Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Ванная комната в деревянном доме. Особенности проектирования

05.02.2023 в 03:21

Ванная комната в деревянном доме. Особенности проектирования

Ванная комната в деревянном доме является особым помещением, планировку и обустройство которого следует выполнять по индивидуальному проекту, соблюдая все технологии . Если допустить ошибки в выборе облицовочного материала и монтаже систем коммуникации, то душевая из бруса под негативным воздействием влаги быстро потеряет свой привлекательный вид.

Древесина начнет гнить и послужит хорошей средой для развития паразитической микрофлоры.

Планировать место размещения ванной нужно еще до начала строительства дома. Независимо от того, будет это маленькая или просторная комната, она должна находиться рядом с другими помещениями, которые подключены к системе канализации и водопровода. Чаще всего на даче место под ванную выделяют рядом с гардеробной или спальнями. Для двухэтажных построек рекомендуется выбирать проекты, в которых запланировано несколько ванных, при этом одна из них может быть обустроена на мансарде.

При планировке этой комнаты на втором этаже необходимо правильно рассчитать нагрузку на межэтажное перекрытие (особенно при установке чугунной сантехники).

Нежелательно планировать ванную рядом с местом готовки и приема пищи. Что же касается габаритов помещения, то оно не должно занимать более 25% от всей площади дома. После того как вопрос с размером и месторасположением санузла решен, все схематично переносится на чертеж, где указывается прокладка всех инженерных систем и установка раковины, душевой (ванны), унитаза. Для того чтобы при частом пользовании ванной на поверхности отделки не появлялась плесень, нужно выполнить следующие работы:

  • оборудовать помещение хорошей вентиляцией;
  • дополнительно усилить гидроизоляцию потолка, стен и пола;
  • обеспечить герметичность сантехники (если вместо ванны устанавливается душевая кабинка);
  • обработать дерево перед началом декоративной отделки специальными средствами, защищающими от образования плесени и грибка.

Ванная комната в сельском доме. Планировка

Размещение санузла на даче может быть самым разнообразным. Если это двухэтажный дом, то душ и санузел можно разместить под лестницей, на мансарде. Иногда для этих целей используется пристройка площадью около 5 кв. м.

Важное значение имеет расположение санузла в доме относительно точек подключения к водопроводу и канализации. Необходимо, чтобы как минимум одна из стен была наружной (для установки вентиляционного оборудования).

Санузел нужно максимально отдалить от столовой и кухни. Удобнее всего, если он будет располагаться рядом с гардеробной или спальней. Неплохо, если он будет расположен не над жилыми комнатами, а над кухней. Вход в туалет не должен находиться в жилой комнате.

Если санузел совмещенный, его площадь должна составлять минимум 3,8 м2. Раздельный – 3,2 м2 ванная комната и 1,5 м2 туалет. При желании можно сделать комнату и большего размера. Планировка должна учитывать схему коммуникаций, беспрепятственный доступ к ним для контроля или ремонта.

Чтобы сантехникой было удобно пользоваться, нужно размещать ее так, чтобы перед приборами оставалось достаточно пространства. При размещении душевой, ванны важно оставлять расстояние 70 см до противоположной стены. Проходы – не менее 60 см. Приборы не должны располагаться друг к другу ближе чем на 25 см.

Для постройки санузла нужно составить проект целиком, т. к. его специфика и прокладка коммуникаций затрагивает весь дом. Если в помещении размещают раковину и унитаз, это уборная, она занимает меньшую площадь, требует меньше затрат и сил. Установка душевой кабины, ванной, водонагревателя и монтажа коммуникаций обойдется гораздо дороже, займет больше места, но обеспечит иной уровень комфорта.

Если в доме больше одного этажа, санузлы устраивают на каждом. Целесообразно расположить их друг над другом (удешевит прокладку коммуникаций). Помещение должно иметь дверь, открываемую наружу. Если площадь не позволяет поставить еврованну, можно попробовать разместить отечественную (короче на 10 см) или угловую. Вместо последней можно установить душевую кабинку.

Чем отделать стены ванной комнаты в деревянном доме. Подготовка стен к отделке

Ванная комната в деревянном доме, как и в любом другом обычно облицовывается плиткой. Если дом из бруса, бревна или сделан по каркасной технологии, сразу на стены плитку не наклеишь — поверхность не позволяет. Под плитку стены обшивают влагостойким листовым материалом:

  • Влагостойким ГВЛ.
  • Аквапанель от Кнауф.
  • Влагостойкая фанера.

    Чем отделать стены ванной комнаты в деревянном доме. Подготовка стен к отделке

    Вариант отделки ванной в деревянном доме

Также используют ДВП и ГВЛ, но по тем же причинам (коробление и хрупкость) их использовать нежелательно. Листовой материал крепится на обрешетку, которая может быть сделана из оцинкованного металлического профиля для гипоскартона или из деревянных брусков. При использовании брусков их необходимо обработать антисептическими составами.

