Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Отделка плиткой в деревянном доме. Приступаем к монтажу кафельной плитки на деревянную стену

03.02.2023 в 23:42

Отделка плиткой в деревянном доме. Приступаем к монтажу кафельной плитки на деревянную стену

  1. Первым делом, необходимо воспользоваться любым антисептиком, для того чтобы защитить ваши деревянные стены от гниения. Так как стены из дерева могут впитывать влагу, это очень важный момент, не пренебрегайте использованием антисептика!
  2. После вам необходимо приклеить рубероид на деревянную стену. Он защитит дерево от разрушений. В процессе усыхания, цементный раствор отдает влагу, поэтому, если не защитить стену рубероидом она впитает в себя всю влагу, тем самым может начаться формирование грибка или плесени.
  3. Далее, на небольшом расстоянии от стены, необходимо смонтировать металлическую сетку, которая послужит армирующим материалом и не даст вашей стене осыпаться. Для монтажа сетки на расстоянии от стены, желательно использовать рейки. Тем самым вы дадите дереву возможность дышать, не разрушая вашей конструкции.
  4. После необходимо всю стену укатать в цементный раствор. Обязательно используйте цементный раствор, а не гипсовый, иначе могут начаться проблемы со стеной в будущем. После нанесения раствора, ему необходимо дать полностью окрепнуть. Более того, желательно в течении трех суток, периодически смачивать стену водой, для того, чтобы цемент стал максимально крепким.
  5. Далее переходим к работам по облицовке уже не деревянной стены.
  6. Перед началом работ, желательно замочить плитку в воде, часов на 5. Пропитанные влагой плитки, будут иметь лучшую адгезию, что значительно увеличит ее шансы на долговечность.
  7. Будьте осторожны, ведь иногда из-за нарушения технологии производства плитки, на ней при замачивании могут проступить пятна. Мы рекомендует протестировать одну, две плитки, пред тем как замачивать весь материал. Та плитка, на которой проступят пятна, подлежит возврату и замене. Если не хотите рисковать, то воспользуйтесь распылителем с водой и просто намочите внутреннюю сторону плитки.
  8. Главное при облицовке сделать все ровно. Если простым языком, то первые плитки задают вертикаль и горизонталь всей будущей облицовки. Поэтому, воспользуйтесь пузырьковым или лазерным уровнем, чтобы правильно выложить первые плитки.
  9. Во время укладки плитки на стену, пользуйтесь крестиками, для того, чтобы ширина швов между всеми плитками была одинаковой. На каждой плитку устанавливается минимум два крестика. Установку желательно производить по краям плитки, чтобы случайно не допустить скос.
  10. Раствор необходимо укладывать на внутреннюю часть плитки, разравнивая его гребенкой или мастерком, после чего прикладывать плитку к стене.
  11. Если по контуру плитки будут проступать излишки раствора, то просто удалите его, используя матерок.
  12. После полного затвердения раствора, необходимо вытащить все крестики, очистить горизонтальные и вертикальные швы, после чего заполнить раствор гипсом, а лучше специальной затиркой для кафельной плитки.

Варианты отделки ванной комнаты в деревянном доме. Принципы расположения

Самое важное при оборудовании ванной комнаты в деревянном доме из бревна — четко выбрать наиболее рациональное местоположение для этого помещения. Практически всегда его организуют на первом этаже. Лишь в некоторых случаях находятся такие интересные решения, которые требуют организации ванной на втором или даже на третьем этаже.

Впрочем, в двухэтажных и более высоких частных домах сначала подбирается расположение самого низкого санузла, а все последующие размещают точно над ним. Отступление по контуру не допускается.

Отводя место для ванной комнаты на первом этаже, надо приближать ее к спальне, гардеробу или ставить между этими двумя комнатами. При расположении на верхних этажах обязательно учитывают расчетную нагрузку на перекрытие. Порой приходится делать перекрытия с увеличенным сечением в поперечнике либо утолщать балки на 1/4 и более. Очень хорошо, если ванная комната находится не в глубине дома, а вдоль одной из стен. Дополнение окном облегчает ее проветривание и приведение в порядок; особенно важен этот момент, если используется газовая колонка.

Неприемлемо размещение ванной комнаты около кухни. Их должно разделять хотя бы одно небольшое помещение.

Ставить ванну и раковину над кухней тоже недопустимо. Принимая решение, надо также учитывать, насколько удобной и экономичной окажется прокладка канализационных и водопроводных сетей. Места, где будут расположены двери и окна, выбирают сами жильцы.

