Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Баня с жилой комнатой. Варианты проектов жилых бань

03.11.2021 в 23:53

Баня с жилой комнатой. Варианты проектов жилых бань

В настоящее время на строительном рынке представлены самые разнообразные проекты строительства бань с жилыми помещениями. При этом совместить исключительно банные комнаты и жилые можно только двумя способами: построив их на одном этаже, и разведя их по разным этажам. Так, жилая баня и проект её строительства, подразумевающий строительство жилых комнат в одном здании с парилкой и моечной, обычно включает в себя 2 зоны, иногда с разными выходами.

Перовая зона – это непосредственно сама баня. Вторая – жилые помещения. В принципе это обычный дом с баней, поэтому каких-либо изысков от него в отношении оснащения самой парилки ожидать не приходится. При этом вам придётся обустраивать более надёжную и эффективную вентиляцию, позволяющую удалять все испарения из парилки и моечной наружу. Также придётся выполнить усиленную гидроизоляцию совмещённого помещения, так как влага из бани будет проникать в жилые помещения и портить их.

Второй вариант строительства жилой бани защищён от необходимости обустройства усиленной вентиляции и гидроизоляции, так как все жилые помещения будет находиться на втором этаже. Проект бани с жилым вторым этажом может быть выполнен с мансардой или без. Если вы отдадите предпочтение классическому варианту, то вы сможете построить жилые комнаты большей площади, кроме того, они лучше будут приспособлены для проживания зимой.

Если же вам понравилась жилая баня с мансардой , то проекты её будут предусматривать возможность возведения лёгких конструкций. При этом площадь жилой комнаты мансарды будет меньшей, чем если бы вы предпочли классическую конструкцию. Однако вариант строительства бани с жилой мансардой стоит дешевле по сравнению с возведением жилого дома с полноценным вторым этажом.

Есть и ещё один вариант совмещения бани и жилого дома – это пристройка. В принципе это достаточно неплохой выход в том случае, когда вам обязательно нужно её построить, а места на земельном участке мало. При этом вам придётся в обязательном порядке учитывать при строительстве соблюдение противопожарных норм и правил, а также необходимость правильно вписать пристройку в уже существующий архитектурный ансамбль.
Баня с жилой комнатой. Варианты проектов жилых бань

Баня с комнатами для жилья. Проекты бань. Чертежи и фото

Проекты бань. Чертежи и фото Проекты бань. Чертежи и фото

Баня с комнатами для жилья. Проекты бань. Чертежи и фото

Нет ничего лучше, чем отдых на даче или в загородном доме. Особенно если в этот отдых включено такое наслаждение для тела, как баня. Продумывая проект бани, важно учесть множество нюансов. Это выбор места, стройматериалов, вопрос, как провести внутренние отделочные работы, как правильно установить печь, и многое другое. В этой статье мы собрали для вас информацию, которая станет полезной на этапе принятия решения. С ее помощью вы определитесь с тем, как обустроить свое индивидуальное место для релакса.

При проектировании бани следует учитывать такие факторы:

  • расположение на участке, будет ли она отдельным зданием или выступает как пристройка к дому;
  • мощность обогревателя;
  • сколько будет посетителей;
  • толщина стен, отделка, наличие или отсутствие утеплителя.

Баня с жилой комнатой. Варианты проектов жилых бань 02

Виды бань

Многообразие бань возникает от разницы культур и традиций. Благодаря этому изобилию мы можем выбирать тот микроклимат в бане, который оптимально подходит нам по температуре, влажности и выработке пара.

Наиболее важен для самочувствия микроклимат, и в соответствии с ним бани подразделяются на виды.

Паровая баня: турецкий хамам

В такой бане температура достигает 40-45°, влажность 90-100%. За счет такой невысокой температуры создается мягкий микроклимат. В бане можно не только хорошо отдохнуть, но и заняться собой, порадовав тело косметическими процедурами.

Паровая сауна: русская баня

45-70° по температуре и невысокая влажность – 40-65%. Пар конденсируется на коже, образуя своеобразную пленку, а организм нагревается намного сильнее вследствие теплопроводности воды.

