Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Пресс обжим для металлопластиковых труб. Общее описание муфт под опрессовку

28.09.2021 в 06:21
Содержание
  1. Пресс обжим для металлопластиковых труб. Общее описание муфт под опрессовку
  2. Как соединить металлопластиковую трубу с полипропиленовой — Трубы и сантехника
  3. Обжим металлопластиковых труб. Обзор обжимных фитингов для металлопластиковых и PEX труб
  4. Приспособление для разметки труб. Способы разметки труб под углом 45 градусов
  5. Инструмент для труб из сшитого полиэтилена. Трубы из сшитого полиэтилена.
  6. Пресс фитинги для сшитого полиэтилена. Способы и нюансы монтажа
  7. Видео металлопласт и пресс-фитинги. Опрессовка системы из металлопластиковой трубы. Подробно и понятно.

Пресс обжим для металлопластиковых труб. Общее описание муфт под опрессовку

Пресс-фитинговое соединение является одним из наиболее надежных способов сочленения металлопластиковых труб. Трубопровод в результате такого монтажа получается неразъемным, но очень надежным. Если после сборки потребуется изменить его схему, то придется многое переделывать заново, зато протечки практически исключены.

Пресс обжим для металлопластиковых труб. Общее описание муфт под опрессовку

Надежность пресс-соединения обеспечивается обжимом трубы вокруг фитингового штуцера специальной гильзой из нержавеющего металла. Если нужно будет заменить трубу, опрессованный участок потребуется вырезать

Пресс-фитинги относятся к неразъемному виду соединений, получаемых в данном случае за счет обжатия металлической гильзы вокруг уплотнительного кольца. При этом в результате производимого обжима кольцо необратимо деформируется. Снять его, а затем повторно использовать невозможно. Немного изменяется и геометрия самой трубы.

Для металлопластиковых труб фитинги под опрессовку изготавливаются из:

  • латуни;
  • нержавеющей стали.

Первый вариант более предпочтителен. Он надежней и долговечней в условиях повышенной влажности.

Недобросовестные производители нередко используют для изготовления рассматриваемых фитингов алюминий и иные мягкие металлы. Их легко можно определить по весу. Латунь в руках заведомо тяжелее этих подделок. Использовать подобные изделия для обжима металлопластиковых труб категорически не рекомендуется. Они по определению не способны плотно обжать штуцер и трубный пластик.

Пресс обжим для металлопластиковых труб. Общее описание муфт под опрессовку

Фитинги для пресс-соединения и трубы из металлопластика для монтажа внутридомовых трубопроводных систем следует брать от одного изготовителя, иначе об абсолютной надежности стыка можно будет забыть

Каждый производитель труб из металлопластика рекомендует приобретать свой набор пресс-фитингов. И не зря. Трубные изделия и фитинги у разных изготовителей могут по диаметру различаться буквально на миллиметр. Совсем немного, но этого вполне хватает, чтобы снизить надежность соединения. Лучше здесь не экономить, рискуя получить порыв и протечку.

Единого стандарта на очертания и точные габариты для штуцеров не существует. Каждый из изготовителей самостоятельно выбирает эти параметры для своих изделий. Некоторые продавцы предлагают универсальные пресс-фитинги, но это банальная рекламная уловка. Применение подобных соединительных деталей неизбежно и в ближайшем будущем после монтажа обернется протечками.

Как соединить металлопластиковую трубу с полипропиленовой — Трубы и сантехника

Как соединить металлопластиковую трубу с полипропиленовой — Трубы и сантехника

Полипропиленовые трубы или металлопластиковые? Какой материал надежней, практичней для монтажа, а главное, экономичней? В этой статье вы найдете подробную инструкцию о том, как паять полипропиленовые трубы, какой инструмент для этого понадобится, и как в целом смонтировать водопровод своими руками.

Преимущества и недостатки полипропиленового водопровода

Сразу необходимо разобраться с вопросом о том, какой материал выбрать лучше для водопровода полипропилен или металлопластик.

