Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Постройка теплого дачного туалета своими руками. Как утеплить туалет?

10.02.2022 в 13:22

Постройка теплого дачного туалета своими руками. Как утеплить туалет?

Если на участке уже есть уборная, купите тепловентилятор и подключите его к сети – этот способ недорогой и быстрый. Предварительно нужно сделать теплоизоляцию и устранить основные щели, иначе все тепло будет выходить наружу – в итоге вы получите большой счет за электричество и минимум тепла.

Если вы только планируете построить теплый дачный туалет, то подойдите к вопросу изоляции основательнее. Закупите листовой утеплитель – его можно монтировать без посторонней помощи. ППУ заполняет все щели, но чтобы качественно распылить его, понадобится оборудование и практика.

Материалы для строительства:

· профнастил или шифер для крыши

· брус толщиной 100 и 50 мм

· 1 баллон монтажной пены

· труба для вентиляции

· гвозди или саморезы

· листовой утеплитель

· дверные навесы

· ножовка

· вагонка

· рулетка

· ОСП

Этапы строительства теплого туалета:

1. Организуйте герметичную выгребную яму объемом от 1 до 2 кубов.

2. Сколотите деревянный каркас будущего туалета из бруса сечением 100 мм. Чтобы каркас был более стабильным, сделайте обвязку стоек, скрепив их брусом толщиной 50 мм.

3. Сформируйте обрешетку для крыши. Положите доски с уклоном, чтобы вода и снег уходили вниз.

4. Сделайте наружную обшивку кабины вагонкой. Закрепите ее гвоздями или саморезами.

5. Произведите укладку утеплителя между стойками каркаса и наружной обшивкой стен. Будьте внимательны и не оставляйте зазоры – в будущем через них внутрь будет проникать холод. Если вы видите, что образовалась щель, заполните ее монтажной пеной.

6. Закрепите ОСП к каркасу, поверх утеплителя. Дополнительно внутреннюю поверхность плит можно обшить тонкой доской.

Ваши стены, как пирог, состоят из 4 слоев: вагонки, утеплителя, ОСП и еще одного слоя вагонки

Ваши стены, как пирог, состоят из 4 слоев: вагонки, утеплителя, ОСП и еще одного слоя вагонки

7. Сделайте дверь. Для этого сколотите брус сечением 50 мм – варианты, как это можно сделать, показаны на картинке. Сверху на брус набейте доски.

Яма для дачного туалета своими руками. Выгребная яма с земляным дном своими руками

Простейшее обустройство выгребной ямы представляет собой котлован с земляным дном, которое выполняет функцию естественного фильтра. Данный вариант в настоящее время наиболее востребован, если владелец дачи намерен построить туалет с выгребной ямой своими руками при условии низкого водопотребления, поскольку тогда не потребуется часто пользоваться услугами ассенизаторов.

Яма для дачного туалета своими руками. Выгребная яма с земляным дном своими руками

Основной недостаток выгребных ям без герметизации заключается в том, что поглощение жидкости грунтом происходит довольно медленно и когда на даче постоянно проживает большая семья, со значительными объемами стоков и нечистот она не справляется.

Согласно требованиям СНиП, такая яма под туалет своими руками способна переработать естественным путем в течение суток максимум один кубометр.
Следует заметить, что земляные ямы являются потенциальными загрязнителями окружающей природной среды, особенно, когда в них в основном сбрасывают фекальные стоки. Сточные воды в выгребных котлованах перерабатываются за счет бактерий, обитающих в почве. Но в тех случаях, когда объем нечистот превышает объем, с каким способен справиться природный биофильтр, стоки в неизменном, а значит в непереработанном виде, проникают в глубинные слои грунта.

В результате загрязненная жидкость смешивается с подземными водяными пластами и делает непригодной к употреблению колодезную воду. В итоге туалет, расположенный на дачном участке, для окружающей среды становится источником потенциальной опасности.

Чтобы не допустить загрязнения источников питьевой воды, следует в обязательном порядке соблюдать правила, регламентирующие размещение отстойников. В частности в них имеются требования, как правильно выкопать яму для туалета (прочитайте также: «Как правильно выкопать выгребную яму «).
Минимальное расстояние от выгребного котлована до артезианского колодца должно составлять:

  • на глинистых грунтах – 20 метров;
  • на суглинках – 30 метров;
  • при наличии особо легких грунтов (супесчаных и песчаных) – 50 метров.

Характеристики почвы имеют непосредственное влияние на то, с какой скоростью будет ею поглощаться сточная жидкость. Например, высокоглинистые грунты часто требуют проведения регулярной откачки накопившихся стоков.

Красивый туалет на даче своими руками. Туалет на даче своими руками — интересные идеи для постройки туалетов, и советы, как быть оригинальнее в статье!

На загородном участке можно обойтись без дома и других построек, а вот отхожее место необходимо. Оно является первой постройкой, которую устанавливают на каждом участке.

