Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Укладка брусчатки технология на песок с бордюром. Нюансы устройства основания из бетона

13.12.2021 в 18:28

Укладка брусчатки технология на песок с бордюром. Нюансы устройства основания из бетона

Укладка брусчатки технология на песок с бордюром. Нюансы устройства основания из бетона

Обустройство оснований, характеризующихся низкой и высокой степенью жесткости, отличается. Это обусловлено способностью прочного покрытия сохранять форму под воздействием существенной нагрузки, не проседать, не увеличиваться по ширине, тогда как щебенка и песок периодически выходят за пределы мощеного участка. Это приводит к деформации поверхности.

Когда используется технология укладки тротуарной плитки на слой цементного раствора , можно избежать подъема отдельных изделий над поверхностью. Это обусловлено тем, что монтаж выполняется вплотную, а снизу находится слой бетона. В результате плитка не может покинуть свою позицию под воздействием внешних факторов (давления и пр.). Благодаря этому риск получить травму на такой дорожке снижается, а вместе с тем сохраняется привлекательность поверхности.

Отмечают сложность выполнения работ по монтажу плиточного покрытия на основании цемента. Если будет допущена хоть одна ошибка, все положительные качества сведутся к нулю. При этом начинается разрушение бетона и самой плитки. Такой результат часто получают, если игнорируются плавила обустройства системы водоотведения на поверхности чернового основания.

Когда под плиткой находится щебень, песок, вода и осадки уходят сразу же, т.к. этот слой выполняет функцию дренажа, эффективно отводя жидкость. Бетонное покрытие не пропускает влагу. В результате на поверхности будут постоянно образовываться лужи. В холодное время года покрытие промерзнет. Влага, которая попала в поры бетона, поспособствует разрыву изделия изнутри. В результате плитка постепенно деформируется. На черновом основании появляются трещины, что приводит к полному разрушению покрытия.

Когда необходимо избежать подобных неприятностей, нужно не только соблюдать последовательность действий при монтаже, — не менее важно обустроить основание так, чтобы вода беспрепятственно уходила с поверхности плиточного покрытия. Для этого необходимо формировать слой бетона под некоторым уклоном. Разница в уровнях на различных участках должна быть небольшой, но в результате лужи не будут образовываться, а плитка прослужит долго.

Технология укладки брусчатки на песок. Технология укладки брусчатки

Итак, разобравшись с вопросом, что собой представляет брусчатка, переходим к основной теме статьи – как правильно класть брусчатку. Как и многие строительные процессы, этот делится на два этапа: подготовка основания и собственно монтаж дорожного покрытия.

Два этапа процесса укладки брусчатки Источник jurnalstroyka

Подготовительный этап

Что собой представляет загородный участок. Это бывшее поле или лес с интенсивно растущей растительностью, а значит, с широкой корневой системой, от которой придется избавляться. Но первое, что надо сделать – набросать на бумаге расположение тропинок, дорожек, площадок и прочего, что будет покрываться брусчаткой.

После чего перенести эскиз на землю, делая разметку или колышками с бечевкой, или посыпая границы элементов загородного участка мелом или светлым песком. Вариант с колышками предпочтительнее. Он более точно создает границы. Сложнее здесь будет, если тропинки имеют округлые формы в виде поворотов, перекрестков, соединений двух или трех тропинок в одном месте. Но и с этим можно справиться.

Следующее, что необходимо сделать – убрать дерн. То есть растительный слой с корнями. Его некоторые дачники не выбрасывают, а используют в другом месте для формирования ландшафтного дизайна.

Формирование дорожки по укладку брусчатки Источник nasha-besedka

А вот теперь надо все точно рассчитать.

Во-первых, необходимо добиться того, чтобы брусчатка торчала над поверхностью грунта в пределах 5 см. То есть от высоты материала надо отнять 5 см, и это будет монтажная глубина дорожного покрытия.

Во-вторых, брусчатка обязательно укладывается на ровную и прочную поверхность, обладающую повышенными дренажными качествами. А значит, необходимо создать под ней основу, соответствующую этим требованиям. Для этого потребуется два материала, уложенных слоями. Это щебень и песок. Каждый из слоев имеет толщину 15-20 см. То есть, в общем, основание под брусчатку будет иметь толщину 30-40 см.

Теперь можно подсчитать, какой глубины надо выкапывать траншеи под дорожки или котлован под площадку. Это толщина брусчатки минус 5 см выступающей части над землей. И общая толщина подсыпного слоя в пределах 30-40 см.

