Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Как разобрать чугунный стояк канализации в квартире. Частые проблемы

26.05.2023 в 21:42

Как разобрать чугунный стояк канализации в квартире. Частые проблемы

Демонтаж должен осуществляться до максимального предела. Поэтому обрезать чугунную трубу нужно до указанного выше расстояния. Лучшим инструментом для выполнения демонтажа является болгарка. Если же электропилы под рукой нет, для работы можно воспользоваться ножовкой по металлу. Естественно, ручной труд значительно увеличит время, которое придётся тратить на демонтажные операции.

Если на одном из этапов работы есть сложности, как разобрать чугунную канализацию в квартире, ни в коем случае не стоит расстраиваться. Так как в магазине всегда можно отыскать переходную муфту. Такая деталь специально предназначается для того, чтобы соединить полимерные и чугунные трубы.

В некоторых случаях затруднения возникают во время разрезания трубы из пластика. Здесь следует попробовать распилить деталь на половину окружности. Далее путем не сильного давления трубу следует повернуть в одну, а затем в другую сторону. С помощью такой нехитрой манипуляции деталь должна лопнуть.

Как разобрать канализационные чугунные трубы, если детали не извлекаются из раструба и все популярные способы уже перепробованы? можно подойти к решению проблемы неординарным методом. Для этого на трубе делаются небольшие круговые надрезы. Расстояние между ними должно быть порядка двух сантиметров. Надрезы делаются вплоть до раструба, и затем труба должна без проблем извлекаться из стояка.

Перед тем как соединять старые чугунные трубы и новые полимерные детали, необходимо тщательно очистить металла от остатков серы. Сделать это можно при помощи всё того же нагревания. Далее необходимо выждать время, за которое труба остынет. Для сооружения новой канализационной системы лучше использовать трубы, изготавливаемые из металлопластика, либо полимеров. Такие изделия разрабатываются с учетом современных требований и для их изготовления применяются инновационные технологии.

Чугунный тройник канализация. Все о чугунных тройниках

Организация канализационной или водопроводной сети непременно встречает на пути, выбранном для прокладки, сложности, которые нуждаются в разрешении. Смена направления или создание ответвления были бы затруднительны или даже невозможны, если применять традиционные методы крепления – формирование стыка и сварку, с которыми впоследствии всегда возникают новые проблемы. Тройники или специальные фитинги для монтажа трубопровода – оптимальное решение.

Описание и назначение

Чугунный тройник в современной реальности – изделие из материала, обладающего прекрасной прочностью, гарантированно длительной эксплуатацией и устойчивостью к агрессивным внешним и внутренним условиям. Ранее их делали из серого чугуна, но он имеет склонность к растрескиванию и образованию микротрещин , сейчас производство деталей налажено из чугуна с добавками, которые значительно оптимизируют его ценные свойства и предотвращают нежелательные повреждения. Это продлевает срок эксплуатации и повышает прочность фитингов, используемых при организации канализационной или водопроводной сети.

Тройник – вспомогательное приспособление, состоящее из корпуса и 3-х патрубков (отсюда и название), разные модели которого могут отличаться:

    по материалу изготовления (чугун разных марок – ВЧШГ, ЧК, ЧНР или СМЛ);

    по типу с углом в 90 и 45 градусов, соединяющие две трубы в одну, прямые и косые;

    по диаметру их делят на равнопроходные и переходные;

    способ соединения (фланцевые и резьбовые, раструбные, безраструбные, приварные).

Тройники для оборудования канализации больше, чем водопроводные, подвергаются внешним воздействиям. Сквозь них проходят агрессивные жидкости, содержащие деструктивные соединения. Они должны выдерживать термальные перепады и определенное давление. Фитинги для водопровода тоже требуют прочного крепления и устойчивости. Пожарные, практически всегда с фланцевым способом соединения, имеют подставку для трубы или гидранта.

