Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Какая фурнитура для пластиковых окон лучше. Топ-4. Schuko

04.10.2023 в 02:24

Какая фурнитура для пластиковых окон лучше. Топ-4. Schuko

Учтено 12 отзывов

Выгодное сочетание цены и качества

Ручки и другая фурнитура производителя служат долго, не разбалтываются, но стоят на 10% дешевле других импортных аналогов.

  • Страна бренда: Германия
  • Место изготовления: Германия
  • Год основания: 1951
  • Сайт: schueco.com

    Один из ведущих производителей фурнитуры для пластиковых окон заслужил любовь пользователей оптимальным соотношением цены и качества. Фирма лучшая по нагрузочной способности петель, которые выдерживают до 180 кг. Еще компания изобрела фурнитуру серии TipTronic с электрическим приводом. Пользователь может при помощи двух кнопок в пластиковом профиле окна запустить открытие или закрытие створки. Компания существует очень давно, популярна в Германии и странах Европы. У нас на рынке фурнитура производителя появилась около 20 лет назад, и успела очень хорошо показать себя в эксплуатации. Особенно популярна фурнитура серии Schuko VarioTec, выполненная в ультрасовременном дизайне. При этом она сохраняет все самые лучшие характеристики стандартных моделей – надежность, удобная регулировка, устойчивость к взломам, долгий срок службы. А скрытую фурнитуру можно использовать с нестандартными арочными и косыми проемами. Доверие к производителю повышает и тот факт, что изготавливает он не только фурнитуру, но и окна. Пользователи и специалисты отзываются о фирме очень хорошо, считая, что за такую стоимость нельзя найти лучшего варианта.

    Виды фурнитуры для пластиковых окон. Пластиковые и деревянные окна оснащают практически одинаковой фурнитурой (немного различаются лишь петли). Особняком стоят приборы для алюминиевых окон: у них иначе устроены привод запорных элементов и специфическое крепление в фурнитурном пазе 

    Ручка с цилиндровым замком помешает открыть створку с помощью крючка или проволочной петли. Но в первую очередь эта опция нужна для того, чтобы дети в ваше отсутствие не распахивали окно (некоторые замки допускают открывание в режиме щелевого проветривания). По стоимости противовзломная фурнитура превосходит обычную всего на 30–40 %, и её установка незначительно сказывается на цене окна.

    Какая фурнитура для пластиковых окон лучше. Топ-4. Schuko

    Фото: Владимир Григорьев/Burda Media

    Основные узлы фурнитуры, например ответные запорные планки (1, 3), выполняют из гальвани-зированной стали и стойких к коррозии сплавов, вспомогательные детали, скажем гребёночные фиксаторы открытого положения (2), — из твёрдого ПВХ либо полиамида

    Радикально увеличить стойкость конструкции к вскрытию позволят лишь антивандальный стеклопакет с триплексом, вклеенный в створку, увеличение количества точек запирания, защита фурнитуры от высверливания и усиление угловых соединений рамы. Подобный «противовзломный пакет» повысит стоимость окон в 2,5–3 раза, то есть обойдётся дороже ставень и решёток. 

    Открывание наружу. Сегодня многие отечественные производители могут предложить верхнеподвесные и поворотные окна, открывающиеся в сторону улицы (с фурнитурой линеек Hautau Primat-A, MACO Espags, Roto Outward Оpening и др.). Такие конструкции отлично уживаются с цветочными горшками на подоконнике, не рвут шторы и не ломают жалюзи. Однако у них есть и серьёзные минусы. Так, приходится использовать скрытые петли и специальные дорогие профили (Т-створку).

    Премиум фурнитура для окон. WINKHAUS

    Далее в обзоре немецкий производитель «ВинкХаус». Инженеры концерна постоянно стремятся улучшить фурнитуру для пластиковых окон, привнося в нее новые разработки. Фишкой компании является серия AutoPilot, которая имеет повышенную защиту от коррозии, выполнена с антивандальными элементами, изготавливается из высокопрочной стали и замыкает пластиковое окно по всему периметру, а не только со стороны рукояток. Несмотря на это в конструкции применяется меньшее количество деталей, чем у конкурентов, поэтому механизм проще и надежнее, что подтверждают владельцы окон в отзывах.

    По нашему мнению производителя можно отнести к категории лучших, поскольку он разработал фурнитуру, не требующую наличия инструмента для регулировки. Чтобы изменить плотность притвора, достаточно потянуть цапфу на себя и повернуть ее. Сдвиг метки ближе к резинке делает притвор пластикового окна плотнее. Удаление метки от резинового контура ослабляет его. Если освоить этот функционал, то можно легко настраивать работу окон в большом здании за короткий промежуток времени, поэтому на фурнитуру стоит обратить внимание застройщикам офисных и административных объектов.

