Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Как демонтировать канализационную трубу чугунную от стояка. Как демонтировать старые трубы из чугуна?

22.05.2023 в 23:35

Как демонтировать канализационную трубу чугунную от стояка. Как демонтировать старые трубы из чугуна?

Но какой бы материал для новых труб ни был выбран, сначала требуется решить вопрос, как разобрать старую чугунную канализацию и чем резать чугунную трубу. Перед тем как разобрать чугунную канализацию, стоит попросить соседей не пользоваться водой, иначе после снятия стояка все соседские стоки будут литься в вашу квартиру.

Как демонтировать канализационную трубу чугунную от стояка. Как демонтировать старые трубы из чугуна?

Демонтаж чугунной канализации – нелегкая задача. Дело в том, что раньше были приняты стандарты, согласно которым сантехник, проводивший монтаж чугунной канализации, герметизировал соединения труб с использованием состава, содержащего цемент. Такие соединения с годами не расшатываются, а, наоборот, укрепляются. Поэтому расчеканка чугунных труб своими руками потребует усилий.

Особенно большие сложности возникают, когда требуется разборка стояка канализации, который проходит из квартиры в квартиру. Для установки этого элемента в советское время использовали заливку серой. Этот вариант установки дает необычайно крепкое соединение, поэтому разбирать такой стояк весьма затруднительно. Разберемся, как демонтировать чугунную канализацию.

Для устранения серной заливки без разогрева не обойтись, для выжигания применяют газовую горелку или паяльную лампу. Причем выполнять такую работу следует в противогазе, поскольку выделяемые пары серы очень ядовиты.

Как демонтировать канализационную трубу чугунную от стояка. Как демонтировать старые трубы из чугуна?

Вторая сложность заключается в том, что выполняя демонтаж канализации своими руками, нужно проявлять максимум аккуратности, чтобы не допустить разрушения тройника канализации и деталей, находящихся в перекрытиях и соседних квартирах.

В противном случае придется менять чугунный стояк канализации и в соседней квартире, а это дополнительные и внушительные расходы. Итак, как снять стояк и демонтировать чугунную канализацию?

Вот несколько полезных рекомендаций:

  • Сначала требуется отсоединить трубы, примыкающие к ванне, умывальнику и унитазу, чтобы не повредить в процессе предметов сантехники и водопровод, проложенный рядом.
  • В том случае, если установка унитаза была произведена на цементном соединении, то вероятность того, что удастся сохранить прежнюю модель, невероятно мала. Даже при аккуратном выполнении работы, горловина, скорее всего, отломится, а использовать треснувшее изделие будет нельзя. Поэтому не стоит терять времени, лучше сразу разбить унитаз молотком, чтобы затем извлечь его по частям.

Совет! Разбивать унитаз нужно максимально аккуратно, иначе осколки санфаянса, разлетающиеся в разные сторон, могут стать причиной травмы.

  • Можно приступить к процессу разборки трубопровода. Сначала следует разобрать короткие колена, мастер распиливает их и удаляет части замазки в соединении при помощи отвертки. Чем резать чугунные трубы? Элементы разводки режут при помощи болгарки, пилить чугунную трубу ножовкой придется очень долго.

Как загерметизировать чугунную трубу. Заделка трещин или отверстий

Для устранения дефектов используются разные материалы и технологии. Заделать дырку в канализации можно с помощью двух универсальных фиксирующих муфт UR-01. Их внутренний диаметр должен совпадать с внешними размерами трубы.

Использование муфт не требует специальных инструментов:

  • с помощью болгарки вырезается часть трубы, где появилась трещина или отверстие;
  • с концов соединяемых труб, где будут располагаться муфты, удаляется ржавчина и грязь;
  • измеряется расстояние до середины муфты;
  • на концах труб делаются отметки на указанную длину;
  • 2 муфты заводятся на оба конца трубы;
  • вставляется новый кусок трубы (должен имеет такие же размеры);
  • муфты продвигаются к новой трубе (их концы располагаются на уровне сделанных отметок);
  • с помощью гаечного ключа на муфтах затягиваются болты.

Заткнуть отверстие можно и с помощью простой резиновой муфты с уплотнителем. В таком случае место стыков нужно замазать цементным раствором с последующим нанесением краски.

