Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Труба чугунная безраструбная. Преимущества и свойства sml

17.09.2021 в 23:26

Труба чугунная безраструбная. Преимущества и свойства sml

ЧБТ считается отличным вариантом для прокладки канализации в частный дом и квартиру. Трубы выпускаются длиной 3000 мм. Стандартных раструбов нет. Внешне изделия покрываются грунтовкой 40 микрон, а внутри — смолой.

В отличие от стандартных соединительных утолщений на концах, они соединяются хомутами, что сокращает монтаж и демонтаж, замену отдельных участков трубопровода. Сами хомуты изготавливаются из стали и резины . Другие преимущества безраструбных труб (БТ):

Труба чугунная безраструбная. Преимущества и свойства sml

  • высокая надёжность за счет применения центробежного литья;
  • наличие внутреннего эпоксидного слоя толщиной в 130 мкм;
  • антикоррозийное покрытие;
  • возможность укладки при разной температуре;
  • высокая звукоизоляция, пожароустойчивость;
  • срок эксплуатации более 80 лет;
  • минимальные затраты при ремонте.

Чугунная труба безраструбного типа имеет защитное покрытие. Изнутри она покрыта эпоксидной двухкомпонентной смолой, которая надежно защищает трубопровод от механических и химических воздействий. За счет гладких стенок не образуются осадки, засоры и наслоения. Внешне предусмотрено эпоксидное покрытие, которое надежно защищает изделие от воздействия внешних факторов и образования коррозии. Фитинги системы покрыты эпоксидной смолой толщиной в 70 микрон.

Труба чугунная безраструбная. Преимущества и свойства sml 01

ЧБТ удовлетворяет всем нормам пожаробезопасности. Для sml труб характерен максимальный класс огнестойкости. При укладке нет необходимости в применении дополнительных средств огнезащиты. За счёт плотности сырья уровень шума не больше 16 dB. Это значение считается самым низким среди остальных существующих систем водоотведения и канализации.

Труба чугунная безраструбная sml. Монтаж чугунной безраструбной SML трубы

Одним из основных преимуществ безраструбных систем внутренней канализации SML является простой и быстрый монтаж и демонтаж. Для соединения труб и фасонных частей (отводов, крестовин, переходников и т. п.), а также их крепления к конструктивным элементам зданий и сооружений используются фирменные хомуты и кронштейны. В этой статье мастер сантехник расскажет о монтаже чугунной безраструбной SML трубы.

Трубы SML имеют стандартную монтажную длину – 3000 мм, что обеспечивает удобство их транспортировки и монтажа. Если необходим более короткий участок трубопровода, резка производится непосредственно на месте установки. Для этой цели могут применяться цепные или ременные пилы, дисковые пилы (болгарки), а при отсутствии доступа к источнику электроэнергии – роликовый труборез. Основное условие, которое следует соблюдать при резке, – расположение режущего инструмента строго перпендикулярно оси трубопровода для получения ровного среза.

Для соединения отдельных труб и фитингов систем SML, расположенных внутри зданий систем канализации , обычно применяют хомуты из нержавеющей стали с прокладкой EPDM типа Max и Rapid. При необходимости обеспечения дополнительной защиты от внешних воздействий также могут использоваться хомуты Ductile Iron, состоящие из двух чугунных скоб с эпоксидным покрытием. Все они рассчитаны на давление до 0,5 бар.

Труба чугунная безраструбная sml. Монтаж чугунной безраструбной SML трубы

Соединение с помощью Max и Rapid осуществляется следующим образом:

  • Хомут надевается на конец отрезка трубы или фитинга до упора в выступ на внутренней прокладке.
  • С другой стороны в хомут также до упора вставляется присоединяемый трубопровод или фасонный элемент.
  • При помощи шестигранного ключа или головки 6 мм или 8 мм (зависит от диаметра) производится затяжка единственного болта хомута моментом (10–20 Нм).

При монтаже с помощью хомута Ductile Iron соединяемые части сначала поочередно вставляются до упора в прокладку, после чего на неё устанавливаются и скрепляются двумя винтами две чугунные скобы.

При монтаже напорных канализационных систем, а также при соединении участков, которые подвергаются дополнительным продольным нагрузкам, для более надежной фиксации соединяемых элементов применяют когтевые хомуты (грипы) Kralle. Они устанавливаются поверх стандартных соединителей Max и Rapid, что позволяет усилить ранее не нуждавшееся в этом соединение без разборки. При установке грипа допустимое давление в трубопроводе может составлять до 10 бар. Альтернативой им являются специальные усиленные хомуты из легированной стали с тефлоновым покрытием и прокладкой EPDM. Они способны обеспечить герметичность соединения для канализационных систем с давлением до 16 бар.