    Достоинства

    • сертифицирован Госстроем России;
    • соответствует международным стандартам;
    • есть завод в России;
    • защита от взлома на углах;
    • высокопрочная сталь фурнитуры.

    Недостатки

    • некоторые системы скрипят и хрустят при использовании;
    • тугая работа;
    • прижимная противовзломная планка снизу цепляет створку в момент закрытия.

    Источник: https://cabel-electro.ru/stati/luchshaya-furnitura-dlya-plastikovyh-okon-elementy-furnitury

    Какая фурнитура лучше для кухни. Топ ведущих производителей фурнитуры для кухонных гарнитуров (в России)

    Российская компания Boyard . Поставляют китайскую фурнитуру на отечественный рынок. Основная их продукция – направляющие с роликовыми и шариковыми системами, полкодержатели, дверные ручки и петли.

    Стоит Boyard не так дорого, как европейские аналоги, поэтому считается самой доступной. Но толщина металла у нее меньше, чем у того же Hetiich, и заменить ее придется гораздо раньше.

    Средняя цена на одну петлю Boyard – от 50-ти до 100 рублей

    Всеми известная и любимая австрийская компания Blum зарекомендовала себя как производитель самой качественной, надежной, долговечной и дорогой фурнитуры. Blum специализируется на изготовлении выдвижных систем, подъемных механизмов и систем открывания.

    Цена на одну петлю от Blum варьируется от 250 до 800 рублей. А подъемник AVENTOS обойдется Вам в сумму от 11 000 тысяч рублей

    Немецкая компания Hettich является лидером по изготовлению металлической фурнитуры для кухонной мебели и не только. Их продукция отличается высоким качеством, долговечностью и неординарным дизайном. Hettich производит автоматические доводчики, шариковые направляющие для метабоксов, подвесные системы, крепежные элементы, а также ручки и ножки для мебели.

    Стоимость одной петли от Hettich будет около 250-500 рублей и выше. А подъемные механизмы, для примера, будут стоить от 1 400 рублей

    Еще один производитель фурнитуры для кухонной мебели – компания Hafele. Поддерживают немецкие стандарты качества и специализируются на изготовлении выдвижных систем для кухонных гарнитуров с шариковыми, роликовыми направляющими, а также производят метабоксы и тандембоксы.

    Источник: https://postroivsesam.info/novosti/kakaya-furnitura-nuzhna-dlya-mezhkomnatnyh-dverey-kak-pravilno-podobrat-furnituru-k

    Фурнитура для пластиковых окон обзор. Рейтинг самых известных производителей

    Среди наиболее известных производителей фурнитуры, в зависимости от перечисленных выше критериев, можно выделить ТОП-5 лучших брендов, которые поставляют качественные изделия по приемлемой розничной стоимости.

    Vorne

    Известный турецкий бренд, поставляющий фурнитуру как для пластиковых, так и для деревянных оконных конструкций.

    В России имеется представительство компании, а вся продукция сертифицирована государственными органами в нашей стране . 

    Изделия относятся к 1-группе по количеству полных циклов использования, имеют следующие преимущества:

    • Максимальный для эконом-класса потенциал механизмов – до 25 тыс. циклических операций.
    • Самая низкая стоимость изделий и комплектов в данном рейтинге.
    • Простота регулировки, отсутствие сложных механизмов.

    Недостатки продукции:

    • Низкая прочность металлических деталей.
    • Крепления со временем теряют прочность.
    • При длительной эксплуатации, большинство элементов деформируются.

    Фурнитура подходит для недорогих ПВХ-окон, эксплуатируемых в жилых квартирах, без необходимости интенсивного использования. 

    Fornax

    Производственная компания также базируется в Турции и имеет собственный производственный филиал на территории Грузии. Изделия, как и предыдущий вариант, относятся к 1-й группе надёжности, отличаются невысокой стоимостью и небольшим количеством функций. Фурнитура рассчитана на 25 тыс. полных циклов. 

    Преимущества продукции:

    • Широкий ассортимент и размерный ряд, что позволяет установить изделия практически на любой оконный ПВХ профиль.
    • Грузия состоит в особых отношениях с Россией, что исключает высокие ввозные пошлины на товар, определяющие его конечную стоимость.
    • Среди модификаций продукции можно найти элементы для раздвижных балконных систем.
    • Детали отличаются универсальностью и идентичностью конструкции, могут устанавливаться при любом открывании створки.  

    Недостатки продукции:

    • Простота исполнения снижает эстетические качества конструкции.
    • Отсутствие централизованного торгового филиала на территории нашей страны – большинство поставок осуществляются напрямую с территории Грузии.

    Относительно молодая компания каждый год совершенствует конструктивное исполнение и повышает качество своей продукции, что позволит ей занять лидирующие позиции на российском рынке уже в ближайшее время по критерию оптимального соотношения цены и качества. 

