Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

ПЭ оболочка для труб ППУ. Применение труб в ППУ изоляции

04.01.2022 в 01:23

ПЭ оболочка для труб ППУ. Применение труб в ППУ изоляции

Завод ООО "Тепловые изоляционные системы-Коломна" производит трубы стальные в ППУ изоляции по ГОСТ 30732-2006 для систем теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения.

Трубы стальные в изоляции из пенополиуретана (ППУ) предназначены для транспортировки теплоносителей на объекты, их используют при строительстве новых и замене старых тепловых сетей, и систем горячего водоснабжения. Труба в ППУ изоляции - это надежный способ сокращения потерь тепла трубопроводов.

Материал теплоизоляции труб – пенополиуретан (ППУ). По толщине слоя изоляции, труба стальная в ППУ изоляции изготавливается двух типов:

  • тип 1 - предназначен для укладки в центральных регионах с умеренным климатом.
  • тип 2 - рассчитан на работу в условиях пониженных температур (северные регионы).

Слой теплоизоляции закрыт защитной оболочкой. По типу оболочки, трубы могут быть двух типов:

  • Труба ст. ППУ ПЭ - с оболочкой из полиэтилена (ПЭ) - предназначены для тепломагистралей, укладка которых осуществляется под землей, при этом полиэтиленовый (ПЭ) слой обеспечивает защиту стальной трубы и пенополиуретана от грунтовых вод.
  • Труба ст. ППУ ОЦ - с оболочкой из оцинкованной стали (ОЦ) - предназначены для тепломагистралей с надземным расположением.

Применение труб c ППУ изоляцией, сокращает сроки укладки тепловых сетей, а также снижает расходы на обслуживание и ремонт:

  • Слой ППУ изоляции и оболочка из полиэтилена или оцинкованной стали защищает стальную трубу, не требует нанесения на сталь антикоррозионного покрытия и обеспечивает высокую сохранность тепла. Трубы в ППУ изоляции имеют срок службы не менее 25 лет, что в несколько раз выше обычных труб.
  • Изоляция труб проводится в заводских условиях, что обеспечивает высокое качество и надежность конечной продукции за счет соблюдения параметров технологического процесса и аппаратных методов контроля качества.
  • За счет наличия системы ОДК, контроль целостности трубы во время эксплуатации осуществляется без проведения земляных работ. Система ОДК позволяет контролировать уровень влажности слоя теплоизоляции и сигнализирует о его повышении при повреждении участка трубопровода.

Труба-оболочка из полиэтилена. Трубы-оболочки ПЭ ПНД

Труба-оболочка ПЭ  ПНД используется в конструкции ППУ труб в качестве футляра, закрывающего пенополиуретановый слой. Также может использоваться для защиты кабель-каналов, водопроводных труб. Производится из полиэтилена ПЭ 100 методом экструзии. Данный способ обработки позволяет делать трубы от 110 до 1200 диаметра без дополнительных издержек. 

 

Особенности трубы-оболочки

 

Читать далее

Труба оболочка ПЭ относится к тонкостенным. Минимальная толщина 2,5, максимальная 14,9 миллиметров. Снаружи труба гладкая, внутри допускаются шероховатости и вкрапления, улучшают фиксацию оболочки на изоляционном материале. Цвет чёрный, равномерный благодаря специальным добавкам и саже. 

Данный вид труб не рекомендован к индивидуальному использованию, только в качестве элемента трубопровода. Укладка осуществляется под землю. Отрезки соединяются сваркой встык. При нагреве концы оплавляются, затем сдавливаются. Предварительно трубу необходимо зачистить.

 

Преимущества труб-оболочек

 

Дешево . Цена полиэтиленовой оболочки на трубу существенно ниже, чем аналоги из других материалов.

Удобно . Малый удельный вес упрощает загрузку и транспортировку. Монтаж также не вызовет сложностей.

 

Трубы пластиковые большого диаметра. Внешний вид, размеры и маркировка

Трубы из ПЭ в том числе большого диаметра могут быть черного или синего цвета, также возможны другие цвета, например оранжевый для волоконных кабелей связи или красный цвет для изделий из PE-X. Вдоль по наружным стенкам изделия могут быть при помощи коэкструзии нанесены полоски различных цветов, например синего для холодной воды или желтого для газа. Обычно трубы небольших диаметров выпускают в бухтах по 20, 100 и более метров, а большие диаметры – отрезками почти всегда по 12 метров.

