Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Как разобрать стояк чугунной канализации. Демонтаж при соединении труб серой

14.06.2023 в 06:06

Как разобрать стояк чугунной канализации. Демонтаж при соединении труб серой

Любые работы необходимо начинать с мер предосторожности.

Для исключения аварийных ситуаций надо выполнить следующие действия:

  • отключить поступление воды по стояку;
  • отсоединить шланг, ведущий к бочку унитаза;
  • полностью снять унитаз, для этого необходимо открутить болты, которые крепят его к полу;
  • вынести из ванной комнаты все оборудование, мешающие в ходе работ (стиральная машинка, биде, раковина).

Трубы, находящиеся вдалеке от стояка можно просто разбить молотком. Удаляются все конструкции, ведущие к нему. Работы по демонтажу труб, запаянных серой, сложны из-за ее свойств.

По истечению времени, она становится очень прочной, как камень, крепко скрепляя трубы со стояком. Разводящие линии разрушаются легко, в месте около стояка, нужно действовать аккуратней.

Важно! Поскольку неосторожные движения могут привести к повреждению тройника. В таком случае придется заменять участок стояка, а это очень трудоемкий процесс.

Как разобрать старую чугунную канализацию при отсутствии информации, каким образом она была смонтирована? Чтобы определить метод соединения нужно поднести к трубе паяльную лампу.

Если вещество начнет плавиться и пойдет неприятный запах, значит, трубопровод построен при помощи серы.

Для его разрушения необходимо выполнить такие действия:

  • выбрать трубу на значительном расстоянии от стояка и начать ее разбивать при помощи молотка. Поскольку чугун хрупкий материал, она легко поддается механическим повреждениям. Рекомендуется использовать молоток с полимерным или пластиковым основанием. Металлические насадки могут привести к засору трубопровода. При сильном ударе часть чугунной трубы остается внутри системы;
  • действия молотком совершаются до обнаружения крестовины изделия, ведущей в стояк. Затем ее необходимо расшатать. Это будет легче сделать, если оставить небольшой отрезок трубы;
  • подготовить паяльную лампу или газовую горелку. Далее надеть защитные средства, оградить предметы быта и можно приступать к работе. На данном этапе демонтаж проводится двумя мастерами. Один специалист разогревает серу, постепенно растапливая ее, другой в это время расшатывает трубу. Чтобы избежать ожога, работы необходимо проводить в перчатках;

Как разобрать стояк чугунной канализации. Демонтаж при соединении труб серой

Фото: демонтаж при соединении труб серой

  • после выполненных работ, когда вещества используемого для соединения практически не осталось, можно доставать из чугунного стояка крестовину. В процессе извлечения изделий следует быть аккуратным. Особенно при удалении труб, имеющих соединение с тройником;

В таком случае болгаркой отрезают часть изделия, оставляя отрезок длинной в 10 см. Его осторожно расшатывают и аккуратно удаляют из раструба. Если нет углошлифовальной машины, тогда можно воспользоваться ножовкой по металлу, но такой инструмент значительно затянет демонтаж.

  • затем проводят удаление остатков серы со стояка. Для монтажа новых труб для канализации необходимо оставить его остывать в течение часа.

Чугунная канализация может оказаться очень прочной. При невозможности извлечения трубы, необходимо сделать вокруг нее надрезы через каждые 20 мм. После этого она легко достается из стояка.

Если систему не удалось разобрать и нужно выполнять соединение трубопровода с полимерными трубами, тогда для их крепления можно воспользоваться переходными муфтами.

Работа связана с опасностью для здоровья человека, поскольку при разогревании соединений выделяется серный газ. Человеку, выполняющему демонтаж, необходимо принять меры предосторожности: надеть противогаз и обеспечить постоянное проветривание помещения.

Важно! Разрушение канализации может затянуться на несколько часов, поэтому важно соблюдать меры предосторожности. Поскольку, работы связаны с открытым огнем, также необходимо защитить от возгорания мебель или другие элементы декора в ванной при помощи специального экрана.

