Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Пластиковые краны для воды с резьбой. Применение

22.10.2021 в 15:35
Содержание
  1. Пластиковые краны для воды с резьбой. Применение
  2. Кран для стиральной машинки подключаемый к водопроводу. Как выбрать кран для стиральной машины
  3. Кран для подключения стиральной машины к водопроводу. Как подключить кран для стиральной машинки к системе водопровода
  4. Как соединить бочки между собой для полива. Централизованный полив огорода с помощью бочек. Как соединить все бочки в одну емкость
  5. Умный кран для воды. Защита от потопа с датчиком протечки и реле Xiaomi Aqara и электрокраном
  6. Видео кран пластиковый. Обзор итальянского и китайского красных краников для бродильной емкости.

Пластиковые краны для воды с резьбой. Применение

Полипропиленовые шаровые краны используют также для перекрытия потока теплоносителя, который движется по трубопроводной системе, в состав которой входят полипропиленовые трубы и фитинги.

Применяют изделия не только для бытовых целей, но и в промышленных трубопроводных системах разных предприятий, если в качестве рабочей среды предлагается техническая вода. Монтаж без труда производится своими руками.

Пластиковые краны для воды с резьбой. Применение

Полнопроходные пластиковые краны для воды

Особенности пластиковых шаровых кранов

  1. Вес изделий гораздо меньше их металлических аналогов, поэтому они легче устанавливаются.
  2. Изготавливаются пластиковые краны всегда полнопроходными, поэтому вероятность засоров исключается. Их диаметр может быть равен 2 дюйма.
  3. Во время эксплуатации оборудование не требует техобслуживания и ремонта. Фактически, после монтажа крана о нем можно просто забыть.
  4. Установка изделий не представляет труда даже для неопытного в сантехнике человека.

Совет: большинство моделей можете использовать как с армированными трубами, так и без усиления. Кран может быть двухходовой, трехходовой и четырехходовой.

Пластиковый шаровой кран для отопления

Достоинства пластика

Экологичность
  1. Материал обладает низкой токсичностью, поэтому может применяться для питьевой воды.
  2. Рабочая среда – горячая или холодная вода, после прохода по пластиковому трубопроводу, включая кран, сохраняет свои свойства и не загрязняется примесями.
ДолговечностьСрок эксплуатации высококачественного пластика от 50 лет. Поэтому после установки о ремонте или замене труб и фитингов можно не вспоминать долгий период. Цена изделий зависит от диаметра прохода.
Химическая стойкостьПолипропилен отличается очень низкой химической активностью, поэтому исключается его контакт с рабочей средой. Проходя по системе, вода не загрязняется разными отложениями и ржавчиной, что характерно для металлических труб.
Коррозионная устойчивостьПластик не подвержен коррозии, что является еще одной достаточно важной его особенностью. Материал не реагирует на действие кислорода и почти не имеет контакта с другими веществами за все время эксплуатации.Инструкция допускает использование кранов и вентилей в неблагоприятных условиях, при этом они не подвергаются деформациям и другим разрушительным процессам, что говорит о надежности изделий.

Кран для стиральной машинки подключаемый к водопроводу. Как выбрать кран для стиральной машины

Время на прочтение: 5 минут

У этой статьи:

Стиральная машинка не может работать без воды — общеизвестный факт. Поэтому подключение стиралки к водопроводу считается ответственным этапом. Низкокачественные комплектующие, а также нарушение процесса подключения могут привести к печальным последствиям — затоплению. Пострадать может не только ваше имущество, но и соседское. Избежать непредвиденных трат тогда не получится.

Хотите узнать, как выбрать кран для подключения стиральной машины к водопроводу и как правильно его установить? Внимательно читайте статью. Риск ошибок точно будет сведен к нулю.

Пластиковые краны для воды с резьбой. Применение 01

Кран на стиральную машину: необходимость или пустая трата денег?

Для подключения стиралки к воде совсем не обязательно покупать и устанавливать специальный краник. Подключение «напрямую» также возможно. Но стоит ли поступать таким образом? Несущественная экономия чревата большими расходами.

Вентиль потребуется в ситуации, когда нужно экстренно перекрыть воду к стиральной машинке. Не установили? Вероятность затопления квартиры и соседей при возникновении протечки очень высока. В таком случае на ремонт и восстановление мебели придется потратиться больше, чем на покупку водного затвора.

Пластиковые краны для воды с резьбой. Применение 02

Выбираем запорный кран: основные виды

Сегодня в продаже предлагается большой ассортимент всевозможных вентилей. Их положение, а также количество выводов определяет тип устройства:

  • Прямой кран с двумя выводами для воды. Отсекает бытовую технику от общей системы коммуникаций. Крепится на отдельную трубу, которая подходит от центрального водопровода к самому агрегату.