Чем отделать стены ванной комнаты в деревянном доме. Особенности электроснабжения в ванной комнате

По возможности, конечно, следует вообще свести к минимуму количество электроприборов в ванной. Но так как многие современные приборы, в том числе сантехнические, требуют подключения к сети 220 вольт, зачатую такие рекомендации – невыполнимы.

Необходимо начать с того, что в целях безопасности в деревянном доме электрическую проводку лучше делать открытой — это и проще, и позволяет контролировать ее состояние, тем самым предупреждая пожароопасные ситуации.

Обустраивая проводку в ванной комнате, необходимо учитывать повышенную влажность, которая негативно влияет на контактные соединения. Предусмотреть все нюансы, обеспечивающие качество электромонтажа и безопасность эксплуатации, может только профессионал, имеющий специальный допуск на проведение подобных работ. Но и хозяевам, чтобы иметь возможность проконтролировать процесс монтажа, необходимо знать основные требования, предъявляемые к электрической проводке в домах из горючих материалов. 

Отделка плиткой в деревянном доме. Приступаем к монтажу кафельной плитки на деревянную стену

Открытая проводка в деревянном доме может очень даже неплохо смотреться.

К таким требованиям можно отнести следующее:

  • Электрокабель должен находиться на безопасном расстоянии от приборов, которые могут стать причиной повреждения или плавления изоляции.
  • Контактные соединения необходимо максимально защищать от попадания на них влаги, и тем более – струй воды.
  • Используемые для проводки кабели должны соответствовать не только предполагаемой суммарной нагрузке, но и микроклимату помещения, в котором он будет закрепляться. Для монтажа в деревянном доме рекомендуется использовать кабели с тройной изоляцией типа NYM или ВВГнг. Стоимость такой продукции достаточно высока, но на безопасности не стоит экономить.
  • На кабеле не должно быть даже минимальных повреждений, которые способны стать причиной поражения людей электрическим током, что особенно опасно во влажной среде.
  • Розетки, устанавливаемые в помещении санузла, должны быть обязательно заземлены, иметь защитную крышку и степень защиты IP44.
  • Электрический кабель в местах прохождения его через деревянные стены, должен быть заключен в специальные гильзы или (и) гофрированные трубки.
  • Во влажных помещениях следует использовать специальные светильники, имеющие защиту от влаги не ниже IPХ4.
  • Линия электропитания, уходящая о распределительного щита в ванную комнату, обязательно защищается от возможных утечек тока установкой УЗО или дифференциальных автоматов.

Плитка в деревянном доме. В каких случаях появляется необходимость укладки керамической плитки на деревянный пол?

ГОСТ 6787-2001. Плитки керамические для полов. Технические условия . Файл для скачивания (нажмите на ссылку, чтобы открыть PDF-файл в новом окне).

  1. Плитку следует укладывать в деревянных зданиях . Большинство таких сооружений имеет деревянные балки межэтажных перекрытий, на них настилались различные виды деревянных полов: натуральные доски, паркет , ламинат , паркетные доски и т. д. Заменить деревянное перекрытие железобетонным технически невозможно, приходится использовать иную технологию создания прочного основания под керамическую плитку.

    Плитка в деревянном доме. В каких случаях появляется необходимость укладки керамической плитки на деревянный пол?

    При укладке плитки на деревянное основание необходимо соблюдение определенных правил

  2. Нет возможности полностью демонтировать старое покрытие . Причины такого положения могут быть различными, от проблем с утилизацией строительного мусора до невозможности демонтажа изношенных покрытий из-за особенностей существующих инженерных сетей. В таких случаях ограничением может быть только неудовлетворительное состояние старых деревянных покрытий, оно потеряло несущую способность и не может выдерживать дополнительную нагрузку.

    Плитка в деревянном доме. В каких случаях появляется необходимость укладки керамической плитки на деревянный пол?

    Укладка плитки на деревянный пол

  3. Необходимость максимально быстрого завершения строительных работ с минимальным количеством мусора и пыли . Если в жилой квартире появилась необходимость заменить пол только в ванной комнате или туалете, то работы следует сделать максимально быстро. В остальных помещениях проживают люди, нельзя на длительное время ухудшать условия их пребывания в помещениях.

    Плитка в деревянном доме. В каких случаях появляется необходимость укладки керамической плитки на деревянный пол?