Как расчеканить чугунный патрубок без разогрева. Расчеканка чугунного патрубка

Чтобы расчеканить канализационную трубу с цементной обмазкой, следует снять пломбу с помощью специального молотка. Сильные удары недопустимы, цемент скалывается маленькими кусочками. После этого ищется край каболки (веревки обмотанной вокруг патрубка для усиления герметичности) и делается попытка ее размотать. Всю каболку вытаскивать нет необходимости, достаточно слегка освободить пространство и расшатать входящую в раструб чугунную трубу. Веревку удобнее всего вытаскивать с помощью крючка, если есть возможность (свободное пространство), то в щель между раструбом и патрубком втискивается отвертка. Только после того, как патрубок начнет раскачиваться, разрешается вытащить чугунную трубу из раструба. Для этого она оттягивается назад в поперечном направлении и прокручивается в торцевом.

Если в процессе расчеканки возникают трудности (труба остается неподвижной или требуется значительное усилие для ее расшатывания), то это объясняется двумя возможными причинами:

  • трубы срослись в процессе эксплуатации;
  • для герметизации использовали не каболку с цементом, а серу.

Как расчеканить чугунный патрубок без разогрева. Расчеканка чугунного патрубка

Остатки осторожно откалываются зубилом, важно избежать попадания металлических элементов внутрь канализации. После этого внутренняя часть раструба зачищается и насухо протирается ветошью.

Разобрать канализационные чугунные трубы с серной пробкой сложнее, требуется термическая обработка участка стыка ‒нагрев паяльной лампой до нескольких сотен°C, нужное состояние определяется визуально (труба покраснеет). При этом герметик прогорает и труба становится свободной. Важный нюанс: снять чугунную канализационную трубу разрешается не ранее чем через 15 минут после нагрева, расшатывать и оказывать воздействия на раскаленные стыки нельзя. Как и в случае с расчеканкой труб с каболкой, не допускаются удары по трубам, пришедший в негодность патрубок аккуратно выкручивается (без усилий и давления).

Чем растворить серу в канализации. Химикаты

Однако все же существуют некоторые простые средства, помогающие справиться с небольшими засорами, и если это не помогает, необходимо использовать тяжелую артиллерию. Существует ряд химических веществ, которые можно использовать для очистки канализационных труб от жира, и они являются наиболее распространенным вариантом борьбы с жировыми отложениями. Они продаются в виде жидкостей, таблеток, сухих порошков и гранул. Последние обязательно содержат щелочь, что делает их более подходящими для очистки труб. При контакте с нагретой водой происходит бурная реакция, в результате которой вещество начинает активно воздействовать на жировые отложения, волосы и даже остатки пищи, находящиеся в трубах, и растворяет их. После этого остается только включить напор воды и смыть остатки продукта в канализацию.

Вам также следует обратить внимание на средства с антисептическим эффектом. Эти продукты часто маркируются как «биологические продукты». Эти продукты содержат бактерии, которые помогают бороться с первопричиной неприятного запаха в трубах. Давайте рассмотрим те из них, которые признаны лучшими.

1. «Крот».

Это средство для удаления жира очень популярно, его стоимость относительно невысока, но оно очень эффективно. Он выпускается в сухом и жидком виде, причем первый также обладает вышеупомянутым антибактериальным эффектом. На рынке бытовой химии существует множество средств под названием «Крот», но они производятся разными компаниями, поэтому результаты растворения иногда немного отличаются, но большинство людей все же доверяют ему и предпочитают это средство для прочистки труб. Порядок применения прост — залить или залить в трубы, оставить на 2-3 часа, а затем промыть большим количеством подогретой воды.

Чем растворить серу в канализации. Химикаты

2. «Мистер Мускул».

Препарат выпускается как в гранулированной, так и в гелевой форме. Последний достаточно густой, чтобы проникнуть в трубы, даже если в раковине стоит вода, и поможет вам прочистить засор менее чем за 20 минут. Для этого залейте половину емкости в трубы, подождите указанное на упаковке время, а затем промойте все большим напором горячей воды. Помните, что эта жидкость едкая и может вызвать ожоги кожи, если вы не защитите ее заранее.

