Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Ремонт пола в доме с деревянными перекрытиями. Некоторые особенности по ремонту

13.10.2022 в 14:52

Ремонт пола в доме с деревянными перекрытиями. Некоторые особенности по ремонту

Капитальный ремонт пола – задача не из простых, но она вполне осуществима, если есть время, желание и некоторые умения. Если «боевой настрой» отсутствует, то лучше сразу искать бригаду хороших мастеров, которым можно поручить это дело, а от самостоятельного проведения работ лучше отказаться. Ремонт пола будет подразумевать такие работы:

  • доскональный осмотр основания;
  • выявление проблемных участков;
  • демонтаж чистового покрытия;
  • осмотр лаг;
  • удаление старого утеплителя, если таковой имеется;
  • полный или частичный демонтаж лаг;
  • полная очистка поверхности перекрытий и их осмотр, оценка их состояния;
  • монтаж новой системы лаг или монтаж сухой легкой стяжки;
  • монтаж чистового напольного покрытия.

Замена пола в сталинке

Демонтаж для осуществления капитального ремонта полов нужно осуществлять полностью, то есть удалять не только декоративное покрытие типа линолеума или паркета, но и убирать старые половицы и во многих случаях даже лаги. Процедура демонтажа достаточно тяжелая и непростая, приходится прилагать массу усилий, чтобы разобрать старые полы. Потребуется вынести немало мусора, который образуется в процессе демонтажа, и к этому тоже нужно быть готовым.

Демонтаж паркета

https://www.youtube.com/watch?v=

С течением времени любой пол под воздействием перепадов температур и различных механических нагрузок рано или поздно выходит из строя. Естественно возникает необходимость в его ремонте. Этот процесс может быть выполнен быстро и легко, а может происходить сложно и долго. Все будет зависеть от характера поломки.

Однако если дефекты пола носят более серьезный характер, то, скорее всего, будет необходима замена пола в деревянном доме – частичная или полная. В рамках этой статьи остановимся на процессе замены некоторых досок. Сразу стоит отметить, что эта работа будет довольно хлопотной, хотя бы по той причине, что нужно подобрать материал, который будет максимально подходить к ранее установленным доскам.

Частичная замена деревянного пола. Причины и способы демонтажа деревянного пола в квартире

Демонтаж деревянного пола делается не только если принято решение проводить капитальный ремонт в квартире. Иногда он теряет вид быстрее, чем стены или потолок и надо заменить именно его. Кроме того, возможно, что пол станет не безопасен по техническим соображениям. Вот несколько полезных советов о том, как можно поменять пол полностью или частично, как это сделать быстрее, эффективнее, дешевле и безопаснее.

Причины демонтажа деревянного пола

Ремонт пола в доме с деревянными перекрытиями. Некоторые особенности по ремонту

Обычно пол из доски служит долго, иногда больше полувека, но всё сильно зависит и от качества пиломатериала из которого его делали. Бывает, что, не трескаясь и не расщепляясь, дерево начинает неприятно пахнуть, а бывает, что и теряет внешний вид. Это случается, если в помещении слишком влажно и холодно. Поэтому, при таких условиях часто заводится грибок и если это произошло, то пол нужно срочно менять.

Часто деревянный пол под влиянием времени становится неровным и доставляет неудобство, а также портит внешний вид комнаты. Пол должен быть ровным, и, если старый потерял это качество, его тоже необходимо заменить, поскольку это уже не исправить.
Есть еще несколько причин, которые могут послужить поводом для замены:

  • необходимость нового покрытия;
  • неприглядность старого покрытия;
  • износ деревянного настила;
  • плесень;
  • механические повреждения;
  • скрип и провалы в полу;
  • возникновение неровностей на полу;
  • насекомые;
  • ошибка при прошлом ремонте и/или обустройстве пола.

В большинстве случаев, не обязательно заменять пол полностью, бывает что заменить испорченную часть пиломатериала достаточно. Чтобы оценить ситуацию и понять, какие доски прогнили, а какие нет, их стоит простучать. Если звук от стука – глухой, едва слышный, то деталь испорчена. Если звук чистый и звонкий, все в порядке. Полную замену пола стоит делать, если пол слишком сильно поврежден, да еще и в разных местах комнаты.

Способы демонтажа деревянного пола

Существует два различных способа демонтажа деревянного пола:

  1. быстрый или с полной заменой;
  2. частичная замена деревянного покрытия.

Можно быстро демонтировать пол. Но тогда ни один из элементов не уцелеет. Это имеет смысл только если половицы сильно испорчены и нет нужды сохранять какие-то детали. Другая возможная причина по которой приходится демонтировать таким способом – это клеевое крепление пола или крепление на длинные гвозди. Если настил зафиксирован таким образом, то достаточно сложно, а иногда и невозможно снять доски аккуратно.

