Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Особенности монтажа полипропиленовых труб и фитингов. Как монтируются фитинги полипропиленовые

13.07.2023 в 07:58

Особенности монтажа полипропиленовых труб и фитингов. Как монтируются фитинги полипропиленовые

Благодаря использованию специального инструмента – электрического паяльника и обрезных ножниц – смонтировать PPR муфту или любой другой фитинг можно за 5-7 мин, в зависимости от диаметра полипропиленовой трубы. Чем больше поперечный размер, тем дольше нужно греть заготовки. Остывает соединение до безопасного состояния в несколько раз дольше.

Если на муфте или кране имеется штуцер или внутренняя резьба под сгон, то в первую очередь нужно собрать, запаковать ФУМ лентой и завернуть резьбовое соединение. После того как PPR фитинг будет припаян к полипропиленовой трубе, ставить сгон будет очень неудобно.

Процесс монтажа полипропиленового фитинга выглядит следующим образом:

  • подбираем подходящую по конфигурации модель. Снимаем фаску с посадочного места на трубе, после чего проверяем штангенциркулем соответствие внутреннего и наружного диаметров соединяемых деталей. Допускается разница в 0,1 мм;
  • устанавливаем на паяльник комплект насадок, выставляем температуру нагрева;
  • определить правильное взаимное расположение свариваемого фитинга и трубы, желательно сразу нанести метки маркером;
  • руками одеваем фитинг и PPR трубу на насадки, выжидаем несколько секунд, снимаем и плотно вставляем друг в друга.

Откладываем спаянный стык на 5 мин., даем ему остыть настолько, что деталь можно держать ладонью руки без особого дискомфорта. Проверяем качество шва, по линии соединения PPR трубы и полипропиленового фитинга должен выступить расплав или грат. Кроме того, нужно проверить деталь на просвет – убедиться в том, что нет пробки из расплава.

Полипропилен уроки сварки труб и фитингов аппаратом пайки:

Преимущества PPR фитингов заключаются в простой сборке деталей, надежности, высокой прочности соединения при относительно небольших расходах на комплектующие. На практике дела обстоят не всегда так, как в теории, многие недочеты проявляются спустя много лет. Поделитесь с единомышленниками своим опытом, проблемами и их решением при использовании доборных элементов к полипропиленовым трубам в комментариях. Сохраните статью в закладках.

Снип монтаж полипропиленовых труб.

Свод правил по проектированию и монтажу трубопроводов из полипропилена «Рандом сополимер» содержит рекомендуемые дополнения к действующим нормативным документам: СНиП 2.04.01-85 , СНиП 3.05.01-85 , СН 478-80 , СН 550-82   и др.

При разработке Свода правил использованы результаты сертификационных испытаний труб из PPRC, опыт применения их при монтаже систем водоснабжения в Российской Федерации, положения зарубежных норм, материалы и техническая документация корпорации « Pipe li f e » и др.

Трубы и соединительные детали имеют сертификат соответствия № ГОСТ P RU.9001.1.3.0010-16, выданный Минстроем России, и гигиенический сертификат № 11-9660 от 28.12.94 г., выданный Московским центром Государственного санитарно-эпидемиологического надзора Госкомитета санэпидемнадзора Российской Федерации.

Свод правил согласован с ГПК СантехНИИпроект, НИИСантехники, НИИМосстрой, АО «Моспроект», МНИИТЭП, УМЭСТР, Главмосстрой .

По мере расширения области применения труб, соединительных деталей и т.п. в него будут внесены необходимые положения и дополнения.

В разработке настоящего Свода правил принимали участие: Г.М. Хорин, В.А. Глухарев, В.А. Устюгов, Л.Д. Павлов, Ю.И. Арзамасцев, А.В. Поляков, В.С. Ромейко, Ю.Н. Саргин, А.В. Сладков.

Замечания и предложения по совершенствованию Свода правил следует направлять в НПО «Стройполимер».

