Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Ремонт полусухой стяжки пола. Особенности полусухой стяжки, ее плюсы и минусы

28.10.2021 в 20:05

Ремонт полусухой стяжки пола. Особенности полусухой стяжки, ее плюсы и минусы

Теоретические изыскания начались с элементарного: попытаться разобраться, что из себя представляет полусухая стяжка. Стяжка — понятно. Это прочный, ровный слой между основанием пола и финишным покрытием. А вот почему полусухая? Википедия в помощь. И здесь меня ждал первый сюрприз. В энциклопедии говорится, что полусухая стяжка представляет собой комбинацию сухой и мокрой стяжки. Нижний слой — керамзит, верхний — ЦПР (бетон). Приехали.

Кое-какие объяснения дали статьи на строительных сайтах. Но там иногда пишут такое, что не знаешь, смеяться или плакать. Поэтому полного доверия нет. Тем более, что на форумах часть посетителей утверждает, что такая технология в принципе невозможна. Ссылаются при этом на исследования влияния количества воды на прочность бетона. По их мнению: при недостатке влаги процесс формирования цементного камня (по научному — гидратация) остановится на половине пути.

Пришлось искать другие источники. В результате выяснилось следующее. Ученые и практики даже мысли не допускали, что ЦПС при маленьком количестве воды может превратиться в камень. А вот в бывшей Югославии обратили внимание, что практически сухая цементная смесь превращается в твердый материал, похожий на бетон.

Начали экспериментировать. В результате появилась новая технология, названная полусухой. Ученый люд уточнил: полусухая несвязанная цементно-песчаная стяжка . Ее отличие от «мокрой» в количестве воды: меньше в три раза по сравнению с классикой. И все.

Технологическая карта на ремонт полусухой стяжки. Технологическая карта по устройству полусухих стяжек

Технологическая карта по устройству полусухой стяжки пола является документом, который содержит все необходимые сведения о технологическом процессе устройства стяжки. Другими словами, наша технологическая карта подразумевает инструкции для рабочих, которые выполняют определенный технологический процесс по устройству полусухой стяжки пола на объекте. Внедрение технологической карты является необходимым, т.к. работы по устройству полусухой стяжки пола представляют собой определенную степень сложности выполняемых операций, и должны быть строго регламентированы.

Технологическая карта по устройству полусухой стяжки разделяет процесс стяжки пола на следующие этапы:

1. Подготовка

Полусухая стяжка из растворов и мелкозернистых бетонов не является несущей конструкцией и, поэтому, должна производиться только по несущему бетонному основанию!!!

С поверхности бетонного основания убирается мусор, срубаются крупные наросты застывших бетонов и растворов, срезаются выступающие металлические сетки, арматуры и т.п.

2. Изоляция

Выполняются работы, согласно проекта, по устройству гидроизоляции, теплоизоляции, шумоизоляции, работы по прокладке скрытых коммуникаций и т.п. Для исключения абсорбирования воды бетонным основанием из свежеприготовленного раствора, в случаях когда проектом не предусмотрен какой-либо вид изоляции, на поверхность бетонного основания укладывается полиэтиленовая пленка 80-100мкр.

Ремонт полусухой стяжки пола. Особенности полусухой стяжки, ее плюсы и минусы

3. Отсечка примыканий

По всему периметру помещений, во всех местах примыкания стяжки к стенам, колоннам, пилонам и т.п., укладывается влаго-шумоизолирующая демпферная лента из вспененного полиэтилена толщиной 8-15мм. Демпферная лента укладывается шириной на 3-5см больше расчетной глубины стяжки. После окончания работ, выступающая часть демпферной ленты обрезается заподлицо со стяжкой.

4. Приготовление рабочих смесей

Приготовление полусухих растворов или бетонов производится непосредственно на строительной площадке. Выполнение работ рекомендуется выполнять при температуре воздуха выше -5*С. При более низкой температуре воздуха рекомендуется сооружение «тепляка» над местом приготовления и складирования материалов.

Соотношение ингредиентов ( песка, цемента, пластификатора,Ремонт полусухой стяжки пола. Особенности полусухой стяжки, ее плюсы и минусы 01полимер фибры, щебня, керамзита, пенополистирольных и др.наполнителей и добавок, осуществляются строго по проекту или техническому заданию. Если таковые отсутствуют, состав рабочей смеси может быть выбран, по согласованию с заказчиком, согласно пропорций, представленных в разделе « виды полусухих стяжек ».

Для приготовления растворов и бетонов однородной консистенции, необходимо осуществлять загрузку материалов в смесительный бункер пневмонагнетателя при постоянном перемешивании в следующей последовательности: 1)наполнитель 70%; 2) цемент 100%; 3) вода 100% с разведенным в ней пластификатором 100% и полимер фиброй 100%; 4)наполнитель 30%.

Ремонт полусухой стяжки пола. Особенности полусухой стяжки, ее плюсы и минусы 02

5. Подача рабочих смесей

Подача растворов или бетонов осуществляется пневмонагнетателем при помощи сжатого воздуха по рукавам высокого давления непосредственно к месту устройства стяжки. Рукава по всей длине должны быть надежно зафиксированы. Подача рабочих смесей производится сразу после приготовления, без временных интервалов.

