Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Монтаж теплого пленочного пола. Пленочный теплый пол: обзор, схема подключения, монтаж

03.10.2023 в 11:16

Монтаж теплого пленочного пола. Пленочный теплый пол: обзор, схема подключения, монтаж

На рынке систем обогрева пленочные теплые полы из экзотических видов отопления уже превратились в популярную, эффективную и достаточно экономичную альтернативу классическим системам. Причина проста – появление современных пленочных материалов, которые относительно недороги и доступны, не требуют серьезных капитальных расходов при оборудовании помещения и быстро монтируются, в том числе и самостоятельно при минимальных навыках работы.

Данная статья станет подробным анализом особенностей инфракрасных пленочных теплых полов российского и южнокорейского производства.

Обратите внимание , что здесь мы рассматриваем инфракрасный теплый пол в качестве дополнительного источника тепла в жилых помещениях. Если вас интересует монтаж пленочного теплого пола как основной вид отопительной системы, то рекомендуем использоватьна основе соответствующих пленочных материалов. Это на порядок эффективнее.

Виды, устройство и принцип работы инфракрасных пленочных полов

Большинство используемых на российском рынке пленочных материалов для организации теплого пола имеют южнокорейское или отечественное происхождение. Это обусловлено несколькими факторами:

  • равномерный прогрев материала практически по всей площади;
  • удобные типоразмеры: преимущественно рулонные поставки длиной по 100 м различной ширины (500–1000 мм) с шагом отреза 200–250 мм;
  • несколько разновидностей мощности в пределах 110–400 Вт/кв.м;
  • рекордные гарантии качества (10–20 лет функционирования);
  • оптимальная стоимость, доступная большинству потребителей.

Самыми известными производителями инфракрасных пленочных материалов являются Q-Term , Heat Plus , RexVA , STEM Energy , « Хит-Лайт » и несколько других компаний. Это электронагреватели на карбоновой основе, поставляемые в бухтах, особенности работы которых мы и разберем.

Монтаж пленочного теплого пола включает укладку специальной пленки, поперек которой расположены карбоновые нагреватели (см. рисунок), имеющие линейную форму.

Монтаж инфракрасного теплого пола под плитку. Этапы подключения пленочного теплого пола

Монтаж теплого пленочного пола. Пленочный теплый пол: обзор, схема подключения, монтаж

1. На подготовленную поверхность уложить рулонный теплоотражающий материал.
В качестве теплоотражающего материала разрешается применение материала, покрытого металлизированной лавсановой или полипропиленовой пленкой.

Монтаж теплого пленочного пола. Пленочный теплый пол: обзор, схема подключения, монтаж 01

2. Разрезать термоплёнку на полосы необходимой длины и уложить их лицевой стороной вверх (медной шиной вниз).
По рекомендации изготовителя термопленкой достаточно покрывать 70—80% от общей площади пола, отступив по периметру помещения, с расчетом на мебель, бытовую технику и др. Резать термоппенку разрешается только в местах, обозначенных специальным знаком . Шаг реза 250 мм.

Монтаж теплого пленочного пола. Пленочный теплый пол: обзор, схема подключения, монтаж 02

3 .Прикрепить электрические клеммы к каждой полосе термоплёнки.

а) Пробить отверстие в медной шине дыроколом.

Монтаж теплого пленочного пола. Пленочный теплый пол: обзор, схема подключения, монтаж 03

б) Вставить клемму между слоями полимерной плёнки.

Монтаж теплого пленочного пола. Пленочный теплый пол: обзор, схема подключения, монтаж 04

в) Надёжно закрепить клемму заклёпкой при помощи специального инструмента.

Также возможен монтаж клемм при помощи пайки.

Монтаж теплого пленочного пола. Пленочный теплый пол: обзор, схема подключения, монтаж 05

4. Закрепить провода в клеммах в соответствии со схемой подключения.

Монтаж теплого пленочного пола. Пленочный теплый пол: обзор, схема подключения, монтаж 06

5. Изолировать электрические клеммы с двух сторон при помощи электроизоляционной мастики (скотч) и изоляционной ленты.

Монтаж теплого пленочного пола. Пленочный теплый пол: обзор, схема подключения, монтаж 07

6. Изолировать противоположные концы медной шины изоляционной лентой.