ПЭ оболочка для труб ППУ. Применение труб в ППУ изоляции

Рис.1. Трубы небольшого диаметра в бухтах

Размеры ПЭ труб могут очень сильно отличаться друг от друга. Применяют как тонкие трубки с диаметром от 20 мм, так и гигантские до 3 метров в диаметре. В домашнем хозяйстве применяются обычно 40-миллиметровые трубы для подвода воды и 100-160 миллиметровые для стояков различных систем. Изделия с диаметром боле 160 мм, среди них и рассматриваемые ниже трубы из полиэтилена большого диаметра применяются в различных отраслях промышленности.

Маркировка пластиковых труб отличается от маркировки металлических, т.к. обозначение идет по наружному диаметру. Именно по нему происходит калибровка в процессе производства на экструзионных линиях. При этом толщина трубной стенки может варьироваться достаточно широко в зависимости от назначения изделий и внутренних давлений, которое оно должно выдерживать. Значение толщины в обозначении трубы указывают после диаметра, например марка 40х3,7 значит, что она имеет диаметр 40 мм, а ее толщина стенки равна 3,7 мм.

Также в обозначении полимерных труб используется обозначение SDR, которое равно отношению длины диаметра к стенке. В общем виде это число кратко отражает прочность изделия. Более низкое значение SDR говорит о том, что это изделие прочнее и стенка ее относительно толще, чем у трубы такого же диаметра, но с большим SDR.

ИКАПЛАСТ прайс. Миссия и ценности ИКАПЛАСТ

Миссия ИКАПЛАСТ:

Двигаясь по пути устойчивого развития, мы действуем в интересах собственников Компании, партнёров и общества в целом, предоставляя Клиентам* решения**, вдохновляющие на долгосрочное сотрудничество. Мы нацелены на достижение максимального результата за счѐт применения инноваций, лучшей отраслевой экспертизы и «цифровизации» бизнес-процессов***.

* Клиенты = внешние + внутренние (сотрудники)

** Решения = продукт + услуги + кастомизация под реалии Клиента.
*** ХХI век = век информации, «цифровизация» - актуальный тренд,
конкурентное преимущество.

Ценности ИКАПЛАСТ:

1. Вовлеченность (“extra mile”, ещё один шаг; дополнительный шаг и т.п.) – каждый из нас, ежедневно выполняя свою работу, прилагает дополнительные усилия для достижения максимального результата.

2. Синергия – только все вместе мы сможем достичь большего. Командная работа – фундаментальный принцип и необходимое условие для лидерства Компании на рынке. Наше единство основано на общих целях, ценностях и стандартах работы.

3. Безопасность – жизнь человека – наивысшая нравственная ценность. Мы исходим из того, что никакая цель не может оправдать нарушение требований безопасности на производстве. Мы создаём и поддерживаем безопасные условия труда, заботимся о здоровье наших сотрудников.

4. Ориентация на Клиента – Клиент является важным активом нашей Компании. Мы стремимся к взаимовыгодному сотрудничеству, в основу которого заложены: качественный продукт, безупречный сервис, инновационные решения.

Продажа ПЭ и ПП труб ИКАПЛАСТ

Завод ИКАПЛАСТ является крупнейшим производителем полимерных трубопроводных систем на Северо-Западе России.

Система менеджмента качества предприятия соответствует международному стандарту ISO 9001.

Вся продукция имеет необходимые лицензии и сертификаты.

Завод производит пластиковые трубы большого диаметра:

  • полиэтиленовые трубы из ПЭ 100 (ПНД труба) Д 20-1200 мм для наружных сетей водоснабжения ,
  • полиэтиленовые трубы из ПЭ 100 RC с защитной оболочкой для наружных сетей водоснабжения
  • полиэтиленовые (трубы ПЭ, ПНД труба) трубы Д 20-630 мм для наружных сетей газоснабжения , (полиэтиленовые трубы для газопроводов)
  • ПЭ фитинги Д 20 -1200 мм (как стандартные, так и изготовленные по чертежам заказчика)
  • полипропиленовые (ПП) гофрированные трубы Д 110-1000 мм для сетей безнапорной канализации ,
  • полиэтиленовые трубы-оболочки .

Для производства ПЭ труб и ПП труб ИКАПЛАСТ используется только импортное сырье, каждая партия продукции проходит проверку на соответствие заявленным характеристикам в собственной испытательной лаборатории завода.

Также ИКАПЛАСТ производит и осуществляет продажу трубы для наружных сетей, фитинги для полиэтиленовых труб, производство садков и пластиковые трубы больших диаметров.

На нашем предприятии вы можете приобрести трубу, а также получить техническую и консультационную поддержку наших специалистов по вопросам использования полиэтиленовых труб для газопроводов, ПЭ труб для водоснабжения, ПНД фитингов, ПЭ фитингов или полипропиленовых канализационных труб ИКАПЛАСТ.