Вид функционального приспособления определяет сферу его применения. Чугунные варианты нашли широкое применение в различных видах инженерных систем. А также их используют в отопительных системах и газопроводах, в промышленной укладке путей транспортировки нефти, газа или химико-фармацевтических смесей. Они гораздо более востребованы, чем модные трубы из ПВХ, поскольку выдерживают мороз и высокую температуру, агрессивные соединения, практически не повреждаются при грунтовых смещениях.

Характеристики

Основные характеристики чугунных тройников.

    Вес чугунного тройника в современных условиях, конечно, больше, чем у труб из ПВХ , но оптимизация состава и производственные возможности сделали его гораздо более удобным в использовании, чем старые конструкции в панельных пятиэтажках.

    Все они изготавливаются из высокопрочного чугуна , но СМЛ – сплав с розеточным графитом – лучше использовать там, где требуется особенная прочность, а ЧК – с небольшим добавлением графита – хорош для самотечных сетей. Покупая фитинг, нужно проконсультироваться, чтобы выбрать подходящий для поставленной цели.

    Долговечность, прочность, износостойкость , не подверженность коррозии и термальным воздействием отличают любые чугунные изделия.

    Чугун экологичен , не выделяет токсичных соединений, не плавится и не подвержен возгоранию.

    Кроме инертности к агрессивным средам , он обладает запахо- и звукоизолирующими свойствами, а это немало при оборудовании квартирной и домовой канализации.

Как расчеканить чугунный патрубок без разогрева. Расчеканка и чеканка чугунных труб своими руками

Как расчеканить чугунный патрубок без разогрева. Расчеканка и чеканка чугунных труб своими руками

Поскольку чеканка чугунных труб является весьма трудоемкой работой, о чем вам скажет любой специалист, разумнее проводить профилактические осмотры, чем дожидаться того момента, когда потребуется масштабный ремонт системы канализации.

Так как для наружных канализационных сетей до сих пор в основном используется в качестве основного материала для труб чугун, полностью заменить который на современные пластиковые аналоги пока не под силу, следует со всем вниманием относиться к профилактике.

В нашей статье речь пойдет о двух видах доремонтных и послеремонтных работ – расчеканке и зачеканке труб из чугуна.

Чугунный стык, выполненный методом зачеканки

Подготовка к ремонту

Иногда появляется необходимость осуществить ремонт какой-то части системы канализации. Однако не всегда такой ремонт можно произвести, не разъединяя трубы. Когда требуется заменить участок трубопровода, следует сначала осмотреть место будущей работы, чтобы определить, как были соединены трубы между собой в свое время.

Часто главная сложность состоит в том, что трубы, особенно расположенные в земле, залиты специальным составом, препятствующим их разъединению. В этом случае и возникает вопрос, как расчеканить чугунную трубу без особых затрат сил и времени.

Демонтаж патрубков проводят с особой осторожностью

Технология расчеканки труб

Не меньшую проблему может создать расчеканка чугунных труб своими руками, проводимая при замене стояка или же смене унитаза. При этом возникает необходимость как можно аккуратнее провести расчеканку патрубка чугунной трубы. Процесс расчеканки выглядит так:

  1. Первое действие, которое надо предпринять, это – простучать молотком раструб трубы, стараясь не расколоть его, чтобы избежать полной замены стояка.
  2. Убедившись в том, что раструб движется довольно свободно и может быть освобожден без особых проблем, поскольку был зачеканен при помощи каболки, можно приступать к демонтажу:
      немного расшатать раструб из стороны в сторону;
  3. поддеть отверткой и чуть вытянуть веревку;
  4. крепко захватить веревку плоскогубцами;
  5. аккуратно, не торопясь, вытягивать веревку, одновременно продолжая расшатывать тубу.

