Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Какие трубы для дренажа участка выбрать. Из каких труб лучше всего сделать дренаж на участке

02.06.2022 в 17:51
Содержание
  1. Какие трубы для дренажа участка выбрать. Из каких труб лучше всего сделать дренаж на участке
  2. Расстояние дренажной трубы от фундамента. Как сделать дренаж на участке или от дома.
  3. Дренажная труба для отвода воды. Конструктивные особенности дрен
  4. Какой диаметр дренажной трубы выбрать. Как правильно выбрать диаметр дренажной трубы
  5. Дренажная труба, как работает. Разновидности дренажных труб
  6. Дренажные трубы, как укладывать. Виды и параметры для выбора дренажных труб
  7. Как выбрать дренажную трубу. Как выбрать трубы для дренажа участка? Какие характеристики изделий нужно учитывать?

Какие трубы для дренажа участка выбрать. Из каких труб лучше всего сделать дренаж на участке

Обновлено

Здравствуйте, наши уважаемые  читатели. Любители пасторальных  красот и лаконичного  изящества грамотно  построенного ландшафтного  дизайна.  Все вы, наверняка уже для себя поняли, что затевать строительство  на «авось», очень  затратное и неблагодарное мероприятие. И если в советское  время деревенские  жители  знать  ничего  не знали о  дренаже участков , то сегодня подобным новшеством уже никого не удивишь.

Тем  более что  на первый взгляд организовать такой водоотвод дело  как минимум несложное. Но это  действительно, только на первый взгляд, на практике  же, даже  трубы для дренажа на участке нужно выбирать с умом, иначе можно  поставить под угрозу функционирование всех  задуманной системы.

Особенности дренажных труб

«Трубы – они и в Африке  трубы», — скажет неопытный  обыватель интернет  просторов, и будет как никто  другой  далек от истины.

Подавляющее большинство поставляемых  на рынок  труб  предназначено сугубо  для транспортировки жидких или газообразных продуктов.  Они имеют сплошные стенки и надежные, предусматривающие  герметичность  соединительные узлы.

А вот с  дренажными  изделиями не все так просто.  Их  задача  заключается не только в транспортировке воды, но и в самом  водозаборе. Притом  делается  это  не только через  торцевую  часть,  но и через сами стенки. Для  этого в них  заводом изготовителем  делаются специальные  отверстия, перфорация.

А вы думали, как вода попадает в дренажную трубу? ☺

Конечно, ломать — не стоить, и понавертеть  дырок  можно и в обычной трубе. Вот  только  зачем? Заводское  изделие будет всегда лучше самопального.

Кроме того, во избежание  заиливания дренажные  трубы имеют гофрированную  поверхность и фильтрующий  элемент. И если геотекстиль можно намотать  и на обычную  перфорированную  дрелью трубу, то  воссоздать на ней гофрированную  поверхность все равно не получится.

Виды дренажных труб

Но если вы думаете что  семейство  дренажных  труб  лишено  разнообразия, и что  для дренажа участка можно взять первое  попавшееся изделие, вы вновь  окажетесь  неправы.

Жёсткая рыночная конкуренция заставила производителей искать оптимальные в плане цены/качества решения  для каждой из возможных ситуаций, внося, таким образом, заметное разнообразие в мир дренажных изделий.

По материалу

Первое деление, которое может прийти в голову, конечно  же, будет  по используемому материалу. Тут,  если сказать честно, никакой интриги  нет.

Несмотря на то, что на современном рынке до сих  пор  можно найти асбестоцементные, бетонные и керамические трубы, они все равно практически вытеснены изделиями из пластмассы. И ничего тут не поделаешь. Законы рынка.

Керамика и асбест проигрывают  химии  по всем  основным  показателям.

Они:

  • Тяжелы, что усложняет как их транспортировку, так и укладку.
  • Недолговечны, а это  для  дренажа основной минус.
  • И дороги. Все-таки производство пластмассовых изделий сегодня обходится производителю  действительно в копейки.

