Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Крот состав средства. Химический состав

15.06.2023 в 15:33

Крот состав средства. Химический состав

Следует отметить, что химический состав Крота отличается у разных производителей, при этом активное вещество у всех препаратов одинаково, основные компоненты средства:

Гидроксид натрия NaOH.Вещество является самой распространенной в мире щелочью, его традиционные названия в быту — каустическая сода, едкие натр или щелочь, каустик. NaOH является сильнодействующим основанием, полностью растворяется в воде с выделением большого количества теплоты, имеет на ощупь мыльный состав, обладает высокой гигроскопичностью (способностью напитывать влагу из окружающей среды).

При использовании в быту полезно знать, что едкий натр не взаимодействует с нейтральными пластиками, железом, медью и вступает в химическую реакцию с титаном, цинком и алюминием, последний хорошо растворяется в щелочи с образованием соли голубого цвета и свободного водорода.

В большинстве средств Крот для труб обычно присутствуют 15 — 30% каустика, усиленный препарат может содержать до 60% едкой щелочи, которая является его основным действующим веществом и отвечает за растворение перечисленных выше материалов.

Поверхностные активные вещества ПАВ.ПАВ или анионные АПАВ являются активным компонентом всех моющих и чистящих средств, стиральных порошков, где они выполняют роль смазки, препятствуют пенообразованию и отрицательному воздействию на эффективность стирки жесткой воды.

При использовании ПАВ в составе Крот чистка канализации происходит с более высокой эффективностью — вещество снижает отрицательное воздействие на химическую активность щелочи солей, содержащихся в жесткой воде, улучшает растворимость грязевых фракций и способствуют удержанию их в объеме состава. Содержание ПАВ практически во всех бытовых препаратах лежит в диапазоне 5% — 10%.

Дистиллированная вода.Вода является жидкостью, в которой растворяют едкий натр, обычно ее объем не опускается ниже 30%.

Рис. 3 Состав на упаковке

В отдельной статье подробно рассказывается про способы самостоятельной борьбы с засорами канализации в городской квартире и частном доме. Почитайте, возможно, будет интересно.

В состав бытового препарата Крот для прочистки канализации некоторые производители добавляют следующие компоненты:

Гипохлорит натрия NaOCl.Вещество является неорганическим соединением, отличающимся высокой окислительной способностью, имеет характерный запах хлора. В составе Крот NaOCl выполняет антисептические и дезинфицирующие функции, при этом средство не рекомендуется использовать в металлических трубопроводах из-за сильного окислительного (коррозионного) воздействия хлорки на любые, в том числе и цветные металлы.

Этилендиаминтетрауксусная кислота (ЭДТА).Вещество представляет собой органическую кислоту в виде белого порошка, малорастворимого в воде и растворимого в щелочах. В составе Крот средство ЭДТА выполняет функции борьбы с солями металлов, уничтожая известковый налет, его содержание в общем объеме 5 -10 %.

Гидроксид калия KOH.Едкий калий является сильнодействующей щелочью, которую нередко используют в гранулированном или гелеобразном состоянии вместе с NaOH для растворения трубных засоров в системах канализации. KOH разрушает засор и улучшает его проходимость по канализационному трубопроводу, его объемное содержание в препарате обычно не превышает 10%.

Для улучшения запаха многие производители добавляют в средство ароматизирующие добавки.

Крот для труб своими руками. Как сделать аналог ‘крота’ в домашних условиях, удаляем засоры в трубах и экономим деньги

Крот для труб своими руками. Как сделать аналог ‘крота’ в домашних условиях, удаляем засоры в трубах и экономим деньги

Я не знаю с чем это связано, но в нашем регионе уже давно исчезло с прилавков популярное средство от засоров «крот». Реально эффективное было и цена отличная. Покупать аналоги, так там ценник в десять раз выше, а состав один и тот же.

Так например, в составе «крота» используется гидроксид натрия 60% , а ещё вода 15% и другие ПАВ, которые не имеют значения, по большому счёту.

Одним словом, нам нужно сделать раствор щелочи (гидроксид натрия) не переживайте, если не знакомы с химией, я тоже её плохо знаю , но раствор сделать у нас получится.

Нам понадобится обычная пищевая сода, вот только рецепт будет не совсем обычным, берите карандаш и записывайте.

Делать будем раствор объёмом 200 мл, именно столько нужно раствора «крот», чтобы удалить засор, ну так написано в инструкции.

Нам нужно взвесить 150 гр. пищевой соды.

Да-да, откуда у меня весы, автор, если я на даче и у меня в руках только сода) Понимаю, я и сам был в такой ситуации, поэтому просто насыпаем 5 столовых ложек (с горкой) это и будет 150 гр.

Многие знают, что раствор соды имеет пищевую реакцию, а если соду прокалить на сковороде в течение 15 минут, то мы сможем увеличить данный эффект в несколько раз.

При нагреве сода распадается на карбонат натрия, воду и углекислый газ. Кстати обязательно откройте окно, запах будет. Нагреваем 15 минут и помешиваем.

Спустя указанное время вы сами сможете посмотреть на то, что сода стала более сыпучей и мелкой. Теперь даём остыть сковороде и продукту,  этот пункт обязателен.

После того как сода остыла наливаем 200 мл. воды.

Помешиваем до тех пор, пока сода полностью не растворится, на это уйдёт примерно 5-7 минут.