В таком процессе, как заделать трещину в чугунной канализационной трубе, не рекомендуется пользоваться подручными средствами. Жевательная резинка, пластилин, клей, другие домашние изделия устранят проблему лишь на короткое время. Нельзя исправить положение и путем вбивания в отверстие деревянного (пластикового) чопика. Это станет причиной еще большего повреждения системы.

При проведении ремонтных работ запрещается удалять наросты на трубе, так как это приведет к появлению новой течи. Большое количество наростов ржавого цвета свидетельствует о том, что в ближайшее время необходимо полностью менять данный участок канализации.

Как заглушить чугунную канализационную трубу. Способы демонтажа

Металлическую заглушку из канализации можно попытаться убрать химическим методом, налив в унитаз жидкость типа «Крот». Однако процесс это очень длительный и занимает около месяца. Пневмозаглушки химическими препаратами не удаляют, так как это ведёт к разрушению всей системы. Поэтому самым доступным способом снять заглушку будет использование механических приспособлений.

Как удалить заглушку с помощью вантуза:

  • Определить место установки заглушки путём простукивания трубопровода.
  • Определить, какое сантехническое устройство расположено ближе к магистрали.
  • Запустить воду в этом устройстве и заполнить до сливной решетки.
  • Установить вантуз над решеткой и несколько раз прокачать для создания повышенного давления в системе. Под воздействием давления воды заглушка будет выдавливаться из системы, поэтому нужно принять меры к тому, чтобы она не застряла в магистрали и не перекрыла канализацию для всех жильцов.

Если не помогает вантуз, стоит использовать другой распространённый метод – вытолкнуть заглушку сантехническим тросом. Можно демонтировать унитаз, отсоединить раструб и на выходе в стояк обнаружится заглушка, которую нужно вытащить плоскогубцами. В случае большой длины трубы нужно воспользоваться жестким крюком или рыбацким гарпуном, зацепить заглушку и без деформации аккуратно её вытащить. Если трубы в квартире чугунные, можно воспользоваться ревизией в стояке и через неё вытащить заглушку.

Борьба коммунальных компаний и неплательщиков продолжается и совершенствуется с каждым годом. Современные способы заглушить сток из квартиры должника являются довольно действенными и вынуждают оплачивать полученные услуги. А народные умельцы не менее изобретательно удаляют заглушки, хотя убыток от такой самодеятельности бывает больше, чем сама задолженность.

Ассортимент фитингов для сантехники сегодня очень большой. Это как плюс, так и минус. Минус – потому что рядовому потребителю порой тяжеловато выбрать оптимальный вариант изделия. А неправильный выбор, как вы понимаете, чреват как минимум тем, что эксплуатация системы будет протекать не так, как это задумано.

Стоит отметить, что тяжело выбирать не только специфические фитинги, но и, например, такое, простое на первый взгляд, изделие, как канализационная заглушка. Дело в том, что тут существуют определенные нюансы, которые всегда необходимо учитывать перед покупкой.

В этой статье мы рассмотрим, чем и как заглушить канализационную чугунную трубу и пластиковую. Кроме того, коснемся такого момента, как демонтаж сантехнических пробок для труб – вы убедитесь, что и тут не все так просто, как кажется.

Начнем с обзора самого главного момента.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/kak-ubrat-staruyu-chugunnuyu-kanalizacionnuyu-trubu-razbor-chugunnoy-kanalizacii-v-chem

Расчеканка чугунных труб

Подготовка к ремонту

Иногда появляется необходимость осуществить ремонт какой-то части системы канализации. Однако не всегда такой ремонт можно произвести, не разъединяя трубы. Когда требуется заменить участок трубопровода, следует сначала осмотреть место будущей работы, чтобы определить, как были соединены трубы между собой в свое время.

Часто главная сложность состоит в том, что трубы, особенно расположенные в земле, залиты специальным составом, препятствующим их разъединению. В этом случае и возникает вопрос, как расчеканить чугунную трубу без особых затрат сил и времени.