Монтаж полипропиленовых труб в стену. Способы подготовки (штробления) стен

Перед проведением работ изучает схему электрической разводки (при ее отсутствии применяют поисковый детектор) и убеждаются в том, что используемые строительные конструкции не является несущими.

Для прокладки труб в стенах под них вырезают специальные каналы — штробы.

Для этого вначале делают разметку водорозеток, к которым должны быть подключены сантехнические приборы, строго по вертикальному и горизонтальному уровню. Затем к ним также по уровню подводят линии от стояка, по которым должен проходить трубопровод.

Все углы выполняют под 90 градусов, строго соблюдая вертикаль и горизонталь.

Прорезка штроб в любых стенах — трудоемкая операция, связанная с огромным количеством пыли. Профессиональные фирмы или мастера для этих целей используют специальные штроборезы с пылесосом, сразу втягивающим воздух. Менее обеспеченные специалисты прорезают штробы болгаркой или сразу выбивают их перфоратором, при последнем методе качество работ ниже всякой критики.

Перфоратор в любом случае используют после прорезки дисковым инструментом канавок с двух сторон штробы для выбивания между ними строительного материала.

Глубина штробы должна быть такой, чтобы сверху уложенного трубопровода оставалось свободное пространство толщиной 10 — 20 мм для заделки его стройматериалами. Ширину канала также берут на 10 — 20 мм больше трубной оболочки.

Особенности монтажа полипропиленовых труб и фитингов. Как монтируются фитинги полипропиленовые

Рис. 4 Штробление стен штроборезом и болгаркой

Как самому сделать штробление стен под трубы, технология и инструмент . Читая информацию про то, можно ли замуровывать в стену полипропиленовые трубы,возможно также будет полезно почитать поо основные требования к скрытым коммуникациям, план работ, инструмент для штробления стен, а также, инструкция для самостоятельных работ.

Способ монтажа полипропиленовых труб. Разметка трубы и фитинга

Особенности монтажа полипропиленовых труб и фитингов. Как монтируются фитинги полипропиленовые 01

Монтаж труб ПВХ по меткам

На качественном дорогом пластике всегда есть метки вдоль трубы и фитингов для соблюдения соосности элементов. Такой пластик удобно паять «по месту». Если таких элементов нет – нанесите их маркером – он лучше всего рисует на полипропиленовой трубе.

Монтаж недорогой продукции (производитель экономит на всем – на метках тоже) сопряжен с большим риском получения неточностей. И каждая погрешность потом приводит к тому, что в итоге необходимо перепаивать трубопровод своими натруженными руками: обрезать и ставить муфту-соединитель для удлинения.

Чтобы этого избежать – под линейку отбейте одну осевую. Делается это просто: ложатся рядом две трубы (одна –та что для пайки, вторая – для опоры) вдоль ровного профиля (например для ГКЛ).

Особенности монтажа полипропиленовых труб и фитингов. Как монтируются фитинги полипропиленовые 02

Обрезка полипропиленовой трубы

Линейка приставляется вплотную к профилю и опускается на трубы. По краю линейки делаются метки вдоль участка, подготовленного к монтажу. Достаточно двух меток по краям. Если участок длинный, а меток нет, то лучше выполнить пайку «по месту»: установить отрезок в подготовленные крепления и после припаять остальные участки.

Пайка сложных участков со многими поворотами также должна выполняться по разметке. Позаботьтесь о наличии плоской ровной поверхности, на которой можно будет проверить (оценить) соосность и перпендикулярность спаянных труб. Например, такой поверхностью не может быть старый деревянный или плиточный пол – на них много перекосов. А пол-листа гипсокартона, фанеры вполне подойдет.

Ни в коем случае не нарезайте все участки полипропиленовой трубы сразу: даже мастера с опытом не могут себе такого позволить. Постоянная проверка, примерка и поэтапное сваривание трубопровода – вот залог успеха.