Большинству простой туалет на даче своими руками становится первым навыком в строительстве. Благодаря тому, что постройка несложная, сделать ее сможет любой, даже не имеющий опыта.

Планирование

Как построить туалет на даче своими руками задача не сложная, существует некоторые особенности. Главное следовать следующему плану:

  • Выбрать вид сооружения.
  • Определить месторасположение.
  • Рассчитать габариты.
  • Запастись нужными материалами и инструментами.
  • Приступить к работе.

Спешим вам сообщить! На сайте https://dachnichek.ru есть огромный выбор идей для красивого оформления туалета и не только.

Типы

Прежде чем приступить к строительству необходимо определиться с типом внутренней конструкции. Они могут быть с выгребной ямой и без нее.

В случае, когда грунтовые воды проходят не глубже трех с половиной метров, безусловно, нужен туалет без выгребной ямы, в противном случае в воду будут попадать остаточные веществ жизнедеятельности.

Подобное явление может случится и на участках, где почва содержит сланцевые породы либо имеет природные трещины. В других случаях сооружать кабинку можно любого типа.

С выгребной ямой

При варианте выгребного туалета на даче своими руками надо рассчитывать, чтобы уровень весенних грунтовых вод находился на расстоянии одного метра от дна ямы.

Определение объема зависит от количества людей и частоты посещения строения. К примеру, на участках где постоянно находятся до трех человек хватит объема в полтора куба.

На дачах, которые посещаются изредка, выгребную яму можно делать поменьше.

Емкость по конфигурации может быть любой, но чаще используют квадратные баки, реже круглой формой. Стенки делают колодцем из:

  • бетона;
  • кирпича;
  • бута;
  • пропитанной древесины.

Герметичность осуществляется снизу и по бокам кладки плотным слоем глины толщиной до тридцати сантиметров.

Можно прибегнуть к битумной либо цементной пропитке, которой обрабатывают готовую кладку, она придает высокую гидроизоляцию сооружению.

Еще применяют бетонные кольца. Однако в таком случае надо создавать герметичность стыков и днища.

Необходимо оборудовать яму для туалета на даче вентиляцией сделанной своими руками.

В яму монтируется труба диаметром более ста миллиметров, другой ее конец выводится 60 см над крышей сооружения. Вентиляционное окошко проделывается и в стене домика.

Составляя чертеж туалета на даче, нужно рассчитывать план так, чтобы смогла подъезжать ассенизаторская машина.

Существует два варианта расположения ямы:

  • Обычный, непосредственно под туалетом.
  • Люфт-клозет, в стороне от объекта.

Без выгребной ямы

Во многих случаях туалеты без выгребной ямы сооружаются намного легче и на это затрачивается меньше времени. В таких вариантах отходы попадают в ёмкость, обычно герметично установленной непосредственно под сидением.

Туалет на даче своими руками чертежи, размеры. Чертежи деревянных туалетов для дачи

Первоочередной задачей приявляется сооружение туалета. Конструкция этого сооружения не сложная, но тем не менее нужно сделать схематический чертеж дачного туалета, чтобы избежать нежелательных последствий при строительстве. Есть несколько видов санузлов для улицы, рассмотрим их подробно. Кроме этого, разберем пошагово, как построить деревянный туалет на даче своими руками.

Виды туалетов

Простота конструкции позволяет обустроить туалет на даче своими руками чертежи, и типоразмеры которого, можно изучить в каталогах фирм или рассчитать самому. Древесина самый популярный и доступный материал, простой в обработке и не требующий специального инструмента для постройки. Сама конструкция состоит из каркаса, обшитого доской и накрытого кровельным материалом.просто, для этого не нужно производить сложных расчетов, достаточно знать стандартные размеры, изучить инструкцию по сооружению, подготовить материал и инструмент и начать отстраивать санузел.

Схема и проект деревянного туалета для дачи

Готовый собранный туалет из дерева на даче

Простая конструкция дачного туалета

Стоит отметить, что соорудить домик это половина дела, вторая половина заключается в создании специального резервуара для утилизации отходов. Есть несколько категорий туалетов, которые различаются по принципу переработки отходов.

Люфт-клозет

В этом виде туалетов устанавливается только нижняя часть унитаза, с технологическим уклоном пола в сторону утилизационного резервуара. Благодаря ему остатки стекают всамостоятельно. Сама емкость для отходов обустраивается позади кабинки, и опорожняется по мере заполнения.

Схематическое устройство люфт клозета

Чертеж люфт клозета для дачи или дома

Эта конструкция хороша тем, что ее можно установить в помещении, создав, а накопитель отходов выкопать вне дома. Для этого прикрепить к унитазу полипропиленовую трубу диаметром 100-150 мм.

В данной ситуации не нужно монтировать дорогостоящую полноценную коммуникацию.

Названия элементов люфт клозета

Важно! При обустройстве дачного люфт-клозета с выносом ямы за пределы дома, никаких посторонних запахов в санузле не будет.Стоит ответственно отнестись к обустройству резервуара для остатков, его качественно утепляют, накрывают герметизированной крышкой и грамотной.