    Winkhaus

    Немецкий бренд, который представлен среди товаров как 2-й, так и 3-й групп по критерию надёжности.

    Компания располагает собственным конструкторским отделом , который ежегодно внедряет инновационные разработки в серийные изделия. 

    6 лет назад предприятие построило завод на территории нашей страны, что значительно снизило розничную стоимость фурнитуры. 

    Преимущества продукции:

    • Бренд располагает необходимыми сертификатами, гарантирующими возможность эксплуатации изделий на территории РФ.
    • Фурнитура 3-й группы оснащается высокотехнологичной защитой от взлома, что обеспечивает повышенную безопасность при эксплуатации окон.
    • В качестве сырья используется высоколегированная сталь повышенной прочности.

    Недостатки продукции:

    • Многие потребители отмечают неприятные звуки при эксплуатации изделий.
    • Противовзломные элементы затрудняют нормальную эксплуатацию окна. 

    Продукция бренда отличается высоким уровнем надёжности, но, благодаря тугому ходу, далеко не каждый производитель ПВХ окон использует продукцию компании.

    Roto

    Немецкая компания, является одним из самых популярных поставщиков оконной фурнитуры на российский рынок. Производитель гарантирует не менее 50 тыс. полных циклов открывания и закрывания , без поломок и деформаций. 

    Преимущества продукции:

    • Ручки, запирающие элементы и другие детали фурнитуры не образуют люфтов.
    • В продаже представлено множество вариантов открывания, в том числе, фурнитура в комбинированном исполнении.
    • На территории нашей странны функционирует крупный завод ROTO, что обеспечивает лучшую цену с неизменным немецким качеством.

    Недостатки продукции:

    • Большинство ручек выполнены в однотипном стилистическом оформлении, с использованием простых расцветок.
    • Компания работает с крупными производителями оконных конструкций и не занимается розничными продажами.

    Бренд является одним из лучших производителей фурнитуры, который сотрудничает со многими оконными компаниями, в результате чего каждый покупатель получает возможность приобрести окно в комплекте с запирающими элементами ROTO.

    Больше деталей о фурнитуре от Roto в этой статье .

    Maco

    Компания является лучшей, по версии большинства потребителей.

    Бренд основан более 70 лет назад на территории Австрии , и, на сегодняшний день, собственные заводы MACO открыты более, чем в 15 странах мира, в том числе, и в РФ.

    Продукция представлена только в 3-й (премиальной) группе по критерию надёжности, и производитель гарантирует не менее 60 тыс. циклов безаварийного открывания и закрывания створок.

    Фурнитура vorne или roto. Лучшая фурнитура – это…

    Функциональность и эргономичность окна, вещь безусловно комплексная, но важнейшую, а может и главную роль достижения нужных параметров комфорта, играет оконная фурнитура . Получается, что лучшая фурнитура — это комплекс технических средств (приспособлений), который обеспечит жильцу выполнение его высоких требований к удобству, красоте, гигиеничности, оконной системы при оптимальной (приемлемой) цене.

    Фурнитура vorne или roto. Лучшая фурнитура – это…

    Устройство оконной фурнитуры

    Стоимость фурнитуры в структуре цены готового светопропускного изделия составляет от 16 до 25%.

    Разброс в цене обусловлен не столько разницей в цене между качественным немецким изделием и дешевым китайским, сколько тем, что можно установить дешевую фурнитуру на дорогое окно и наоборот. Кстати, комплект бюджетной турецкой поворотно-откидной фурнитуры Vorne обойдется в 1750 руб., а комплект элитной немецкой SIEGENIA TITAN в 2850 руб.

    Фурнитура vorne или roto. Лучшая фурнитура – это…

    Поскольку все выбирают себе комплект окон на длительное время, исчисляемое десятилетиями, по принципу «поставил и забыл», то понятно желание купить надежное в работе изделие. Возникает вопрос выбора, ответ на который достаточно просто – репутация. Добросовестные фирмы-изготовители устройств, обеспечивающих функциональность оконных систем, не позволяют себе допускать репутационный урон в условиях жесткой конкуренции. Это вне зависимости от того, где находятся их производства – в Европе, России или Китае.

    Перед тем, как перейти к рассмотрению перечня таких производителей, надо оговорить, что преимущество их друг перед другом достаточно условно. Они все не могут выпускать бросовую продукцию, ибо постоянно соперничают, находясь на одном рынке, и существуют в условиях постоянной технологической гонки. Именно поэтому, все топ-списки производителей составлены с позиции персональных интересов и предпочтений.

    Источник: https://cabel-electro.ru/stati/kakuyu-furnituru-luchshe-vybrat-dlya-plastikovyh-okon-bolshie-plastikovye-okna-mechta-mnogih