Кран для стиральной машинки подключаемый к водопроводу. Как выбрать кран для стиральной машины

  • Кран-тройник водопроводный. В отличие от двойного, имеет три выхода (что понятно из самого названия). В случае необходимости пользователь может закрыть один выход. Другие два — проточные и используются для соединения основной трубы с ответвлением. Тройники могут быть: разной формы, с перекрытием одного или сразу двух выходов.

Кран для стиральной машинки подключаемый к водопроводу. Как выбрать кран для стиральной машины

  • Угловой. Используется при установке стиральной машины-автомата в условиях ограниченного пространства (например, в очень маленькой ванной), где нет возможности установить типовой проходной прямой кран. Представляет собой усовершенствованную, хорошо продуманную конструкцию с двумя отводами.

Кран для стиральной машинки подключаемый к водопроводу. Как выбрать кран для стиральной машины

Угловые вентили используются для водообеспечения не только стиралок, но и прочей техники, в том числе сантехники — бачков унитазов, биде и т. п.

Чаще всего производители аппаратов для стирки рекомендуют типы и виды комплектующих, которые следует использовать с устройством. Мастера по установке стиралок советуют прислушиваться к таким рекомендациям.

Почему не подойдет типовой проточный затвор?

Не редки ситуации, когда пользователи стиралок не сталкивались с подводом воды к бытовой технике и не понимают, почему нельзя установить типовой проточный вентиль.

Кран для стиральной машинки подключаемый к водопроводу. Как выбрать кран для стиральной машины

Если вы знаете, что такое гидроудар, то подобных вопросов не возникнет: вода под высоким давлением буквально разрывает металлопластиковые и даже металлические трубы. Устройство для стирки подключено напрямую с помощью обычного шланга? Высока вероятность, что во время гидроудара его разорвет на части.

Больше всего уместен кран-тройник. Он не только выдержит высокое давление, но и позволит подключить к воде сразу несколько разных устройств. К примеру, машинку для стирки и посудомойку.

Кран для стиральной машинки подключаемый к водопроводу. Как выбрать кран для стиральной машины

Важные моменты

Выбирая вентиль для стиралки, учитывайте:

  • Материал. Продавцы предлагают краны из силумина или латуни. Первый вариант весьма недолговечен, хоть и более привлекателен по цене. Остановите выбор на втором. Переплатите 1–2 доллара, но приобретите надежное затворное устройство.

Кран для стиральной машинки подключаемый к водопроводу. Как выбрать кран для стиральной машины

  • Конструкцию механизма для перекрытия. Многооборотная или шаровая — два возможных варианта. Долгим сроком службы могут похвастаться шаровые затворы:

Кран для стиральной машинки подключаемый к водопроводу. Как выбрать кран для стиральной машины

  • Конструкцию вентиля. Его ручка используется в экстренных случаях, когда нужно срочно перекрыть подачу воды. Она должна быть удобной и не слишком маленькой. Тогда закрыть воду сможете за пару секунд.

Кран для стиральной машинки подключаемый к водопроводу. Как выбрать кран для стиральной машины

Установка крана СМА

Выбрали деталь нужной формы, вида и конструкции? Прекрасно! Приступайте к ее собственноручной установке.

Пластиковые краны для воды с резьбой. Применение 11

Сам процесс довольно прост. Главное — запастить терпением, инструментами и дополнительными деталями. Понадобятся:

  • Шланг с двойной стенкой. Производители кладут в комплекте к устройствам обычные одностеночные заливные шлаги. Специалисты советуют их не устанавливать. Оптимальное решение — потратиться и купить более надежный шланг, имеющий две стенки, а также армирование из проволоки.

Покупая шланг, учитывайте длину. Часто производители экономят и кладут в комплект очень короткие шланги.

  • Водный фильтр. Крепится на ответвление трубы, идущей от водопровода к резьбе крана. Водопроводная вода не отличается хорошим качеством. Есть возможность поставить перед машинкой 2–3 фильтра? Отлично! Принцип — чем больше, тем лучше, здесь работает.

Кран для подключения стиральной машины к водопроводу. Как подключить кран для стиральной машинки к системе водопровода

Для установки крана в систему водопровода можно пригласить мастера или сделать эту работу своими силами. Если водопроводные трубы в квартире металлические, а для стиральной машинки есть отдельный отвод с уже имеющейся резьбой, понадобятся разводной ключ и лен, применяемый для сантехнических работ, либо специальный уплотнитель для герметизации соединений.

