Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Проекты уличных туалетов. Готовые чертежи и схемы деревянного туалета

24.11.2021 в 10:29

Проекты уличных туалетов. Готовые чертежи и схемы деревянного туалета

Когда вы определились с материалом надземной части домика для туалета, нужно разработать чертежи, чтобы узнать, сколько материала потребуется. Важно детализировать все элемент, чтобы не упустить ничего важного. Чтобы не изобретать велосипед, можно найти готовый чертеж.

Чаще всего используют такие модели домиков для уборной:

  • шалаш;
  • теремок;
  • скворечник.

Схема постройки деревянного туалета на даче выбирается, исходя из практических соображений.

№1 — схема «шалаша» с размерами и описанием

Дачный туалет-шалаш – это компактный и экономичный проект. Все элементы конструкции имеют простую геометрическую форму, что ускоряет процесс постройки и упрощает построение чертежа.

Постройки могут отличаться по размеру, используемым материалам, сложности оформления и дизайнерскому решению, но общий принцип проектирования остается неизменным

Начинают с фасада и задней стенки уборной. Делают каркас в форме треугольника с несколькими ребрами жёсткости по высоте. Длина поперечной балки – 150 см, ширина вертикальных стоек 15 см, шаг между промежуточными стойками – 30-40 см.

Высота угловых стоек составляет 177 см, промежуточных – 287 см. Наклонные элементы на данном чертежи подобраны длиной 312 см.

Слева изображена задняя стенка, справа – передняя, с проемом для двери. В углах изображены эти же элементы в пространственном виде

Чертеж передней стенки отличается тем, что вертикальные стойки расположены на большем расстоянии друг от друга. Это вызвано необходимостью установки входной двери.

Расстояние между стойками будет зависеть от конструкции двери. Обычно подходит проем шириной 70 см. Вверху проема устанавливают потолочину на высоте 2 м 15 см.

Остальные геометрические размеры самого каркаса совпадают с размерами на чертеже задней стенки.

Простой туалет на даче. Выбираем внешнее оформление

Туалет, имеющий даже самое простое решение, может быть красиво оформлен. Он может быть выполнен в виде сказочного домика, простого шалаша, небольшой избушки или скворечника.

Простой туалет на даче. Выбираем внешнее оформление

Простой туалет на даче. Выбираем внешнее оформлениеКаждый дачник может проявить свои творческие способности и, пофантазировав, сделать уникальный туалет на даче своими руками. Стоит тщательно изучить пошаговую инструкцию, как построить самый простой вариант, чтобы не допустить ошибку.

    1. Постройка в виде шалаша не потребует существенных затрат на материалы. Это прочное строение, не боится дождя и ветра, однако у него имеются недостатки: теснота внутри шалаша, конструкция занимает много места на участке. Увеличение внутренней площади непременно приводит к увеличению расходов на материалы. Дизайн строения весьма примитивен, хотя может выглядеть интересно на дачном участке.
    2. Туалет-скворечник по строению несложен, материалов на него пойдет не очень много, а площадь занимает совсем малую. Однако конструкция у строения не слишком надежная, продувается сквозняками и не удерживает температуру. Несмотря на эти недостатки, это один из наиболее востребованных видов туалета для дачи.
  1. Туалет в форме домика можно сделать более прочным и теплым, чем скворечник. Для его строительства также не понадобится слишком много земли и строительных материалов, а отделку можно выбрать самую разнообразную, используя для этого различные декоративные элементы.
  2. Туалет-избушка имеет оригинальный вид, но при его возведении материалов потребуется больше, по сложности он превосходит предыдущие варианты. Зато избушка более устойчива и надежна, хорошо защищена от любых погодных условий.

Простой туалет на даче. Выбираем внешнее оформление

После выбора варианта будущего туалета, определяют его размеры. Глубина всех видов строений примерно одинакова и составляет около полутора метров. Ширина туалета-скворечника должна быть не менее 120 см, а шалаш и избушка – около 90 см.

Простой туалет на даче. Выбираем внешнее оформлениеВысоту каждый владелец определяет оптимальную для себя. Этот параметр может меняться в зависимости от предпочтений дачника, его роста и других аспектов. Поэтому размеры туалета каждый корректирует под свои предпочтения и закладывает их в свои расчеты для закупки материалов.

Простой туалет на даче. Выбираем внешнее оформление

Следует учесть, что все виды туалетов имеют один общий недостаток – если дверь кабины не закрыта, они становятся уязвимы для сильных порывов ветра. Чтобы этого не происходило, на двери туалета устанавливают амбарные или потайные петли. Они идеально подойдут для более надежных строений, таких как избушка.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/prostoy-tualet-na-dache-vybiraem-vneshnee-oformlenie

Проект дачного туалета с душем. Обустройство ямы для туалетной кабинки

Если есть чертеж, высчитаны оптимальные размеры дачного туалета, определен подходящий объем для котлована, можно приступать к самому трудоемкому этапу — сооружению ямы. Независимо от того, какой вариант выбран (герметичный либо поглощающий), яме необходимы надежные стенки, способные предотвратить просачивание отходов в почву. Есть наиболее распространенные и эффективные способы обеспечить безопасность для окружающей среды.