Крепление горизонтальных и вертикальных чугунных трубопроводов SML

При монтаже горизонтальных участков трубопроводов SML используются крепежные хомуты и специальные боковые скобы. Хомуты, фиксирующиеся на одной или двух шпильках, необходимо размещать на расстоянии не более 3 м друг от друга. Также рекомендуется размещать крепежные элементы в местах изменения направления трубопровода или установки тройника. Через каждые 12 м устанавливается крепежная скоба.

На вертикальных участках трубопровода крепежные элементы размещаются на расстоянии не более 2 м друг от друга и в местах расположения фитингов. Кроме того, для снижения нагрузки на стояк через каждые 22 метра устанавливаются специальные поддерживающие трубы и скобы.

Соединение безраструбных чугунных труб с другими типами трубопроводов

В зависимости от типа присоединяемого к SML системам трубопровода или устройства могут использоваться различные способы или дополнительные приспособления. Так, подключение внутренних элементов систем канализации (умывальников, раковин, душевых кабин и т. п.) может производиться при помощи специального тройного коллектора.

Для соединения с внутренними трубами из пластика, меди и других материалов может применяться тройник или крестовина с отводом с внутренней резьбой 2”, в которую устанавливается специальный переходник. Альтернативным вариантом подобного соединения может служить универсальный переходник Fix из EPDM.

Соединение с керамическими трубами городской канализации может фиксироваться при помощи цемента или специальных адаптеров, выпускаемых их производителями. Стыковка с чугунными трубами осуществляется при помощи традиционной чеканки стыков.

Чугунные трубы для дымохода. Изделия из металла

На данный момент среди изделий из черных металлов иногда встречается разве что чугунная труба. Обычные, мягкие марки стали в таких агрессивных условиях долго не живут, ржавчина и кислотная среда изнутри дымохода их быстро разъедают.

Чугунные трубы для дымохода. Изделия из металла

Монтаж чугунного дымохода в кирпичном кожухе в качестве утепления.

Чугун штука прочная и он легко может выдержать большинство испытаний, которые выпадают на долю печных труб. Если конструкцию хорошо утеплить снаружи, то служить она будет долго. Но такой дымоход имеет внушительный вес и естественно требует обустройства серьезной основы и хороших креплений.

Со слов бывалых печников, чугунная труба для дымохода подходит. Но возиться с ее монтажом и утеплением стоит, только если она лежит у вас во дворе и ее некуда девать или когда труба досталась вам даром. Тратить деньги на чугун нет смысла, сейчас есть более дешевые и простые в обустройстве конструкции.

Чугунные трубы для дымохода. Изделия из металла

Чугунная труба с радиаторами для увеличения теплоотдачи.

В бюджетном сегменте сейчас царствуют оцинкованные трубы для дымохода. Собираются такие конструкции просто и быстро. Тонкостенное легкое оцинкованное железо не требует мощных кронштейнов для фиксации, плюс стоимость такого товара вполне приемлемая.

Чугунные трубы для дымохода. Изделия из металла

Элементы дымохода из оцинкованной трубы.

Производители, конечно, нахваливают свой товар и обещают, что оцинкованные трубы будут служить долгие годы. Правда, для этого их нужно завернуть в какой-нибудь утеплитель. Но у рекламщиков работа такая, им за это деньги платят, поэтому относиться к таким заявлениям нужно с изрядной долей здорового скептицизма.

По собственному опыту могу сказать, что цинковое напыление на стальном листе, каким бы оно ни было качественным, на открытом воздухе держится примерно 5 – 7 лет, максимум.

Дальше цинк облазит и лист начинает активно ржаветь. Но это я говорю о нормальных условиях, когда оцинкованное железо стоит, к примеру, на заборе. Для печных труб этот срок будет меньше.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/asbestovaya-truba-dlya-dymohoda-vse-ob-asbestovyh-trubah-dlya-dymohoda

Труба чугунная безраструбная fp PREIS 100. FP PREIS SML - система канализационных безраструбных труб из литейного чугуна

Трубы FP Preis SML выпускаются концерном Preis&Co. Он был основан в Австрии. На сегодняшний день филиалы компании успешно работают не только в Австрии, но и в Румынии, Словении и даже в Хорватии. В общей сложности на всех принадлежащих концерну промышленных предприятиях работает более пятисот сотрудников.