В довесок, для монтажа дренажной системы из асбестовых или керамических  труб,  вам придется  привлекать профессионалов, а они  дешево не возьмут.

Пластмассовые  же дренажные  трубы всех  этих  недостатков  лишены. Срок их службы  переваливает  за 50  лет, а с монтажом  справится и любитель.

Изготавливают таковые  из полипропилена (ПП) или  поливинилхлорида (ПВХ). И те  и другие имеют как сходные эксплуатационные характеристика, так и аналогичную  стоимость, а потому отдать каким  либо  из них  предпочтение довольно сложно.

По форме

Довольно  интересно деление существующих  дренажных  труб  по их форме. При  этом имеется в виду не наличие или отсутствие  гофрированной поверхности. Последняя сегодня является практически обязательным условием, а именно геометрическая форма сечения.

Тут есть два принципиально разных варианта:

  • Традиционный круг, который до недавнего времени не имел  аналогов и находился вне конкуренции.

Расстояние дренажной трубы от фундамента. Как сделать дренаж на участке или от дома.

Если на земельном участке много воды, присутствует вода в подвале дома или проседает фундамент дома от замачивания грунта, то для устранения этих проблем стоит сделать дренаж.

«Дрена́ж (фр. drainage) — естественное либо искусственное удаление воды с поверхности земли либо подземных вод. Земля часто нуждается в отводе грунтовых либо ливневых вод для улучшения агротехники, строительства зданий и сооружений.» — 

Принцип работы дренажа заключается в том, чтобы на локальном участке земли создать меньшее сопротивление для воды и таким образом направить ее в нужную сторону. Например, если есть прослойка песка и глины, то вода пойдет по песку, так как он лучше пропускает воду. Если взять песок и щебень, то вода пойдет по щебню.

Самый простой дренаж можно сделать так, вырыть канаву с уклоном, уложить в нее геотекстиль, засыпать щебень фракции 20-40. Затем свободными концами геотекстиля завернуть щебень и засыпать грунтом. Геотекстиль – эта специальная ткань, которая не гниет, пропускает воду, но не пропускает мелкие частица песка и земли. Таким образом дренажный канал будет защищен от смешивания с землей и, следовательно, у него не будет уменьшаться фильтрационная способность.

Чтобы еще больше улучшить фильтрационную способность дренажной канавы, в нее укладывают специальные трубы. Вдоль всей трубы по одной ее стороне пробиты отверстия, через которые вода просачивается во внутрь неё и там по ее нижней стороне свободно стекает в нужном направлении. Труба укладывается отверстиями вверх.

Дренажная труба обернутая в геотекстиль.

Дренажная труба для отвода воды. Конструктивные особенности дрен

Основным конструктивным отличием дренажных труб для отвода грунтовых вод считается наличие или отсутствие перфорации и ее тип. Различают частично и полностью перфорированные трубы-дрены. В первом случае отверстия расположены не на всей поверхности изделия. Во втором они располагаются по всей детали. Такая разница объясняется областью применения перфорированных элементов. Разберем, какие бывают дренажные трубы по типу перфорации. 

Виды по типу перфорации

  • 120°. Отверстия расположены в верхней трети изделия. Используются на участках с небольшой влажностью.

Какой диаметр дренажной трубы выбрать. Как правильно выбрать диаметр дренажной трубы

Выбирая дренажные трубы для обустройства бытовых или промышленных систем водоотведения, важно правильно подобрать диаметр. Производители выпускают трубопрокат разного сечения. Условно данную продукцию можно разделить на две категории: диаметром до 110 мм и свыше 160 мм. Трубы первой категории традиционно применяются для обустройства бытовых дренажных систем (загородные коттеджи, частные дома, дачные строения). Во вторую категорию включаются промышленные системы. При помощи таких труб отводят лишнюю воду с больших земельных угодий и поселков.

Как зависит диаметр трубы от условий эксплуатации дренажной системы

Если требуется усилить отвод поверхностных и грунтовых вод с большого и ровного земельного участка, можно задействовать изделия сечением 50 мм. Их монтируют в систему водоотведения в качестве концевой трубы и боковых отводов.

