Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Как соединить гофру между собой для проводов. Из каких материалов

28.09.2021 в 05:43

Как соединить гофру между собой для проводов. Из каких материалов

Гофра для кабеля и электрических проводов изготавливается из пластика и металла. Материалы используются разные, с разными характеристиками. Их надо выбирать исходя из тех задач которые они должны выполнять.

  • Полипропилен (ППР). По цвету эта гофра обычно синяя, материал самозатухающий, не поддерживает горение. Отличается повышенной водойстойкостью может использоваться для прокладки кабелей на улице или в помещениях с повышенной влажностью.
  • ПВХ (поливинилхлорид). По цвету — серые трубы, самозатухающие. Гофра ПВХ не водостойкая, применяться может только в сухих помещениях.

    Как соединить гофру между собой для проводов. Из каких материалов

    Черная кабельная гофра чаще всего изготавливается из ПНД,Но может быть и из полипропилена (ППР)

  • ПНД (полиэтилен низкого давления). По цвету — оранжевые, черные, материал горючий, но стойкий к химическим воздействиям и воде. Область применения — прокладка в стяжке и штробах в негорючих стенах, открытая прокладка на улице.
  • Металл (нержавеющая или оцинкованная сталь). Негорючий материал, стойкий к механическим и химическим воздействиям. Рекомендован для электропроводки в горючих строениях (деревянные, каркасные). Также хорош для прокладки на открытом воздухе.

Если говорить о соблюдении норм пожарной безопасности при монтаже прокладки в горючих стенах, идеальный вариант — металлическая труба. Она спасает от нагрузок, которые могут возникнуть при изменении размеров здания. Не могут с ней справится и грызуны. Также это лучший вариант с точки зрения пожарной безопасности: даже при возникновении токов КЗ и несрабатывании автомата защиты вероятность прожечь трубу с толщиной стенки 2 мм очень мала. А значит пожар не начнется. Если прокладка электрокабелей в трубах вас не прельщает совсем, тогда можно использовать металлические кабель-каналы или гофру из нержавейки или оцинковки.

Как соединить гофру с канализацией. Разновидности соединительных элементов

Для всех конструкций канализационной системы, за исключением унитазов с прямым подключением, необходимо приобрести соединительные элементы. К ним можно отнести гофрированную манжету, фановую трубу, различные уголки и отводы, эксцентрические соединения.

Гофрированная труба является универсальным соединительным элементом для решения проблемы, как соединить унитаз с канализацией гофрой. Она легко гнется под любым углом и в любом направлении, поэтому отлично подходит для соединения патрубков, располагающихся на разных осях (прочитайте: " Какая гофра для унитаза лучше – виды, различия, правила установки ").

Как соединить гофру между собой для проводов. Из каких материалов 01

Эксцентрическая манжета представляет собой элемент в двух отводов, немного сдвинутых относительно друг друга. Планируя использовать этот элемент для соединения патрубков, необходимо определить величину смещения оси выходного отверстия унитаза и канализационной трубы. Только после этого можно отправляться в магазин за приобретением элементов соединения унитаза с канализацией из пластиковых труб.

Если задачу, как правильно подсоединить унитаз к канализации, невозможно решить с помощью гофры, в ход идут пластиковые уголки и отводы. Однако следует учесть, что такие элементы характеризуются жесткостью, в результате даже незначительный перекос может стать причиной протечки. Положительным моментом пластиковых элементов для соединения можно назвать возможность подрезки для подгона длины.

Фановые трубы применяются в тех случаях, когда может случиться срыв гидрозатвора. Недостаточная пропускная способность стояка канализации приводит к тому, что в стояк затягивает воду из сифона, что становится причиной появления неприятного гнилостного запаха.

Как соединить гофру между собой для проводов. Из каких материалов 02

При возникновении такой ситуации необходимо выполнить подсоединение унитаза к канализации фановой трубой с клапаном. Такое устройство при сливе воды открывается и затягивает воздух снаружи помещения, сводя к минимуму риск срыва гидрозатвора.

Повысить герметичность соединения унитаза с чугунной трубой можно с помощью водостойкого герметика. Его использование предотвращает протечку при ослаблении уплотнительных элементов.

Как соединить гофру с пластиковой трубой

Подключение унитаза к канализации: гофрой и пластиковыми коленами

Канализация и водопровод — важные элементы для комфортной жизни в квартире. Процесс подключения любого унитаза к канализации не требует особых навыков. Знание основных правил и тонкостей монтажа поможет сделать всю работу самостоятельно, без привлечения сантехника.

Подключение к канализации: общие правила

Прежде чем приступить к работе, нужно узнать, как правильно соединить унитаз с канализацией. Независимо от способа монтажа, нужно следовать таким правилам:

  1. Нельзя, чтобы сечение трубы от выпуска сантехнического оборудования до коллектора канализации уменьшалось, но диаметр может меняться в большую сторону. Это условие особенно важно, если речь идет о соединении нескольких линий канализации.
  2. Сливные трубы, расположенные горизонтально необходимо монтировать с уклоном. Для трубы с диаметром 110 мм (самый распространенный вариант для этих целей), делают уклон 2 см на погонный метр.
  3. Расстояние от места подключения к унитазу должно быть минимальным.
  4. Важно, чтобы точка подключения унитаза была самой нижней в схеме. Кроме того, его нельзя подключать к канализации совместно с другими устройствами.
  5. По всей длине отвод для канализации, особенно если он изготовлен из гибких материалов, необходимо закрепить. Шаг между креплениями должен равняться 10 диаметрам используемой трубы. Это поможет избежать провисания.
  6. Категорически запрещено использовать унитаз по назначению до момента застывания цемента и герметика. Иначе монтаж устройства придется проводить повторно.