Расчеканка чугунных труб

Демонтаж патрубков проводят с особой осторожностью

Технология расчеканки труб

Не меньшую проблему может создать расчеканка чугунных труб своими руками, проводимая при замене стояка или же смене унитаза. При этом возникает необходимость как можно аккуратнее провести расчеканку патрубка чугунной трубы. Процесс расчеканки выглядит так:

  1. Первое действие, которое надо предпринять, это – простучать молотком раструб трубы, стараясь не расколоть его, чтобы избежать полной замены стояка.
  2. Убедившись в том, что раструб движется довольно свободно и может быть освобожден без особых проблем, поскольку был зачеканен при помощи каболки, можно приступать к демонтажу:
    • немного расшатать раструб из стороны в сторону;
    • поддеть отверткой и чуть вытянуть веревку;
    • крепко захватить веревку плоскогубцами;
    • аккуратно, не торопясь, вытягивать веревку, одновременно продолжая расшатывать тубу.

Расчеканка чугунных труб

Каболку необходимо поддеть и вытащить

  1. В том случае, когда раструб после простукивания не сдвигается с места, то есть, зачеканка чугунных труб была проведена с помощью заливки серой, придется применить способ ее выжигания:
    • осторожно прогревать трубу по кругу с помощью паяльной лампы или горелки;
    • стараясь не повредить трубу, продолжать аккуратное постукивание молотком по трубе;
    • когда раструб начнет сдвигаться с места, слегка расшатывать его из стороны в сторону при помощи разводного ключа.
  1. После того, как раструб благополучно освобожден, его надо очистить, используя зубило или стамеску. Особо тщательно следует очищать седло раструба, куда будет помещена уплотнительная резина.
  2. Резиновое кольцо-уплотнитель покрыть специальной смазкой и вставить в раструб.
  3. Установить в уплотнитель новую деталь.

Расчеканка чугунных труб

Как отрезать чугунную трубу болгаркой. Проблемы

Максимально сложно удалить сразу много чугунных труб. Нужно помнить о том, что после удаления старых труб понадобиться соединить чугун и пластик. Труба из чугуна отрезается болгаркой

.

*ВЧШГ — высокопрочный чугун с шаровидным графитом

Но как же отрезать трубу, если нет болгарки? Берется простая ножовка по металлу и труба отрезается. Отметим, что такие работы займут много времени и к этому нужно быть готовым.

Если не удалось отрезать трубу, то не стоит расстраиваться. Сегодня в строительных магазинах можно найти переходник с пластика на чугун. Перед соединением пластикового переходника и чугунной трубы, нужно очистить поверхность для соединения. Сера удаляется нагреванием. Работа может занять более часа только на отжиг серы. Потому стоит запастись терпением. Когда поверхности готовы, можно начинать выполнять соединение.

В крайних случаях для отрезания чугунной трубы применяют специальный резак. Это газокислородная резка. Но стоит отметить, что такие работы может выполнять только профессионал. Не рекомендуется самостоятельно использовать резак только потому, что при неаккуратности можно повредить не только стояк, но и другие элементы сантехники, которые еще должны долго прослужить. При работе резаком будет выделяться газ, который вреден для организма.

Технология использования резака довольно сложная. На трубу воздействуют пламенем (тонким). Берется трубка из каленой стали. Один ее конец нагревается до температуры 1400 градусов. Это можно выполнить сварочным аппаратом или паяльной горелкой. Далее через трубку пускают кислород, который при воспламенении на выходе составляет 2000 градусов. Этого достаточно, чтобы чугун расплавился.

Очевидно, что такие работы провести в домашних условиях без специального оборудования и опыта не получится. К тому же это опасно. Тем не менее, такой способ отрезания чугуна считается более «экзотическим», чем практическим. Куда быстрее взять обычную болгарку с абразивным диском и отрезать канализационную трубу из чугуна. Главное, что будет затрачено минимум времени на процедуру, а шов получится идеально ровным.

При работе с молотком, зубилом, ручными электроприборами нужно быть предельно осторожным.

Осколки чугуна при его разбивании могут отскакивать в разные стороны. Рекомендуется защищать открытые участки тела, особенно лицо и глаза.

При проведении работ с помощью ножовки опасности практически нет, зато придется поработать очень долго. Потому такой метод демонтажа старой чугунной трубы считается не эффективным.