Второй способ подразумевает, что часть досок останется цела. Это целесообразно делать, если хочется сохранить хорошие элементы, которые могут послужить и дальше, или же если нужно заменить небольшую часть пола, где была допущена ошибка при обустройстве. Тогда, прежде чем приступать к демонтажу, доски нумеруются, так как в последующем они вернутся на прежние места в прежнем соседстве. Так крепить их будет проще. Этот метод также используют, если пол прогнулся. Тогда необходимо аккуратно демонтировать половицы, выполнить монтаж дополнительных лаг пола, а затем вернуть доски на место соблюдая нумерацию.

Ремонт пола в доме с деревянными перекрытиями. Некоторые особенности по ремонту 01

Таким образом, независимо от того, какие причины побудили менять пол, сначала стоит понять:

  • в чем именно причина;
  • решить, можно ли сохранить хотя бы часть пола.
  • затем нужно выбрать метод демонтажа.

Это первые шаги для начала работ, которые значительно упростят дальнейший ремонт.

Ремонт пола в деревянном доме с подвалом. Вариант №1 – деревянный дом с подвалом

Обычно в деревянных домах, где устроен подвал, полы укладываются по лагам. И первый совет от специалиста — чтобы утеплить пол, необходимо утеплить сам подвал. И, как показывает практика, этим занимаются не все загородные застройщики. Все дело в том, что отделка подвала, куда входит его теплоизоляция, требует достаточно больших капвложений и времени, а часто ни того, ни другого у простого обывателя нет.

Ремонт пола в доме с деревянными перекрытиями. Некоторые особенности по ремонту 02

Утепление деревянного пола с подвалом.

Поэтому есть возможность провести дешевое утепление самого пола, используя недорогие материалы. Для этого со стороны подвала нужно на лаги установить и укрепить любой листовой материал. Это может быть:

  • фанера;
  • ДСП или ДВП;
  • необрезные доски;
  • гипсокартон;
  • листы металла;
  • профнастил.

Крепление производится саморезами, можно использовать продольные рейки.

Теперь все работы переносятся в комнату. Первым делом в межлаговое пространство укладывается гидроизоляционный материал, обязательно рулонный. Его крепят к лагам с помощью мелких гвоздиков или металлических скоб при помощи степлера. Гидроизолятор укладывается таким образом, чтобы его края совпадали с верхними краями лаг. Какой гидроизоляционный материал лучше всего использовать? Рубероид, пергамин, полиэтиленовую пленку и так далее.

Следующий этап — это укладка утеплителя. На современном рынке строительных материалов представлен огромный ассортимент теплоизоляционных материалов, которые с большим успехом используются в строительстве. Выбор на самом деле большой, но необходимо отметить, что многие утеплители как традиционные, так и новые имеют разницу в цене. И если застройщик ограничен в бюджете, выделенном на строительство коттеджа, то необходимо правильно подойти к выбору материала. И здесь соотношение цена-качество будет играть главную роль.

Ремонт пола в доме с деревянными перекрытиями. Некоторые особенности по ремонту 03

Виды утеплителей для пола.

Что можно в настоящее время предложить из недорогих утеплителей:

  • минеральная вата;
  • стекловата;
  • керамзит;
  • пенопласт;
  • пенофол;
  • пеноплекс.

Но все специалисты сходятся в одном мнении, что именно минеральная вата в настоящее время является тем утеплителем, который обладает великолепными физико-техническими и эксплуатационными характеристиками при достаточно низкой цене. Поэтому для данного варианта будет правильным выбрать именно этот утеплитель.

Обычно минеральная вата производится или в рулонах, или в матах. Выбор за застройщиком. Чтобы в полу не создавались «мостики холода», утеплитель необходимо подрезать таким образом, чтобы ширина материала была чуть больше, чем расстояние между лагами. То есть утеплитель должен войти в межлаговое пространство с натягом.

По высоте теплоизоляционный материал должен установиться вровень с краями лаг. И если его толщина этому не соответствует, то придется укладывать минвату в несколько слоев.

После этого необходимо покрыть утеплитель слоем гидроизоляционного материала. Многие застройщики задают вопрос, а к чему вообще гидроизоляция, да еще с двух сторон? Все дело в том, что, соприкасаясь с влагой, любой теплоизоляционный материал начинает терять свои свойства, поэтому его нужно защищать. Снизу обязательно будет влажно, сверху проводится влажная уборка, и попадание воды просто неизбежно. Крепление верхнего слоя гидроизоляции производится по лагам гвоздями или скобами.

