Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Как разобрать чугунную канализацию своими руками. Как разобрать чугунную канализацию

28.05.2023 в 23:09

Как разобрать чугунную канализацию своими руками. Как разобрать чугунную канализацию

Как разобрать чугунную канализацию своими руками. Как разобрать чугунную канализацию Все чаще потребители отказываются от использования старой чугунной канализации, которая использовалась при сооружении старых многоквартирных домов, и заменяют ее на пластиковую, нового образца. Современные канализационные трубы из пластика имеют несколько важных преимуществ: длительный срок службы и простота монтажа, небольшой вес, невысокая себестоимость, гладкость внутренних стенок и множество других. Однако перед их установкой нужно сначала разобрать старую сеть, что является отнюдь непростой задачей.

Если для соединения отдельных труб из чугуна использовались цемент и каболка, то разобрать ее можно при помощи обычного молотка и отвертки. А подрезка ненужных участков трубы (возле самого раструба) проводится при помощи болгарки. Работать болгаркой можно не ближе, чем за 30 см от места соединения двух отдельных элементов.

Сначала при помощи молотка нужно очень аккуратно отбить цемент с места соединения. Аккуратность в этом вопросе нужна по той причине, что если Вы будете бить по раструбу молотком, то он может расколоться. После того, как Вы отобьете цемент, нужно проверить, не начала ли труба немного шататься в раструбе. Если этого не произошло, то нужно при помощи отвертки извлечь каболку, после чего ее можно будет просто вынуть.

Если же расшатать ее таким способом не получилось, то придется разогреть стык. Для этого проще и лучше всего применить паяльную лампу. После разогревания труба расшатывается при помощи трубного ключа (№3 или №4). Проводить такую работу нужно с максимальной аккуратностью, так как при контакте с разогретым чугуном Вы можете получить ожоги.

Если же вместо цемента чугунная канализация была залита серой, то ее нужно будет выпалить. Так как при выпаливании серы выделяется угарный газ, то для защиты нужно воспользоваться респиратором или марлевой повязкой. После этого трубы можно будет разобрать без использования какого либо дополнительного инструмента. Такой метод разборки нужно проводить вдвоем, так как сера застывает достаточно быстро, поэтому один человек должен ее греть, а второй – вытягивать трубу.

Чугунный тройник канализация размеры. Все о чугунных тройниках

Организация канализационной или водопроводной сети непременно встречает на пути, выбранном для прокладки, сложности, которые нуждаются в разрешении. Смена направления или создание ответвления были бы затруднительны или даже невозможны, если применять традиционные методы крепления – формирование стыка и сварку, с которыми впоследствии всегда возникают новые проблемы. Тройники или специальные фитинги для монтажа трубопровода – оптимальное решение.

Описание и назначение

Чугунный тройник в современной реальности – изделие из материала, обладающего прекрасной прочностью, гарантированно длительной эксплуатацией и устойчивостью к агрессивным внешним и внутренним условиям. Ранее их делали из серого чугуна, но он имеет склонность к растрескиванию и образованию микротрещин , сейчас производство деталей налажено из чугуна с добавками, которые значительно оптимизируют его ценные свойства и предотвращают нежелательные повреждения. Это продлевает срок эксплуатации и повышает прочность фитингов, используемых при организации канализационной или водопроводной сети.

Тройник – вспомогательное приспособление, состоящее из корпуса и 3-х патрубков (отсюда и название), разные модели которого могут отличаться:

    по материалу изготовления (чугун разных марок – ВЧШГ, ЧК, ЧНР или СМЛ);

    по типу с углом в 90 и 45 градусов, соединяющие две трубы в одну, прямые и косые;

    по диаметру их делят на равнопроходные и переходные;

    способ соединения (фланцевые и резьбовые, раструбные, безраструбные, приварные).