Трубы диаметром 110 мм пользуются большой популярностью при устройстве дренажа приусадебного участка. Сечение позволяет задействовать их для отвода талых и поверхностных вод в системах любого типа (открытых или закрытых). Кроме того, такие изделия легко соединяются с другими элементами водоотведения, что позволяет в разы увеличить пропускную способность системы.

Для обустройства дренажа больших земельных угодий можно использовать трубопрокат диаметром от 160 мм. Единственное условие — разместить на небольшом расстоянии дренажные колодцы. Монтаж труб лучше производить на глубине не менее 50 см, а для защиты от внешних воздействий обустраивать бетонную рубашку. Так, изделия сечением 200 мм должны иметь бетонную защиту с толщиной стенки не менее 100 мм.

При подборе диаметра трубы необходимо учитывать особенности участка: тип грунта, глубину залегания подпочвенных вод и некоторые другие факторы. Купить качественный трубопрокат для обустройства дренажа вы можете на Московском заводе FDplast. Наша компания занимается оптовыми продажами труб по наиболее выгодным ценам в регионе.

Дренажная труба, как работает. Разновидности дренажных труб

В современном мире с появлением новых технологий постоянно растут требования к системам водоотведения. Использование устаревших схем и материалов является нецелесообразным и затруднительным.

Асбестоцементные трубы, как, впрочем, и керамические, уже отошли в прошлое. На смену им пришли пластиковые дренажные материалы — лёгкие, удобные, гибкие, не подверженные коррозии, надёжные, безопасные и прочные. Они выдерживают высокие температурные колебания (-70 до +50°C) и просто монтируются, поэтому их вполне можно уложить собственными руками. Для их изготовления используют:

  • винипласт или НПВХ (поливинилхлорид непластифицированный);
  • полиэтилен ПНД и ПВХ (низкой и высокой плотности).

Гофрированная дренажная труба ПНД обладает более высокой прочностью. Её можно закопать на большую глубину, чем гладкостенную

Где используются дренажные трубы

Дренажные трубы нашли применение не только в быту для отведения излишних грунтовых вод от фундаментов и цоколей и устройства дренажных колодцев, но также в гражданском и промышленном строительстве (мелиорация, прокладка автомагистралей). Для каждого случая необходимо правильно подбирать размеры и технологию изготовления элементов.

Размеры

Выбирая дренажные трубы, важно правильно определиться с их размером. Производительность всей системы зависит от диаметра дрен. Для бытовых потребностей достаточно будет материалов Ø 200 мм, а для отвода большого объёма воды понадобятся трубы Ø 300–400 мм. Самыми распространёнными считаются элементы диаметром 110 мм.

Чтобы точно определиться с размерами, нужно учитывать:

  • фактуру почвы;
  • уровень промерзания и увлажнения грунта;
  • планируемые объёмы водоотвода;
  • глубину закладки трубы (для каждого диаметра существует максимально допустимая глубина);
  • ширину траншеи. Она должна быть на 40 см больше диаметра трубы.

    Под дренажные трубы выкапывается широкая траншея. Затем она засыпается щебнем, который предотвращает заиливание

Дрены диаметром свыше 300–400 мм считаются промышленными, в быту они используются для постройки колодцев. Дренажная система не всегда состоит из элементов одного диаметра, в таком случае для соединения понадобится редуктор (переходник).

Особенности конструкции

Основное отличие дрена от обычной трубы — наличие перфорации (частичной или полной). При полной перфорации отверстия размером 1,3 мм располагаются через каждые 60° по окружности поперечного сечения. Частичная перфорация предусматривает три щелевых отверстия в верхней части оболочки. Отверстия делаются между гофрами (рёбрами жёсткости) которые обеспечивают жёсткость и долговечность системы.

Для создания мелкого дренажа, где материалы укладываются на незначительную глубину, прекрасно подойдут однослойные гофрированные дрены классом жёсткости 2–4 кН/м².

