Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Шланги гофрированные для воды. Гофрированный гибкий шланг для трубопроводов

19.10.2021 в 06:27

Шланги гофрированные для воды. Гофрированный гибкий шланг для трубопроводов

Гофрированный шланг — одна из разновидностей труб для организации мягких трубопроводов. Slang (нидерланд.) или Schlange (нем.) — змея. Шланг, действительно, внешне напоминает змею — длинное извилистое устройство полое внутри, которое служит для транспортировки жидкости, газа и других веществ.

Шланги гофрированные для воды. Гофрированный гибкий шланг для трубопроводов

Гофрированная ПНД труба

Свойства гофрированных шлангов

В отличие от гладких труб гофротрубы гибкие и пластичные, поэтому их можно прокладывать в тех магистралях, где требуется множество поворотов и изгибов.

При этом прочные, этим они обязаны наличию ребер жесткости — гофр, которые формируются с помощью особого прокатного оборудования.

Трубы можно гнуть без потери прочности, при этом не нужно использовать какие-либо приспособления.

Такие трубы можно использовать для подземных магистралей, наличие гофрированной поверхности легче укладывать в грунте, где имеются рельефные перепады.

Часто имеет гладкую внутреннюю поверхность, что позволяет беспрепятственно пропускать содержимое труб к месту назначения.

Гибкие трубы транспортируются в бухтах, длина шлангов при этом до 50 м, что делает возможным устройство трубопровода даже очень большой протяженности.

Шланги гофрированные для воды. Гофрированный гибкий шланг для трубопроводов

Гофрошланги изготавливают из металла или пластика. При этом металлические гофрированные изделия по весу легче гладких труб из металла, что является несомненным преимуществом, поскольку облегчает не только транспортировку, но и монтаж.

Виды гофрированных труб и их применение

Виды гофротрубОсобенностиПрименение
Металлический гофрированный шлангИзготовление гофротруб из металла происходит путем непрерывной формовки листовой стали, которая скручивается, образуя витки до диаметра от 30 до 360 см. Изделия обладают механической и химической устойчивостью. Не подвергаются коррозии, выдерживают значительное давление. Пожаробезопасны.
Могут применяться там, где монтаж труб с помощью фитингов представляется невозможным.
Отопительные и водопроводные системы.
Электропроводные и кабельные сети в качестве изоляции.
Строительство (подземные пешеходные переходы, тоннели и др.)
Гофротрубы из ПВХОбладает диэлектрическими свойствами, выдерживает механические воздействия, не пропускает воду.
Не выносит УФ-лучей и деформируется при высоких температурах. Максимальная рабочая температура - +45°С.
При условии правильной эксплуатации долговечна.
Используется в промышленности и сельском хозяйстве. Широко применяется для изоляции электрокабеля. Не рекомендуется устанавливать гофрированные шланги из ПВХ на открытом воздухе.
Гофрированные шланги из ПНДЛегкие и прочные изделия, устойчивы к перепадам температур, истиранию, коррозии и к воздействию агрессивных химических веществ.Используются для внешних канализационных и ливневых систем, в том числе к тем, что укладываются под наклоном, а также для защиты кабельных сетей.

Особенности монтажа

Гофрированная труба металлическая — отличное решение для обустройства домашней отопительной системы. Нюансы соединения участков трубы в том, что для монтажа используются специальные фитинги для гофр, в которых нет штуцера.

Шланги гофрированные для воды. Гофрированный гибкий шланг для трубопроводов

Соединение металлической гофрированной трубы

Важно придав трубе единожды форму, не менять ее конфигурацию, не стоит испытывать гофрированный шланг на прочность . Если неоднократно сгибать и разгибать трубу в одном и том же месте, могут возникнуть трещины, что так или иначе повлияет на ее прочность.

Для монтажа канализационной системы используют трубы ПНД, которые прокладывают в траншеях закрытым способом. Применяется раструбное соединение с использованием уплотнителей для прочности соединения.

Обратите внимание! Рекомендуется укладывать трубы в весенний период: укладка гофрированных шлангов при высокой или низкой температуре воздуха может негативно сказаться на эксплуатационных характеристиках изделий.

Шланги гофрированные для воды из нержавеющей стали. Гофрированный нержавеющий шланг для воды — Трубы и сантехника

Шланги гофрированные для воды из нержавеющей стали. Гофрированный нержавеющий шланг для воды — Трубы и сантехника

Установка питьевых трубопроводов является очень важным мероприятием, к которому нужно подходить со всей серьёзностью. Вода, которая транспортируется по такой коммуникации, не должна изменять своего химического состава. Из этого следует, что трубы для такой коммуникации не должны окисляться. Среди металлических труб наиболее качественным вариантом являются изделия из нержавеющей стали.

Нержавеющая подводка — один из наиболее практичных и долговечных вариантов подключения к системе водоснабжения

Водопровод из нержавейки

Для монтажа питьевых коммуникаций применяют два типа нержавеющих труб:

  • из оцинкованной нержавейки;
  • из хромосодержащей нержавейки.

Оба этих типа хорошо зарекомендовали себя в работе. Они являются наиболее экологичными среди всех и практически не влияют на химический состав воды.

Оцинкованная сталь является сплавом, в который входит железо и углерода, а хромосодержащая нержавейка содержит хром, о чём нам говорит её название.

На воздухе водопровод из хромосодержащей нержавейки покрываются оксидной плёнкой, которая выполняет защитные функции.

Санитарно-гигиенические исследования показали, что оба вышеуказанных типа являются безвредными для человеческого здоровья.

Кроме этого, они обладают невероятной устойчивостью к агрессивным коррозийным воздействиям и высоким температурным показателям.