Каболку необходимо поддеть и вытащить

  1. В том случае, когда раструб после простукивания не сдвигается с места, то есть, зачеканка чугунных труб была проведена с помощью заливки серой, придется применить способ ее выжигания:
      осторожно прогревать трубу по кругу с помощью паяльной лампы или горелки;
  2. стараясь не повредить трубу, продолжать аккуратное постукивание молотком по трубе;
  3. когда раструб начнет сдвигаться с места, слегка расшатывать его из стороны в сторону при помощи разводного ключа.
  1. После того, как раструб благополучно освобожден, его надо очистить, используя зубило или стамеску. Особо тщательно следует очищать седло раструба, куда будет помещена уплотнительная резина.
  2. Резиновое кольцо-уплотнитель покрыть специальной смазкой и вставить в раструб.
  3. Установить в уплотнитель новую деталь.

Вставленное в раструб кольцо-уплотнитель

процесса расчеканки

Как выполняется расчеканка чугунных труб –

Зачеканка труб

Осуществляя сборку системы, состоящей из чугунных труб, следует заранее предусмотреть способ заделки зазоров, неизменно остающихся между внешней стороной вставляемой части трубы и внутренней поверхностью раструба. То есть, следует продумать, как чеканить чугунные трубы. Возможны два пути решения проблемы, рассмотрим их более подробно.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/prostoy-sposob-demontazha-chugunnogo-troynika-kak-udalit-prikipevshiy-troynik-iz-rastruba

Расчеканка чугунных труб. Расчеканка чугунного патрубка

Чтобы расчеканить канализационную трубу с цементной обмазкой, следует снять пломбу с помощью специального молотка. Сильные удары недопустимы, цемент скалывается маленькими кусочками. После этого ищется край каболки (веревки обмотанной вокруг патрубка для усиления герметичности) и делается попытка ее размотать. Всю каболку вытаскивать нет необходимости, достаточно слегка освободить пространство и расшатать входящую в раструб чугунную трубу. Веревку удобнее всего вытаскивать с помощью крючка, если есть возможность (свободное пространство), то в щель между раструбом и патрубком втискивается отвертка. Только после того, как патрубок начнет раскачиваться, разрешается вытащить чугунную трубу из раструба. Для этого она оттягивается назад в поперечном направлении и прокручивается в торцевом.

Если в процессе расчеканки возникают трудности (труба остается неподвижной или требуется значительное усилие для ее расшатывания), то это объясняется двумя возможными причинами:

  • трубы срослись в процессе эксплуатации;
  • для герметизации использовали не каболку с цементом, а серу.

Расчеканка чугунных труб. Расчеканка чугунного патрубка

Остатки осторожно откалываются зубилом, важно избежать попадания металлических элементов внутрь канализации. После этого внутренняя часть раструба зачищается и насухо протирается ветошью.

Разобрать канализационные чугунные трубы с серной пробкой сложнее, требуется термическая обработка участка стыка ‒нагрев паяльной лампой до нескольких сотен°C, нужное состояние определяется визуально (труба покраснеет). При этом герметик прогорает и труба становится свободной. Важный нюанс: снять чугунную канализационную трубу разрешается не ранее чем через 15 минут после нагрева, расшатывать и оказывать воздействия на раскаленные стыки нельзя. Как и в случае с расчеканкой труб с каболкой, не допускаются удары по трубам, пришедший в негодность патрубок аккуратно выкручивается (без усилий и давления).

Источник: https://postroivsesam.info/stati/kak-razobrat-truby-chugunnoy-kanalizacii-v-kvartire-kak-demontirovat-chugunnuyu-kanalizaciyu

Чугунный тройник канализация размеры. Трубы чугунные канализационные и фасонные части к ним. Тройники косые. Конструкция и размеры

Стандарт распространяется на косые тройники к чугунным трубам, предназначенным для систем внутренней канализации зданий.