Теперь надо взять в руки лопаты и удалить грунт на этот параметр. После чего дно выравнивается.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/kak-pravilno-ukladyvat-bruschatku-na-pesok-svoimi-rukami-tehnologiya-ukladki-bruschatki-na

Укладка плитки на песок без цемента. Технология укладки тротуарной плитки на бетонное основание

Различаются следующие способы мощения на жёсткую основу:

  1. Поверх бетонной основы насыпается сухая смесь 1 к 5-ти цемента с песком, толщина такого сухого раствора принимается до 5-ти см. Из-за сложности создания необходимых уклонов для отвода воды, уклон от 2-х до 5-ти градусов создаётся в процессе устройства бетонного основания. Чтобы влага не задерживалась под плиткой в бетонную стяжку вертикально закладываются отрезки полимерной или асбестовой трубы, по 1 шт. на каждый м2.
    После затвердения бетонной смеси, верх труб срезается на уровне верха бетона и отверстия заполняются щебнем мелких фракций. Укладывать брусчатку начинают непосредственно от бордюра, после укладки 4-х элементов выполняется проверка выдерживания заданного уровня с использованием строительного уровня. Обеспечение качества прилегания выполняется с помощью резинового молотка, лёгким постукиванием плитка утапливается в смесь из цемента с песком или, при необходимости, приподнимается с подсыпкой сухой смеси (гарцовки) или цементной подушки. При таком способе мощения значительно снижаются трудозатраты и экономятся затраты на материалы и работу. Укладка производится перед собой с передвижением по уже замощённой поверхности. Минус — необходимость тщательного уплотнения смеси, а затем и готовой облицовки.
    Трамбовка может осуществляться виброплитами, а при их отсутствии можно использовать отрезок толстой широкой доски. Способ наиболее ремонтнопригоден, так как позволяет лёгкую замену отдельных повреждённых плиток.
  2. На раствор, широко применяется при мощении больших площадей. Цементно-песчаный раствор наносится на основание слоем до 3-х см на участок досягаемости мастером и разравнивается при помощи зубчатого шпателя.
    Укладка брусчатки на бетон с использованием такой “мокрой” технологии осуществляется вначале целыми плитками с учётом нужного узора, с незамощённых участков кельмами убирается весь раствор, резанные плитки устанавливаются на свежий раствор после застывания основного под цельными плитками. Соблюдение необходимых уклонов и плоскостность покрытия проверяются при помощи уровня и правила.
    Плитка во всех способах укладывается с соблюдением равных зазоров (5-ть мм), получившиеся швы в обоих изложенных способах засыпаются гарцовкой или просто просеянным кварцевым песком и проливаются водой. Перемещение людей по уложенной поверхности допускается не ранее чем через сутки.
  3. Приклеить плитку бетону с использованием специального строительного клея. При таком способе создать необходимые уклоны возможно только на бетонном основании, так как клей намазывается очень тонким слоем (от 5-ти до 10 мм) на поверхность небольшой площади (≤ 1 м2), так как время его застывания, указываемое на прилагаемой инструкции к применению, небольшое. По этой же причине клей для тротуарной плитки разводится в небольших количествах, чтобы избежать его застывания.
    Швы заполняются этим же клеем или можно использовать гарцовку, как в предыдущих случаях. Отвердевший специальный строительный клей обеспечивает прочное и надёжное соединение с бетоном, поэтому такой способ используется довольно часто, но заменить повреждённый элемент без его окончательного разлома не получится.

Укладка тротуарной плитки и бордюров. Виды бордюров

Изначально бордюры использовали для разграничения тротуарного и дорожного полотна. Сегодня же элемент чаще всего выполняет декоративную функцию, помогает формировать границы дорожных, пешеходных зон.

Бордюр хорошо держит облицовку, не позволяя ей разъезжаться в стороны. Что касается оформления, то бордюры можно найти из разных материалов, любых форм, конфигураций, цветов.

Из чего делают бордюры:

  • Бетон – это может быть просто бетонный бордюр или с армированием, которое повышает прочность и надежность, продлевает срок эксплуатации. Для изготовления элемента используют бетон М400.
  • Камень – элементы нарезают из цельного камня, обеспечивая нужный размер и форму. Такие изделия особенно прочные, но предполагают высокую стоимость. Правда, и смотрятся очень красиво и дорого: за счет натуральной фактуры бордюр получается оригинальной расцветки, с уникальным дизайном.
  • Искусственный камень – бордюр производят из бетона и каменной крошки. После заливки и застывания элементы шлифуют, придавая естественный вид. От натурального камня такой бордюр практически не отличается, но стоит значительно дешевле.
  • Клинкер – от клинкерного кирпича отличается размерами и формой. Технология производства та же, поэтому бордюр приобретает особенный цвет, который ни с чем не спутать.
  • Смесь полимера и песка – производится по тому же принципу, что и полимер-песчаная черепица: компоненты смешивают, нагревают до полуготовности, формуют. При добавлении в смесь керамзита удается понизить вес. Укладка тротуарной плитки и бордюров такого типа обойдется дешевле всего. Но материал обладает некоторыми недостатками: расширяется при нагреве, предполагает минимальный выбор цвета и форм, не очень прочный.
  • Резина – такие элементы изготавливают из крошки, которую получают путем переработки автомобильных шин. Резиновые бордюры не боятся влаги и высокой/низкой температуры, но считаются пожароопасными.
  • Пластик – самый новый материал для производства бордюров, который постепенно набирает популярность. Но ввиду низкой прочности пластика и выцветания под воздействием ультрафиолета используется реже, чем мог бы. Тем не менее, небольшая цена и огромный выбор в плане размера, формы, цвета делают такой вариант привлекательным.