Двухслойные дрены, у которых высокие прочность и класс жёсткости, обычно используются для решения более глобальных проблем, требующих глубокой закладки. В местах с большой вероятностью засорения (песок, малые крупицы почвы) используются дрены с фильтрующим слоем или специальный фильтрующий материал.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/drenazhnaya-truba-v-geotekstile-ukladka-osobennosti-drenazhnyh-trub-v-geotekstile

Дренажные трубы, как укладывать. Виды и параметры для выбора дренажных труб

Из всех материалов для изготовления труб наиболее популярны полимеры. Их неоспоримые преимущества – долговечность, устойчивость к химическим веществам и гладкие внутренние стенки, на которые не налипает грязь. Ливневые и грунтовые воды стекают в трубопровод и беспрепятственно перемещаются к водосборникам самотеком.

В устройстве подземного дренажа чаще всего используют пластиковые трубы с заводской или самодельной перфорацией. Реже применяются трубы из керамики или чугуна, слишком тяжелые для самостоятельно укладки

Дренажная система, собранная из современных материалов, способна служить до полувека. Главное – правильно ее смонтировать, вовремя проводить технические осмотры и не игнорировать необходимость ремонтов.

Еще одно преимущество полимеров – относительно невысокая стоимость, т.к. готовый дренаж получается недорогим, практичным и долговечным.

При выборе дренажных труб лучше отдать предпочтение двухслойным изделиям с ребрами жесткости. Благодаря равномерному распределению нагрузки трубопровод служит дольше и надежнее. Пластиковые дренажные трубы не ржавеют, не гниют и препятствуют образованию осадка на стенках (+)

Отличное решение – труба в оболочке из геотекстиля. Внешний материал фильтрует воду, задерживая грязь. Благодаря этому трубопроводы не заиливаются.

Альтернатива дренажным трубам заводского производства – обычные канализационные. Из них легко можно изготовить составляющие дренажа своими руками. Для этого достаточно просто просверлить отверстия в изделиях, а сверху их обернуть геотекстильной тканью.

Кроме перфорированной дренажной трубы для устройства закрытой системы потребуются смотровые и поворотные дренажные колодцы, коллекторный колодец, геотекстиль и щебень или подобный засыпной материал с высокими фильтрующими свойствами

Если требуется локальная дренажная система, можно обойтись трубами диаметром 100-200 мм, а если необходимо отводить влагу от большого участка или воды слишком много, лучше выбрать изделия диаметром 300-400 мм. Оптимальный выбор – специальная дренажная труба с фильтрующей оболочкой.

Как выбрать дренажную трубу. Как выбрать трубы для дренажа участка? Какие характеристики изделий нужно учитывать?

Высокий уровень залегания грунтовых вод на низменных местах и вблизи водоёмов, а также повышенное содержание влаги в почве из-за осадков и сезонных наводнений, — факторы, вызывающие заболачивания грунта на участке и подтапливание строений. Решить проблему можно, установив дренажную систему. О том, какие трубы для этого использовать, о видах дрен и их технических характеристиках рассказано в статье.

Как лучше выбрать?

Дренажные трубы для отвода воды или дрены, как они еще называются, отличаются по диаметру (от 25 до 400 мм и более), могут быть мягкими и жёсткими, гофрированными и гладкими, с перфорацией и без неё.

Изделия изготавливаются из разных материалов, для некоторых конструкций предусматривается специальная обмотка.

Определяясь с тем, какие дрены подобрать для установки на приусадебном участке, необходимо учитывать такие факторы, как:

Как выбрать дренажную трубу. Как выбрать трубы для дренажа участка? Какие характеристики изделий нужно учитывать?

  • состав грунта и его влажность;
  • вероятную глубину промерзания земли;
  • объём отведения воды;
  • степень фильтрации;
  • класс жёсткости и прочность труб;
  • глубину закладки.

Для дрен определённого диаметра предусмотрена максимально возможная глубина установки, при этом размер траншеи должен на 40 см превышать диаметр трубы.