Суховоздушная (финская) баня

Небольшая влажность, 8-20%, сочетается с высокой температурой 70-110°. Отсутствие пара и высокая температура способствуют максимальному прогреванию организма;

Влажная сауна: спортивная

Температура 75-95° при 100% влажности . Является одним из подвидов финской бани. Температура специально повышается за счет полива камней водой. Такая сауна становится местом соревнований на выносливость и представляет для организма вред и даже опасность.

Водяная баня: японская баня офуро

Традиционная баня с температурой 40-60° и влажностью 100%, является экзотической разновидностью бани. Это обычно деревянная бочка, которая подогревается. Прогревание кожи под водой способствует потоотделению и вымыванию шлаков и пота.

В банях также различается способ подогрева и нагнетания пара . Зная эти особенности, вы выберете баню с характеристиками, которые максимально устроят вас и вашу семью.

Баня с жилой комнатой. Варианты проектов жилых бань 03

Основные помещения в бане

Каждый тип бани включает такие функциональные помещения:

  • предбанник (раздевалка);
  • парная;
  • моечное помещение;
  • комната отдыха.

Баня с жилой комнатой. Варианты проектов жилых бань 04

Предбанник (раздевалка)

Предбанник еще называют тамбуром. Здесь посетители оставляют свою одежду, здесь хранятся веники и дрова. Предбанник выполняет ряд функций :

  • является зоной с функцией буфера, выравнивающей переход температур от климата снаружи до температуры внутри бани;
  • служит местом для досушивания дров;
  • зачастую служит также комнатой, в которой отдыхают.

Дверь предбанника должна открываться наружу.

Баня с жилой комнатой. Варианты проектов жилых бань 05

Баня с жилой комнатой. Варианты проектов жилых бань 06

Баня с жилой комнатой. Варианты проектов жилых бань 07

Парная комната

Эта комната является основным, базовым помещением постройки. Здесь поддерживается самая высокая температура и размещается печь. В углу парной находятся камни, с помощью которых создается пар. Под ними должно находиться жароустойчивое покрытие.

Здесь же находятся лавки, размещенные ступеньками. Две, как правило, предназначаются для сидения, одна – лежания. Обустраивая парную комнату, необходимо продумать нюансы:

  • для материала, которым обшиваются потолок и стены, характерны определенные теплоизоляционные свойства, с их учетом рассчитывается глубина теплоизоляции комнат, используются конструктивные приемы;
  • эффективная работа системы вентиляции обеспечивается специальным коробом или распахивающимся окном, имеющим двойное остекление. Расположение окна – напротив печки;
  • дверной проем проектируется с повышенным порогом: так под дверь не проходит прохладный воздух и не снижается теплоэффективность. Сама дверь распахивается наружу;
  • парное и моечное помещения должны разделяться, иначе снижается качественные показатели пара и температуры, увеличивается расход топлива.

Баня с жилой комнатой. Варианты проектов жилых бань 08

Баня с жилой комнатой. Варианты проектов жилых бань 09

Моечная комната

Моечная комната, зачастую это душевая кабинка, размещается возле парной . Если размеры строения позволяют, эти зоны являются отдельными друг от друга, в маленьких постройках совмещены. В крупных строениях здесь же оборудуется бассейн или купель.

Средняя площадь моечного помещения составляет 2000х2000мм, тогда есть где принимать водные процедуры и размещать емкости с водой, горячей и холодной.

Окно строится в полтора раза больше окна в парной. Увеличен и дверной проем – 1800х800мм, чтобы обеспечить больший комфорт. По сохранению тепла требования меньше, чем в парной. Порог делается высокий, а пол укладывается из специальной плитки во избежание скольжения и сопутствующих травм.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/banya-s-komnatoy-dlya-prozhivaniya-na-vtorom-etazhe-individualnye-osobennosti-dvuhetazhnyh-ban

Баня с жилой комнатой и кухней. Жилая баня: проекты с фото

Жилая баня должна обеспечивать возможность комфортного пребывания в ней на постоянной основе как минимум для двух-трёх человек. Это может быть как круглогодичное проживание, так и сезонное. В первом случае прийдётся позаботиться эффективной системой отопления и обустроить качественную теплоизоляцию всех помещений. Если же постройка рассчитывается на пребывание в ней только в период тёплого времени года, теплозащита и отопление не потребуют значительного вложения сил и средств.