По этому поводу ведутся ярые споры среди специалистов и у каждого материала приблизительно одинаковое количество сторонников, но следует подойти к вопросу максимально объективно и детально разобраться во всех нюансах, рассмотреть все плюсы и минусы:

  • Надежность – этот показатель у обоих материалов находится на очень высоком уровне. Срок службы трубопроводов из металлопластика и полипропилена может достигать от 70 до 100 лет. Грубо говоря, скорей здание демонтируют, чем трубы потекут. Главное их преимущество, они не подвержены воздействию коррозии и не вступают в реакцию с химическими веществами, устойчивы к механическим повреждениям, пластичны;
  • Практичность – этот критерий относится большей степени к вопросу монтажа. Здесь небольшое преимущество на стороне полипропиленовых труб, так как они монтируются путем пайки. Это более надежный способ, чем резьбовые соединения. Они со временем могут давать течи и устранять их сразу после монтажа можно достаточно долго, в то время как даже неопытный человек быстро освоит технологию соединения пластиковых труб путем пайки. Кроме того, шайбы на фитингах для металлопластиковых труб зачастую требуют дополнительной доработки, что требует траты времени. Поэтому в части практичности вперед выходят полипропиленовые трубы;
  • Экономическая целесообразность – здесь преимущество также на стороне полипропилна, так как соединительные фитинги стоят значительно дешевле, чем для металлопластика, где цена варьируется в пределах 100–200 рублей. Единственный плюс – нет необходимости тратить электроэнергию и работать с высокой температурой, но этого не достаточно и экономически выгодней полипропиленовые трубы.

Обжим металлопластиковых труб. Обзор обжимных фитингов для металлопластиковых и PEX труб

Обжим металлопластиковых труб. Обзор обжимных фитингов для металлопластиковых и PEX труб

Обжимное соединение является одним из наиболее простых способов монтажа системы трубопроводов как из пластиковых, так и металлопластиковых труб .

Принцип действия обжимного соединения

Фитинги, использующие обжимное соединение, называют обжимными, компрессионными, цанговыми, а иногда почему-то резьбовыми. Принцип этого соединения очень прост: цанга обжимает трубу, надетую на штуцер фитинга. Обжим происходит путем затягивания обжимной гайки.

В процессе затягивания обжимной гайки цанга начинает деформироваться и давить на внешнюю поверхность трубы, прижимая внутреннюю поверхность трубы к штуцеру. В качестве цанги чаще всего используют разрезное латунное кольцо, а иногда специальную разрезную втулку.

Разновидности фитингов с обжимным соединением

Различают два типа фитингов для металлопластиковых и PEX труб, использующих обжимное соединение: обжимной фитинг с интегрированным штуцером и резьбовой оконечный адаптер.

  • Обжимные фитинги с интегрированным штуцером

Это наиболее распространенный тип обжимных фитингов, когда штуцер и корпус фитинга представляют собой единое целое.

Часто можно встретить компрессионные фитинги у которых штуцер выходит за накидную гайку на 4-5мм. Это делается для того, чтобы снизить риск залома трубы в обжимном соединении.

В конструкции обжимных фитингов для металлопластиковых и труб из сшитого полиэтилена (PEX) есть небольшие различия, которые будут рассмотрены ниже.

Обратите внимание

В качестве материала корпуса компрессионных фитингов используют обычную или коррозионностойкую латунь.

Фитинги могут быть как без покрытия, так и никелированные.

Типоразмеры этих фитингов различаются формой (прямой соединитель, тройник, угольник, водорозетка и т.д.) и размерами присоединяемых труб (диаметр и толщина стенки трубы).

  • Резьбовые обжимные адаптеры

Резьбовой обжимной адаптер – это разновидность обжимного фитинга, который состоит из вставного штуцера, обжимной гайки и цанги (разрезного латунного кольца или разрезной втулки).

Эти фитинги используются как оконечные соединители для присоединения труб к выходам коллекторов, радиаторов, трубопроводной арматуры.

Типоразмеры резьбовых адаптеров различаются:

  • Типом присоединяемых труб. Как и все обжимные фитинги адаптеры для металлопластиковых труб имеют небольшие конструктивные отличия в сравнении с фитингами для PEX труб, что будет рассмотрено ниже.
  • Размером присоединяемых труб (диаметром и толщиной стенки)
  • Размером и типом резьбы обжимной гайки (дюймовая или метрическая)
  • Видом уплотнения присоединяемого патрубка: конусное или плоское.

Резьбовой адаптер с конусным уплотнением применяется для соединения с выходным патрубком, имеющим наружную резьбу и проточенный внутри обратный конус. Конусный резьбовой адаптер позволяет герметично присоединить полиэтиленовую или металлопластиковую трубу т.к. конус адаптера с дополнительными уплотнительными кольцами надежно входит в обратный конус патрубка.

Наиболее популярным является подключение с конусным уплотнением по стандарту EK (Евроконус). Евроконус характеризуется размером выходного присоединяемого патрубка 3/4″ НР (наружная резьба), и соответственно обжимная гайка адаптера имеет размер 3/4” ВР.