Укладка тротуарной плитки на песок с цементом. Подготовка грунта

Подготовительный процесс включает несложные земельные работы, которые можно выполнить без привлечения спецтехники.

  • Выравнивание площадки . Почва под прокладку должна быть выровнена с учетом запланированного уклона. Технология укладки тротуарной плитки на песок с цементом предполагает устранение всех неровностей, корней деревьев и камней.
  • Уплотнение грунта . Земля под плиткой должна быть хорошо утрамбована, иначе могут возникать проблемы с обустройством песчаной и щебневой подушки. Кроме того, только качественно уплотненный грунт станет надежной основной, на которой плитка не будет проседать, деформироваться и растрескиваться.
  • Углубление . Первый щебневый слой должен располагаться немного ниже уровня земли. Но после укладки всех слоев и плитки покрытие должно на 3-4 сантиметра выступать над землей.

Выравнивание и углубление обеспечивается путем снятия верхнего слоя грунта. Снимать нужно около 20 сантиметров. Это касается пешеходных путей и площадок. Под автомобильный подъезд нужно углубление в 30 см.

Углубление под дорожку Источник manesu.com

После снятия нужной толщины грунта можно приступать к утрамбовке. Для начала землю увлажняют шлангом с разбрызгивателем. После этого применяют специальный инструмент.

Монтаж бордюров и стоков

Еще до укладки плитки нужно установить ограничители, а именно – бордюры. Для укладки тротуарной плитки на щебень данный этап не обязателен, но желательно это сделать, так как без ограничителя плитка со временем будет смещаться или разъезжаться в стороны.

Для бордюров выкапываю вдоль уже готового углубления траншеи. Их глубина должна быть немного больше глубины основного углубления. На дно траншей засыпают щебень, затем песок. После этого выставляют бордюры, используя уровень.

Для фиксации бордюров нижнюю их часть, расположенную в углублении, заливают бетонным раствором. После застывания раствора все фиксирующие элементы вынимают, стыки заделывают растворным составом, а потом засыпают бордюры землей до нужного уровня.

Вдоль бордюра, расположенного со стороны уклона дорожки можно проложить сток для воды. Стоки могут быть расположены и с двух сторон от тротуара.

Отлив на покрытии из тротуарной плитки Источник stagramer.com

Щебневая подушка

Профессиональные строители основание, подготовленное под плитку покрывают геотекстилем. Потом засыпают щебнем, выдерживая уклон. Очень важно понимать какой щебень нужен для укладки тротуарной плитки. Это должен быть материал фракции от 20 до 40 мм. Толщина насыпи должна быть 10-15 см. Щебневому слою необходимо придать форму, соответствующую будущей площадке или дорожке. Так, кроме того, что дорожка будет иметь небольшой уклон, она может быть выпуклой или просто ровной.

Для большей надежности всей конструкции поверх щебневой подушки можно насыпать песок слоем в 3-5 см., а сверху уложить еще один слой геотекстиля с напусками на бордюры. Благодаря такому решению щебневая подушка изолируется от песчаной.

Слои геотекстиля и щебня Источник indeco.ru


Геотекстиль для садовых дорожек: разновидности материала, выбор, примеры на фото

Песчаная подушка

Сверху на второй слой геотекстиля насыпают песок слоем около 5 см. Геотекстиль не даст песку просочиться в щебень, что исключит возможность проседания плитки. Песок можно использовать карьерный или речной.

Чтобы понять какой песок нужен для укладки тротуарной плитки, следует изучить различия между этими двумя почти одинаковыми материалами. Карьерный песок неоднороден, он включает песчинки разных размеров и примеси разных пород. Он используется для многих видов строительных работ, так как отличается хорошей адгезией (способностью сцепления с другими материалами). Однако для укладки тротуарной плитки больше подходит песок речной, который более однородный и чистый. Он лучше пропускает воду и стоит дешевле карьерного.

Песчаная подушка на геотекстиле Источник remontyes.ru

Укладка плитки

На подготовленную поверхность можно укладывать плитку. Кладку следует вести «от себя», то есть мастер должен находиться на только что уложенной поверхности, а на подготовленную песчаную подушку лучше не становиться. Между отдельными плитками при укладке надо оставлять зазоры в 2-3 мм. Для фиксации зазоров применяются специальные клинья.

Процедура укладки предполагает погружение плитки примерно на половину толщины в песок. Плитка укладывается рядами. После каждого ряда нужно проверять качество кладки и сразу устранять возникающие дефекты. Передвигаться по кладке во время работы следует очень аккуратно, чтобы не сместить плитки до полного их фиксирования.

Укладка тротуарной плитки на песок Источник stroyportal.ru

Заделка швов

Чтобы закрепить плитку и сделать покрытие гладким, нужно заделать швы. С этой целью берут песок и смешивают с цементным порошком. Этим сухим составом засыпают выложенную кладку. После этого при помощи щетки смесь распределяют по выложенной дорожке так, чтобы она заполнила все швы.