3. «Ваги Потксан».

Считается одним из самых мощных и эффективных, поскольку удаляет жир, накипь, бумагу и остатки пищи. Как сказано в инструкции, с его помощью вы можете прочистить канализационные трубы вашего дома или квартиры всего за несколько минут. Однако при этом следует быть очень осторожным. Перед использованием средства откройте все окна, удалите воду из раковины, а затем всыпьте вещество. Также следует поместить посылку на расстоянии вытянутой руки от себя, отвернуть от нее голову, когда вы ложитесь спать, а после этого как можно скорее налить большое количество горячей воды, чтобы не вдыхать пар, и оставить все на несколько минут. После этого включите горячую воду из крана. Средство невероятно эффективно, поэтому заслужило множество положительных отзывов, но если оно не сработает с первого раза, вам придется повторить процесс.

4. «Тирет Турбо».

Эта марка довольно известна благодаря своей рекламной кампании и позиционирует себя как профессиональный очиститель слива масла. tirette имеет густой гель, который проникает в засор даже при наличии стоячей воды. Его можно использовать для очистки пластиковых и металлических труб. Благодаря его уникальному составу вы сможете не только устранить жировые засоры, но и продезинфицировать трубы и устранить неприятные запахи. Когда средство залито в отверстие, нужно подождать 5 минут, а затем промыть трубу чистой водой. Несмотря на свою репутацию, рейтинг этого продукта неубедителен — 50/50.

Чем растворить серу в канализации. Химикаты

5. «ДеБустер».

Это средство помогает удалить жировые засоры, остатки пищи, волосы, бумагу и нитки из канализационных труб и сифонов. Бутылка объемом 1 литр рассчитана на несколько применений. Поэтому вылейте половину бутылки в канализацию, оставьте на 1,5-2 часа, а затем промойте все горячей водой. Если засор большой или труба слишком длинная, рекомендуется вылить всю бутылку, оставить на ночь, а затем промыть все большим количеством воды. Этот очиститель безвреден для эмали и пластика, но никогда не должен использоваться на алюминиевых трубах.

При выборе очистителя жира для водосточных труб следует ознакомиться с инструкцией, так как разные химикаты предназначены для разных труб. Одни из них повредят металлические трубы и очистят пластик, другие сделают чугунные изделия более чистыми, а пластик вообще непригодным для использования. Также важно помнить, что при работе с химикатами следует соблюдать осторожность и надевать только перчатки, а если продукт имеет раздражающий запах, то поможет маска. Токсичные вещества должны храниться как можно дальше от детей.

Чугунный тройник канализация. Диагностика состояния труб

Прежде чем идти в магазин покупать новые трубы, необходимо лишний раз подумать, нужно ли вообще делать подобный ремонт и в каких объемах его следует производить. Если в планах работать в туалете, который расположен в частном доме, то это одна ситуация. Здесь хозяину-мастеру ничего не помешает.

А вот при работах в квартире многоэтажки проблем будет много. При замене стояков водоснабжения в квартире необходимо заранее согласовать свои действия с соседями. И это не только дань уважения. Здесь есть несколько моментов, забыв о которых, недолго столкнуться с серьезными проблемами.

Чугунный тройник канализация. Диагностика состояния трубМенять стояки в квартирном туалете стоит доверять только сантехникам обслуживающей многоквартирный дом компании, они лучше посторонних осведомлены о состоянии труб в этом конкретном здании

Первое – трубы водоснабжения можно перекрыть в подвале подъезда на несколько часов, никого не спрашивая. Днем в многоквартирных домах сантехники делают это довольно часто. Соседи в дневное время на работе, большинство из них о перерыве в подаче воды даже не узнает. Однако стояк канализации демонтировать без предупреждения не стоит.

Даже если в доме отключить холодную воду, она еще остается в бачках унитазов. И при разобранном канализационном стояке все фекальные массы, которые будут смыты на этажах сверху, непременно окажутся в вашем туалете.