Бетонные кольца

Достоинства варианта — высокая скорость сооружения наряду с долговечностью такой выгребной ямы. Стыки колец крепят раствором, герметизируют и гидроизолируют. Для работы требуется всего день. Минус — необходимость «ангажирования» спецтехники, сулящей дополнительные расходы.

Монолит

Бетонный монолитный колодец требует гораздо большего времени на обустройства. Кроме раствора нужна опалубка, изготавливаемая из подручных материалов, — листов металла, досок, фанеры и т. д. Необходим армирующий каркас. Заливку рекомендуют выполнять слоями по 500-700 мм, поэтому работы быстро закончить не получится, однако бонус за такой способ — экономия материала на опалубку, большая прочность.

Емкости из пластика

Герметичность и невосприимчивость к влаге — неоспоримые достоинства такой тары. Однако есть и недостаток — гибкость материала. Этот минус устраняют, укрепляя стенки котлована арматурой и раствором, однако лучший вариант — еврокубы, имеющие металлическую обрешетку. Помимо этих емкостей охотно используют пластиковые бочки.

Кирпич

Это лучший вариант, если материал остался после строительства. Такой способ позволяет придать яме любую форму — квадратную, круглую, прямоугольную, а также до миллиметра соблюсти размеры. Прочность стенок обеспечит даже кладка в полкирпича. Герметичность требует отсутствия в ней пустот. На завершающем этапе кирпичную стену оштукатуривают, гидроизолируют.

Бюджетный туалет на даче. С выгребной ямой

При выборе такого варианта нужно учесть, что глубина ямы должна быть на 1 метр меньше, чем самый высокий уровень грунтовых вод (обычно весенний). Объем ее выбирается в зависимости от частоты посещения и количества человек. Например, в домах постоянного проживания на 2-3 человека достаточно объема в 1,5 куба. Для дач, посещаемых в основном на выходные, выгребная яма для туалета может быть меньше.

Форма емкости — любая, но чаще делают квадратную, иногда — круглую. Стенки выкладывают из кирпича, бетона, бутовой кладки, просмоленной древесины. Можно емкость сделать из бетонных колец. Только в этом случае нужно будет побеспокоиться о герметичности стыков и дна.

Чтобы обеспечить герметичность, под кладкой и по бокам делают слой утрамбованной глины (глиняный замок) толщиной 20-30 см. Если с трамбовкой глины возится неохота, можно покрыть готовую кладку пропиткой, придающей материалам повышенную степень гидроизоляции (битумной или на основе цемента).

Бюджетный туалет на даче. С выгребной ямой

Чертеж дачного туалета с выгребной ямой

Выгребной туалет для дачи обязательно обустраивают системой вентиляции. В яму встраивается труба большого диаметра (не менее 100 мм), второй конец которой поднимается не менее чем на 50-70 см над крышей домика (или дома). Также вентиляционное окошко делается в самом домике. Оно может быть на дверью или на одной из боковых стен.

При заполнении более чем на 2/3 объема содержимое ямы выкачивается машиной ассенизатором. Планируя туалет для дачи своими руками, принимайте во внимание, что к яме должна подъезжать машина.

Есть два типа организации выгребной ямы:

  • Обычный — под домиком.
  • Люфт-клозет — яма располагается в стороне. При таком строении унитаз может стоять в доме, а нечистоты по трубам, уложенным под определенным уклоном, попадают в емкость.

Строительство люфт-клозета на даче весьма дорогая затея, разве что вы все равно решили делать пристройку или дача у вас — полноценный жилой дом, в котором проводится много времени. Вам нужна будет полноценная система вентиляции, вода для смыва, и трубы нужно будет прокладывать ниже глубины промерзания грунта. А так как они должны идти под наклоном, то и выгребная яма опускается на приличную глубину.

Бюджетный туалет на даче. С выгребной ямой

Схема люфт-клозета. Если любите комфорт, построить туалет можно прямо в дачном домике

При устройстве туалета такого типа важно выдержать наклон трубы — он должен быть 2-3 см на метр. Не нужно делать больше или меньше — именно в таком диапазоне. Если сделать уклон меньше, есть риск того, что содержимое будет застаиваться. Если сделать больше, то вода убежит, а твердые и более тяжелые включения останутся в трубе и будут распространять «ароматы».