Монтаж теплого пленочного пола. Пленочный теплый пол: обзор, схема подключения, монтаж 08

7. Установить под термоплёнку термодатчик и подключить термостат.
Внимание, необходимо проверить, чтобы суммарная мощность термоплёнки соответствовала термостату!

Монтаж теплого пленочного пола. Пленочный теплый пол: обзор, схема подключения, монтаж 09

8. Проверить работоспособность путём подключения к сети.

Монтаж теплого пленочного пола. Пленочный теплый пол: обзор, схема подключения, монтаж 10

9. Уложить напольное покрытие (линолеум, ковролин, ламинат, паркетная доска и т.п.).
Если в качестве напольного покрытия используется линолеум, поверх термопленки рекомендуется дополнительно уложить материал типа фанеры или ДВП (оргалит).

Монтаж инфракрасного теплого пола под ламинат. Дополнительная информация по структуре

В вертикальном разрезе устройство теплого пола состоит из пяти слоев, к каждому из которых предъявляют определенные требования. Основание пола должно быть твердым и как можно более ровным. Для бетонного основания рекомендуют провести выравнивание с помощью заливки нивелирующей смеси, а для деревянного – посредством настилания фанеры.

Изоляция между основанием и обогревательными элементами предназначена для предотвращения потерь тепла. С учетом того, что теплый пол работает от электричества, подложка не должна проводить ток.

Поэтому не используют утеплитель с отражающей поверхностью на основе алюминиевой фольги. Чаще всего применяют рулонную пенополиэтиленовую изоляцию или пробковую подложку в комплекте с отражающим слоем.

Структура инфракрасного пола под ламинат (на строительном сленге – «пирог») достаточно проста. Укладка любого слоя не предполагает наличие специфических знаний или тяжелого физического труда

Перед укладкой полос теплого пола с электрической разводкой и термодатчиком необходимо прочитать инструкцию, прилагаемую к комплекту. Общие принципы монтажа одинаковые, но есть некоторые нюансы по величине расстояния между размещаемыми элементами, а также по методу подключения к электросети.

В качестве подложки, расположенной между элементами обогрева и ламинатом нужно использовать полиэтиленовую или виниловую пленку. Она хорошо пропускает тепло, но служит барьером для воды и пыли, попадание которой на нагревательные полосы нельзя допустить.

Одним из характерных представителей пленочных греющих систем является продукция марки ПЛЭН , особенности установки и эксплуатации которой подробно описаны в рекомендуемой нами статье.

Монтаж инфракрасного теплого пола под линолеум. ИК-полу

Инфракрасный пленочный пол нужно покупать только в специализированных магазинах и от известных брендов , продукция которых имеет сертификацию и длительный срок службы. Монтаж ИК-пола следует проводить строго по инструкции, не нарушая последовательности этапов работ.
Инфракрасная пленка разогревается одновременно и равномерно, распространяя тепло по всей поверхности линолеума, не перегревая отдельные зоны, как это возможно при других вариантах теплых полов.

Во время укладки пленки ее можно разрезать, но строго по указанным линиям вдоль нагревательных полос. Нельзя делать надрезы в местах нахождения нагревательных контактов и элементов – это выведет систему из строя.

ИП-пол можно укладывать вдоль или поперек комнаты . Благодаря небольшой стандартной ширине 0,5 м пленочных рулонов и возможности их разрезания, удается максимально покрыть площадь помещения, что гарантирует лучший обогрев.
Ассортимент по мощности системы теплых полов позволяет подобрать конкретную модель под укладку линолеума. Минимальная мощность не допустит перегрева напольного покрытия. Для дополнительного обогрева в отапливаемом помещении будет достаточно пленочного пола с удельной мощностью 150 Вт/м2. При этом температура нагрева +23-250С. обеспечит комфортную атмосферу, она безопасна для линолеума.

Если в помещении единственным источником обогрева будут теплые пленочные полы, то их мощность должна быть высокой до 200-250Вт/м2. Для этого следует найти подходящую модель линолеума, которая допускает уровень нагрева.

Следует знать, что систему пленочного обогрева нельзя монтировать с материалом теплой подложки линолеума, которая будет препятствовать прохождению тепла кверху. Линолеум, который следует фиксировать исключительно на клей также нельзя сочетать с ИП-вариантом теплого пола.

