Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Труба из вспененного полиэтилена. Где применяется утеплитель из вспененного полиэтилена?

28.10.2021 в 16:57

Труба из вспененного полиэтилена. Где применяется утеплитель из вспененного полиэтилена?

Изоляция для металлических труб из вспененного полиэтилена в основном применяется для водопроводных и канализационных систем, при подземном способе прокладки. Совсем необязательно то, что они должны быть проложены на улице. Актуально это для помещения с недостаточным отоплением либо его полном отсутствии. Утепление гарантирует то, что такие трубы зимой не замерзнут. Инженерные коммуникации выполняются трубами, материал которых имеет высокую теплопроводность. Это относится к стальным трубам, стеклопластиковым и полимерным коммуникациям. Поэтому такие трубы, безусловно, нуждаются в утеплении.

В сильный мороз жидкость в газопроводе и трубопроводе просто замерзнет с образованием пробки. Движение воды по системе прекращается. Более того, лед может расширяться и разорвать трубу. Она просто не выдержит сильного давления изнутри. Среди всех причин аварий на центральных магистралях главными являются недостаточность или отсутствие теплоизоляции. Отсюда следует вывод о том, что экономия теплоизолятора в данном случае неуместна. Авария на водопроводе обойдется дороже.

Утепление водопровода

Обычно при подземном способе магистраль укладывается на такую глубину, которая ниже, чем промерзает грунт. Но трубы горячего водоснабжения и отопления необходимо теплоизолировать, что поможет предотвратить потери тепла. При этом вода и тепло будут подаваться потребителю в соответствии с заданными параметрами.

Кроме того, не следует забывать о защите от шума, который создается движущейся по трубе водой. Если используется система кондиционирования воздуха, то и в ней трубы подлежат утеплению. Это поможет избежать ситуации, при которой избыточно образуется конденсат. Он образуется из-за перепада температур внутри трубы и наружным воздухом. Избыточное образование конденсата преждевременно изнашивает систему и выводит из строя ее узлы. Нетрудно видеть, что такой материал имеет довольно широкую область применения.

Утеплитель для труб из вспененного полиэтилена. 1 Технические характеристики утеплителя из вспененного полиэтилена

Из всех представленных утеплителей для труб – пенополистирольных, минераловатных и пенополиуретановых, именно теплоизоляция из вспененного полиэтилена обладает наилучшим соотношением стоимости и технических характеристик.

Полиэтиленовые утеплители для проводов обладают структурой из мельчайших замкнутых ячеек, которые выполняют дополнительную гидроизоляцию труб, что позитивным образом сказывается на их долговечности, так как не происходит коррозии металлических поверхностей под воздействием влаги.

Утеплитель для труб из вспененного полиэтилена. 1 Технические характеристики утеплителя из вспененного полиэтилена

Монтаж полиэтиленового утеплителя

Плотность вспененного полиэтилена может составлять от 25 до 40 кг/м3, как правило, изделия от большинства ведущих производителей обладают плотностью 30-35 кг/м3. Теплоизоляция для труб из вспененного полиэтилена обладает хорошей эластичностью вплоть до -80 градусов, что позволяет без труда установить её на трубы любой формы как и в случае с теплоизоляцией K-Flex для труб .

Максимальная нагрузка на разрыв, которую способны выдержать утеплители из вспененного полиэтилена составляет 0,3 МПа, при этом, утеплитель имеет динамический модуль упругости в 0,77 МПа. Коэффициент сжатия вспененного полиэтилена при внешней нагрузке в 5000 Н/м2 составляет 0.2.

Теплоизоляционные характеристики у данного вида утеплителей следующие: коэффициент теплопроводности – 0,035 Вт/мк, коэффициент паропроницаемости – 0,001 мг/МчПа (согласно которому теплоизоляция для трубопроводов из вспененного полиэтилена относится к классу полостью паронепроницаемых материалов).

Трубная теплоизоляция из вспененного полиэтилена  обладает неплохой гидрофобностью – при полном погружении в воду на 24 часа, теплоизоляция впитывает жидкости не больше чем на 1.5% от своего объема, при этом, данный показатель практически не растет с увеличение времени пребывания в воде – при погружении на 28 суток утеплитель набирает лишь 1.9%.

Диапазон рабочих температур утеплителей из вспененного полиэтилена составляет от -60 до +90 градусов. При превышении верхней границы температуры материал начинает деформироваться.

По огнеупорности согласно стандарту ГОСТ 30244-94 (как у рулонных теплоизоляционных материалов ), такой утеплитель относится к классу Г2 – умеренно горючие материалы. Температура воспламенения полиэтилена составляет 306 градусов при прямом воздействии огня, и 417 градусов для самовоспламенения.

Также стоит отметить высокую химическую устойчивость полиэтилена, при этом, данный материал при горении не выделяет никаких вредных для человеческого организма материалов. Распад полиэтилена происходит на воду (H2O) и газ CO2.

