Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Навесы для пластиковых окон. Петли для пластиковых окон: какие есть разновидности, как установить, отрегулировать, снять?

04.02.2023 в 11:55

Навесы для пластиковых окон. Петли для пластиковых окон: какие есть разновидности, как установить, отрегулировать, снять?

Комфорт при эксплуатации пластиковых окон во многом достигается, благодаря использованию качественной фурнитуры.

Самыми ответственными механизмами подвижной створки любой оконной конструкции являются петли, которые устанавливаются в верхней и нижней частях элемента заполнения оконного проёма, воспринимают нагрузку от её массы и обеспечивают безопасное открывание.

К петлям для пластиковых окон предъявляются повышенные требования по обеспечению прочности, надёжности и долговечности.

это главная деталь фурнитуры, которая отвечает за следующие функции при эксплуатации окна:

  1. Крепление поворотной или поворотно-откидной створки к несущей раме оконной конструкции.
  2. Восприятие усилий, образующихся от нагрузки створки при её открывании. В распахнутом положении, на каждую из петель действует разнонаправленная пара сил, которая удерживает её в статическом положении без провисаний.
  3. Передача нагрузки на несущие горизонтальные или вертикальные импосты неподвижной рамы.
  4. Обеспечение движения оконной конструкции, путём поворота относительно шарнира, образованного подвижным сопряжением двух частей петлевого механизма.

При выборе петель потребитель учитывает такие параметры, как прочность и расчётная грузоподъёмность элемента, заявленная производителем. Стандартная петля, поставляемая большинством заводов, выдерживает нагрузку около 100 кг, усиленные детали воспринимают массу створки до 150 кг.

Виды

Производители выпускают несколько видов петель для ПВХ-окон. Данные детали фурнитуры различаются, в зависимости от места их расположения на створке, конструктивного исполнения и функционального назначения.

По расположению

В зависимости от расположения на подвижной части оконной конструкции, петли подразделяются на следующие виды:

  1. – изготавливаются из высокопрочной стали, воспринимают растягивающее усилие, обеспечивают статическое расположение створки и возможность её поворота относительно точки крепления.
  2. – воспринимают сжимающее усилие. Выполняют вспомогательную функцию, уравновешивая створку, путём возникновения ответной реакции опоры.
  3. – монтируются как дополнительные элементы, необходимые при эксплуатации створки с массой, превышающей 130 – 150 кг.

По типу

В зависимости от типа конструкции и функционального назначения, оконные петли делятся на 4 базовых вида:

  1. . Применяются при монтаже тяжёлых створок, отличаются массивной конструкцией, повышенной прочностью и надёжностью. Воспринимают не только вес створки, но также препятствуют её провисанию при приложении динамических нагрузок. Как правило, применяются в общественных зданиях с интенсивной эксплуатацией оконных блоков.
  2. . Стандартные петли, используемые при креплении типовых створок из ПВХ-в жилых или общественных зданиях. Петли относятся к изделиям эконом класса, выдерживают нагрузку до 110 – 130 кг. Предназначены для открывания створок с предельными габаритами до 1200 х 1900 мм.
  3. . Устанавливаются на нижних горизонтальных импостах, предназначены для открывания створки в вертикальном направлении. Имеют одну или две точки крепления. Нередко дополняются ножницами, при установке поворотно-откидных конструкций.
  4. . Устраиваются в скрытом исполнении, при закрывании окна остаются между импостами и створками. Отличаются повышенной прочностью металла и креплений.

Петли для деревянных окон. Особенности фурнитуры для деревянных окон и производители с мировым именем

Дерево, в отличие от пластика, имеет более массивный вес, да и статус «элитного окна» обязывает. Поэтому на качестве комплектующих для деревянных профилей экономить не стоит. Зато при правильно подобранной фурнитуре, никаких проблем с креплениями не возникнет – дерево отлично удерживает любые крепежные элементы.

Главное, на что следует обратить внимание – соответствие веса изделия типу используемых петель. В ассортименте производителей имеются оконные петли, рассчитанные на 50, 80, 100, 130 кг и выше. При расчете веса створки учитывается не только вес самого профиля, а и масса стеклопакета и всей фурнитуры (для верности к сумме предлагается добавить «запасные» 10%).

Еще одна отличительная особенность хорошей фурнитуры – простота в обслуживании. Все необходимые параметры для монтажа (степень прижима уплотнителя, положение створки в оконной раме и т.д.) должны регулироваться при помощи специального ключа, а то и вовсе без приспособлений.

Лучшие производители фурнитуры для деревянных окон: Siegenia-Aubi, Wink Haus, Roto, AGB, AUBI, Gretsch-Unitas, Maco, HauTau, Stublina.

И последнее: какого бы производителя фурнитуры вы не выбрали, удостоверьтесь, что его продукция соответствует нормативам:

  • ГОСТ 30777-2001. Устройства поворотные, откидные и поворотно-откидные для оконных и дверных блоков;
  • ГОСТ 5088-94. Петли стальные для деревянных окон;
  • ГОСТ 538-8. Изделия замочные и скобяные. Общие технические условия.