Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Ниша в стене, как оформить в зале. Для любого помещения

03.01.2022 в 12:29

Ниша в стене, как оформить в зале. Для любого помещения

Ниша — полезный и оригинальный элемент вне зависимости от месторасположения в доме. Существует множество интересных идей, которые применяются практически в любых комнатах.

Гардеробная

В зависимости от глубины ниши, ее можно оформить, как место для хранения вещей. Если алькова достаточно большая, то в ней можно смело сконструировать отдельное небольшое помещение для гардероба. Если же она широкая, но недостаточно глубокая, то в ней также можно разместить специальную напольную вешалку.

Система хранения

Ниша может выполнять роль системы хранения в любом помещении. В зависимости от размеров ее функции варьируются. Например, если алькова маленькая неглубокая, ее можно приспособить под книжную полку. Углубления во всю стену могут служить сервантами или шкафами.

Композиции декора

Наиболее часто мини-ниши применяют для оформления декорирования. Небольшие альковы подходят для композиций различной степени сложности. Их можно украсить картинами, вазами или другими мелочами декора.

Популярно украшать ниши растениями. С помощью углублений можно организовать даже маленький домашний садик. Комнатные растения были и остаются актуальным акцентом помещений.

Домашняя библиотека

Еще одно популярное, но нетривиальное решение. Наличие дома собственной домашней библиотеки — признак интеллигентности. А чтобы акцент не «съедал» большую часть пространства, лучший вариант — оформить его в нише.

Радиатор

Ниша возле окна бывает полезна тем, что в ней можно легко спрятать такой мешающийся элемент, как радиатор.

Декоративные ниши в стене. Материалы для изготовления углублений в стене

  • Гипсокартон

Большинство декоративных ниш в интерьерах изготавливают из гипсокартонных листов. Для таких целей существуют тонкие листы, хорошо поддающиеся сгибанию и монтажу в углубления в стенах. Монтируют ГКЛ на металлические профили либо деревянную обрешетку. Первый вариант предпочтителен, так как металл более долговечный.

Весомый плюс в пользу ниш из гипсокртона – это возможность выбора его типа – обычный, влагостойкий, огнестойкий, та также влаго- и огнестойкий. Основу (сердечник) ГКЛ составляет строительный гипс, поэтому материл экологически чистый и не издает химический запах.

Гипсокартон обеспечивает хорошую адгезию с материалами для декоративной отделки. Его легко облицевать штукатуркой, камнем, покрасить или оклеить обоями. Красивые ниши из гипсокартона в интерьере имеют незаметные швы и ровную поверхность.

Ниши из гипсокартона подойдут под большинство интерьеров, так как ГКЛ можно отделать многими облицовочными материалами в соответствии с выбранным стилем.
Есть несколько предосторожностей, связанных с нишами из гипсокартона – даже конструкции из влагостойкого ГКЛ не следует подвергать постоянным контактам с водой, так как материал может со временем разбухнуть или деформироваться.

Такие конструкции не выдержат больших нагрузок и ударов. Из-за этого они могут сломаться и больше не подлежать восстановлению.

  • Дерево

Из натурального дерева можно изготовить ниши правильных форм с прямым или аркообразным сводом. Крепиться дерево может непосредственно к стене с помощью саморезов или же на обрешетку из металла или дерева.

Дерево в своем составе не содержит вредных компонентов. Более того, оно издает приятный лесной аромат, наполняя им помещение. Оно прочное, долговечное, хорошо выдерживает нагрузки. Текстура дерева сама по себе красива, поэтому ее чаще всего покрывают прозрачным лаком или определенной расцветки для создания гармонии цветов в интерьере.

Деревянные ниши оптимально подойдут под интерьеры в стиле кантри, прованс, также они дополнят скандинавский и классический стиль. К недостаткам ниш из дерева стоит отнести ухудшение свойств материала в результате воздействия влаги и трудности в создании сложных форм.

Ниши в стене с подсветкой. Особенности создания подсветки в нише в разных помещениях

Конструкция ниши может выполнять несколько задач:

  1. Скроет различные недостатки плоскости стены.
  2. Заменяет дорогую мебель.
  3. Позволит оформить необычный интерьер, имитировать окно или другой желаемый объект на стене.
  4. Будет способствовать зрительному увеличению комнаты в размерах и позволит красиво её задекорировать.

Прежде чем осуществлять работы по обустройству ниши с подсветкой, нужно выполнить проектирование места расположения приборов. Электрику-профессионалу необходимо переоборудовать провода и обусловить координаты розеток для рациональной установки осветительных приборов.

Ниши в стене с подсветкой. Особенности создания подсветки в нише в разных помещенияхПодборка нескольких вариантов устройства подсветки в нише из гипсокартона

Формирование освещения в нише из гипсокартона в определённых комнатах имеет некоторые особенности:

  • При сооружении освещения в нише кухни особое внимание уделяют обустройству подсветки. Её можно устанавливать и вверху модели, и в боках углубления. Во время посиделок в кругу семьи или приёма гостей подобный ресурс будет создавать милую домашнюю обстановку. Принимая решение возвести в кухне несколько коробов из гипсокартона, их нужно оформить в одинаковом стиле, с похожей подсветкой. Необходимо подумать и о главных лампах освещения, лучше, если они будут источать рассеянный жёлтый свет;
  • Подсветка в нише гостиной поможет организовать в интерьере характерную индивидуальность. К небольшому коробу подойдёт один точечный светильник, а с боков конструкцию можно украсить зеркалами, они будут отражать сияющий свет. Гостиная в этом случае приобретёт загадочный вид;

    Ниши в стене с подсветкой. Особенности создания подсветки в нише в разных помещенияхОформление ниши с подсветкой в гостиной

  • При отсутствии подсветки в нише, расположенной в спальне, модель из гипсокартона будет смотреться массивно. К тому же подобное неяркое освещение может использоваться в качестве ночника. Софиты в ленте со светодиодами имеют способность менять цвет, это свойство будет действовать расслабляюще и создаст задушевное настроение. Неоновые мощные лампы сюда не подойдут, они не способны передать обстановку уюта.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/nisha-v-stene-v-zale-nisha-v-stene-sovety-kak-sdelat-svoimi-rukami-i-ispolzovat-eyo-v-dizayne