Тройники для оборудования канализации больше, чем водопроводные, подвергаются внешним воздействиям. Сквозь них проходят агрессивные жидкости, содержащие деструктивные соединения. Они должны выдерживать термальные перепады и определенное давление. Фитинги для водопровода тоже требуют прочного крепления и устойчивости. Пожарные, практически всегда с фланцевым способом соединения, имеют подставку для трубы или гидранта.

Вид функционального приспособления определяет сферу его применения. Чугунные варианты нашли широкое применение в различных видах инженерных систем. А также их используют в отопительных системах и газопроводах, в промышленной укладке путей транспортировки нефти, газа или химико-фармацевтических смесей. Они гораздо более востребованы, чем модные трубы из ПВХ, поскольку выдерживают мороз и высокую температуру, агрессивные соединения, практически не повреждаются при грунтовых смещениях.

Характеристики

Основные характеристики чугунных тройников.

    Вес чугунного тройника в современных условиях, конечно, больше, чем у труб из ПВХ , но оптимизация состава и производственные возможности сделали его гораздо более удобным в использовании, чем старые конструкции в панельных пятиэтажках.

    Все они изготавливаются из высокопрочного чугуна , но СМЛ – сплав с розеточным графитом – лучше использовать там, где требуется особенная прочность, а ЧК – с небольшим добавлением графита – хорош для самотечных сетей. Покупая фитинг, нужно проконсультироваться, чтобы выбрать подходящий для поставленной цели.

    Долговечность, прочность, износостойкость , не подверженность коррозии и термальным воздействием отличают любые чугунные изделия.

    Чугун экологичен , не выделяет токсичных соединений, не плавится и не подвержен возгоранию.

    Кроме инертности к агрессивным средам , он обладает запахо- и звукоизолирующими свойствами, а это немало при оборудовании квартирной и домовой канализации.

Как прочистить чугунную канализацию. 25 способов прочистить трубы от засоров: от домашних средств до профессиональных инструментов

Засор в трубе — это неприятная проблема, с которой может столкнуться каждый хозяин. Засоры могут возникать по разным причинам: неправильная эксплуатация сантехники, накопление жира, волос, пищевых отходов и других частиц в трубах, износ или повреждение труб и т.д. Засоры могут приводить к неприятному запаху, переливанию воды из раковины или унитаза, затруднению слива воды и даже к протечкам и затоплению.

Чтобы избежать этих неприятностей, необходимо своевременно обнаруживать и устранять засоры в трубах. Для этого можно использовать различные способы: народные, радикальные и магазинные. В этой статье мы расскажем о 25 способах прочистить засор в трубе в домашних условиях без вызова сантехника.

Народные способы прочистки засоров в трубах

Народные способы прочистки засоров в трубах основаны на использовании доступных и безопасных ингредиентов, которые можно найти в любом доме. Эти способы подходят для легких и средних засоров, а также для профилактики. Однако они не всегда эффективны при сильных засорах или при наличии посторонних предметов в трубах.

1. Горячая вода

Самый простой и дешевый способ прочистить засор в трубе — это использовать горячую воду. Горячая вода помогает растворить жир и другие загрязнения, которые скапливаются на стенках труб.

Для этого способа вам понадобится:

  • чайник или кастрюля с горячей водой
  • перчатки

Пошаговая инструкция:

  • Наденьте перчатки и аккуратно налейте горячую воду в отверстие слива.
  • Подождите несколько минут, чтобы вода подействовала на засор.
  • Проверьте, улучшился ли слив воды. Если нет, повторите процедуру еще раз или используйте другой способ.

2. Сода и уксус

Сода и уксус — это эффективное сочетание для борьбы с засорами в трубах. Сода и уксус реагируют между собой, образуя пену и газы, которые выталкивают загрязнения из труб.