Утеплитель для труб из вспененного полиэтилена. 1 Технические характеристики утеплителя из вспененного полиэтилена

Труба из вспененного полиэтилена размеры. Таблица подбора типоразмеров изоляции для труб

Таблица подбора соотношения диаметров труб (медные трубы, стальные трубы, полиэтиленовые трубы) с типоразмерами теплоизоляцией (изоляция из вспененного каучука, изоляция из вспененного полиэтилена, минераловатные цилиндры).

Данная для труб поможет не совершать ошибки в подборе изоляции.

В основном для тепловой изоляции используют три вида труб: стальные, медные и пластиковые. Для обозначения диаметра стальных и медных труб применяют три способа: в миллиметрах, дюймах и условных проходах - Ду*. Ду - это "условный проход", который применяется при расчёте различных параметров трубопроводных систем. Например, таких параметров как напор, расход, потребление, слив и т.п., т.е. внутренний диаметр трубы.

Очень часто использование большого давления в трубопроводной системе не требуется, поэтому толщину стенки трубы уменьшают, чтобы можно было экономить на расходе металла при производстве, и наоборот, при необходимости большого давления в трубопроводе или для соединений по резьбе толщину стенки трубы увеличивают.

Диаметр труб называется условным, потому что существуют трубы квадратного, а не круглого сечения. В этом случае для труб квадратного сечения условный проход рассчитывается через площадь поперечного сечения конкретной трубы, расчет должен приводиться к формуле площади круглой трубы и принимается для дальнейших расчетов так, как будто труба круглая и имеет такой-то условный диаметр. В трубах, имеющих круглое сечение Условный проход - Ду полностью совпадает с внутренним диаметром трубы.

Труба из вспененного полиэтилена. Где применяется утеплитель из вспененного полиэтилена? 02

Как правило, условные проходы (Ду) стальных труб указывают до 50 размера, после принято указывать наружные диаметры труб. Но для пластиковых труб, обычно указывают только наружные диаметры.

Техническая изоляция для труб, которая поставляется в виде теплоизоляционных трубок (трубчатых элементов) представляется типоразмерами, которые учитывают Dнар - наружные диаметры труб (не надо путать с Dу -условными диаметрами) труб.

Труба из вспененного полиэтилена. Где применяется утеплитель из вспененного полиэтилена? 03

Пример:

Допустим в Вашей технической спецификации указана стальная труба, имеющая диаметр Ду 20,и теплоизоляционный слой толщиной 13 мм. Не торопитесь заказывать трубную теплоизоляцию, имеющую внутренние диаметры – 20 мм или ближайшим к нему 22 мм (соответственно типоразмеры изоляции 20х13 и 22х13).

Обязательно обратите внимание на тот фактор что, если у Вас стальная труба имеет Ду 20, то с учетом толщины стенки трубы, ее наружный диаметр будет примерно 28 мм, следовательно необходимый размер теплоизоляции 28х13, а если будет применена медная труба, имеющая Ду 20, то ее наружный диаметр будет около 22 мм, а размер теплоизоляции 22х13 (где 13 мм является толщиной теплоизоляционного слоя).

Труба из вспененного полиэтилена. Где применяется утеплитель из вспененного полиэтилена? 04

Гофрированная труба из нержавеющей стали для отопления. Технические характеристики

Изделие представляет собой трубу с гофрированными стенками, сделанную из нержавеющей стали марки AISI 304 (по отечественной классификации – 08Х18Н10). Технология изготовления такая: стальная полоса необходимой ширины проходит операцию формовки, на выходе получается гофрированная заготовка в виде цилиндра со стыком вдоль всей оси.

Гофрированная труба из нержавеющей стали для отопления. Технические характеристики

Стык сваривается в газовой среде при отсутствии кислорода так, что получается герметичный надежный шов, практически невидимый снаружи. Для производства гофрированных нержавеющих труб диаметром от 8 до 32 мм используется сталь толщиной 0.3 мм, а для типоразмеров 40 и 50 мм – толщиной 0.5 мм. Шаг гофры разный у каждого диаметра, для самых популярных типоразмеров он составляет:

  • Ø15 мм – 4.76 мм;
  • Ø20 мм – 5 мм;
  • Ø25 мм – 5.26 мм;
  • Ø32 мм – 5.6 мм.

Примечание. Здесь и далее приводятся данные одного из наиболее известных производителей труб из нержавейки – южнокорейского бренда KOFULSO.

Производитель декларирует нормальную работу изделия в диапазоне температур от —50 до +110 ºС при максимально допустимой 150 ºС. Скорее всего, это ограничение связано с прочностью сварного шва, так как материал трубы подвержен изменениям только при температуре выше 700 ºС. То же касается и рабочего давления, составляющего 15 Бар в диапазоне рабочих температур (для диаметров 40 и 50 мм – 8 Бар). Критическое давление разрушения – 210 Бар.

Ну и последний параметр, что нам интересен – коэффициент шероховатости внутренних стенок. Скатанная в трубу гофрированная нержавейка обладает очень низким коэффициентом – всего 0.008. В то время как обычная новая сталь имеет коэффициент шероховатости от 0.02 до 0.1, но в процессе эксплуатации это значение из-за коррозии возрастает до 0.4.

Видео вспененный полиэтилен для труб