Общие характеристики труб FP Preis SML

Слаженная работа специалистов, постоянный контроль качества и применение инновационных разработок позволяет компании создавать изделия, получившие широкое применение при обустройстве чугунной канализации.

Основные черты, присущие всем моделям FP Preis SML:

  1. Изготовление труб, а также фитингов осуществляется способом центробежного литья. Такой подход к производственному процессу обеспечивает наличие у FP Preis исключительно гладкой и ровной поверхности. Во время эксплуатации ровная поверхность сводит к минимуму возникновение нежелательных засоров в канализационной системе.
  2. Лицевая сторона труб тщательно обработана и покрыта специальным красновато коричневым раствором. Этот раствор имеет антикоррозийный состав. Внутренняя часть изделия надежно обрабатывается и покрывается тонким слоем смолы, не позволяющим появляться на внутренних стенках коррозии металла.
  3. Постоянный контроль качества, осуществляемый на всех этапах производства, позволяет концерну создавать трубы FP Preis соответствующие в полной мере установленному в Европе стандарту EN 877. Кроме этого, FP Preis SML соответствует и стандартам, установленным непосредственно в Германии DIN 19522.
  4. Благодаря применению исключительно негорючих материалов (серого чугуна), трубы Preis SML имеют уровень огнеупорности класса А1.
  5. Изделия удовлетворяют всем требованиям, прописанным в директивах Европейского Союза, предназначенных для строительных материалов, и помечены специальной маркировкой СЕ.
  6. Во время эксплуатации канализационной системы, уровень шума не будет превышать отметку в 20дБ. Учтите, в жилых помещениях по стандарту уровень шума может спокойно достигать 30 дБ (в спальне) и даже 35 дБ (на кухне, в ванной).
  7. Установка FP Preis SML не нуждается в наличии дополнительного оборудования. Если в будущем возникнет необходимость во внесении изменений, систему не потребуется полностью разбирать и демонтировать.
  8. Используя хомута и специальные крепежные шпильки, предотвращающие всплытие, изделия можно укладывать непосредственно в бетон.
  9. Потенциальные покупатели без труда подберут трубы FP Preis, соответствующие их потребностям и требованиям монтируемых систем.

Трубы Preis SML — уровень качества

Изделия, выпускаемые концерном, соответствуют стандарту EN 877. Это европейский стандарт качества, который является единым для всех стран Европейского Союза. В Германии, где к качеству выпускаемой и используемой продукции, предъявляются беспрецедентно высокие требования, разработан стандарт DIN 19522. Реализуемые по всему миру трубы Preis SML полностью соответствуют указанным в них требованиям.

Трубы Preis SML и рабочий процесс без шумов

Эксплуатационные возможности напрямую зависят от способа монтажа. При выполнении всех необходимых требований трубы Preis SML во время эксплуатации не будут создавать лишних шумов. В соответствии с техническими параметрами во время функционирования канализационной системы создается шум в диапазоне до 20дБ. Для кухонь в жилых помещениях допустимый уровень шума составляет 35дБ, а для остальных комнат – 30дБ. Эти параметры прописаны в европейских стандартах.

Труба чугунная безраструбная sml 100. Монтаж и проектные работы

Безраструбная чугунная труба sml может использоваться для обустройства канализационных, систем водоотведения под строительство зданий различной этажности. Монтаж систем, выполнение проектных работ должно осуществляться в соответствии с требованием DIN EN12056, а также с общепринятыми правилами и нормами. Для монтажа изделий используют соединительные хомуты. Эти приспособления устанавливают в канализационных безнапорных системах. Хомуты специального исполнения способны выдерживать давление от 3 до 10 бар. Соединение деталей канализационной системы осуществляется при помощи хомутов. Монтаж, демонтаж чугунных конструкций sml осуществляется очень просто.

Можно выделить следующие достоинства для строителей и монтажников:

  • канализационная система оперативно монтируется (сроки выполнения работ удается сократить до минимума);
  • при монтаже не обязательно применять специальный инструмент (конструкции можно распилить обычной болгаркой, хомуты закручивают обычным простым ключом);
  • чугун не раскалывается (экономия средств при строительстве, отличная ремонтопригодность системы);
  • качественный материал обеспечивает безопасность применения, долговечность системы.