Процесс постройки люфт клозета на даче

Минусом подобного туалета является то, что при его обустройстве придется нарушить целостность стены.

Пудр-клозет

Самая простая конструкция и. Для ее сооружения достаточно выкопать яму, которая будет служить накопителем отходов, над которой. Для предотвращения появления запаха, отходы нужно пересыпать после похода в туалет. В качестве пудры применяют опилки, торф.

Чертеж с размерами устройства пудр клозета

Проект пудр клозета на даче

Построить туалет на даче своими руками чертежи составлять не обязательно, можно сделать простой схематический набросок, чтобы понимать представление об этапах работы. При покупке подобной конструкции в магазине, емкость с био-присыпкой входит в комплект к санузлу. Пользоваться ей просто, достаточно поставить ведро с опилками или торфом и пользоваться совочком для пудры.

Процесс постройки пудр туалета на дачном участке

Плюсом этих туалетов является использование отходов в качестве удобрений. При заполнении ямы, конструкцию переносят, и засыпают землей резервуар, оставляя до получения перегноя.Минус почва будет загрязняться жидкими сточными водами, что не совсем полезно. Если донные воды пролегают близко к поверхности, то такую постройку на участке устанавливать не рекомендуется.

Биотуалет

Это туалет, теремок из дерева, снабжается накопителем заводского производства, в котором отходы перерабатываются бактериями без доступа воздуха.

Чертеж с размерами для установки биотуалета на даче

Бактерии засыпаются в накопитель вместе с препаратом биологического происхождения. Он покупается отдельно в специализированном магазине. Отходы быстро перерабатываются, очищать контейнер часто не придется, отходы, возможно, сразу применить как удобрение для участка.

кабинка с выгребным резервуаром

это не совсем комфортное сооружение, но простота конструкции и небольшие денежные вложения в строительство делают эту модель востребованной и популярной.
    Это самый выигрышный материал для постройки данной конструкции. Кабинка собирается из брусков и досок.

    Теплый дачный туалет своими руками. Виды конструкций туалета

    Перед началом сооружения теплого туалета на даче нужно определиться с его типом. При этом учтите описанные выше требования. Виды этого санитарно-гигиенического могут быть следующими.

    Оборудованные выгребной ямой. Наиболее распространенное и простое сооружение. Выгребная яма имеет глубину не более полутора метров. Сверху нее возводится домик туалета. В ходе использования происходит накопление и постепенное разложение нечистот.

    Если яма имеет недостаточную глубину и не справляется с поставленной задачей, то имеется два варианта решения проблемы. Первый из них заключается в сносе сооружения и закапывании ямы. Второй предполагает очистку ямы с привлечением ассенизаторов или самостоятельно.

    Пудр-клозет. Применение удобно в местности с расположенными неподалеку источниками воды. В этом случае необходимость в выгребной яме отпадает, а ее заменяет специально оборудованная емкость, которая размещается непосредственно под стульчаком. Использование различных присыпок позволяет удалить неприятные запахи. Применяют сухой торф, опилки или золу. Это мероприятие подобно припудриванию, что и дало название конструкции.

    Постройка теплого дачного туалета своими руками. Как утеплить туалет? 01Пудр-клозет

    При заполнении емкости нечистотами, ее содержимое удаляется в приспособленное для этого место. Со временем компост превращается в замечательное удобрение.

    Люфт-клозет. Конструкция такого сооружения предполагает наличие герметичной выгребной ямы. Удаление скопившихся нечистот происходит при помощи специальной техники. Чаще всего, такой санузел располагают в доме возле наружной стены, а выгребная яма располагается с внешней стороны той же стены. Поступление в нее стоков осуществляется по трубе. Яма сооружается с уклоном от дома, что упрощает мероприятия по ее очистке.

    Биотуалет. По сути, такой санузел – современный модернизированный пудр-клозет. Отличие этих конструкций в замене торфа или опилок микроорганизмами. При установке биотуалета отпадает необходимость в строительстве какого-либо сооружения, так как он представляет собой готовое для использования устройство. Имеется широкий выбор биотуалетов по размерам и формам, что дает возможность эксплуатировать устройство в доме. Для функционирования этого туалета возникает необходимость приобретения микроорганизмов. Преимущество – получение ценного удобрения в результате разложения нечистот биологическим путем.

    Биотуалет

    Химический туалет. Различие его с биотуалетом заключается в средстве, которое производит переработку стоков. Применение химических реагентов делает содержимое туалета непригодным для дальнейшего использования.

    Торфяной туалет. По принципу действия он схож с пудр-клозетом, но несколько модернизирован. Этот санузел напоминает традиционный унитаз, бачок которого наполнен сухим торфом. При использовании устройства происходит припудривание нечистот. Нередко такую конструкцию устанавливают в доме, предварительно организовав качественную вентиляцию.