Как соединить 2 провода между собой. Как правильно соединять провода

Вся электротехника, со времён Фарадея, использует провода. И столько лет сколько используются провода, перед электромонтерами стоит проблема их соединения. О том, какие есть способы соединения проводников, о преимуществах и недостатках этих способов рассказывает эта статья.

Соединение скруткой

Самый простой способ для соединения проводов — это скрутка. Раньше это был самый распространенный способ, особенно при проведении проводки в жилом доме. Сейчас, согласно ПУЭ соединение проводов этим способом запрещёно. Скрутку необходимо пропаять, заварить или опрессовать. Однако эти способы соединения проводов начинается со скрутки.

Для того чтобы выполнить качественную скрутку, соединяемые провода необходимо очистить от изоляции на необходимую длину. Она составляет от 5 мм при соединении проводов у наушников до 50 мм, если необходимо соединить провода сечением 2.5 мм². Более толстые провода скруткой обычно не соединяются из-за большой жёсткости.

Провода зачищаются острым ножом, клещами для снятия изоляции (КСИ) или, после нагрева паяльником или зажигалкой, изоляция легко снимается плоскогубцами или бокорезами. Для лучшего контакта оголённые участки зачищают наждачной бумагой. Если скрутку предполагается пропаивать, то провода лучше залудить. Лудятся провода только с помощью канифоли и аналогичных флюсов. Кислотой этого делать нельзя — она разъедает проволоку и та начинает ломаться в месте пайки. Плохо помогает даже мытьё места пайки в содовом растворе. Пары кислоты заходят под изоляцию и разрушают металл.

Зачищенные концы складываются параллельно, в один пучок. Концы выравниваются вместе, крепко держатся рукой за изолированную часть и весь пучок скручивается плоскогубцами. После этого скрутка пропаивается или сваривается.

Если возникает необходимость соединить провода для увеличения общей длины, то их складывают встречно друг другу. Зачищенные участки накладываются крест-накрест друг на друга, скручиваются вместе руками и плотно докручиваются двумя плоскогубцами.

Скручивать можно только проволоку из одного металла (медную с медной, а алюминиевую с алюминиевой) и одного сечения. Скрутка из проводов разного сечения получится неровной и не обеспечит хорошего контакта и механической прочности. Даже если её пропаять или опрессовать, эти виды соединения проводов не обеспечат хорошего контакта.

Как соединить пайкой электрические провода

Соединение электрических проводов пайкой является очень надёжным. Спаивать можно нескрученные провода, но такая пайка будет непрочной из-за того, что припой очень мягкий металл. Кроме того, очень сложно уложить два проводника параллельно друг другу, особенно на весу. А если паять на каком-то основании, то канифоль приклеит к нему место пайки.

На предварительно залуженные и скрученные проводники паяльником наносится слой канифоли. При использовании другого флюса он наносится соответствующим способом. Мощность паяльника выбирается исходя из сечения проволоки — от 15 Вт при пайке наушников до 100 Вт припайке скрутки из проводов сечением 2.5 мм². После нанесения флюса, паяльником наносится олово на скрутку и прогревается до полного расплавления припоя и затекания его внутрь скрутки.

После остывания пайки, она изолируется изолентой или на неё надевается кусочек термоусадочной трубки и нагревается феном, зажигалкой или паяльником. При использовании зажигалки или паяльника необходимо соблюдать осторожность и не перегреть термоусадку.

Этот способ надёжно соединяет провода, но пригоден только для тонких, не больше 0.5 мм² или гибких до 2.5 мм².

Как соединить 2 провода между собой. Как правильно соединять провода

Как соединить 2 провода между собой. Как правильно соединять провода

Как соединить провода наушников

Иногда у исправных наушников обламывается кабель возле штекера, но есть штекер от неисправных наушников. Бывают также и другие ситуации, в которых необходимо соединение проводов в наушниках.

Для этого нужно:

  1. обрезать обломанный штекер или неровно оборванный кабель;
  2. зачистить внешнюю изоляцию на 15–20 мм;
  3. определить, какой из внутренних проводов является общим и проверить целостность всех проводников;
  4. обрезать внутренние проводки по принципу: один не трогать, общий на 5 мм и второй на 10 мм. Это делается для уменьшения толщины соединения. Общих проводников может быть два — на каждый наушник свой. В этом случае они скручиваются вместе. Иногда в качестве общего проводника используется экран;
  5. зачистить концы проводов. Если в качестве изоляции используется лак, то он сгорит в процессе лужения;
  6. залудить концы на длину 5 мм;
  7. на провод надеть кусочек термоусадочной трубки длиной на 30 мм больше, чем ожидаемая длина соединения;
  8. на длинные концы надеть кусочки более тонкой термоусадочной трубки длиной 10 мм, на средний (общий) не одевать;
  9. скрутить проводки (длинные с короткими, а средний со средним);
  10. пропаять скрутки;
  11. отогнуть пропаянные скрутки наружу, к незащищенным краям, надвинуть на них кусочки тонкой термоусадочной трубки и прогреть её феном или зажигалкой;
  12. надвинуть на место соединения термоусадочную трубку большего диаметра и прогреть.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/pravilnoe-soedinenie-provodov-soedinenie-s-pomoshchyu-svarki

Видео как соединить гофру между друг другом