Чтобы выбрать хорошие дрены, нужно знать, какой состав грунта на участке. От состава грунта напрямую зависит выбор материала и структуры изделий :

  • с перфорацией и фильтрующей оплёткой из кокосового волокна подойдут дрены для глинистой почвы;
  • перфорированные без обмотки — для щебневой;
  • для суглинков используют трубы с перфорацией и фильтром из геотекстиля с гравиевой либо щебневой обсыпкой;
  • перфорированные с обмоткой из кокосового волокна либо геополотна — для песчаника.

Внимание! Дренажные трубы с фильтром из кокосового волокна (так называемые кокосовые дрены) — лучший выбор при обустройстве осушительной системы.

Кокосовый койр, представляющий собой волокно межплодника кокосовой пальмы, признан специалистами оптимальным фильтрующим покрытием для труб системы водоотведения и используется большинством европейских производителей (Rehau, Uponor, Wavin и иными).

Как выбрать дренажную трубу. Как выбрать трубы для дренажа участка? Какие характеристики изделий нужно учитывать? Объёмная структура экологически чистого материала обеспечивает более надёжную, по сравнению с геополотном, защиту магистрали от засорения и высокую стойкость дрен к заиливанию, что, наряду с эластичностью волокна и его устойчивостью к деформации, способствует значительному увеличению срока службы изделий.

Покрытие из койра кокоса не подвержено воздействию плесени и защищает от гниения элементы системы водоотвода.

Хотя трубы с кокосовым фильтром стоят недёшево, но их не нужно дополнительно обсыпать щебнем или гравием, а можно укладывать непосредственно на дно траншеи, что снижает общую стоимость установки системы дренажа.

Зачем использовать дрены на участке?

При залегании вод в грунте не глубже полутора метров, а также при повышении их уровня из-за дождей и таяния снега возникает опасность:

  • загнивания корней деревьев и кустарников, растущих на участке;
  • понижения плодородности земли;
  • разрушения фундаментов построек;
  • образованию луж и заполненных грязью углублений на приусадебной территории.

Чтобы избежать переувлажнения почвы, её необходимо дренировать.

Справка . Систему специальных труб (дрен) и сооружений, которую применяют, чтобы снизить уровень грунтовых и грунтово-напорных вод, называют закрытым дренажем.

Для создания системы осушения вдоль участка земли или по его периметру, ниже уровня промерзания грунта, производят укладку дренажных труб. Дрены располагают под определённым уклоном — так, чтобы избыточная влага, проникающая внутрь изделий, выводилась за пределы участка, обеспечивая:

Как выбрать дренажную трубу. Как выбрать трубы для дренажа участка? Какие характеристики изделий нужно учитывать?

  • нормальную аэрацию грунта;
  • предупреждение застоя воды в почве;
  • сохранение от гибели растений;
  • улучшение плодородности земли, повышение урожайности;
  • понижение уровня влажности в подвалах и полуподвальных помещениях;
  • предотвращение образования плесени;
  • сохранность фундаментов строений от разрушения.

Какие рабочие качества изделий для дренажа?

Вне зависимости от того, из какого материала изготовлены дрены и каковы их конструктивные особенности, качество изделий должно соответствовать ряду требований :

  • высокая механическая прочность;
  • беспрепятственное прохождение стоков;
  • способность работать в широком температурном диапазоне;
  • минимальный коэффициент трения внутренней поверхности, идеальная гладкость и хорошее скольжение;
  • стойкость к внешнему давлению грунта и внутреннему напору транспортируемых стоков;
  • способность выдерживать смещение почвы при сезонном подъёме вод.

Виды и технические характеристики

По материалу изготовления, показателю жёсткости, структуре и размерам дрены подразделяют на несколько видов.

По материалу

Эксплуатационные качества изделий напрямую связаны с тем, из какого материала они изготовлены.

Как выбрать дренажную трубу. Как выбрать трубы для дренажа участка? Какие характеристики изделий нужно учитывать?