Предлагаемая продукция имеет российские сертификаты. При необходимости любой элемент системы можно просто заменить. Общая целостность системы в таком случае нарушаться не будет. Все, что необходимо выполнить в таком случае — снять хомуты, затем — освободить необходимые элементы. Благодаря высокой прочности, упругости материала стенки труб являются тонкими и одновременно с тем — прочными. Благодаря такой особенности вес трубы удается существенно снизить. Монтаж, ремонт или демонтаж систем проводится намного проще и оперативнее. При этом не обязательно использовать специальные опоры.

Труба чугунная безраструбная гост. Что такое ВЧШГ?

Прежде всего следует отметить, что для термина труба ВЧШГ расшифровка довольно проста: это труба из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом.

Как известно, чугун содержит большое количество углерода. Путём обработки сплава в сталеплавильном аппарате форсированным доступом воздуха, насыщающего расплав кислородом, получают сталь, в которой углерода значительно меньше. Излишки углерода уходят в образовывающийся в процессе плавки углекислый газ.

Сталь по сравнению с чугуном обладает следующими преимуществами:

  • большая устойчивость к резким (ударным) нагрузкам;
  • лучшие показатели пластичности и вязкости, обеспечивающие дополнительную прочность материала.

Труба чугунная безраструбная гост. Что такое ВЧШГ?

Основной недостаток стали – склонность к коррозии, затрудняющая применение сплава в системах канализации. Для решения этой проблемы можно создавать на поверхности стальных труб защитное покрытие (цинковое, хромовое и т.д.) или выпускать сталь специальных нержавеющих марок (с добавлением в состав ванадия, титана, хрома и других веществ), однако в том и другом случае цена изделий заметно повышается.

Выход из положения был найден в 1943 г., когда во время очередного съезда Американской Ассоциации Литейщиков была внесена идея о возможности модифицировать форму содержащегося в чугуне графита с целью управлять его свойствами. В результате через очень непродолжительное время учёный К. Миллис добился замены в сером чугуне ранее существовавшей пластинчатой формы графита на шаровидную.

Труба чугунная безраструбная гост. Что такое ВЧШГ?

Осуществить это получилось при введении в расплав магния в небольшом количестве. В результате конечному покупателю стал доступен очень устойчивый к коррозии недорогой материал, в русском языке и обозначаемый аббревиатурой ВЧШГ.

Труба чугунная безраструбная duker. Duker

Труба чугунная безраструбная. Преимущества и свойства sml 08

DUKER – известный немецкий производитель качественных и долговечных чугунных труб для создания сточной канализации, водоотведения зданий. Компания ценит свою репутацию и доверие клиентов, поэтому регулярно усовершенствует качество и эксплуатационные свойства продукции. В работу регулярно внедряются инновационные технологии, проводится модернизация оборудования на производстве, перед поступлением в продажу все изделия проходят многократные проверки и тестирования.

История развития компании

Компания начала свою деятельность в 1913 году. Безраструбная канализация Дюкер выпускается с 1967 года. Завод, на котором выпускается чугунная канализация Duker, находится в г. Карлштадт-на-Майне. Здесь абсолютный цикл производства фасонных частей и труб – от литья до покрытия. Все этапы производства тщательно контролируются. Сегодня чугунная канализация SML Duker успешно используется в более чем 70 странах мира.

Наша продукция

  • Безраструбные трубы;
  • Фитинги;
  • Соединительные элементы;
  • Обжимные манжеты;

Преимущества продукции Duker:

Труба чугунная безраструбная. Преимущества и свойства sml 09

  • Высокое качество – канализация дюкер изготовлена из прочных ударостойких материалов устойчивых к механическим повреждениям и деформации. У всех изделий есть защитное покрытие от коррозии и зарастания. Качество СМЛ трубы Дюкер подтверждается многочисленными сертификатами.
  • Досконально продуманная конструкция – снаружи SML трубы Duker покрыты красно-коричневым слоем грунтовки. Внутри изделий – сплошной эпоксидный слой. Внутренний диаметр изделий составляет от 40 до 600 мм.
  • Безопасность – на предприятии, где выпускается чугунная канализация Дюкер, действуют высокие стандарты по защите окружающей среды.
  • Надежность и долговечность– безраструбная чугунная канализация Duker прослужит около 100 лет, не теряя своих эксплуатационных характеристик!
  • Легкость и простота в монтаже – теперь на установку системы потребуется на 70 % меньше времени.
  • Высокий класс пожаробезопасности – канализация Duker не горит и не переносит пламя.
  • Бесшумная работа – по данному параметру системы немецкого производства значительно превосходят дешевые аналоги.

Видео чугунная безраструбная канализация FP PREIS