Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Старая чугунная канализационная труба. Характеристики изделий

29.05.2023 в 10:49

Старая чугунная канализационная труба. Характеристики изделий

Трубы канализационные изготавливаются из серого чугуна методом центробежного литья. Материал отличается повышенной хрупкостью, поэтому использовать изделия нужно крайне осторожно, избегая их падений, воздействия механических ударных нагрузок.

Старая чугунная канализационная труба. Характеристики изделий

Соединение чугунных канализационных труб

Для повышения устойчивости к поражению коррозией внутренняя и наружная поверхность трубы чугунной канализационной обрабатывается битумом. Такое покрытие также способствует получению гладких внутренних стен, что позволяет снизить риск образования налета, твердых отложений, уменьшает коэффициент трения среды, протекающей по трубопроводу.

Для устройства канализации производятся трубы с раструбом. Безраструбные изделия использовать не рекомендуется, так как не будет обеспечено должного качества соединения. Размер расширения зависит от диаметра чугунной канализационной трубы. Расстояние между раструбом и вставляемым изделием должен составлять 6 мм для изделий диаметром 50 и 100 мм, и 7 мм для изделий диаметром 150 мм. Соединение осуществляется с помощью фасонных деталей.

Размеры чугунной продукции должны соответствовать нормам ГОСТа. Регламентируются такие габариты, как условный проход, длина, толщина стенки и масса. Труба канализационная чугунная диаметром 100 мм используется для удаления стоков из унитаза, а диаметром 50 мм — для удаления сточных вод из моек, раковин, умывальников.

Чугунные трубы для канализации отличаются своей долговечностью. Только такие изделия могут прослужить свыше 80 лет. Известны случаи, когда срок эксплуатации трубопровода составил более 100 лет.

Однако такие трубы обладают и недостатками. Кроме хрупкости, им присущ большой вес, что осложняет процесс монтажа. Стоимость продукции достаточно высокая, что объясняется сложностью производства.отличаются более демократичными ценами, а вот стальные трубы стоят дороже чугунных.

Старая чугунная канализационная труба. Характеристики изделий

Как расчеканить чугунный патрубок без разогрева. Расчеканка чугунного патрубка

Чтобы расчеканить канализационную трубу с цементной обмазкой, следует снять пломбу с помощью специального молотка. Сильные удары недопустимы, цемент скалывается маленькими кусочками. После этого ищется край каболки (веревки обмотанной вокруг патрубка для усиления герметичности) и делается попытка ее размотать. Всю каболку вытаскивать нет необходимости, достаточно слегка освободить пространство и расшатать входящую в раструб чугунную трубу. Веревку удобнее всего вытаскивать с помощью крючка, если есть возможность (свободное пространство), то в щель между раструбом и патрубком втискивается отвертка. Только после того, как патрубок начнет раскачиваться, разрешается вытащить чугунную трубу из раструба. Для этого она оттягивается назад в поперечном направлении и прокручивается в торцевом.

Если в процессе расчеканки возникают трудности (труба остается неподвижной или требуется значительное усилие для ее расшатывания), то это объясняется двумя возможными причинами:

  • трубы срослись в процессе эксплуатации;
  • для герметизации использовали не каболку с цементом, а серу.

Как расчеканить чугунный патрубок без разогрева. Расчеканка чугунного патрубка

Остатки осторожно откалываются зубилом, важно избежать попадания металлических элементов внутрь канализации. После этого внутренняя часть раструба зачищается и насухо протирается ветошью.

Разобрать канализационные чугунные трубы с серной пробкой сложнее, требуется термическая обработка участка стыка ‒нагрев паяльной лампой до нескольких сотен°C, нужное состояние определяется визуально (труба покраснеет). При этом герметик прогорает и труба становится свободной. Важный нюанс: снять чугунную канализационную трубу разрешается не ранее чем через 15 минут после нагрева, расшатывать и оказывать воздействия на раскаленные стыки нельзя. Как и в случае с расчеканкой труб с каболкой, не допускаются удары по трубам, пришедший в негодность патрубок аккуратно выкручивается (без усилий и давления).

Источник: https://postroivsesam.info/stati/kak-razobrat-chugunnuyu-kanalizaciyu-svoimi-rukami-kak-razobrat-chugunnuyu-kanalizaciyu

Как загерметизировать чугунную трубу. Способы ремонта

Отремонтировать протекающую трубу канализации можно разными способами, выбор которых зависит от места протечки, размера отверстия или трещины.