Обрешетку из деревянных брусков делают обычно под обшивку древесиной (ванная комната в деревянном доме может быть обшита древесиной, а потом пропитана защитными составами). Под плитку стараются делать каркас из оцинкованного профиля. Но это не правило. Просто древесину проще крепить к дереву, а к оцинковке проще монтировать ГВЛ и другие листовые материалы.

Как сделать обрешетку

При изготовлении обрешетки в деревянном доме стоит помнить о том что он постоянно меняет размеры. Несколько лет после возведения он активно усаживается — принимает эксплуатационные размеры. Но и потом, на протяжении всего периода эксплуатации он немного меняет размеры. Это явление называют сезонными колебаниями. Потому жестко крепить обрешетку не стоит — ее может поломать и вся отделка отвалится. Если делать отделку без учета этой особенности ванная комната в деревянном доме будет источником проблем — плитка со стен будет сыпаться или будет лопаться.

Потому планки обрешетки делают немного короче — чтобы они не доставали до пола и потолка. Второй момент — их крепят не напрямую к стене, а через специальные приспособления. Для крепления деревянных брусков есть металлические уголки с прорезями на одной из полочек. Это и есть крепления для устройства плавающей обрешетки (на фото слева). Они жестко крепятся к бруску обрешетки, а к стене деревянного дома — через прорезь саморезом с большой плоской шляпкой или болтом с шайбой. Получается что при вертикальных подвижках деревянной стены обрешетка на ней будет находится в одном положении.

Чем отделать стены ванной комнаты в деревянном доме. Подготовка стен к отделке

Ванная комната в деревянном доме: как сделать плавающую обрешетку

Второй способ сделать плавающую обрешетку в деревянном доме — в бруске при помощи ручного фрезера сделать несколько сквозных пропилов длиной около 10 см. Через этот пропил фиксировать брус к стене при помощи все того же глухаря с шайбой. Чтобы головка болта не торчала, фрезером сделать углубление. Глубина его равна (или чуть больше) высоте шляпки болта, а ширина — по размеру шайбы (на фото справа). Для недавно построенного дома крепеж устанавливают в верхней четверти пропила, для устоявшегося дома — примерно посередине.

Чем отделать стены ванной комнаты в деревянном доме. Подготовка стен к отделке

Порядок обустройства стен ванной комнаты в деревянном доме

Что касается оцинкованных профилей, они крепятся на такие же уголки для плавающей обрешетки. Второй вариант — перфорированные подвесы. Этот вид крепления не настолько надежный, но все же дает некоторую свободу перемещения. Перфорированные подвесы можно применять в устоявшемся деревянном доме где подвижки уже невелики.

Основание под плитку

На обрешетку крепится влагостойкий листовой материал. В приоритете тут — влагостойкий гипсокартон. Иногда его крепят в два слоя — для увеличения несущей способности и для лучше тепло- паро- изоляции. Перед укладкой листов второго ряда, стыки первого шпаклюют, а сам ГКЛ  располагают так, чтобы швы двух рядов не совпадали.

Но это все-таки ГКЛ — неидеальное основание, так как и картон и гипс гигроскопичны, а впитывающая способность их снижена при помощи пропиток. Потому для большей надежности влагостойкий ГКЛ пропитывают еще защитным составом. Например, FLACHENDICHT (Флехендихт). Это гидроизоляция, которая как раз предназначена для гидроизоляции ГВЛ и других гипсовых оснований.

Чем отделать стены ванной комнаты в деревянном доме. Подготовка стен к отделке

Каркас обшивают влагостойким ГКЛ

Можно еще использовать Аквапанели от Кнауфа. Они сделаны по тому же принципу, что и ГКЛ, но сердцевина — цемент с наполнителем, а «обертка» — слекловолокно. Оба материала не боятся влаги без предварительной обработки. Их отличие в том, что они сделаны абсолютно ровными, без выемок по краям, которые есть у ГКЛ. Соединяются встык, на стыкуемые края наносится специальный клеевой состав. Сразу после монтажа поверхность получается ровная, готовая к дальнейшей отделке. Ее даже не надо шпаклевать. Причем одна сторона аквапанели сделана ровной — под наклеивание обоев или покраску, а вторая шершавой — под укладку плитки.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/otdelka-plitkoy-v-derevyannom-dome-pristupaem-k-montazhu-kafelnoy-plitki-na-derevyannuyu-stenu

Ванная комната в деревянном доме без плитки. Как лучше расположить ванную комнату в деревянном доме?

В случае планирования в деревянном доме ванной комнаты на втором этаже, следует произвести тщательные расчеты нагрузки на межэтажное перекрытие. Особенно если для установки выбрана чугунная ванна. Вес подобных чугунных изделий даже самых скромных размеров — достаточно велик, и в среднем он составляет около 100 кг. А при заполнении ванны водой он увеличивается в 2÷2,5 раза. Кроме этого, следует учитывать еще и вес человека, который будет принимать водные процедуры. И вся эта тяжесть будет одновременно воздействовать на довольно ограниченную площадь перекрытия (это еще без учета отделки!). Поэтому оно должно быть максимально надежным.