Также встречаются обжимные конусные адаптеры на размер 1/2″, но это не евроконус.

Различия обжимных фитингов для металлопластиковых и PEX труб

Обжимные (компрессионные) фитинги для металлопластиковых труб отличаются от фитингов для труб из сшитого полиэтилена (PEX) двумя решениями:

  • Наличием диэлектрической прокладки для предотвращения электрохимической коррозии между алюминиевым внутренним слоем металлопластиковой трубы и латунным корпусом фитинга.
  • Наличием уплотнительных колец на штуцере. Кольца обеспечивают требуемую герметичность соединения штуцера и внутренней поверхности металлопластиковой трубы. Материалом для уплотнительных колец обычно является EPDM.

Особенности монтажа и обслуживания обжимных фитингов

  • Популярность обжимных фитингов во многом объясняется простотой их монтажа, который не требует особых навыков и дорого инструмента. Для монтажа компрессионного фитинга понадобятся: набор стандартных гаечных ключей, труборез, калибратор и фаскосниматель. Калибратор и фаскосниматель используются при подготовке металлопластиковой трубы к монтажу. Это связано с тем что, штуцер фитинга имеет уплотнительные кольца. Необходимо обеспечить их сохранность при надевании трубы на штуцер, поэтому металлопластиковую трубу предварительно калибруют (т.е. выравнивают форму) и снимают фаску с внутреннего края трубы. 
  • С помощью компрессионных фитингов делается разборное соединение. Обжимные фитинги допускают повторное применение. Только надо заменить деформированную цангу на новую (т.е. заменить разрезное кольцо). 
  • Обжимное соединение со времени может ослабнуть и требует периодической профилактической подтяжки. Поэтому компрессионные фитинги подходят только для открытой трубной разводки.

Приспособление для разметки труб. Способы разметки труб под углом 45 градусов

Резка трубных заготовок под углом 45° наиболее востребована при монтаже тепловых магистралей, канализационных сетей, газопроводных систем. Для этих целей используют трубы из черных металлов и нержавеющей сталей цилиндрического сечения, небольшого и среднего диаметра – 20-500 мм.

Одной из основных задач при резке труб под углом 45 градусов является точность измерения угла и ровность среза трубы, чтобы при стыковке соединяемые элементы совпали с точностью до миллиметра. Особенно это касается тонкостенных труб – при малейшей погрешности реза стенки соединяемых труб не смогут соединиться в нужной конфигурации. Поэтому пристальное внимание необходимо уделить точности раскроя.

Разметка труб круглого сечения

При отсутствии производственного шаблона можно воспользоваться лекалом из бумажного листа квадратной формы. Для выполнения разметки трубы выполняют следующие действия:

  1. Квадратный лист сложить строго по диагонали, совместив противоположные углы. Длина диагонали лекала должна равняться величине окружности заготовки.
  2. Сложенный лист оборачивается вокруг трубы. Важно следить, чтобы сторона лекала, находящаяся ближе к торцу заготовки, была строго перпендикулярна центральной оси.
  3. В месте будущего среза выполняется пунктирная разметка.
  4. Далее происходит резка трубы.

Важно! Рассматривая способы резки, необходимо учитывать материал труб. Выполнять раскрой медных и стальных заготовок диаметром до 65 мм легче бумажным лекалом. Для разметки толстостенных стальных труб большого сечения лучше использовать шаблоны из паронита.

Разметка труб квадратного и прямоугольного сечения

Чтобы изготовить лекало для разметки профильной трубы целесообразней использовать аналогичную заготовку только бОльшего сечения. Разметка на заготовке выполняется единожды с помощью инженерной линейки или транспортира. В полость готового шаблона вставляется профиль, выполняется разметка и последующая резка.

Пресс обжим для металлопластиковых труб. Общее описание муфт под опрессовку 04

Инструмент для труб из сшитого полиэтилена. Трубы из сшитого полиэтилена.

Пресс обжим для металлопластиковых труб. Общее описание муфт под опрессовку 05

Трубы из сшитого полиэтилена.