Как загерметизировать чугунную трубу. Способы ремонта

Специалисты по сантехническим работам используют несколько стандартных способов заделки труб при протечке:

  • на стыке, где есть резьбовые или фланцевые соединения, используется намотка из льняных прядей, которые плотно утрамбовываются в зазор между трубами и заливаются специальным раствором;
  • образовавшееся отверстие или трещину в теле чугунной трубы заделывают с помощью резинового уплотнителя и металлического хомута;
  • небольшие дырочки и свищи в трубах обматываются бинтом, предварительно пропитанным эпоксидной смолой;
  • маленькие трещины заделывают специальным быстро твердеющим герметиком, затем обматывают армирующим скотчем.

Если на стыке трубы ликвидировать протечку с помощью уплотнительного материала достаточно просто, то на прямом участке, где образовалась трещина или свищ, необходимо правильно подготовить трубу к ремонту.

Наложение хомута

Самый надежный способ герметизации трубопровода при нарушении целостности (трещина или отверстие до 2 см) – наложение специального хомута.

Как загерметизировать чугунную трубу. Способы ремонта

Для этого место будущей заплатки зачищается наждачной бумагой или специальной металлической щеткой.

Далее обработанный участок обезжиривается с помощью любого растворителя (можно использовать ацетон).

Участок поврежденной трубы обматывается специальной резиновой прокладкой или бинт-резиной, на которую надевается металлический хомут.

Изделие фиксируется с помощью болтов и гаек очень плотно. Такой способ позволяет ликвидировать протечку и сразу вернуть трубопровод в рабочее состояние.

Обмотка

Еще один проверенный способ заделки при протечке – обмотка бинтом с эпоксидной пропиткой. Для этого необходимо принять подготовительные меры, описанные выше (очищение и обезжиривание).

Как загерметизировать чугунную трубу. Способы ремонта

Для обмотки подойдет обычный марлевый бинт, который нужно опустить в емкость с эпоксидной смолой (продается в строительных магазинах в отделе лакокрасочной продукции). Труба обматывается в несколько слоев, при необходимости дополнительно фиксируется проволокой.

Ремонт с помощью герметиков

Применение жидких герметиков – третий способ заделки труб при протечке. Он подходит для малых отверстий и трещин до 1 см.

Для этого используются специальные полужидкие полимерные составы, которые наносятся с помощью кисти на заранее очищенную и обезжиренную поверхность металла с помощью кисти. Субстанция твердеет при контакте с воздухом и обеспечивает надежную герметизацию трещины. Но такой способ подходит только для небольших продольных трещин.

Отверстия неправильной формы более 1 см с помощью герметиков не заделывают.

Важно! Перед тем, как латать чугунную трубу, оцените общее состояние трубопровода. Если труба значительно устарела, покрыта ржавчиной, а ее внутренний просвет сильно уменьшен из-за отложений, целесообразнее поменять весь трубопровод на новый с использованием полипропиленовых или полиэтиленовых труб.

Что делать, если течь возникла на стыках

Устранение протечки в стыке трубы – относительно простая задача. Если все элементы трубопровода на участке с протечкой не повреждены, а течь образовалась из-за прохудившегося сальника, можно воспользоваться сантехническим льном и заделать стык самостоятельно. Для этого понадобится заранее подготовить раствор из клея ПВА, воды и полицемента.

Как загерметизировать чугунную трубу. Способы ремонта

Алгоритм действий такой:

  1. Трубопровод перекрывается.
  2. Участок разгерметизации стыка осушается с помощью ветоши и фена.
  3. Любым острым инструментом удаляются остатки связующего цемента.
  4. Льняная обмотка утрамбовывается с помощью чеканки или другого плоского инструмента.
  5. Зазор между двумя участками трубопровода заливается подготовленным раствором из клея ПВА и полицемента.
  6. Стык дополнительно смазывается кистью, смоченной в полученном растворе.

В течение суток после ремонта не рекомендуется использовать канализацию.

Как разъединить пластиковые канализационные трубы. Как разъединить канализационные пластиковые трубы 110 секреты

Разъединение и демонтаж канализационной трубы ПВХ

В процессе ремонта канализации, возникает необходимость в удалении части элементов системы водосброса. Для этого требуется разъединить трубы ПВХ, не повредив изделия. Материал этот достаточно хрупок, поэтому операцию демонтажа проводят без применения сверхусилий.

