Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Металлические отливы для цоколя. Виды и характеристики

03.11.2021 в 23:35

Металлические отливы для цоколя. Виды и характеристики

Отлив цокольный из камня

Наиболее часто для изготовления цокольных отливов из камня используется натуральный камень песчаник, который по своей сути является природным утеплителем. Наиболее распространены такие цвета изделий, как: серо-синий, серо-зеленый и светло-серый.

Металлические отливы для цоколя. Виды и характеристики

Каменные отливы идеально подходят для фундаментов с большой несущей способностью, а также отлично сочетаются со стенами, отделанными кирпичом, камнем или фасадными панелями с каменной крошкой.

Металлические

Металлические отливы для фундамента представляют собой полочку с двумя отгибами, предназначенными для крепления к стене и отведения жидкости. При этом существует огромное разнообразие цветовых решений, позволяющих реализовать совершенно любую дизайнерскую задумку.

Металлические отливы для цоколя. Виды и характеристики

Кроме того, конструкции разнятся и по материалу изготовления. Так, в наиболее бюджетных моделях применяется оцинкованная сталь, а в более дорогих вариантах – специальное полимерное покрытие.

Основными преимуществами металлических цокольных конструкций являются: долговечность, обусловленная использованием гальванических материалов, устойчивость к температурным и механическим воздействиям, а также лаконичность внешнего вида. При этом широкий ассортимент отливов из металла позволяет подобрать изделие на любой вкус и кошелек.

Оцинкованные

Как уже было сказано, отливы для фундамента из оцинкованной стали являются наиболее бюджетными вариантами металлических изделий. Помимо стоимости, преимуществами таких конструкций являются: универсальность, долговечность и простота монтажа.

Металлические отливы для цоколя. Виды и характеристики

На современном строительном рынке существует множество цветовых вариаций – при желании можно найти даже отделку под дерево. Кроме того, существуют изделия и с полимерным покрытием, защищающим отлив от ударов и царапин. Наиболее распространенными вариантами такого покрытия являются:

  • полиэстер (срок службы 10 лет);
  • матовый полиэстер (срок службы 15 лет);
  • полиуретан (срок службы 50 лет);
  • пластизол (срок службы 30 лет).

Пластиковые

В качестве материала для сооружения гидроизоляции поливинилхлорид обладает целым рядом преимуществ, благодаря которым изделия имеют достаточно высокий спрос.

Так, цокольные отливы для фундамента из ПВХ долговечны и устойчивы к агрессивным воздействиям окружающей среды, имеют отличные гидроизоляционные характеристики и невысокую стоимость. При этом широкая цветовая палитра и большое разнообразие форм позволяют выбрать изделие, соответствующее любому дизайнерскому решению.

Металлические отливы для цоколя. Виды и характеристики

Использовать пластиковые цоколи можно для любых фасадов, но как нельзя лучше они сочетаются с виниловыми сайдинг-панелями.

К минусам материала можно отнести хрупкость и невозможность реставрации в случае поломки отлива – в таком случае изделие придется полностью менять.

Из бетона

Цокольные отливы из бетона – оптимальный проверенный временем вариант, идеально подходящий для отделанных камнем фасадов.

Металлические отливы для цоколя спб. Виды отливов из оцинкованной стали с полимерным покрытием

Отливы из оцинкованной стали имеют высокую устойчивость к воздействию негативных факторов внешней среды и долгий срок службы (более 20 лет). Сверху могут покрываться полимерной краской на основе полиэстера или пластизола. Такое покрытие не тускнеет из-за ультрафиолета и не трескается со временем, оттенок выбирается по желанию заказчика с помощью цветовой таблицы RAL.

В зависимости от места установки различают следующие типы водоотливов:

  • оконные: защищают раму и места соединения ее элементов от скопления влаги;
  • подкровельные: предназначены для отведения воды с крыши, предотвращают стекание по фасаду здания;
  • цокольные: защищают фундамент от проникновения влаги, исключают попадание воды, льющейся с крыши и элементов фасада, на цоколь.

Оцинкованные отливы универсальны: подходят для установки на пластиковые деревянные, кирпичные или бетонные поверхности.

Устройство отлива оцинкованного

Отливная планка накрывает не только горизонтальную поверхность (рамы, цоколя), но и часть вертикального свеса.

Конструкция поделена линиями сгиба (ребрами жесткости) на следующие элементы:

  • загиб на стену;
  • полку (размер подбирается под размер оконной рамы);
  • капельник (у стандартных планок с подгибом вовнутрь, у Z-образных - с обратным загибом).

Перед монтажом по бокам отливов отгибают защитные борты или устанавливают заглушки для исключения перелива воды и стекания по фасаду.

Монтаж отлива оцинкованного

Перед установкой отлива нужно задать правильный угол основания - уклон для направления стока воды.

Этапы монтажа на примере оконной рамы:

  • подготовительный: поверхность очищают от мусора и обезвоживают;
  • планки подгоняют ножницами по металлу под размеры оконного проема, отгибают бортики;
  • крепят к раме с помощью саморезов.

Не желательно, укладывать планку сразу на монтажную пену, т.к. есть риск ее искривления. Пена быстро схватывается по краям, но в середине продолжает расширяться, таким образом, может образоваться бугор.