Данная баня имеет два этажа, первый из которых включает все требуемые для удобного проживания функциональные помещения, а также парное отделение. На втором мансардном уровне располагается просторная спальня, позволяющая разместить большую двухспальную кровать и ещё небольшой диван. Вместе со спальным местом внизу, на первом этаже, постройка вполне подходит для небольшой семьи из трех человек. А при необходимости может вместить ещё и одного гостя.

Постройка в своей основе имеет мелкозаглубленный ленточный фундамент с буронабивными сваями. Коробка стен изготовлена из деревянного каркаса, обшитого ОСП (OSB) плитами. Утепление по стенам выполнено из базальтовой ваты толщиной 150 мм, потолок первого этажа имеет теплозащитный слой 200 мм. Мансарда также утеплена для зимнего проживания.

Вот так выглядят все помещения внутри конструкции. Как видно, несмотря на компактные габариты, жилого пространства в бане достаточно много. Кухня снабжена барной стойкой, которая отгораживает пространство для приготовления пищи от удобного дивана.

На фото мансарды можно видеть вариант для проживания семьи с маленьким ребёнком.

Парная отделана вагонкой в классическом стиле и снабжена деревянной дверью со стеклянной вставкой. Разогревает небольшое помещение печь от завода Теплодар под названием Сибирь 20 ЛК. Выходя из парилки можно сразу пройти в санузел, где есть возможность зайти в душевую кабинку и охладиться после банных процедур.

Постройка используется в течение всего года и имеет подвод воды от централизованной системы, питающейся из одной скважины, установленной на весь посёлок. Баню таких габаритов с успехом отапливает котёл мощностью 3 кВт, а нагрев воды для бытовых нужд осуществляется электрическим водонагревателем.

Каркасная жилая баня 6,5х6,5 м для большой семьи

Такой проект будет отличным выбором для семьи из нескольких человек, которая собирается проживать в бане с возможностью иметь максимально комфортные жилищные условия. Три спальни на мансардном уровне, плюс жилые комнаты нижнего яруса легко вместят семью из четырех человек. А при необходимости без проблем обеспечат дополнительное пространство, которого хватит на размещение друзей или близких, прибывших ненадолго погостить.

Размеры свободной площади первого этажа позволяют в столовой размерами 4х2,7 м установить кухонную мебель с габаритами, недоступными в большинстве современных квартир. Удобство готовки для хозяйки дома гарантировано, а размеры столешниц способны вместить любое количество современной бытовой техники. К кухне примыкает большая комната (зал) 4х5 метров.

Парилка 2.х2.7 метра выходит в небольшую помывочную 2,7х1,6 м, где установлена удобная душевая кабина.

Баня с жилой комнатой на втором этаже. Индивидуальные особенности двухэтажных бань

Современные тенденции строительства таковы, что баня со вторым этажом представлена обмывочной комнатой и парилкой на первом этаже, а кухонный блок и жилая комната размещены на втором.

У такого размещения помещений имеется ряд преимуществ:

  • баня может использоваться не только ради принятия процедур, полезных для здоровья, но и в качестве временного жилого объекта. Особенно целесообразным такое совмещение становится в условиях дачного участка, где две постройки раздельно сделать не имеется возможности из-за недостатка свободного места;
  • строительство одного двухэтажного здания экономически выгоднее и требует меньше времени, чем возведение нескольких отдельных построек;
  • строить такое здание можно, как под сезонное проживание, так и под круглогодичное использование. Также может быть построена баня с гаражом, что очень практично.

Баня с жилой комнатой на втором этаже. Индивидуальные особенности двухэтажных бань

Рассматривая типовые проекты бани со вторым этажом, следует обращать внимание на следующие параметры:

  • линейные размеры постройки;
  • разновидность фундамента;
  • наличие и характеристики отопительной системы;
  • характеристики системы водоснабжения и канализационного отвода стоков;
  • разновидность устанавливаемых лестниц;
  • предназначение второго этажа;
  • наличие в постройке бассейна или купальной комнаты.

Рассмотрим каждый из этих параметров подробнее. Следует понять, каким должен быть проект двух этажей бани, чтобы при строительстве получилось комфортное, надежное и безопасное здание. Нужно заранее подробно продумать план бани и прилегающих строений.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/banya-s-komnatoy-na-vtorom-etazhe-dostoinstva-dvuhetazhnoy-bani

Видео баня с жилой комнатой. Стены, стропильная система. Анонс бытовки-мастерской. SketchUp.