Ремонт полусухой стяжки пола. Особенности полусухой стяжки, ее плюсы и минусы 03

6. Разметка

Рекомендуется работы по разметке плоскости стяжки выполнять профессиональным нивелиром или ротационным лазерным уровнем, при помощи которых сначала изготавливаются «маяки» из рабочей смеси.

Что такое полусухая стяжка пола и чем она отличается от обычной. Виды стяжек

До начала анализа напомним, что такое стяжка, какие виды бывают, чем отличаются друг от друга.

Стяжка — это прочный, ровный слой из раствора на основе цемента или сыпучих материалов между основанием пола (плита перекрытия или черновой пол) и финишным покрытием (ламинат, плитка, линолеум, паркет и т.д). В ее функции входит:

  • выравнивание поверхности под финишное напольное покрытие;
  • создание прочного, при этом жесткого основания под будущий пол;
  • более равномерное распределение статических нагрузок, например, ножек от мебели;
  • улучшение тепло- и шумозащитных свойств пола.

Кроме этого, с помощью стяжки поднимают уровень пола.

«Мокрая» стяжка

Технология мокрой стяжки считается классической. Для ее устройства требуется 1 часть цемента, 3 части просеянного песка и вода — доливается до тех пор, пока раствор не будет стекать с лопаты, оставляя четкий след. Для приготовления ЦПР не требуется вспомогательной техники и сложных инструментов — достаточно металлического корыта или большой бочки, разрезанной пополам.

Нет необходимости и в строгом следовании инструкции по пропорциям компонентов. Ведь учесть весь комплекс факторов (марку цемента, фракцию песка, будущую прочность бетона и т.д.) невозможно. Поэтому и сухая часть раствора, и готовая смесь практически всегда, при выполнении работ своими силами, готовится «на глазок».

Задача упрощается, если покупается готовая смесь. Ее затворяют водой до требуемой консистенции и работают.

Полусухая стяжка

Полусухая стяжка также состоит из цемента, песка и воды. Только пропорции разные. И не между цементом и песком — они такие же, как и при мокром методе заливки выравнивающего слоя, а между сухой смесью и водой. Последняя добавляется в небольшом количестве, всего 1/3 часть от обычной нормы. Еще одно отличие — уложенный раствор нужно трамбовать. Профессиональные бригады используют для этого специальные затирочные машинки, домашние мастера обувают в ботинки всех домашних и просят хорошенько потоптаться по стяжке. После чего затирают поверхность штукатурными инструментами.

Справка: любознательные посетители могут посмотреть технологию устройства полусухой стяжки своими силами здесь .

Сухая стяжка

Подготовить основание под напольное покрытие можно и без традиционного цемента и водной составляющей — их заменяют сыпучие материалы (керамзит, перлит, вермикулит) и настил из ДСП, фанеры, OSB, ГВЛ. Более подробно технология сухой стяжки изложена в работе « Сухая стяжка пола с керамзитом ».

Полусухая стяжка пола своими руками пошаговая инструкция. Приготовление смеси для пола

В этом примере будет рассмотрен вариант изготовления основания  для пола с применением фибры. Также можно найти видео с производством подобного вида работ. Перед началом изготовления смеси необходимо подготовить основание. Если на нем имеются фрагменты старого покрытия или глобальные впадины, их необходимо устранить. Остатки старого покрытия удаляют с помощью перфоратора, а ямы заполняют цементно-песчаным раствором. Перед началом работ нужно закончить монтаж коммуникационных элементов: электропроводки, труб отопления или теплых полов .

Смесь необходимо изготавливать в определенных пропорциях: цемент, песок, вода в соотношении 1: 3: 0.3.

Замес раствора производят на участке, где будет располагаться стяжка. Для этого перемешивают цемент с песком в соответствующих пропорциях. Из этих компонентов создают раковину, в которую наливают воды с фиброй. Затем аккуратно перемешивают, не допуская утечки жидкости.

Полусухая стяжка пола своими руками пошаговая инструкция. Приготовление смеси для пола

Замес раствора

Если все ингредиенты применены в правильном соотношении, то должна получиться смесь, которая при сжатии в кулаке создает комок и не рассыпается.

Полусухая стяжка пола своими руками пошаговая инструкция. Приготовление смеси для пола

Сжатие в кулаке создает комок

При этом жидкость не должна выступать из этого комка. Убедившись, что смесь имеет правильную консистенцию, можно приступать к следующему этапу.

Полусухая стяжка пола своими руками, изготовленная по такой технологии, равномерно распределяется по всей поверхности комнаты. Следует избегать излишка или недостатка материала на отдельных участках. Далее производят прессовку смеси. Для этого используют специальный инструмент или просто прессуют поверхность ногами. На этом этапе поверхность недостаточно ровная, поэтому необходимо сделать маяки, по которым будет производиться финишное выравнивание.

Видео как заделать щель в полу (полусухая стяжка пола)! / Бюджетный ремонт квартиры! / Новостройка