Установка отливов на цоколь. Устанавливаем отливы на цоколь самостоятельно

Приобрести готовые отливы не составит особого труда. Более ответственное мероприятие — установка отливов на фундамент. Для того чтобы работа принесла вам удовлетворение и помогла сэкономить, можно выполнить монтаж своими руками. Для этого необходимо соблюсти ряд важных требований:

  1. Крепление отливов должно быть достаточно жестким во избежание колебания от ветра или при контакте. Это особенно актуально для легких изделий из пластика и металлических листов.
  2. Соединение отдельных деталей по длине и особенно в наружных и внутренних углах должно быть выполнено наиболее тщательно.
  3. Под отливы рекомендуется укладывать небольшое количество атмосферостойкой монтажной пены для уменьшения их шумности.
  4. При работе с деталями, покрытыми полимерным слоем необходимо стараться не допускать его нарушения. Касание о металлические предметы может привести к образованию царапин. В настоящее время в строительных магазинах появились аэрозольные краски, соответствующие цветам полимерного покрытия отливов, что позволяет ликвидировать образовавшиеся дефекты.

Для работы с наиболее доступными металлическими и пластиковыми отливами следует приготовить следующий инструмент:

  • слесарные ножницы с отогнутыми губками или
  • болгарку с отрезным диском по металлу, а также
  • шуруповерт;
  • уровень.
  1. Перед тем, как сделать отливы для цоколя фундамента своими руками следует выполнить качественную разметку мест установки. Для этого потребуется строительный уровень длиной не менее метра, а лучше полтора-два. С помощью данных помощников определяют самые нижние точки и, ориентируясь на них, проводят горизонтальные линии на требуемом от цоколя расстоянии. Разметку можно сделать с помощью маркера или отбить натертым мелом шнуром, так как правильно установить отливы на цоколь деревянного дома необходимо на одном уровне.
  2. Следующий этап – монтаж на стены. Он не представляет особых сложностей, так как крепить отливы на фундамент удобно с помощью специальных кровельных саморезов по дереву. Они имеют шестигранную головку диаметром 8 или 10 мм. Для удобства ввинчивания приобретите соответствующую головку, которую устанавливают в патрон дрели или шуруповерта, так как поставить отливы на фундамент, например, гаечным ключом будет неудобно.
  3. Монтаж отливов на стену из дерева достаточно прост. Сложнее процесс происходит, когда выполняется устройство отливов на фундамент строения, построенного из бетонных блоков или кирпича. В этом случае в верхней полке отливов предварительно просверливают сквозные отверстия диаметром 6 мм с расстоянием между ними 0,5 метра. Далее, установив детали на стену по уровню, выполняют разметку мест крепления на стене.
  4. В полученных точках сверлят отверстия твердосплавным сверлом на глубину 40-50 мм. В полученные углубления устанавливают пластиковые дюбели. Далее ввинчивают оцинкованные или окрашенные саморезы с пресс-шайбой через отверстия в отливах в дюбели. Так защищают фундамент дома из бетона.
  5. Наибольшую трудность представляет процесс установки отливов в наружные и внутренние углы дома. Желательно раскроить детали так, чтобы соединение получилось качественным и герметичным. Для этого необходимо тщательно сделать разметку по шаблону или с помощью угольника и линейки, так как сделать угол на отливе фундамента правильно с первого раза получается не у всех.
  6. Так как основная часть отливов изготавливаются из тонколистовой стали или листового пластика, они имеют достаточную подвижность и при сильном ветре могут доставлять неудобство владельцам дома. В связи с этим, совместно с тем, как установить отливы на фундамент под них распыляют небольшое количество монтажной пены. Расширяясь, она заполнит свободное пространство и создаст опору для профилей.

Цокольный отлив из бетона. Крепеж элементов

Металлические отливы для цоколя. Виды и характеристики 04Крепить отливы нужно с угла здания — для этого применяются угловые элементы. В первую очередь нужно установить отливы на выступающие части стены — колонны, пилястры и т. д.

При использовании пластиковых или металлических изделий, в верхней их части проделываются отверстия при помощи дрели. Следом каждый элемент нужно приложить к заранее намеченной линии на стене здания и прикрепить при помощи дюбель-гвоздей и саморезов.

Следующим шагом необходимо будет загерметизировать стык материала со стеной шпаклевкой или силиконовым составом. Нижнюю часть отливов тоже крепим при помощи саморезов к бетонному основанию. Крепить можно через каждые 40−50 сантиметров.

После монтажа углов и выступающих частей здания, можно приступить монтажу доборных элементов на прямых участках. Крепить их следует от одного из углов. Состыковывать соседние элементы нужно внахлест примерно на 30−40 мм, а места стыков загерметизировать.

Отливы из бетона и клинкерные плитки лучше всего устанавливать вместе с облицовкой дома и стен цоколя. Иначе могут возникнуть трудности при монтаже. Такие отливы лучше смотрятся с подобными облицовочными материалами, которые используются для отделки цоколя: керамогранитом, натуральным камнем, облицовочным кирпичом.

Металлические отливы для цоколя. Виды и характеристики 05Для крепления таких материалов необходимо использовать клеевые составы для керамики и камня. Их можно приобрести в строительном магазине. Можно также сделать этот состав самому из песка и цемента. Соотношение цемента к песку должно быть 1:3. Должен получиться достаточно густой раствор. Монтаж бетонных или клинкерных изделий, как и металлических отливов, необходимо начинать с угла.

Видео как быстро сделать угол отлива цоколя. Монтаж на цоколь.