Теперь все готово для того, чтобы начать установку напольного покрытия.

Ремонт деревянного пола в частном доме. Каким бывает ремонт старых деревянных полов своими руками?

Планируя выполнить ремонт износившегося пола в деревянном доме, нужно внимательно изучить конструкцию и решить, что конкретно необходимо делать: обновить покрытие, выполнить небольшой либо капитальный ремонт или же произвести полную замену настила.

Ремонт деревянного пола в частном доме. Каким бывает ремонт старых деревянных полов своими руками?

Чтобы пол в деревянном доме прослужил как можно дольше, за ним нужно правильно и регулярно ухаживать, проводя мелкий ремонт по мере надобности. Так, к примеру, покрытие должно обновляться 1 раз в 2-5 лет. Частота замены зависит непосредственно от использующегося покрытия и состояния деревянного пола под ним. Ремонт можно выполнять или планово (оптимальный вариант), или по мере износа.

Обычный ремонт выполняется, когда пол в деревянном доме начинает немного скрипеть или прогибаться. Понять, что пришло время осуществить ремонт, можно по начавшим задираться краям досок и появившимся щелям между половицами.

Капитальный ремонт пола в деревянном доме выполняется, если делается полный ремонт жилища либо если пол очень сильно деформировался и сгнил. Полная замена настила тоже производится при капитальном ремонте.

Что касается долговечности пола из дерева, то здесь с уверенностью можно утверждать лишь одно: если исходный материал был качественным и хозяин за ним правильно ухаживает, то срок службы пола может превышать даже 100 лет. Под качественным материалом здесь нужно понимать просушенные в соответствии с технологией доски без лишней сучковатости и подгнивших участков, обязательно обработанные специальными защитными пропитками. Поэтому необходимость в полной замене настила у вас вряд ли возникнет, так как в настоящее время редко кто живет в деревянном доме, который был построен более 100 лет назад.

Инструменты необходимые для работы: ножовка, рубанок, циркулярная пила, угольник, карандаш, измерительная линейка.

Любой ремонт пола в деревянном доме выполняется в 3 основных этапа. Сначала проводятся необходимые подготовительные мероприятия, после них следуют основные ремонтные работы, а затем выполняется финишная отделка. Однако каждый конкретный случай требует индивидуального рассмотрения. И порядок ремонта в каждой из ситуаций индивидуален. Самым трудоемким и ответственным мероприятием является капитальный ремонт пола.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/kak-vosstanovit-derevyannyy-pol-v-kvartire-s-chego-nachat-remont-pola-iz-dereva

Как отремонтировать полы в частном доме. Проблемы, с которыми можно столкнуться при ремонте деревянного пола и их решение

Теперь о том, что может быть не так. Основная причина замены деревянного пола — он стал неровным, скрипит, появились щели. В самом «тяжелом» случае уже есть провалы. Если провалы есть, придется менять доски. Это точно. Возможно, замена будет частичной. Может потребоваться и замена балок или лаг. Так что надо внимательно осмотреть все компоненты деревянного пола.

Как отремонтировать полы в частном доме. Проблемы, с которыми можно столкнуться при ремонте деревянного пола и их решение

Если собираетесь отремонтировать деревянный пол в старой квартире, будьте готовы к тому, что придется выносить много мусора

Ремонт старого деревянного пола: состояние древесины

Первое на что обращаем внимание — на состояние древесины. Она обрабатывалась веществами, которые предотвращают ее разрушение. Но по истечении нескольких десятков лет, могут быть очаги поражения. Для проверки потребуется шило. Лучше более толстое, с остро заточенным краем и удобной ручкой.

Как отремонтировать полы в частном доме. Проблемы, с которыми можно столкнуться при ремонте деревянного пола и их решение

Если древесина уже в таком состоянии, вы можете только заменить все поврежденные элементы или полностью всю конструкцию

Обычно повреждения древесины сопровождаются изменением цвета. Светлое, темное, цветное пятно. Любые изменения в цвете надо проверить. Находим такие изменения и пытаемся загнать туда острие шила. Если входит плохо, только на несколько миллиметров, древесина в нормальном состоянии. Если заходит легко, да еще и дерево крошится — это грибок или другое поражение. Такие участки отмечаем чем-то ярким. Можно краской. При разборке деревянного пола все элементы с поражениями — даже незначительными — откладываем в сторону. Их надо будет либо «лечить», либо заменить. Зависит от размера поражения.