Для этого способа вам понадобится:

  • 200 грамм пищевой соды
  • 200 миллилитров столового уксуса
  • чайник или кастрюля с горячей водой
  • перчатки

Пошаговая инструкция:

  • Наденьте перчатки и постепенно насыпьте соду в отверстие слива.
  • Аккуратно залейте уксус в ту же трубу. Будьте осторожны, так как может произойти бурление и выплеск жидкости.
  • Оставьте соду и уксус в трубе на 15-20 минут, чтобы они подействовали на засор.
  • Затем промойте трубу горячей водой из чайника или кастрюли.
  • Проверьте, улучшился ли слив воды. Если нет, повторите процедуру еще раз или используйте другой способ.

3. Каустическая сода

Каустическая сода — это сильное щелочное вещество, которое способно растворять органические загрязнения, такие как жир, волосы, мыло и т.д. Однако каустическая сода может быть опасна для кожи, глаз и дыхательных путей, поэтому при работе с ней необходимо соблюдать меры предосторожности.

Для этого способа вам понадобится:

  • 250 грамм каустической соды
  • 3 литра горячей воды
  • ведро или большая емкость
  • деревянная ложка или палка для перемешивания
  • перчатки
  • очки
  • маска

Пошаговая инструкция:

  • Наденьте перчатки, очки и маску и откройте окно для проветривания.
  • В ведре или емкости смешайте каустическую соду с горячей водой, помешивая деревянной ложкой или палкой. Будьте осторожны, так как раствор может нагреваться и бурлить.
  • Аккуратно залейте раствор в отверстие слива и оставьте его на 30 минут.
  • Затем промойте трубу большим количеством холодной воды.
  • Проверьте, улучшился ли слив воды. Если нет, повторите процедуру еще раз или используйте другой способ.

4. Соль и уксус

Соль и уксус — это еще одно эффективное сочетание для борьбы с засорами в трубах. Соль и уксус реагируют между собой, образуя кислоту и хлорид натрия, которые разъедают загрязнения в трубах.

Для этого способа вам понадобится:

  • 200 грамм поваренной соли
  • 200 миллилитров столового уксуса
  • чайник или кастрюля с горячей водой
  • перчатки

Пошаговая инструкция:

  • Наденьте перчатки и постепенно насыпьте соль в отверстие слива.
  • Аккуратно залейте уксус в ту же трубу. Будьте осторожны, так как может произойти бурление и выплеск жидкости.
  • Оставьте соль и уксус в трубе на 15-20 минут, чтобы они подействовали на засор.
  • Затем промойте трубу горячей водой из чайника или кастрюли.
  • Проверьте, улучшился ли слив воды. Если нет, повторите процедуру еще раз или используйте другой способ.

5. Хлор

Хлор — это мощное средство для дезинфекции и очистки труб от бактерий, грибков и других микроорганизмов, которые могут вызывать засоры и неприятный запах. Однако хлор может быть опасен для кожи, глаз и дыхательных путей, поэтому при работе с ним необходимо соблюдать меры предосторожности.

Расчеканка чугунных труб. Ремонтные работы на улице

Если возникает необходимость ремонтировать чугунную трубу, которая размещается на улице, то можно использовать те же методы, что были описаны выше. Однако желательно делать дополнительную фиксацию стыкуемых чугунных труб, чтобы деформации в грунте не раскрывали трещины. Если же труба примыкает к септику, то вышеописанные методы могут не сработать. Конструкция септика подвергается сезонным колебаниям, а это способно разрушить целостность ремонтируемого соединения.

В таком случае первым делом используется жидкое стекло, которое сверху в большом количестве заливается мастикой, которая применяется для проклеивания стыков в панельных домах. В принципе, мастика и самостоятельно прекрасно герметизирует щели, поэтому, если нет в наличии жидкого стекла, то можно обойтись и без него. Однако все же лучше делать герметизацию с ним, так надежнее.