Контроль работы системы обогрева осуществляют при помощи :

  • датчика температур;
  • терморегулятора;
  • через системы УЗО (Устройство Защитного Отключения).

Для устройства теплых инфракрасных полов в жилых или общественных помещениях используют стандартные «полосатые» пленочные модули, в которых все нагревательные элементы установлены в поперечных полосках. Сверху находятся медные и армированные серебряные шины. При этом медные шины могут иметь различную толщину, от которой зависит и уровень нагрева – чем она шире, тем теплее.

ОШИБКИ ПРИ МОНТАЖЕ пленочного теплого пола. НЕДОПУСТИМЫЕ ОШИБКИ ПРИ МОНТАЖЕ НАГРЕВАТЕЛЬНОЙ ПЛЕНКИ или КАК НЕЛЬЗЯ УКЛАДЫВАТЬ ИНФРАКРАСНУЮ ПЛЕНКУ

Эффективность, долговечность, безопасность работы системы «Теплый пол» зависит от правильности монтажа и подключения греющей пленки. В этой статье произведем анализ грубейших ошибок, допущенных нашими клиентами при укладке нагревательной пленки.

Технология монтажа пленочного теплого пола не является сложной. Укладку нагревательной пленки можно произвести самостоятельно, если строго следовать инструкции монтажа. Мы всегда предоставляем покупателям данную инструкцию.
В сети Интернет существует большое количество видеороликов, инструкций, всевозможных рекомендаций по монтажу нагревательной пленки. Но, на видео и в инструкциях не отражаются все тонкости. Причина кроется в индивидуальных характеристиках каждого отдельно взятого помещения (теплоизоляция, материал первичного и финального покрытия). К примеру, первый этаж, холодный подвал требуют хорошую теплоизоляцию; тип первичного пола и вид финишного покрытия требуют правильного выбора мощности нагревательной пленки. Если обойти данные подготовительные этапы (выбор пленки, подготовка к монтажу), то система «теплый пол» потеряет как эффективность работы, так и впоследствии, может выйти из строя.
Подобные вопросы мы задаем покупателю, чтобы подобрать необходимое количество, размеры, мощность греющей пленки. В дальнейшем так же могут возникать дополнительные вопросы и в процессе монтажа и подключении системы теплого пола.
Бывают случаи, когда покупатели при монтаже и подключении пленочных теплых полов допускают ошибки, иногда просто недопустимы и грубые.В частности, в результате недостаточного или поверхностного изучения информационных материалов по укладке данных систем обогрева. И затем, не учитывая собственных допущенных ошибок монтажа, подготовительных этапов к монтажу, в сети интернет распространяют мнение о том, что приобретенная продукция не подтвердила ожидаемого эффекта (много потребляет электроэнергии, гудит, шумит, плохо греет). Смотрите детальную инструкцию по укладке пленочного теплого пола, которую мы предоставляем нашим покупателям по этой ссылке (загрузится файл на вашем устройстве в ПДФ формате) или на странице нашего сайта (для удобства чтения).
Чтобы избежать подобных случаев и помочь вам правильно произвести монтаж нагревательной пленки, мы детально рассмотрим один из случаев грубейших нарушений укладки, которые привели к перегоранию нагревательной пленки.

Пленочный теплый пол инструкция. Теплый пленочный пол под линолеум – подготовка, составление схемы и пошаговый монтаж

Инфракрасный теплый пол, уложенный под линолеум или другое половое покрытие – является распространенным способом обогрева помещений различного назначения, для тех, кто следит за трендом в системе отопления.

Этот синтетический пленочный материал давно применяется как половое покрытие. Чаще всего им закрывают пол на кухнях, в прихожих. Главные достоинства – дешевизна и простота работ. Чтобы настелить его на пол, не требуется большого опыта. Дополнительное преимущество – такой пол легко мыть, он не пропускает воду.

Раньше в качестве финишного покрытияили кафельную плитку. Но развитие технологий позволило изготовить линолеум, который превосходно справляется с поставленной задачей. Важно знать что, не каждый линолеум подойдет для этих целей, а какой нужно выбрать вы узнаете из данной статьи —подходящие именно для теплого пола.