Плитка на пол в деревянном доме. Оценка целесообразности отделки пола плиткой

Облицовка деревянной поверхности кафелем – нежелательный выбор способа отделки. Древесина значительно уступает камню в твёрдости, подвержена гниению и мало предсказуемым деформациям под воздействием температурных и влажностных факторов. Кроме того, дощатый настил, покрытый сверху герметичной оболочкой из керамики и клея, теряет возможность испарять своей поверхностью влагу, поступающую в материал снизу – в такой ситуации процесс гниения древесины ускоряется в разы.

Таким образом, после отделки керамикой основания из дерева теряют несущую способность гораздо быстрее, чем без облицовки, что нарушает целостность и снижает долговечность самой керамической оболочки.

Плитка на пол в деревянном доме. Оценка целесообразности отделки пола плиткой

Эти факторы вынуждают к выполнению до начала отделочных работ дополнительных операций, значительных по финансовым затратам:

  • Восстановление несущих характеристик (ревизия, ремонт, замена) облицовываемого основания, утраченных вследствие износа.
  • Повышение прочностных и гидрофобных свойств древесины.

Поэтому, если есть возможность заменить деревянное основание каменным, это следует сделать – результатом будет конструкция, в прочности и долговечности которой не будет сомнений.

Но в некоторых ситуациях замена основания из древесины бетонным невозможна без реконструкции межэтажного перекрытия, например, если оно смонтировано на несущих деревянных балках. В этом случае плитку приходится класть на имеющийся настил.

В северных лесных регионах плитка на деревянном полу в деревянных домах – ситуация распространённая, оправданная отдалённостью рынка строительных материалов и доступностью древесины, обладающей, к тому же, высокими теплоизоляционными свойствами. При этом керамикой часто отделывают даже бревенчатый пол, чтобы защитить его прямого контакта с открытой влагой.

Как положить плитку в деревянном доме на пол. Основные способы решения проблемы

Существует три достаточно хорошо отработанные и изученные технологии устройства основания под плитку на деревянном полу. Все они имеют существенный недостаток: в результате уровень покрытия оказывается выше, чем в остальных помещениях, при том что в реальности требуется прямо противоположный эффект. Кафельный пол обычно устраивают на кухнях или в санузлах, в последнем случае строительные нормативы требуют занижения отметки чистового пола на 50 мм. Эту особенность нужно учитывать заранее, используя при монтаже несущей системы в остальных помещениях более крупные лаги, а в помещениях под плитку — черновой настил из досок минимальной толщины.

Первый способ устройства основания под плитку — заливка подготовительной стяжки. Она особенно хороша тем, что допускает устройство полноценного подогрева пола. С точки зрения продолжительности эксплуатации стяжка демонстрирует себя с наилучшей стороны, срок её службы составляет 20–35 лет. Основная проблема — достаточно сложная технология устройства и необходимость выполнения «мокрых» строительных работ.

Два других способа во многом похожи. Первый применим к относительно стабильным деревянным полам и заключается в укладке поверх чернового дощатого настила нескольких слоёв листовых материалов, не подверженных усушке и короблению. В качестве таких материалов могут использоваться ОСП, влагостойкая фанера и ДСП, при этом поднятие отметки пола — минимальное из возможных. Третий вариант подразумевает наличие между деревянным полом и листовой обшивкой слоя сыпучего материала произвольной толщины. Это требуется в тех случаях, когда подвижность чернового настила выражена крайне сильно и нет иных способов её компенсировать. Недостаток последних двух способов — практическая невозможность устроить подогрев пола и большая материалоёмкость.

Маленькая ванная комната в деревянном доме. Особенности

Сложности связаны с тем, что строительство санузла – не просто установка сантехники, но и создание «инфраструктуры» (водопровод, канализация, защищенная электропроводка с водонагревателем и вентиляция). Учитывая, что коммуникации устанавливаются в деревянной постройке, следует подходить к делу с особой тщательностью.

Санузел в брусовом доме пришел на смену удобствам во дворе. Привыкшие делать все сами владельцы деревянных домов, приступая к постройке санузла, должны ознакомиться с правилами и очередностью операций. Нужно также обзавестись необходимым инструментом и материалами, чтобы не пришлось потом разбирать и переделывать конструкцию.

Устройство санузла в бревенчатом доме требует навыков в разных областях. Само строительство в доме из бруса состоит из ряда этапов и отличается некоторыми особенностями.

Одна из них – усадка. Чтобы решить эту проблему, применяют демпферы. В доме рекомендуется соорудить скользящий каркас.