При ремонте много людей стараются одним разом заменить все устаревшие коммуникации. Оказывается, что сложнее всего работать с канализационными чугунными трубами, которые нужно демонтировать. Раньше их соединяли с помощью цемента, серы или алюминия. Получается, что система выполнялась на века. Но вот и подошло окончание века. А вместе с тем начинаются и сложные работы.

На первый взгляд, может показаться, что убрать чугунные трубы – очень легко. Но тут нужно работать с умом. Ведь приложив слишком много сил, можно повредить стояк, который объединяет сразу несколько квартир. В таком случае гнев соседей неминуем. Начнутся затраты, время и много работ.

Перед тем, как начинать демонтаж старой чугунной трубы, нужно ознакомиться с некоторыми правилами:

  1. выключить подачу воды в доме;
  2. снять шланг со сливного бачка на унитазе;
  3. убрать аккуратно унитаз;
  4. вынести из помещения все устройства и предметы, которые могут помешать выполнению работ;
  5. чугун – материал хрупкий. Трубы, которые находятся далеко от стояка, можно разбивать молотком;
  6. удаление труб, которые непосредственно подходят к стояку;
  7. на раструб устанавливаются манжеты. Сначала раструб очищается от смазочных средств.

Чем растворить серу в канализации. Химикаты

Однако все же существуют некоторые простые средства, помогающие справиться с небольшими засорами, и если это не помогает, необходимо использовать тяжелую артиллерию. Существует ряд химических веществ, которые можно использовать для очистки канализационных труб от жира, и они являются наиболее распространенным вариантом борьбы с жировыми отложениями. Они продаются в виде жидкостей, таблеток, сухих порошков и гранул. Последние обязательно содержат щелочь, что делает их более подходящими для очистки труб. При контакте с нагретой водой происходит бурная реакция, в результате которой вещество начинает активно воздействовать на жировые отложения, волосы и даже остатки пищи, находящиеся в трубах, и растворяет их. После этого остается только включить напор воды и смыть остатки продукта в канализацию.

Вам также следует обратить внимание на средства с антисептическим эффектом. Эти продукты часто маркируются как «биологические продукты». Эти продукты содержат бактерии, которые помогают бороться с первопричиной неприятного запаха в трубах. Давайте рассмотрим те из них, которые признаны лучшими.

1. «Крот».

Это средство для удаления жира очень популярно, его стоимость относительно невысока, но оно очень эффективно. Он выпускается в сухом и жидком виде, причем первый также обладает вышеупомянутым антибактериальным эффектом. На рынке бытовой химии существует множество средств под названием «Крот», но они производятся разными компаниями, поэтому результаты растворения иногда немного отличаются, но большинство людей все же доверяют ему и предпочитают это средство для прочистки труб. Порядок применения прост — залить или залить в трубы, оставить на 2-3 часа, а затем промыть большим количеством подогретой воды.

Чем растворить серу в канализации. Химикаты

2. «Мистер Мускул».

Препарат выпускается как в гранулированной, так и в гелевой форме. Последний достаточно густой, чтобы проникнуть в трубы, даже если в раковине стоит вода, и поможет вам прочистить засор менее чем за 20 минут. Для этого залейте половину емкости в трубы, подождите указанное на упаковке время, а затем промойте все большим напором горячей воды. Помните, что эта жидкость едкая и может вызвать ожоги кожи, если вы не защитите ее заранее.

3. «Ваги Потксан».

Считается одним из самых мощных и эффективных, поскольку удаляет жир, накипь, бумагу и остатки пищи. Как сказано в инструкции, с его помощью вы можете прочистить канализационные трубы вашего дома или квартиры всего за несколько минут. Однако при этом следует быть очень осторожным. Перед использованием средства откройте все окна, удалите воду из раковины, а затем всыпьте вещество. Также следует поместить посылку на расстоянии вытянутой руки от себя, отвернуть от нее голову, когда вы ложитесь спать, а после этого как можно скорее налить большое количество горячей воды, чтобы не вдыхать пар, и оставить все на несколько минут. После этого включите горячую воду из крана. Средство невероятно эффективно, поэтому заслужило множество положительных отзывов, но если оно не сработает с первого раза, вам придется повторить процесс.