Трубы из сшитого полиэтилена являются достаточно новым для российского рынка продуктом. Несмотря на это, популярность материала быстро выросла и остается стабильно высокой. Это обусловлено рядом преимуществ:

• Устойчивость к высоким температурам теплоносителя – постоянно до +95°С, кратковременно до +105°С;

• Низкий показатель теплопроводности, за счет чего температура теплоносителя почти не изменяется;

• Гладкие внутренние стенки, на которых не формируются отложения в ходе эксплуатации трубопровода;

• Неподверженность коррозии и агрессивным внешним влияниям, сохранение первоначального просвета;

• Продолжительный срок эксплуатации – даже без должного ухода он достигает 50 лет и даже больше;

• Экологичность, безопасность для человека и природы, устойчивость к воздействию вредных бактерий;

• Изделия быстро соединяются посредством холодной запрессовки – создается неразъемное соединение. Все это легко делается с помощью инструмента для опрессовки труб рехау, инструмента для сшитого полиэтилена rehau, аналога инструмента rehau, китайский инструмент рехау, tim комплект инструмента для pex труб, пресс инструмент tim, vieir инструмент для труб и ещё многими другими моделями;

• Высокая прочность, надежность, сохранение свойств, при тепловом расширении и сжатии теплоносителя;

• Маленький вес материала – порядка 90 грамм на 1 метр 16 мм трубы – это упрощает транспортировку;

• Практически полное отсутствие диффузии кислорода через стенку – менее 0,02 грамма на 1 м3 в сутки;

• Хорошие звукоизоляционные свойства за счет низкой скорости распространения звука в полиэтилене.

Одним из ключевых преимущества труб из сшитого полиэтилена является эффект памяти формы. Деформация, созданная искусственным путем, сохраняется в исходном виде очень долго, что упрощает процесс установки трубопровода из сшитого полиэтилена. Например, трубу можно развальцевать с помощью инструмента для опрессовки труб рехау и не беспокоиться о том, что она примет первоначальную форму, и развальцовку придется повторять вновь. Аналогично с изгибанием изделий.

Стоит отметить и низкий коэффициент шероховатости, который у труб из сшитого полиэтилена составляет всего 0,007 мм. Для сравнения, у стальных изделий коэффициент равен 0,2 мм, а у меди – 0,015 мм. Чем меньше это значение, тем более гладкая внутренняя поверхность трубы, и тем меньше отложений на нее наслаивается. За счет низкого коэффициента изделия из сшитого полиэтилена долгие годы сохраняют оригинальный просвет.

Виды сшитого полиэтилена.

Широким распространением пользуются три вида сшитого полиэтилена – PE-Xa, PE-Xb и PE-Xc. Они отличаются методом сшивания материала, от чего зависят характеристики труб. Ниже особенности каждого из методов:

• PE-Xa. Пероксидный метод. Отличается максимальной степенью сшивания (до 85%) и памятью формы;

• PE-Xb. Силановый метод. Наименьшая степень сшивки (65%), трубы более жесткие с меньшей памятью;

• PE-Xc. Физический метод. Степень сшивки 70%, высокая жесткость, слабо выраженный эффект памяти.

Пресс фитинги для сшитого полиэтилена. Способы и нюансы монтажа

Пресс – фитинги для сшитого полиэтилена – это то, чем, несомненно, ценится этот материал, такая система холодной спайки значительно упрощает монтаж водопровода и экономит массу времени.

Непосредственно перед сборкой трубопровода следует определить схему, т.е. то, как будут располагаться трубы, где будут проходить стыки и изгибы, можно даже нарисовать небольшую схему. Затем необходимо проверить наличие нужного инструмента, обычно это специальные ножницы для нарезки труб, расширитель для подгонки трубы под фитинг, тиски, которые позволят закреплять фитинги путем давления на гильзу и несколько насадок разного диаметра.

Труба из сшитого полиэтилена

Далее вы отмеряете нужный отрезок трубы, отрезаете теми самыми ножницами и насаживаете на него гильзу. Затем расширителем необходимо расширить вход в трубу и вставить туда нужный фитинг. Когда фитинг в трубе, в руки нужно взять тиски и подогнать гильзу, которая у нас насажена поверх трубки, на место, в которое вставлен фитинг. Таким образом, гильза придавит трубку к фитингу так, что не останется ни малейшего зазора и утечка воды будет невозможно. Возможно, на бумаге этот процесс выглядит довольно сложным и громоздким, но на деле все предельно просто, так что справится даже ребенок.

Наиболее популярны на современном строительном рынке сейчас трубы и фитинги Rehau, по большей мере за счет своей простоты в использовании и довольно хорошему качеству. Закрепляются трубы данной классификации при помощи специальных клипс, которые фиксируются на полу или стене, чем и обеспечивают системе отличную жесткость и надежную фиксацию. Но нужно еще учитывать, что и соединяющие фитинги бывают разные, и применение у них тоже разнится, поэтому их классифицируют по видам.

Видео металлопласт и пресс-фитинги. Опрессовка системы из металлопластиковой трубы. Подробно и понятно.