Определение дефектного участка

Необходимость ремонта труб ПВХ для наружных систем канализации возникает по ряду признаков:

  • появились подтёки на трубах или фитингах;
  • в помещении присутствует неприятный запах;
  • плохо уходит жидкость;
  • образовался засор, прочистить который известными и доступными способами не удаётся.

Места неисправности системы сброса стоков внутри помещения, находятся в отводящих трубах от сантехнических приборов к главному стояку. Последний, может быть повреждён. Вне помещения, в частном домостроении, – это подземная магистраль от здания к накопительному устройству (выгребная яма, септик). Для обустройства наружного водостока используются канализационные трубы ПВХ (рыжие).

Демонтаж внутренней канализации

Отводящие трубы от сантехнических приборов имеют диаметр 32, 40 или 50 мм. Соединения канализационных труб представляют собой стык одного конца изделия в раструб другого. Для герметизации применяются уплотнительные резиновые кольца и сантехническая смазка.

Внутри помещения используются следующие типы канализационных изделий:

  • полипропиленовые детали;
  • изделия из ПВХ (серого цвета);
  • полиэтиленовый материал.

Демонтаж начинается с отстыковки элементов бытовых устройств, – гофрированного шлага, манжет. Разъединить канализационные детали достаточно просто. Необходимо придать отсоединяемой детали вращательно-поступательные движения. То есть, проворачивая на несколько градусов в обе стороны, тянуть в обратном направлении от основной конструкции.

Делать резких движений не требуется, – при определенном усилии, демонтируемая деталь плавно сдвинется с места. Таким образом разбирается вся внутренняя конструкция. Необходимо не забывать о снятии крепёжных элементов, – хомутов.

Сложнее обстоит с разъединением главного стояка, собранного из полимерных деталей. Если в проекте и по факту были установлены компенсаторы, то демонтаж не создаст особых проблем. Но, следует помнить, что стояк – общедомовое имущество. Поэтому, все действия с ним совершаются с разрешения со стороны управляющей компании (ЖЭК, ЖЭУ, ЖРЭУ и т.п.). В противном случае, за возникшие последствия, ответственность несёт виновник, – владелец помещения, затеявший самовольный ремонт.

Демонтаж стояка

Необходимо соблюдать правила при разъединении вертикальной сточной трубы:

  • оповещаются управляющие службы, выдаётся разрешение на проведение ремонтных работ;
  • извещаются пользователи стояка, живущие выше по этажу;
  • проводятся ремонтные операции.

Наличие компенсатора позволяет смещать изделие в ту или иную сторону до 10 см. Необходимо помнить, что вертикальная конструкция обладает определённой массой. Поэтому её требуется закрепить.

Места стыков обрабатываются машинным маслом. Совершая вращательно-поступательные движения, деталь вынимается из общей конструкции. Отсутствие компенсатора вынуждает прибегнуть к радикальным методам, – произвести разрезание фановой трубы.

Пластиковые канализационные трубы ПВХ обрабатываются большинством слесарных инструментов:

  • ножовкой с мелким закалённым зубом;
  • ножовкой по металлу;
  • напильником;
  • острым и прочным ножом и другими инструментами.

Механизированное приспособление – болгарка, сабельная пила.

При проведении работ требуется обратить внимание на наличие рядом других элементов коммуникаций:

  • напорный водовод;
  • кабель электросистемы;
  • ливневый сток.

Соединения канализационных труб, прослужившие 10 и более лет, могут «прикипеть», «прирасти» друг к другу. Помочь в таких случаях может ряд рекомендаций;

  • обработка места стыка смазкой WD-40;
  • обмотать вокруг трубы наждачную бумагу; совершить через неё вращательные движения, – руки не будут скользить, круговое усилие возрастёт;
  • если изделие идёт на слом, то необходимо сделать сквозное отверстие поперёк детали; вставив трубку или металлический прут, получаем рычаг;
  • применить «варварский» метод демонтажа, – разрезать трубу на части, выломать по кусочкам.

Методы для разъединения деталей труб ПВХ, использованных для устройства наружной магистрали, точно такие же. Но, необходимо определить место повреждения и выполнить земляные работы.

Как и какие методы отстыковки труб, – выбирать владельцу жилья или приглашённым специалистам. Главное, определить целесообразность того или иного способа демонтажа неисправных деталей.