4. «Тирет Турбо».

Эта марка довольно известна благодаря своей рекламной кампании и позиционирует себя как профессиональный очиститель слива масла. tirette имеет густой гель, который проникает в засор даже при наличии стоячей воды. Его можно использовать для очистки пластиковых и металлических труб. Благодаря его уникальному составу вы сможете не только устранить жировые засоры, но и продезинфицировать трубы и устранить неприятные запахи. Когда средство залито в отверстие, нужно подождать 5 минут, а затем промыть трубу чистой водой. Несмотря на свою репутацию, рейтинг этого продукта неубедителен — 50/50.

Чем растворить серу в канализации. Химикаты

5. «ДеБустер».

Это средство помогает удалить жировые засоры, остатки пищи, волосы, бумагу и нитки из канализационных труб и сифонов. Бутылка объемом 1 литр рассчитана на несколько применений. Поэтому вылейте половину бутылки в канализацию, оставьте на 1,5-2 часа, а затем промойте все горячей водой. Если засор большой или труба слишком длинная, рекомендуется вылить всю бутылку, оставить на ночь, а затем промыть все большим количеством воды. Этот очиститель безвреден для эмали и пластика, но никогда не должен использоваться на алюминиевых трубах.

При выборе очистителя жира для водосточных труб следует ознакомиться с инструкцией, так как разные химикаты предназначены для разных труб. Одни из них повредят металлические трубы и очистят пластик, другие сделают чугунные изделия более чистыми, а пластик вообще непригодным для использования. Также важно помнить, что при работе с химикатами следует соблюдать осторожность и надевать только перчатки, а если продукт имеет раздражающий запах, то поможет маска. Токсичные вещества должны храниться как можно дальше от детей.

Как расчеканить чугунный патрубок без разогрева. Расчеканка чугунного патрубка

Чтобы расчеканить канализационную трубу с цементной обмазкой, следует снять пломбу с помощью специального молотка. Сильные удары недопустимы, цемент скалывается маленькими кусочками. После этого ищется край каболки (веревки обмотанной вокруг патрубка для усиления герметичности) и делается попытка ее размотать. Всю каболку вытаскивать нет необходимости, достаточно слегка освободить пространство и расшатать входящую в раструб чугунную трубу. Веревку удобнее всего вытаскивать с помощью крючка, если есть возможность (свободное пространство), то в щель между раструбом и патрубком втискивается отвертка. Только после того, как патрубок начнет раскачиваться, разрешается вытащить чугунную трубу из раструба. Для этого она оттягивается назад в поперечном направлении и прокручивается в торцевом.

Если в процессе расчеканки возникают трудности (труба остается неподвижной или требуется значительное усилие для ее расшатывания), то это объясняется двумя возможными причинами:

  • трубы срослись в процессе эксплуатации;
  • для герметизации использовали не каболку с цементом, а серу.

Как расчеканить чугунный патрубок без разогрева. Расчеканка чугунного патрубка

Остатки осторожно откалываются зубилом, важно избежать попадания металлических элементов внутрь канализации. После этого внутренняя часть раструба зачищается и насухо протирается ветошью.

Разобрать канализационные чугунные трубы с серной пробкой сложнее, требуется термическая обработка участка стыка ‒нагрев паяльной лампой до нескольких сотен°C, нужное состояние определяется визуально (труба покраснеет). При этом герметик прогорает и труба становится свободной. Важный нюанс: снять чугунную канализационную трубу разрешается не ранее чем через 15 минут после нагрева, расшатывать и оказывать воздействия на раскаленные стыки нельзя. Как и в случае с расчеканкой труб с каболкой, не допускаются удары по трубам, пришедший в негодность патрубок аккуратно выкручивается (без усилий и давления).