Проверка лаг

Процедура проверки деревянных балок и лаг уже описана. Главное — оценить состояние древесины. Если поражений нет или они незначительные, но есть перекос или скрип пола, смотрим, что можно сделать. Перекос исправляется установкой дополнительных подложек или стесыванием лишнего. Подложки добавляем, если:

  • во-первых, перекос создан не за счет искривления, а именно за счет неправильно выставленного уровня,
  • во-вторых, это физически возможно.

Причина скрипа — трение балок или досок о лаги. Смотрим, где что может производить скрип, подтесываем, убираем излишки при помощи стамески. Более серьезный инструмент лучше не использовать. Устранить скрип можно, убрав всего пару миллиметров древесины.

Как отремонтировать полы в частном доме. Проблемы, с которыми можно столкнуться при ремонте деревянного пола и их решение

Если есть доступ снизу, можно устранить скрип и без разбора пола — вбить клинышек в месте «провисания досок»

Если лаги повреждены, лучшее решение — замена. Выбирайте балки камерной сушки. Если время «поджимает», уже обработанные антигрибковыми составами. Обработать балки можно и самостоятельно. Но надо правильно подобрать состав. Для перекрытия между этажами можно брать пропитку для помещений. Балки перекрытия первого этажа над неотапливаемым подвалом или подпольем лучше промазать составом для непосредственного контакта с землей.

Для пола нужны балки/лаги той же влажности, что и ваши. Если брали обработанные, камерной сушки, достаточно оставить на несколько дней в помещении. Если вы балки пропитывали самостоятельно, придется ждать пока высохнут до нужного состояния (около 12% влажности).

Проблемы с досками пола и решения

Снова-таки, если есть грибок, плесень, чернота, эти доски выбраковываем и заменяем. Если их слишком много, лучше заменить настил полностью. Если древесина не повреждена, но доски стали неровными — вздулась середина или выгнулись края — можно пол просто выровнять, стесав выступающие части. Это не так легко сделать, но возможно. Есть два пути — со снятием всех досок и без. Сначала рассмотрим возможности выровнять пол без демонтажа досок.

Как отремонтировать полы в частном доме. Проблемы, с которыми можно столкнуться при ремонте деревянного пола и их решение

Один из способов реставрации старого деревянного пола — снятие краски и лакировка, покрытие маслом или новая окраска

Как выровнять: варианты без снятия настила

Если основная проблема старого деревянного пола — неровности, его можно выровнять шлифовкой. Самый быстрый способ — использовать промышленную шлифовальную машину. Но доски крепились гвоздями, они могут помешать применить циклевочную машину. Некоторые, невзирая на крепеж, используют именно этот способ. Придется несколько раз заменить полотно. Зато выровнять можно быстро.

Частично решить проблему можно «заглубив» крепеж. Шляпки гвоздей забивают глубже при помощи пробойника. Саморезы затягивают вручную при помощи хорошей отвертки. Быстрее (и физически проще) использовать мощный шуруповерт. Возможно дрель со специальной насадкой. В последнем случае надо отслеживать усилие. Если часть крепежа пропустите — не такая это и проблема. Главное «спрятать» основную массу.

Как отремонтировать полы в частном доме. Проблемы, с которыми можно столкнуться при ремонте деревянного пола и их решение

Замена деревянного пола на бетонный в частном доме. Достоинства и недостатки материала

Целесообразно ли делать стяжку поверх пола из дерева — вопрос спорный. Намного чаще обустраивают деревянный пол на бетонную стяжку, поскольку в обратной ситуации непрочность основы вызовет растрескивание бетона, деформацию покрытия, уложенного на него. Но имеется несколько факторов, свидетельствующих о пользе именно такого варианта:

  • Стяжка поверх дерева заливается по особой технологии, которая учитывает специфику основы. Можно сделать укладку в частном доме бетонной стяжки по деревянным балкам, используя принцип, нейтрализующий вероятность развития деформаций.
  • Залить бетоном деревянную основу целесообразно, если необходимо укрепить пол для кладки твердого покрытия на него.
  • Бетонный вариант идеален при монтаже теплых полов.

Для предотвращения негативного влияния от заливки бетоном деревянного пола, необходимо скрупулезно соблюдать рекомендации, касающиеся технологии выполнения работ. Основное действие при подготовительном процессе — грунтование дерева для обеспечения его влагостойкости. Чтобы гарантировать гидроизоляцию, мастера советуют применять пленку из прочного полиэтилена. Если целого полотна нет, отдельные куски необходимо укладывать внахлест.

Поскольку бетон — тяжелый продукт, он способен спровоцировать проседание в наиболее слабых местах старого пола. Поэтому нужно в смесь добавлять пластификаторы. Они делают раствор текучим, прочным и водонепроницаемым — стяжка стоит крепко длительное время.