Обратите внимание

Важно

Труба из нержавейки для водоснабжения обладает отличными прочностными характеристиками. Однако у них есть и свои недостатки, на которые стоит обратить внимание.

Спустя 8–10 лет такой трубопровод начинает накапливать на своих внутренних стенках солевые отложения, что приводит к сужению просвета трубы и уменьшению пропускной способности коммуникации. Стоит отметить, что этот минус относится и к трубам холодного водоснабжения.

Полезная информация! Сварной способ изготовления отличается простотой и бюджетностью, однако, бесшовные трубы обладают повышенными прочностными характеристиками.

Водопроводные системы, смонтированные и нержавеющей гофры, не ухудшают качество воды

Нержавеющие трубы являются, пожалуй, наиболее надёжными в эксплуатационном плане, этим обусловлена их популярность на современном рынке. Помимо обычных нержавеющих труб, существуют изделия, которые тоже используются для проводки питьевых водопроводов — нержавеющие гибкие гофрированные трубы.

Сферы использования и преимущества гибкой гофрированной трубы из нержавейки

Гофрированная нержавеющая труба для водопровода была изобретена в конце прошлого века. Она обладает высокими эксплуатационными характеристиками и используется как в быту, так и в различных областях промышленности. Рассмотрим основные сферы применения такого изделия:

  • питьевые трубопроводы;
  • техническое водоснабжение;
  • конструкции водного тёплого пола;
  • газораспределительные системы;
  • системы пожаротушения.
  • компактность, которая позволяет оперативно и быстро выполнить монтаж и сэкономить пространство при подключении различного оборудования к водопроводным трубам. Кроме этого, хранят и транспортируют этих трубы свернутыми в бухты, что очень удобно;
  • гибкость. Это свойство позволяет осуществлять быструю установку таких изделий, даже в труднодоступных условиях. Такие трубы гнутся под любым углом;
  • монтаж посредством гаечного соединения, которое не требует сварочного оборудования и специальных знаний в области строительства;
  • презентабельный внешний вид;
  • резистентность к отрицательным температурам;
  • устойчивость к гидроударам в системе;
  • устойчивость к незначительным механическим воздействиям;
  • устойчивость к вибрациям в системе;
  • устойчивость к истиранию;
  • кроме этого, гибкая нержавеющая труба для водопровода резистентна к воздействию ультрафиолетовых лучей;
  • неограниченный срок службы коммуникации из таких труб позволяет сэкономить на их замене и ремонтных работах. Стоит также отметить, что фитинговые соединения в таких системах имеют эксплуатационный срок не менее 30 лет.

Шланги гофрированные для воды для водопровода. Способы монтажа и подключения

Установленная труба

Процесс монтажа мало чем отличается от аналогичной процедуры при использовании труб из другого материала. Главным отличием является гибкость гофрированной трубы, что позволяет уменьшить затрачиваемое время на инсталляцию системы водопровода.

Пошаговый алгоритм монтажа:

  1. Отрезать часть трубы подходящего размера для ее проведения между точками соединения, где также нужно учитывать имеющиеся изгибы. Для отделения используется любой режущий инструмент.
  2. Раскрыть фитинг при помощи накидной гайки, ослабляемой подходящим инструментом. Труба вставляется до упора в крепежную деталь.
  3. Затянуть гайку для полной фиксации трубы и фитинга.
  4. Провести гофру от одной точки соединения. Аналогичную фиксацию осуществляют и с другой стороны.
  5. Трубопровод нужно зафиксировать, для чего его прикрепляют к стене при помощи креплений различного типа.
  6. Последний этап – проверка работоспособности. Если после подачи воды в местах соединений не появилась влага, то фитинга герметично закрыли гофры и можно начинать эксплуатацию трубопровода.

Гофрированный шланг для воды необходимо крепить только при помощи теми фитингами, которые рекомендованы инструкцией. При использовании иных вариантов производитель не дает гарантии, что трубы будут корректно функционировать.

Для соединения используют латунные, пластиковые и стальные фитинги. Каждый из материалов имеет свои особенности.

  • Стальные. Самые распространенные фитинги, которые не подвержены воздействию коррозии благодаря содержанию в сплаве до 20% хрома.
  • Латунные. Используются для соединения гофры с другими материалами. Установка осуществляется при помощи обжимных колец или резьбовых соединений. По надежности они не уступают стальным аналогам. Но необходимо внимательно относиться к покупке фитингов из латуни, так как дешевые комплектующие имеют малый срок эксплуатации, в отличие от соединительных компонентов известных производителей.
  • Пластиковые. Соединяют системы, где используется несколько материалов. При установке важно правильно распределять силу при затягивании, так как при приложении слишком больших усилий фитинг лопнет.

Виды фитингов для гофр:

  • крестовина – для разделения на несколько направлений;
  • отводной тройник – для перевода части потока от главной магистрали;
  • переходной соединитель – для сращивания труб с различным диаметром (например, соединение шланга гофрированного 32 мм для воды и аналогичной гофры, но с диаметром 25 мм);
  • поворотный угол – для поворота труб, когда угол изгиба превышает рекомендованное значение;
  • соединительная муфта – для прямых участков;
  • технологическая заглушка – для сантехнических перекрытий.

Гофрированные армированные шланги монтируются одним из двух способов:

  • с использованием накидной гайки;
  • без использования дополнительных приспособлений.

Лучше считается вариант с использованием накидной гайки, так как он позволяет установить прокладку, которая позволит улучшить герметические свойства трубопровода. Также она положительно скажется на температурном пределе трубки, который увеличивается благодаря прокладке.

Видео гибкий шланг ПВХ (PVC-U) - труба бассейна. Труба гофрированная (гибкий шланг) PVC (ПВХ)