Подключение стиральной машинки

Если же резьба на трубе отсутствует, ее нужно сделать с помощью специального инструмента. Затем на конец трубы наматывается уплотнитель, а после накручивается сам кран. Его располагают при установке таким образом, чтобы ручку можно было легко поворачивать. Когда кран установлен на трубу, на него накручивается гайка наливного шланга стиральной машины. После завершения работы в систему подается вода, чтобы убедиться в отсутствии протечек.

При установке крана на отвод металлопластиковой трубы используются специальные фитинги, а работы по монтажу устройства выполняются в такой же последовательности. Соединение же может быть выполнено не только с помощью разводного ключа, но и под обжим или пресс, но здесь уже потребуются специальные инструменты для работы. По завершению работы не следует забывать о контрольной проверке системы, чтобы сразу же отследить наличие возможных протечек в местах соединений.

При подключении стиральной машинки не стоит забывать об установке специального крана в системе водопровода. Это позволит при необходимости быстро отключить технику от подачи воды. А провести монтажные работы по установке запорного устройства на трубопровод можно и самостоятельно при наличии даже небольших навыков.

Как соединить бочки между собой для полива. Централизованный полив огорода с помощью бочек. Как соединить все бочки в одну емкость

Бочки – наверняка самая популярная емкость на даче для организации полива.
В любом хозяйстве найдется их несколько штук. Их используют и для нагрева и проветривания воды из колодцев и скважин (холодной водой поливать огород нельзя). И для сбора «бесплатной» дождевой воды.
Стоят такие дождевые бочки у каждого слива водостоков. Но стоят они, как правило, сами по себе, каждая – в одиночку. А водостоки собирают воду очень неравномерно. Одна бочка даже после небольшого дождя полна-полнехонька, и через край переливается. А другая - едва дно водой прикрыла, и ведром не зачерпнуть. Другой недостаток такого «индивидуализма» - одна бочка ближе к огороду, другая дальше… Вычерпал одну – топай с лейкой вокруг дома. Насос в бочку не поставишь - вода закончится - и перетаскивай шланги, провода в другую, а потом и в третью. Вот бы объединить все бочки в одну емкость . Тогда и насос можно поставить в ближайшую к огороду, и вода пропадать зря не будет.
Проще всего это сделать, если соединить все бочки шлангом по типу сообщающихся сосудов. В каждой бочке сделать у дна отверстие, врезать (вклеить, вварить, ввинтить) в него штуцер, к штуцеру присоединить шланг и через тройники соединить все бочки в единую емкость.Казалось бы все просто, но есть одно «Но». Ну какой рачительный дачник позволит в бочке дырки делать? Да еще у самого дна! А мало ли она для каких других целей понадобится? Возникнет проблема эту «дырку» как то затыкать, и надежно.
Но есть и другой вариант объединения бочек - с помощью т.н. сифона. Сифон представляет собой «П»-образную трубку. Один ее конец опускается в жидкость. Пока уровень жидкости не превышает самой высокой части сифона, она по нему не течет. Но как только уровень станет выше сифона, воздух из него выдавливается (под давлением жидкости) и он весь заполняется жидкостью. И после этого уровень жидкости может снижаться, а наши сосуды все равно остаются соединенными точно так же как и сообщающиеся.
Если мы соединим бочки с помощью сифонов, что нам это даст? Во-первых, в бочке не надо делать отверстие у дна, а можно сделать почти у самого верха. Тем самым мы практически не «портим» бочку, а оставляем ее в строю. В любой момент мы может ее «отключить» от системы и использовать по другому назначению. Во-вторых, бочки объединяются автоматически, по мере переполнения какой либо из них. Та бочка, которая наполнилась первой, «подключает» к себе вторую, затем к первым двум подключится третья и т.д. Сколько бочек у вас есть – столько и объединяйте. И тогда переливаться начнет только если они все будут полны и воду девать действительно некуда.
Как будет работать «Организация Объединенных Бочек»? В бочке, в которую вода наливается наиболее интенсивно, раньше других повысит уровень воды до верха сифона. Сифон наполнится и вода потечет в другую бочку. Уровни обоих бочек выровняются и теперь будут расти синхронно. (а две бочки вмещают воды в 2 раза больше чем одна). Когда и вторая бочка наполнится, сработает и ее сифон и подключит третью бочку и т.д.
Теперь что будет происходить при расходе воды. Если в одной из бочек установлен насос, то уровень воды в ней будет падать. Но падать он будет и в других подсоединенных бочках. А в тех бочках которые не подключились, он так и останется на прежнем уровне. Когда уровень упадет до нижнего обреза трубки сифона, бочка «отключится» от системы.
Из чего можно сделать сифон? Проще всего - из пластиковой жесткой трубки, согнув ее на 180 градусов. Можно, конечно, согнуть и металлическую. Можно собрать сифон и из двух сантехнических «поворотов» на 90 градусов. Для герметизации соединения «сифон – бочка» используем фланцы, герметики, эпоксидную смолу и пр. На тот конец сифона, что находится внутри бочки, надеваем отрезок шланга «почти до дна», на другой - соединительный шланг до другой бочки.
Теперь надо «настроить» бочки в системе. Ведь вряд ли они все стоят на одном уровне относительно земли. Определяем, какая из бочек у нас наполняется раньше всех при дожде (или куда проще всего наливать воду из колодца или скважины) – «бочка – донор». Так же определяем бочку, из которой удобнее всего забирать воду для полива (насосом или ведрами – лейками) - «бочка – разбор». Наиболее удобно, когда это будет одна и та же бочка. Тогда даже при небольшом дожде вода не будет растекаться по всем бочкам, а будет копиться в одной до максимально возможного уровня. И только при переполнении подключать вторую бочку.
Регулируя уровень расположения сифона определяем очередность подключения бочек. В каждой следующей бочке «выходной» сифон должен располагаться чуть ниже «входного». Тогда бочки будут подключаться действительно последовательно.
Бочки не обязательно соединять последовательно, что бы не делать в бочке по 2 сифона. Можно и параллельно, разветвляя соединительный шланг тройниками. Правда мы при этом потеряем эффект «максимально высокого уровня воды» в разборной бочке.
Вот так можно соединить дождевые бочки в единую систему и не терять драгоценную дождевую воду при их переполнении.