Лучше заранее пообщаться с соседями и предупредить их о проводимых работах, чтобы они не пользовались в течение пары часов сантехникой. Второй момент – это трубы на участке в межэтажном перекрытии. Эти места стояка считаются самыми уязвимыми и наиболее проблемными. Именно здесь металл ржавеет быстрее всего.

При полной замене трубопроводов их обязательно следует выводить сверху и снизу через железобетон. То есть сварку и иное соединение новых труб со старыми придется, возможно, выполнять в соседских квартирах этажом выше и ниже.

Узнав о проводимом ремонте, соседи вполне могут решить тоже менять стояки одновременно с вами. Это позволит немного сэкономить на материале и вызове слесарей, которые придут перекрывать на время ремонта воду в подвале.

Чугунный тройник канализация. Диагностика состояния трубЕсли стояки канализации и водопровода менять сразу в нескольких квартирах, то для каждого хозяина это обойдется дешевле, нежели вызывать сантехников в одиночку

Третий момент – состояние труб. Часто водопроводные и канализационные стояки только снаружи выглядят никудышными. Но при срезе старого железного трубопровода нередки случаи, когда он покрыт ржавчиной только снаружи.

Если он не течет, то производить его замену зачастую не стоит. Внутри у него все может быть идеально, стенки вполне еще способны прослужить пару десятилетий.

Подобное происходит при плохой вентиляции в ванной и в туалете. На металлических водоводах снаружи накапливается конденсат, приводящий к появлению ржавчины. Однако коррозия затрагивает только наружную поверхность трубопровода. Тогда его необходимо лишь очистить шкуркой и покрасить хорошей краской.

Менять трубы в такой ситуации – это только тратить деньги впустую. Замену чугунного стояка канализации осуществлять на пластиковый вовсе следует при его внешнем разрушении. Старый чугун более долговечен и менее “шумен”, нежели современный пластик.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/kak-razobrat-chugunnyy-stoyak-kanalizacii-v-kvartire-chastye-problemy

Расчеканка чугунных труб. Ремонтные работы на улице

Если возникает необходимость ремонтировать чугунную трубу, которая размещается на улице, то можно использовать те же методы, что были описаны выше. Однако желательно делать дополнительную фиксацию стыкуемых чугунных труб, чтобы деформации в грунте не раскрывали трещины. Если же труба примыкает к септику, то вышеописанные методы могут не сработать. Конструкция септика подвергается сезонным колебаниям, а это способно разрушить целостность ремонтируемого соединения.

В таком случае первым делом используется жидкое стекло, которое сверху в большом количестве заливается мастикой, которая применяется для проклеивания стыков в панельных домах. В принципе, мастика и самостоятельно прекрасно герметизирует щели, поэтому, если нет в наличии жидкого стекла, то можно обойтись и без него. Однако все же лучше делать герметизацию с ним, так надежнее.

При ремонте много людей стараются одним разом заменить все устаревшие коммуникации. Оказывается, что сложнее всего работать с канализационными чугунными трубами, которые нужно демонтировать. Раньше их соединяли с помощью цемента, серы или алюминия. Получается, что система выполнялась на века. Но вот и подошло окончание века. А вместе с тем начинаются и сложные работы.

На первый взгляд, может показаться, что убрать чугунные трубы – очень легко. Но тут нужно работать с умом. Ведь приложив слишком много сил, можно повредить стояк, который объединяет сразу несколько квартир. В таком случае гнев соседей неминуем. Начнутся затраты, время и много работ.

Перед тем, как начинать демонтаж старой чугунной трубы, нужно ознакомиться с некоторыми правилами:

  1. выключить подачу воды в доме;
  2. снять шланг со сливного бачка на унитазе;
  3. убрать аккуратно унитаз;
  4. вынести из помещения все устройства и предметы, которые могут помешать выполнению работ;
  5. чугун – материал хрупкий. Трубы, которые находятся далеко от стояка, можно разбивать молотком;
  6. удаление труб, которые непосредственно подходят к стояку;
  7. на раструб устанавливаются манжеты. Сначала раструб очищается от смазочных средств.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/kak-razobrat-chugunnuyu-kanalizaciyu-svoimi-rukami-kak-razobrat-chugunnuyu-kanalizaciyu