Отделка плиткой в деревянном доме. Приступаем к монтажу кафельной плитки на деревянную стену 05

Следующая важная особенность – гигроскопичность и опасность появления из-за высокой влажности грибка. Его на дереве вывести практически невозможно, поэтому необходимо предотвратить его появление. Для этого на определенном этапе проводится антисептическая обработка помещения, в которой устраивается санузел, а также устанавливается вентиляция. Простую вентиляцию можно сделать, проделав под потолком отверстие. Установив принудительную вытяжку, можно увеличить эффективность вентиляции.

Отделка плиткой в деревянном доме. Приступаем к монтажу кафельной плитки на деревянную стену 06

Отделка плиткой в деревянном доме. Приступаем к монтажу кафельной плитки на деревянную стену 07

Еще одна особенность – необходимость защитить трубы от промерзания. Можно использовать как традиционные материалы для теплоизоляции труб, так и современные греющие кабели. Трубы оснащают краном для слива воды.

Отделка плиткой в деревянном доме. Приступаем к монтажу кафельной плитки на деревянную стену 08

Отделка плиткой в деревянном доме. Приступаем к монтажу кафельной плитки на деревянную стену 09

Ванная комната в старом деревянном доме. Пол и потолок

Существует множество способов уст­ройства пола, наиболее подходящий выбирают, исходя из конкретных факторов: конструкции перекрытия, на­грузки на пол, требований по прочности основания для напольного покрытия, необходимости монтажа системы теплого пола и др. Но в любом случае пол в санузле следует гид­­роизо­ли­ровать, чтобы исключить протечки в нижерасположенные помещения и обезопасить от влаги деревянные части перекрытия и стен. С этой целью в «пироге» чернового пола предусматривают оклеечные, обмазочные и другие гидроизоляционные материалы. Их слой заводят на стены выше уровня чистового пола не менее чем на 15 см.

Отделка плиткой в деревянном доме. Приступаем к монтажу кафельной плитки на деревянную стену 10 Простое и гармоничное интерьерное решение ванной комнаты в доме из рубленого бревна, созданном компанией «Золотое сечение» (автор — Арсентий Суханов, руководитель проекта — Михаил Прахов)

Кроме того, для защиты от воды в случае протечек пол санузла рекомендуют опустить на 2 см ниже, чем в остальных помещениях, и обязательно устроить сливной трап, для чего пол делают не горизонтальным, а с небольшим уклоном (1,5°). В углублении устанавливают сливную воронку для сбора попавшей на пол воды, соединенную с канализацией.

Отделка плиткой в деревянном доме. Приступаем к монтажу кафельной плитки на деревянную стену 11 Авторы данного проекта — Светлана Беднякова, Анна Петрова и Лейла Никитина (компания «РОССА РАКЕННЕ СПб», эксклюзивный дистрибьютор HONKA)

В качестве напольного покрытия чаще всего используют керамическую или ке­­рамогранитную плитку и мозаику. Правда, под них требуется более прочное и надежное основание — с при­менением армированной цемент­но-песчаной стяжки. Впрочем, можно обойтись и без стяжки, если уложить на пол доски, а поверх — листы из гипсоволокна. Для чистового пола годятся также клеевая пробка, которую следует покрывать лаком, линолеум, влагостойкие породы древесины — тика, лиственницы, мербау (причем их обязательно нужно обрабатывать специальными комплексными составами, предотвращающими заражение грибком, гниение, защищающими от воздействия влаги и температурных перепадов).

Отделка плиткой в деревянном доме. Приступаем к монтажу кафельной плитки на деревянную стену 12 Слева: отделка ванной выполнена в стиле американского кантри (дерево обработано составами фирмы Perma-Chink Systems, Inc.). Справа: стены и потолок санузла надежно защищены составами Lifeline от Perma-Chink Systems, Inc.

Особых сложностей с устройством потолков в санузлах обычно не возникает. Как правило, они представляют собой подвесные системы того или иного типа: натяжные, с каркасом, обшитым гипсоволоконными или гипсокартонными листами, вагонкой из лиственницы, пластиковыми панелями и пр. В такой потолок удобно монтировать точечные светильники, а также прятать вентиляционное оборудование. Важно лишь помнить, что подвесную конструкцию следует крепить либо только к верхнему перекрытию, либо только к стенам, чтобы избежать деформационных напряжений потолков в случае усадки здания.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/plitka-v-vannoy-derevyannogo-doma-dizayn-vannoy-komnaty-i-materialy-dlya-otdelki