Умный кран для воды. Защита от потопа с датчиком протечки и реле Xiaomi Aqara и электрокраном

Здравствуйте друзья

Сегодня мы с вами рассмотрим вариант построения системы защиты от затопления с использованием электрического крана, датчиком воды и двухканальным реле от Aqara.Главная цель этого обзора— принцип работы такой системы, так как вариантов реализации может быть очень много. 

Средний уровень цен на Aliexpress

  • Кран из обзора   — цена на дату публикации $ 14.01  (ссылка в ознакомительных целях)
  • Реле Aqara — цена на дату публикации $ 18.10
  • Датчик протечки Aqara

Электрокран

Основным элементом системы антипротечки — является электрический кран, в задачу которого входит перекрытие входной трубы с водой.— электрокрана задача очень важная, я сознательнопо конкретным моделям, так как не являюсь специалистом по водозапорной арматуре. Для этого обзора я использую достаточно бюджетную модель, которую купил только для тестирования.

Электрический кран состоит из двух элементов — собственно самого шарового крана и электродвигателя. 

Электродвигатель подключается к шаровому через специальную муфту, определение положения закрыто — открыто, осуществляется при помощи концевиков на плате управления двигателем.

Кроме этого существуют варианты двигателей — актуаторов, которые могут управлять обычным шаровым краном. 

Этот электрокран имеет трехпроводное управление от сети переменного напряжения 220В. Один из проводов — ноль, он подключен всегда, два других — управляющие фазы, для открытия и закрытия. 

Проверка работы

Для того, чтобы все работало корректно и безопасно, очень важно точно определить фазовый провод, это легко сделать при помощи индикаторной отвертки.

Теперь можно проверить работоспособность крана и убедится в том, какая из управляющих фаз отвечает за открытие, а какая — за закрытие. 

В моем случае подача питания на коричневый провод — приводит к закрытию крана

Подача питания на синий провод — к открытию крана. Если питания будет подано на обе фазы — взрыва не произойдет, просто кран будет попеременно открываться и закрываться.

Процесс в динамике — см. в

Реле Aqara

Для управления краном — возьмем двухканальное реле Aqara. Также можно использовать, например, двухклавишный выключатель Aqara — это облегчит интеграцию в альтернативные системы.

Для работы в таком режиме у реле есть специальный режим interlock, для его активации — необходимо чтобы в этот момент один из каналов реле — был включен. 

Нулевой провод — общий и для реле и для электрокрана, на слайде он подключен в тройной клеммник Wago, два других провода из него подключены к электрокрану и контакту N реле

Далее подключаем два провода — управляющие фазы, к выходам L1 и L2 — благодаря режиму интерлок, в один момент времени, активным может быть только один из них.

Видео кран пластиковый. Обзор итальянского и китайского красных краников для бродильной емкости.