В очередной раз нужно отметить, что работы желательно доверить профессионалам, которые имеют нужный инструмент и опыт. Только так можно обезопасить себя от лишних затрат и головной боли, связанной с ремонтом и заменой канализации. Единственное, что можно сделать – отдать «дань» прошлому, а именно надежности и качеству чугуна.

Наиболее сложным этапом при замене старого трубопровода является демонтаж чугунной трубы, отслужившей свое. Раньше при сооружении коммуникаций применялись трубы из чугуна, соединение которых происходило цементным раствором, серой или алюминием. Трубопроводы, собранные с использованием последних двух веществ, поддаются разрушению с большим трудом, поэтому нужно приготовиться к длительным демонтажным работам. А о технологии их осуществления вам расскажет данная статья.

Как разъединить пластиковые канализационные трубы. Как разобрать пластиковые канализационные трубы

Разъединение пластиковых канализационных труб не вызывает трудностей, но только в том случае, если вы действуете правильно, а система смонтирована верно и на гибких соединениях.

Не пытайтесь продвинуть вверх/вниз весь стояк — не получится, во-первых (он серьезно закреплен), чревато поломками, во-вторых.

Не пытайтесь отклонить трубу в сторону, тем самым высвободив ее из крестовины/раструба — это тоже не получится, а если получится, то чревато.

Чтобы нормально разъединить пластиковые канализационные трубы, сначала нужно прокапать машинным маслом манжеты (уплотнительные кольца) в местах соединений. Затем следует сдвинуть трубу в компенсаторе, спокойно разобрать систему и заменить все, что надо заменить (правда, действовать нужно очень быстро, особенно когда соседи дома и злы).

Компенсатор — деталь, предназначенная конкретно для разборки в целях замены/ремонта элементов канализации. Он обеспечивает вертикальное смещение на добрый десяток см, чего вполне достаточно. В идеале компенсатор обязан быть на каждом пластиковом стояке.

Как разъединить пластиковые канализационные трубы. Как разобрать пластиковые канализационные трубы

Компенсатор

Чтобы извлечь трубу из крестовины или тройника, надо проворачивать ее вокруг оси с движением вверх. Нет компенсатора? Жизнь, увы, не идеальна. Придется резать трубы и менять все полностью (собирая систему, не забываем поставить компенсатор).

Как разрезать канализационную трубу ↑

Пластиковые конструкции режут пилой, болгаркой (ножом, топором), с горем пополам снимая затем фаску. Остающиеся зазубрины нарушают целостность уплотнительной манжеты, из-за чего впоследствии возникают протечки. Для резки есть специальный инструмент — труборез.

Инструмент разный — покупать надо не абы какой, а подходящий по диаметру и предназначенный для определенного материала (ПНД, металлопластик, стеклопластик и т. д.). Выпускают для этой цели и специальные ножницы. Устройства с трещеточным механизмом стоят в два раза дороже обычных, но делают идеальный срез, что крайне важно для канализационной системы.

Если элементы не разъединяются ↑

Когда канализационной системе более 10 лет, уплотнительные кольца и манжеты будто срастаются с пластиком. Разъединить элементы довольно проблематично (трудность не придуманная: с этим сталкиваются постоянно).

Способы народных умельцев:

  1. Размочить WD-40, а затем заменить размоченное.
  2. Разбить монтировкой, если все идет на замену.
  3. Обмотать трубу наждачной бумагой (абразивной стороной к трубе), а после попытаться все-таки выкрутить (если руки не будут скользить уже по бумаге).
  4. Выломать по кускам пассатижами.
  5. Обрезать трубу, болгаркой (или УШМ; маленький диск) разрезать ту часть, что в раструбе, достать кусочки.
  6. Залить стыки силиконовой смазкой и прогреть строительным феном (но не расплавить!).

Способ специалистов:

  1. Использовать два предназначенных для подобных целей газовых ключа: одним ключом держать раструб, вторым — поворачивать высвобождаемую деталь.

Если соединение жесткое — выполнено посредством традиционной зачеканки паклей с устройством цементного замка, процесс разъединения схож с аналогичным у чугунной канализации.