руками и интеграция в ландшафтный дизайн (115 фото)

Стандартный туалет

Стандартный тип включает в себя классические, деревенские туалетные домики с вырытой выгребной ямой. Основными преимуществами данного вида считается легкость строительства и монтажа конструкции.

Красивый туалет на даче своими руками. Туалет для дачи — постройка своими руками и интеграция в ландшафтный дизайн (115 фото)

Установка такого клозета облегчается тем, что на рынке представлены к продаже уже готовые туалеты для загородного дома, в виде деревянных кабинок, которые необходимо просто выставить на отведенное для них место.

Красивый туалет на даче своими руками. Туалет для дачи — постройка своими руками и интеграция в ландшафтный дизайн (115 фото)

К основным недостаткам таких вариантов можно отнести наличие зловонного запаха и нужду периодичной очистки ямы, либо перестановки строения на другое место. Однако, грамотные действия помогут свести эти неприятные моменты на нет.

Красивый туалет на даче своими руками. Туалет для дачи — постройка своими руками и интеграция в ландшафтный дизайн (115 фото)

Во-первых, попробуйте сделать выгребную яму пошире и побольше, предпочтительная глубина – два, два с половиной метра и более. Это позволит увеличить временной интервал, через который будет требоваться её очистка. А в том случае, если вы находитесь на даче не постоянно, а только в сезон или выходные, просторная яма сможет прослужить вам без очистки более 10 – 15 лет.

Красивый туалет на даче своими руками. Туалет для дачи — постройка своими руками и интеграция в ландшафтный дизайн (115 фото)

Тщательно изучите инструкции о том, как правильно сделать яму для туалета, при необходимости вставьте в неё бетонные кольца, для предотвращения обваливания и обсыпания земли.

Красивый туалет на даче своими руками. Туалет для дачи — постройка своими руками и интеграция в ландшафтный дизайн (115 фото)

Вторым советом будет расположение ямы позади туалетного домика, строение должно быть установлено не в центре, а немного впереди неё.

Красивый туалет на даче своими руками. Туалет для дачи — постройка своими руками и интеграция в ландшафтный дизайн (115 фото)

В-третьих, справиться с неприятными запахами поможет предусмотренный вентиляционный выход. Вытяжная труба устанавливается за кабиной, она прокладывается от верха ямы вертикально, её длина должна быть выше крыши строения где — то на 50-60 сантиметров. Это обеспечит приток свежего воздуха внутри, в то время как неприятные запахи будут уходить в яму, и из неё уже подниматься по трубе вверх.

Красивый туалет на даче своими руками. Туалет для дачи — постройка своими руками и интеграция в ландшафтный дизайн (115 фото)

Пудр-клозет

Пудр-клозет представляет собой простой туалет на даче, не нуждающийся в выгребной яме. Смысл его в следующем: под сидением устанавливается емкость для испражнений, например, обычное ведро, бочка и т.д. Рядом обязательно располагается контейнер с деревянной стружкой, печной золой, торфом и т.д.

Красивый туалет на даче своими руками. Туалет для дачи — постройка своими руками и интеграция в ландшафтный дизайн (115 фото)

После завершения процесса испражнения, отходы, с помощью небольшой лопатки или совка, засыпаются материалами из подготовленного контейнера. По мере заполнения емкости её опустошают, полученную массу применяют в качестве отличного удобрения для урожая.

Красивый туалет на даче своими руками. Туалет для дачи — постройка своими руками и интеграция в ландшафтный дизайн (115 фото)

Эти два вида уличных конструкций могут отличаться оригинальным и интересным дизайном, кабинка для туалета может быть выполнена в самых разнообразных формах, окрашена в любые цвета, интересно обыграна различным декором.

Красивый туалет на даче своими руками. Туалет для дачи — постройка своими руками и интеграция в ландшафтный дизайн (115 фото)

Необычные идеи позволят внести на земельный участок дополнительную красоту и оригинальность. Просмотрите различные фото туалетов для дачи, забавно и самобытно оформленных.

Красивый туалет на даче своими руками. Туалет для дачи — постройка своими руками и интеграция в ландшафтный дизайн (115 фото)

Пластиковые туалетные кабины

Пластиковые туалетные кабины являют собой конструкцию, куда встроена собирающая отходы емкость, она заполнена специфическими химическими веществами, служащими для обезвреживания и перерабатывания нечистот, через определенный промежуток времени она нуждается в очистке.

Если пользоваться уличными видами туалетов не входит в ваши планы, или вы находитесь на дачном участке и в очень холодное время года, тогда рассмотрите возможности размещения его непосредственно в доме.

Красивый туалет на даче своими руками. Туалет для дачи — постройка своими руками и интеграция в ландшафтный дизайн (115 фото)