Надо так же учитывать, какая именно система теплых полов взаимодействует с линолеумом. Тут есть свои особенности, при тщательном соблюдении которых и теплый пол, и линолеум, прослужит долго и без нареканий.

Однако не все виды теплых полов, можно укладывать под линолеум. Водный пол является именно тем типом, для которого в качестве финишного покрытия стоит использовать другой материал.

В последние годы линолеум все чаще используют вместе с инфракрасным пленочным полом, так как рулонный синтетический материал совместим с электрическим вариантом, причем только пленочным.

Распространенные виды покрытия выдерживают нагрев не более +26 – 28 °С. При превышении этого значения начинает происходить выделение паров, неблагоприятных для здоровья человека. Водяное отопление имеет значительное превышение требуемой температуры.

Но электрическое отопление используется тоже не всех видов. Чтобы постелить линолеум на теплый пол, идеальным является инфракрасный пленочный. При такой конструкции не нужна стяжка, что облегчает монтаж и уменьшает расход тепла, расходуемый на нагрев самой стяжки.

Какой пленочный пол выбрать под линолеум

На рынке есть разные варианты нагревательных систем пленочного типа. Их установка – работа, которую может сделать каждый человек. Для самостоятельной укладки варианты с большими нагревательными элементами не подойдут – они предназначены для крупных коммерческих или производственных помещений.

Время, нужное для проведения всех работ по– минимально. Уже через 2-3 дня можно будет им пользоваться. Все инфракрасные пленочные полы продаются в виде рулонах определенной длины.

Выбирать лучше инфракрасные маты, у которых нагревательный элемент имеет небольшую ширину. Их еще называют полосатыми. Для небольших пространств жилых комнат они подходят лучше всего. Узкие полосы дают возможность обрезать пленку точно по границе комнаты.

Электроэнергию на карбоновые элементы подают два контакта в виде шин, находящихся по краям полосы. Контакт может быть серебряный и медный. Шина из серебра лучше и надежнее, но значительно дороже, поэтому большинство людей покупают медные.

Контактная полоса при укладке может находиться сверху или снизу при укладке. Этот момент очень важен – обязательно посмотрите на маркировку – подобный нюанс обязательно отражается производителем.

Пленочный теплый пол под плитку. Какой теплый пол лучше

На строительном рынке существует несколько вариантов организации теплого пола в помещениях – это системы водяного и электрического типа, притом последние бывают двух видов – кабельные и пленочные. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки, которые могут существенно повлиять на итоговый выбор владельца дома. И все нюансы стоит обязательно учесть еще на этапе проектировки дизайна и ремонта помещений.

Пленочный теплый пол под плитку. Какой теплый пол лучше

Основные виды теплых полов

Водяные полы представляют собой систему труб, по которым протекает горячая вода, подаваемая из системы централизованного отопления или от автономных котлов. Такие полы обустраиваются обычно при помощи стяжки, однако есть варианты, которые можно оборудовать и без заливки цементных смесей.

Пленочный теплый пол под плитку. Какой теплый пол лучше

Водяной теплый пол

Пленочный теплый пол под плитку. Какой теплый пол лучше

Схема монтажа водяного теплого пола

На заметку! Из-за необходимости заливки стяжки высота потолков в помещении снижается минимум на 7-10 см. Также водяные полы не всегда можно обустраиваться в квартирах, расположенных в домах старого фонда, из-за невозможности подключения к системе централизованного отопления (нагрузка на нее будет слишком велика).

Электрический кабельный пол представляет собой систему, созданную из нагревательного кабеля, уложенного на черновое основание и также залитого стяжкой. Иногда кабель может укладываться и без заливки цементной смеси. Работает такой пол, как нетрудно догадаться, от электросети.

Пленочный теплый пол под плитку. Какой теплый пол лучше

Электрический кабельный пол

Инфракрасные полы – это тоже электрические системы, только нагрев основания производится за счет инфракрасного излучения. Система представляет собой тонкие пленочные маты, уложенные на пол и вырабатывающие тепло. Обычно такие полы укладываются поверх на залитую стяжку. Одно из главных преимуществ использования ИК полов – это отсутствие значительного повышения уровня пола ввиду отсутствия необходимости заливать стяжку.

Пленочный теплый пол под плитку. Какой теплый пол лучше