Инструкция по монтажу полипропиленовых труб. Порядок сварки

Сварочный агрегат размещают на ровной поверхности, прикрепляют насадки. Выставив регулятором температуру 250–270 °C, включают питание аппарата. После прогрева устройства (10–15 минут) очищают насадки брезентовой ветошью от загрязнений, оставшихся от предыдущей сварки. Работать начинают после разогрева инструмента до 260 °C, в чём убеждаются по индикатору и проверяют температуру насадки контактным термометром. Далее приступают непосредственно к сварке:

  1. Обрезают под прямым углом трубу нужного размера, учитывая заходы в фитинги.
  1. При распиливании ножовкой по металлу края среза зачищают от заусенцев ножом.
  2. При обработке армированных алюминием труб зачисткой снимают пластик и фольгу на длину сварочного шва.
  3. На краю трубы подрезают фаску под углом в 30–45°.
  4. Ставят маркером риску на расстоянии, соответствующим глубине фитинга плюс 1–2 мм.
  5. Свариваемые поверхности очищают и обезжиривают.
  6. Надевают на разогретую насадку муфту, затем вставляют трубу в гильзу, засовывая её до метки.
  1. Выдерживают обе детали в течение одинакового времени согласно техническим параметрам сварки.
  2. По окончании нагрева полипропиленовые изделия снимают и размеренным движением насаживают фитинг на трубу до метки, исключая малейший осевой поворот.
  3. Свежий шов фиксируют на 20–30 секунд для частичного охлаждения стыка, достаточного для удержания трубы в муфте.
  1. Оставляют соединение неподвижным на 3–4 минуты, не допуская любых изгибов.
  2. Проверяют визуально качество сделанного стыка.

В процессе работы следят за чистотой тефлоновых покрытий насадок, удаляют остатки пластика.

Шаг крепления труб пвх. Крепление канализационных труб

Проектирование трубопровода для канализации проводиться с учетом соответствующих нормативных документов (СНиП). Будут необходимы крепления, без них канализационная система не станет нормально функционировать, так как пропадет ее соосность. В данном случае используется не только хомут, но и пластиковая клипса.

В первом случае материал, из которого изготовлена труба не имеет значения (железо или ПВХ). Во втором кроме самой клипсы понадобится дюбель. Если канализационный трубопровод имеет в составе ПВХ, то его диаметр не будет большим. Причина этого в том, что пластик не предназначен для слишком большой нагрузки. Размер клипсы варьируется в промежутке 16-50 мм. Она не применяется для крепления трубы на пол.

Крепление канализационных труб

Стальные или железные канализационные трубы не меняются под воздействием высокой температуры, чего не скажешь о тех, что изготовлены из ПВХ. Подобный процесс компенсируют хомутом. При этом используют как жесткий, так и плавающий способ.

Расстояние между креплениями канализационных труб ПВХ определяется планом системы канализации. Крепеж проводят, применяя минимальный промежуток. Частота составляет 40 см при диаметре, равном 50 мм. Дальнейшие показатели увеличиваются пропорционально, например, если диаметр 100 мм, то расстояние от одного крепления до другого 80 см.

Отметка труб

Точно также осуществляется монтаж трубопровода на потолок, обычно его проводят в подвале. Крепления в виде хомутов использовать на изгибах запрещено, должно быть расстояние в 1,5 дм. Фиксировать стыковку фитинга и трубы обязательно.

Разметка полипропиленовых труб. Паяльник для полипропилена и другие инструменты

Малогабаритные сварочные аппараты рассчитаны на стыковку полипропилена размером 20—63 мм (наружный). Трубопроводы большего диаметра в домашних коммуникациях используются крайне редко. Вам подойдет паяльник для полипропиленовых труб любой конструкции – с круглым или плоским широким дорном в виде утюга.