Обозначение: ГОСТ 6942.17-80
Название рус.: Трубы чугунные канализационные и фасонные части к ним. Тройники косые. Конструкция и размеры
Статус: заменен
Заменяет собой: ГОСТ 6942.17-69 «Трубы чугунные канализационные и фасонные части к ним. Тройники прямые. Конструкция и размеры» ГОСТ 6942.22-69 «Трубы чугунные канализационные и фасонные части к ним. Тройники косые 45 градусов. Конструкция и размеры» ГОСТ 6942.23-69 «Трубы чугунные канализационные и фасонные части к ним. Тройники косые 60 градусов. Конструкция и размеры»
Заменен: ГОСТ 6942-98 «Трубы чугунные канализационные и фасонные части к ним. Технические условия»
Дата актуализации текста:
Дата добавления в базу:
Дата введения в действие: 01.01.1999
Утвержден: 04.09.1980 Госстрой СССР (Государственный комитет Совета Министров СССР по делам строительства) (USSR Gosstroy 137)
Опубликован: Издательство стандартов (1981 г. ) Издательство стандартов (1993 г. )

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

ТРУБЫ ЧУГУННЫЕКАНАЛИЗАЦИОННЫЕ И ФАСОННЫЕЧАСТИ К НИМ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ДЕЛАМ СТРОИТЕЛЬСТВА

РАЗРАБОТАНЫ Министерством промышленности строительных материалов СССР

О. П. Михеев, канд. техн. наук (руководитель темы); В. И. Фельдман, канд. техн. наук; В. Н. Бехалов, канд. техн. наук

ВНЕСЕНЫ Министерством промышленности строительных материалов СССР

УТВЕРЖДЕНЫ И ВВЕДЕНЫ В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР по делам строительства от 4 сентября 1980 г. № 137

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

ТРУБЫ ЧУГУННЫЕ КАНАЛИЗАЦИОННЫЕИ ФАСОННЫЕ ЧАСТИ К НИМ

C ast iron waste pipes and fittings.

V- branclies. Construction and dimensions

ВзаменГОСТ 6942.22-69и ГОСТ 6942.23-69

Постановлением Государственного комитета СССР по делам строительства от 4 сентября 1980 г. №137 срок введения установлен

Несоблюдение стандарта преследуется по закону

1 . Настоящий стандарт распространяется на косые тройники к чугунным трубам, предназначенным для систем внутренней канализации зданий.

2 . Конструкция и размеры косых тройников должны соответствовать указанным на чертеже и в таблице.

Чем растворить серу в канализации. Очистка канализации от жировых отложений — чем устранить жир?

В процессе эксплуатации системы водоотведения на трубах скапливается жир, а значит потребуется очистка канализации от жировых отложений.

Важно заботиться о состоянии труб и вовремя очищать их. Если же пользоваться раковиной в доме стало невозможно, владельцы задаются вопросом, чем чистить канализационные трубы от жира. Если засор небольшой, то с ним можно справиться собственными силами, если же ничего не помогает, придется обратиться к помощи профессиональных служб.

Как устранить жировые отложения

Засор в канализационных трубах – явление неприятное, которое добавляет дискомфорта при пользовании квартирой или домом. Желание избавиться от него скорее вполне понятно. Но идеально, если такой необходимости не появляется, и хозяин проводит предварительные мероприятия по устранению жировых отложений.

Очистка канализации от жировых отложений может производиться несколькими способами:

  • с помощью подручных средств;
  • химические средства;
  • механические средства;
  • гидродинамическая очистка.

Для каждого из этих методов есть свои показания, они имеют ряд плюсов и минусов.

Подручные средства

К подручным средствам относятся вещества, которые наверняка найдутся в каждом доме. Как правило, это сода, уксус и лимонная кислота. Когда вода с трудом уходит в трубы, прежде, чем обращаться к дорогостоящим средствам, стоит попробовать растворить жир в канализации таким простым народным способом.

Чем растворить серу в канализации. Очистка канализации от жировых отложений — чем устранить жир?

Источник: https://postroivsesam.info/stati/kak-razobrat-staruyu-chugunnuyu-kanalizaciyu-kak-razobrat-chugunnuyu-kanalizaciyu