Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Размеры туалета на улице. Выбираем внешнее оформление

28.09.2021 в 05:51

Размеры туалета на улице. Выбираем внешнее оформление

Туалет, имеющий даже самое простое решение, может быть красиво оформлен. Он может быть выполнен в виде сказочного домика, простого шалаша, небольшой избушки или скворечника.

Размеры туалета на улице. Выбираем внешнее оформление

Размеры туалета на улице. Выбираем внешнее оформлениеКаждый дачник может проявить свои творческие способности и, пофантазировав, сделать уникальный туалет на даче своими руками. Стоит тщательно изучить пошаговую инструкцию, как построить самый простой вариант, чтобы не допустить ошибку.

    1. Постройка в виде шалаша не потребует существенных затрат на материалы. Это прочное строение, не боится дождя и ветра, однако у него имеются недостатки: теснота внутри шалаша, конструкция занимает много места на участке. Увеличение внутренней площади непременно приводит к увеличению расходов на материалы. Дизайн строения весьма примитивен, хотя может выглядеть интересно на дачном участке.
    2. Туалет-скворечник по строению несложен, материалов на него пойдет не очень много, а площадь занимает совсем малую. Однако конструкция у строения не слишком надежная, продувается сквозняками и не удерживает температуру. Несмотря на эти недостатки, это один из наиболее востребованных видов туалета для дачи.
  1. Туалет в форме домика можно сделать более прочным и теплым, чем скворечник. Для его строительства также не понадобится слишком много земли и строительных материалов, а отделку можно выбрать самую разнообразную, используя для этого различные декоративные элементы.
  2. Туалет-избушка имеет оригинальный вид, но при его возведении материалов потребуется больше, по сложности он превосходит предыдущие варианты. Зато избушка более устойчива и надежна, хорошо защищена от любых погодных условий.

Размеры туалета на улице. Выбираем внешнее оформление

После выбора варианта будущего туалета, определяют его размеры. Глубина всех видов строений примерно одинакова и составляет около полутора метров. Ширина туалета-скворечника должна быть не менее 120 см, а шалаш и избушка – около 90 см.

Размеры туалета на улице. Выбираем внешнее оформлениеВысоту каждый владелец определяет оптимальную для себя. Этот параметр может меняться в зависимости от предпочтений дачника, его роста и других аспектов. Поэтому размеры туалета каждый корректирует под свои предпочтения и закладывает их в свои расчеты для закупки материалов.

Размеры туалета на улице. Выбираем внешнее оформление

Следует учесть, что все виды туалетов имеют один общий недостаток – если дверь кабины не закрыта, они становятся уязвимы для сильных порывов ветра. Чтобы этого не происходило, на двери туалета устанавливают амбарные или потайные петли. Они идеально подойдут для более надежных строений, таких как избушка.

Как правильно построить туалет на улице в деревне. Виды дачных туалетов

Какой туалет сделать на даче? Условно уличные уборные можно разделить на два вида: с выгребной ямой и без нее. Без выгребной ямы работают биотуалеты и пудр-клозеты.

Современные конструкторы разработали много моделей биотуалетов для уличного пользования, в которых сточная яма отсутствует. А что лучше — биотуалет или традиционная выгребная яма? Сточная выгребная яма — самый обычный и дешевый способ для реализации уличного сан узла. Установка и обслуживание биотуалета обойдется не дешево, но иногда без него не обойтись.

Как правильно построить туалет на улице в деревне. Виды дачных туалетов

Виды дачных туалетных домиков

В каких случаях нельзя устанавливать уборную с выгребной ямой:

  • Если грунт сланцевый или известняковый
  • Если уровень грунтовых вод высокий
  • Если количество проживающих и гостей велико

Каким сделать дачный туалет? Чтобы определиться с выбором самого удачного санитарно-бытового строения, нужно учитывать особенности каждой конструкции. Так, уборные различаются по способу сбора и утилизации отходов:

  • Биотуалет
  • Пудр-клозет
  • Люфт-клозет
  • С выгребной ямой

Пудр-клозет является альтернативой биотуалету устанавливается без выгребной ямы: вместо нее помещают емкость для сбора нечистот, которая периодически очищается вручную. Растворение стоков происходит за счет торфяника, один килограмм которого способен переработать до 10 литров нечистот, комбинируя их в полезное удобрение.

Смотрим

Люфт-клозет — это сочетание домашней сан узла с выгребной ямой. Если желаете установить уборную подобной конструкции, вы должны заранее позаботиться о возможности вычищения ее с помощью ассенизаторской машины. Если такой возможности нет, то люфт-клозет устанавливать нельзя.