В таблице ниже представлен ориентировочный вес чугунных ванн, в зависимости от их размеров:

Размеры ванныМасса чугунной ванны, кг
Ширина → 700 мм750мм800мм850мм
Длина ↓
1500 мм80÷9090÷100100÷110110÷120
1600 мм85÷9595÷105105÷115115÷125
1700 мм95÷110105÷125125÷140135÷145
1800 мм115÷135130÷150145÷165160÷180

Чтобы сделать межэтажное перекрытие более надежным, необходимо сократить расстояние между балками, при этом сделав их толще, чем на других участках.

Полы в ванной комнате рекомендуется делать несколько ниже уровня полов в остальных помещениях. Это поможет снизить вероятность затопления всех комнат дома при возникновении аварийной ситуации с протечкой воды.

Определившись с расположением санитарного узла и его площадью, необходимо сначала схематично, на рисунке, распределить на чертеже сантехническое оборудование. То есть определить место установки ванны, унитаза, раковины. Так будет проще определиться со схемой прокладки инженерных коммуникаций.

Маленькая ванная комната в деревянном доме. Принципы расположения

Самое важное при оборудовании ванной комнаты в деревянном доме из бревна — четко выбрать наиболее рациональное местоположение для этого помещения. Практически всегда его организуют на первом этаже. Лишь в некоторых случаях находятся такие интересные решения, которые требуют организации ванной на втором или даже на третьем этаже.

Впрочем, в двухэтажных и более высоких частных домах сначала подбирается расположение самого низкого санузла, а все последующие размещают точно над ним. Отступление по контуру не допускается.

Отводя место для ванной комнаты на первом этаже, надо приближать ее к спальне, гардеробу или ставить между этими двумя комнатами. При расположении на верхних этажах обязательно учитывают расчетную нагрузку на перекрытие. Порой приходится делать перекрытия с увеличенным сечением в поперечнике либо утолщать балки на 1/4 и более. Очень хорошо, если ванная комната находится не в глубине дома, а вдоль одной из стен. Дополнение окном облегчает ее проветривание и приведение в порядок; особенно важен этот момент, если используется газовая колонка.

Неприемлемо размещение ванной комнаты около кухни. Их должно разделять хотя бы одно небольшое помещение.

Ставить ванну и раковину над кухней тоже недопустимо. Принимая решение, надо также учитывать, насколько удобной и экономичной окажется прокладка канализационных и водопроводных сетей. Места, где будут расположены двери и окна, выбирают сами жильцы.

Чем обшить ванную комнату в частном доме. Типы красок для ванной

Но использовать в ванной можно не все краски, так как далеко не все их них влагостойкие. Подходят следующие лакокрасочные составы:

  • Водоэмульсионные краски на основе латекса и акрилатов. Акриловая водная эмульсия — недорогой вариант, который нормально переносит повышенную влажность, но в непосредственной близости с ванной, душем и умывальником использовать его не стоит. Латексная эмульсия образует на поверхности плотную водонепроницаемую пленку и даже слегка «затягивает» неровности, если они есть. Как красить стены водоэмульсионной краской смотрите тут .

    Чем обшить ванную комнату в частном доме. Типы красок для ванной

    Не знаете чем отделать стены в ванной? Как насчет краски?

  • Алкидные краски. По внешнему виду очень похожи на масляные, но имеют лучшие характеристики, может быть глянцевой, полуглянцевой, матовой. Из достоинств — имеет среднюю паропроницаемость и невысокую цену. Недостатки — подчеркивает все неровности, со временем меняют цвет — приобретают желтоватый оттенок. Еще один недостаток — они сделаны на основе органических растворителей (уайт-спирит, бензин, скипидар), потому запах до высыхания стоит сильный.
  • Силикатные краски. Основной плюс — на стенах и потолке, окрашенных этой краской не появится грибок или плесень. Есть еще достоинства: очень высокая паропронцаемость, прочное и долговечное покрытие. Недостаток: пока состав не высох, он очень вреден для человека. Как только произошла кристаллизация, покрытие становится абсолютно безвредным, но работать надо в защитной одежде и респираторе и уйти до высыхания из дома. Еще один неприятный момент: на силикатные краски «не ложатся» никакие другие. Если захотите сменить тип краски, придется все счищать.
  • На основе силиконов. Этот состав на 100% водонепроницаемый. Воду не проводит в любом виде — в виде пара тоже. Потому при отделке этим видом придется делать очень мощную вентиляцию.

    Чем обшить ванную комнату в частном доме. Типы красок для ванной

    Крашеные стены в ванной — возможность быстро сменить цвет

  • Хлоркаучуковая. Краски этого типа используются в бассейнах для окраски чаш, так что подходят даже для стен вблизи ванной или в душевой кабинке. Но тоже придется позаботиться о хорошей вентиляции и удалении покрытия перед следующей покраской.