Разметка полипропиленовых труб. Паяльник для полипропилена и другие инструменты

Разновидности сварочных аппаратов и тефлоновых насадок

Справка. Проще всего взять нагреватель с комплектом насадок в аренду. Стоимость проката в сутки – от 4 до 8 у. е. в зависимости от региона проживания и первоначальной цены аппарата.

Помимо паяльника, для разметки и сваривания труб ППР понадобится набор инструментов и приспособлений:

  • секундомер;
  • ножницы для резки – обязательно, ножовки и болгарки не годятся;
  • шейвер – устройство торцевания труб, армированных алюминием;
  • средства измерения – рулетка, угольник, линейка;
  • маркер либо простой карандаш;
  • обезжиривающий состав – уайт-спирит, бензин «калоша», нефрас, спирт (ацетон не годится);
  • ветошь;
  • перчатки защитные.

Разметка полипропиленовых труб. Паяльник для полипропилена и другие инструменты

Здесь перечислен инструментарий, необходимый конкретно для пайки ППР труб. Чтобы крепить разводку к стенам и подключать к батареям, понадобится комплект ключей, дрель, молоток и отвертки.

У всех сварочных аппаратов есть неприятная особенность – паяльник болтается в гнезде подставки и свободно двигается вместе с ней по столу. Совет опытного мастера: прикрепите подставку к столешнице двумя самонарезающими винтами, а нагреватель зафиксируйте шурупом, как показано на фото.

Разметка полипропиленовых труб. Паяльник для полипропилена и другие инструменты

Шаг крепления полипропиленовых труб сп. Как проводится крепление полипропиленовых труб отопления и водопровода скрытым способом

Благодаря высокой химической стойкости трубопроводы из полипропилена можно укладывать непосредственно в стенах, под штукатуркой, или прямо в грунт. В любом случае перед укладкой полипропиленовой трубы предварительно вырезают перфоратором штробу или паз. Размеры полости должны быть вдвое шире и глубже, чем поперечный размер магистрали.

Перед заделкой водопровод холодного водоснабжения достаточно будет прихватить к стене временным креплением – проволочной или пластиковой петлей. Как только будут заштукатурены начальные участки штробы, его можно будет снять. В неотапливаемом помещении или при укладке водопровода в грунт, трубу одевают в теплоизоляционный чехол из пенополиэтилена.

Полипропиленовые трубы горячего водоснабжения и отопления закладывают в пластиковые короба. Таким же способом выполняется скрытая прокладка в стенах и за облицовкой из гипсокартона. Зачастую в одном канале могут устанавливать крепления для полипропиленовых труб горячей и холодной воды, а также укладывать проводку в защищенном гофре.

При укладке полипропиленовых труб в грунт ниже глубины промерзания лучше использовать дополнительный канализационный канал из ПВХ. Чтобы внутри защитной полихлорвиниловой оболочки не скапливался конденсат, в дно траншеи забивают колья, ПВХ-трубу подвешивают с помощью проволочных креплений с определенным уклоном для стока влаги. На дно отсыпают песчаную подушку. После этого можно внутрь закладывать полипропиленовый трубопровод и засыпать траншею грунтом.

Креплениедолжно обеспечивать одновременно свободную посадку в осевом направлении и жесткую фиксацию в радиальном. Из-за колебаний температуры трубы всегда испытывают дополнительные нагрузки, поэтому от правильного выбора вида крепежа зависит надежность и долгий срок службы трубопровода.

Основные секреты монтажа полипропиленовых труб. Мастер класс крепления полипропиленовых труб:

Поделитесь своим опытом – как вы крепите полипропилен на стенах? Какие проблемы возникали и как их удавалось решить? Напишите в комментариях. Сохраните статью в закладках, чтобы не потерять полезную информацию.

Источник: https://proremont-dom.ru/novosti/osobennosti-propuska-polimernyh-truboprovodov-cherez-stroitelnye-konstrukcii-gilzovanie