Простота работы уборной со сточной ямой является преимуществом перед устройством без установки стока. Вам не нужно будет заботиться о периодическом очищении накопившихся фекалий, не нужно тратиться на обслуживание уборной и закупать специальные растворители и поглотители. Выгребную яму можно сделать самостоятельно, и установить над ней домик для туалета.

Размеры туалета в частном доме на улице. Размеры дачного туалета, чертежи и правила строительства

7 мин.

Придомовая территория

Недавно приобретенное загородное владение может еще не иметь ни дома, ни хозяйственных строений. Однако туалет — та единственная конструкция, обойтись без которой сложно даже на первых порах. Представить себе нормальный быт без него невозможно, поэтому задача №1 — обустройство санузла. Комфортным важное помещение можно сделать, если подойти к процессу основательно. Необходимо разработать или найти готовый проект, оценить его со всех сторон, правильно выбрать размеры дачного туалета. Затем изучить особенности строительства и материалы, наиболее подходящие для требовательной конструкции.

Где лучше расположить дачный туалет?

Размеры туалета в частном доме на улице. Размеры дачного туалета, чертежи и правила строительства

Оптимальное место — угол дачного участка. Хорошо, если он затенен. От границ владения туалет должен находиться как минимум на расстоянии 1 м. Есть и санитарно-гигиенические требования, соблюдать которые надо неукоснительно. От жилых строений туалет, имеющий выгребную яму, должен находиться в 10-12 м, от источника питьевой воды — в 25 м, или еще дальше. Другие минимальные расстояния:

  • 1,5 м — от ягодных кустарников;
  • 4 м — от плодовых деревьев;
  • 8 м — от бани, летнего душа.

Учитывать надо даже те объекты, что находятся на соседних участках. Если в проекте предусматривается герметичный септик, необходимо обеспечить возможность беспрепятственного подъезда ассенизаторской машины. Учитывают также розу ветров, иначе запахи, несущиеся из санузла, могут сильно испортить настроение хозяевам, их гостям и соседям.

Виды и габариты «кабинетов задумчивости»

Размеры дачного туалета бывают разными. На эти параметры влияют особенности строения, его расположение, наличие либо отсутствие выгребной ямы. Основные типы конструкций:

Размеры туалета в частном доме на улице. Размеры дачного туалета, чертежи и правила строительства

  1. Традиционное «деревенское» сооружение, оборудованное выгребной ямой.
  2. «Люфт-клозет». Здесь тоже присутствует яма для нечистот, но она абсолютно герметична. Такой туалет обязателен, если место, отведенное для него, располагается близко к источнику воды, жилью. Если уровень грунтовых вод высок, «люфт-клозет» — единственный вариант.
  3. «Пудр-клозет» — санузел с домиком, но без ямы. Ее заменяют пластиковым баком, бочкой либо ведром. С неприятными запахами воюют с помощью адсорбентов — припудривают содержимое емкости древесной золой или опилками, песком, торфом.

Размеры туалета в частном доме на улице. Размеры дачного туалета, чертежи и правила строительства

Туалет на даче варианты. Особенности построения чертежа

Дачный туалет – не такая простая конструкция, как склонны думать многие начинающие строители. Существует ряд особенностей, которые важно учитывать при разработке проекта и построении чертежей.

Согласно санитарным нормам, дачный туалет не должен размещаться ближе, чем на расстоянии 12 м от жилого дома и 8 м от колодца или скважины

Правила устройства туалета:

  1. Размеры. Учитывайте размеры внутреннего помещения уборной. Минимально допустимая площадь –  1 х 1 м. Если сэкономить и сделать кабинку меньше, пользоваться ей будет неудобно. Также особое внимание стоит уделить выбору дачного унитаза.
  2. Высота. Имеется и ограничение по высоте. Нежелательно строить сортир меньше 2 м в высоту. Входить в него, согнувшись, очень скоро надоест.
  3. Уклон крыши. При устройстве односкатной кровли задняя стенка проектируется несколько ниже передней. Это делается для формирования уклона крыши и стока дождевой воды за постройку.
  4. Освещение. Если вы не планируете проводить электрическое освещение, обеспечьте попадание дневного света в ваш туалет даже при закрытой двери. Если нет желания возиться с окнами, вырежьте хотя бы небольшое отверстие в верхней части двери.
  5. Вентиляция. Дачный сортир – постройка плохо вентилируемая. Чтобы это исправить, по задней стенке пускают вентиляционную трубу.
  6. Тень. Чтобы в дачном туалете было не душно летом, разместите его в тенистом месте.
  7. Место на участке. Еще один совет по выбору места постройки: избегайте соседства септика или выгребной ямы с источниками водозабора, колодцами, скважинами. Это делается из санитарно-гигиенических соображений.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/dachnyy-tualet-varianty-resheniya-dachnye-tualety-razmery-raspolozhenie-i-drugie-vazhnye

Видео Дачный туалет своими руками