Вот и всё друзья, у нас получилась вот такая жидкость (немного даже густая) Это и есть полноценный аналог «крота» гидроксид натрия в чистом виде. Заливаем в раковину, где имеются засоры, оставляем на 2 часа и промыть проточной водой.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/sostav-krota-dlya-chistki-trub-kak-deystvuet-krot

Сухой Крот, как использовать. Особенности

«Крот» представляет собой очень популярное средство, посредством которого быстро устраняются засоры в канализационной системе. Кроме того, с помощью данного состава предупреждается формирование различных отложений, требующих обязательной чистки в дальнейшем.

Современные средства «Крот» являются доступными, имеют невысокую стоимость. Каждый человек может себе позволить покупку качественных и высокоэффективных чистящих составов.

Кроме того, рассматриваемые продукты можно использовать в отношении абсолютно любых видов труб.

Современные и качественные средства «Крот» используются многими людьми. Продукт отличается очень высоким уровнем эффективности, однако эксплуатировать его следует с осторожностью. Применять рассматриваемые товары нужно только в соответствии с инструкцией, поскольку они обладают весьма агрессивными и сильнодействующими составами.

Качественное чистящее и моющее средство, предназначенное для прочистки трубных систем, представляется несколькими разновидностями. В любых позициях активными компонентами выступают едкие щелочные вещества. Подобные составляющие могут легко разъедать разного рода органические элементы. А также средства «Крот» содержат особую соду каустического типа, гидроксид калия. Качественные составы могут дополнительно усиливаться за счет различных кислот (ЭДТА) и поверхностно-активных веществ (ПАВ).

Жидкие разновидности эффективного препарата имеют в своем составе ингредиенты, выступающие в роли действенного растворителя. Обычно для этого добавляется очищенная вода. В некоторых фирменных позициях также могут наблюдаться красящие и ароматические компоненты.

Химический состав современных чистящих средств «Крот» характеризуется оптимальной сбалансированностью. Качественные продукты способны уничтожать самые разные виды отложений, скопившихся в канализации. Разрушению поддаются включения как в прямых трубопроводных зонах, так и в труднодоступных участках. Речь идет о таких элементах, как сифоны, стыки, точки возле уплотнительных деталей, разные перепады уровней.

Средства «Крот», смешиваясь со сточными жидкостями, не утрачивают своего эффективного действия. Уровень жесткости воды также не влияет на результативность качественных составов. «Крот» очень быстро попадает к загрязненным областям, интенсивно растворяя имеющиеся засоры.

Чаще всего современные и высокоэффективные средства «Крот» применяют для борьбы со следующими проблемами:

    отложения в виде пищевых остатков и белков;

    скопления жиров любого происхождения;

    средство прекрасно справляется с солями жирных кислот;

    убирает большинство коллагеновых структур и известь.

Дополнительно средства «Крот» дезинфицируют стоки, крайне негативно воздействуя на грибковые и бактериальные типы организмов. Кроме того, с помощью рассматриваемых продуктов устраняются неприятные запахи, установившиеся в санузле.

Высококачественные составы «Крот» являются одними из самых эффективных в числе аналогов. Именно поэтому рассматриваемые очищающие и моющие средства пользуются огромным спросом. Они продаются во многих магазинах и супермаркетах, поэтому долго разыскивать их не приходится.

Крот для труб в гранулах инструкция. Чистящее средство Крот для сантехнических труб

Чистящее средство Крот имеет богатую историю использования. Больше всего оно известно среди взрослого поколения, поскольку используют его еще с прошлого века. Стоит сказать, что на сегодняшний день вещества, входящие в состав данной смеси практически не изменились.

Что касается смеси веществ, содержащихся в воде, текущей по трубам, да и самих материалов, из которых производятся эти трубы, то они за последние десятилетия поменялись, но Крот все также эффективно справляется с засорами.

Причина популярности средства для прочистки труб Крот заключается в следующем:

  1. Чтобы его использовать, не нужно выполнять демонтаж всего хитросплетения сантехнических труб. Достаточно просто засыпать средство в сток раковины, ванной или другое сливное отверстие, чтобы оно распространилось по системе.
  2. Используя Крот для прочистки труб, владелец избавляет себя от образования различных отходов, которые неизбежны при механической прочистке посредством сантехнического троса с насадкой в виде металлического ерша.
  3. Весь процесс чистки занимает очень мало времени.
  4. Пакетированное средство или жидкость для прочистки труб Крот всегда находятся в готовом к эксплуатации состоянии.
  5. Стоимость средства низка в сравнении с более дорогими зарубежными аналогами. Причем эффективность последних довольно часто не аргументируется чем-либо кроме рекламных роликов и высоких цен.

Крот для труб в гранулах инструкция. Чистящее средство Крот для сантехнических труб

Если продавец не посоветует, то стоит знать об одном секрете по увеличению эффективности Крота. Нужно применить вантуз после засыпания/заливания средства в сток, чтобы увеличить давление в трубопроводе, усилив при этом воздействие Крота на сор в сантехнической системе.

На сегодняшний день очиститель труб Крот на полках магазинов представлен следующими разновидностями:

  • жидкий состав (обычно темно-коричневого цвета, но при этом прозрачный);
  • гранулированный порошкообразный состав;
  • гелеобразный состав.