Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Состав грунтовки глубокого проникновения. Грунтовка глубокого проникновения: как она работает?

16.10.2021 в 04:46

Состав грунтовки глубокого проникновения. Грунтовка глубокого проникновения: как она работает?

После нанесения на поверхность грунтовка, проникнув в толщу за счет наличия в ее составе акриловых полимеров, начинает формировать решетку из кристаллов, в которую «склеены» все мелкие и разрозненные частицы основания.

Важной отличительной особенностью данного состава является то, что обработанные поверхности не утрачивают своей паропроницаемости . Этот факт важен, когда рассматриваются разные виды грунтовок для стен, обладающих данной характеристикой.

Продукция разных производителей может отличаться по составу, но основные компоненты неизменны.

Состав грунтовки глубокого проникновения. Грунтовка глубокого проникновения: как она работает?

Грунтовка для стен под обои

Итак, грунтовка глубокого проникновения это :

  • вода – часто составляет до 70% объема, в концентрированных составах ее доля меньше;
  • связующий компонент , в роли которого выступает акрил;
  • полимеры , функция которых сводится к повышению впитывающей способности поверхности;
  • антисептики ( фунгициды ), поэтому если необходима антигрибковая грунтовка глубокого проникновения, то следует удостовериться, что в ее составе присутствует этот компонент;
  • силиконовая добавка , отвечающая за водопоглощение уже обработанной поверхности;
  • латексные компоненты , влияющие на адгезивные характеристики грунтовочного состава.

Грунтовки, выпускаемые в виде концентратов, непосредственно перед нанесением разводятся водой в строгой пропорции, указанной в инструкции, как правило, данный показатель варьируется от 1:1 до 1:5 .

Впитывающая способность поверхностей, естественно, влияет на расход материала, но данный показатель также находится в зависимости от индивидуального состава конкретного вида.

Состав грунтовки глубокого проникновения. Грунтовка глубокого проникновения: как она работает? 01

Грунтовка глубокого проникновения для бетона

Какой производитель лучше?

Например, грунтовка глубокого проникновения для бетона или аналогичного пористого материала от Церезит , например СТ 17, имеет расход , а с аналогичными характеристиками .

Состав грунтовки глубокого проникновения своими руками, как церезит. Какую пользу дает грунтовочная смесь

Как было указано выше, грунтовочная смесь помогает продлить срок эксплуатации настенного покрытия, а также улучшает качество сцепления отделочного материала и поверхности стен. грунтовка – это жидкая смесь, которую наносят на поверхность стен равномерным слоем, а по мере просыхания она создает плотную пленку, на которую будет отлично ложиться краска, штукатурка , обои и другие типы покрытий. Если с поверхности стен в вашей квартире или доме сыпется штукатурка, а сам по себе стены ветхие и рыхлые, то в таком случае штукатурка поможет укрепить их дополнительно в тандеме с грунтовкой.

Исходя из того, какие функции обязательно будет выполнять грунтовка, ее можно поделить на такие разновидности:

  • Грунтовка, которая повышает качество сцепления наносимого материала с поверхности стен.
  • Грунтовочная смесь, которая укрепляет стены.
  • Грунтовка с глубоким проникновением, которая имеет водоотталикивающее и защитное воздействие.

Более того, грунтовка имеет антисептические и антикоррозийные свойства. В определенных составах использование дополнительных компонентов может придать поверхности еще и огнеупорность.

Обратите внимание,что стоит знать о том, что обработка грунтовкой рабочей поверхности требуется практически для всех отделочных работ, к примеру, при штукатурке газобетонных и пенобетонных стен, покрасочных работ вроде окрашивания бетонного пола или даже шифера.

Итак, перед тем приготовить самостоятельно в домашних условиях грунтовку, следует определиться с тем, какие она должна выполнять функции, так как именно от этого будет зависеть ее дальнейший состав.

Состав грунтовки глубокого проникновения рецепт. Как сделать грунтовку своими руками?

Рецепт состава для бетонных  и оштукатуренных стен, для приготовления  своими руками:

  • Семь литров воды доводится до кипения, после чего туда натирается одно хозяйственное мыло 65%.
  • Сразу же в смесь нужно добавить сто грамм медного купороса и пятьсот грамм столярного клея.
  • Состав варится при медленном кипении в течение тридцати минут. В это время следует постоянно мешать его в целях избегания образования комочков.
  • Горячий раствор процеживается через марлю, после чего его можно оставить для остывания.

Еще один рецепт приготовления грунтовки самому, это уже состав глубокого проникновения, делается следующим образом:

  • Один литр клея ПВА разводится водой. Количество воды – восемь литров.
  • В готовую смесь необходимо добавить немного цемента.
  • Раствор тщательно перемешивается и процеживается через марлю.

Такая грунтовка не имеет антисептических свойств, но она обеспечивает великолепную адгезию стеновых поверхностей с отделочными материалами, является доступной по цене и отличается простотой изготовления. К тому же её конечная стоимость будет намного ниже стоимости фабричного грунтовочного состава, что позволяет заменить одно средство другим.

Еще одно средство адгезионного свойства можно приготовить своими руками и использовать для обработки стен. Для его приготовления потребуется:

  • Тридцать грамм олифы;
  • Два килограмма мела;
  • Двести пятьдесят грамм квасцов алюмокалиевыех;
  • Двести грамм малярного клея сухой разновидности;
  • Двести грамм хозяйственного мыла.

В одной емкости квасцы заливаются литром кипящей воды, в другой клей разводится водой. Емкость с клеевым составом ставится на огонь, туда добавляется мыло, олифа и разведенные квасцы. В конце приготовления в раствор необходимо ввести мел и тщательно его вымешать. Грунтовка может получиться слишком густой, чтобы это исправить, достаточно развести её водой. Такая смесь легко готовится  своими руками и отлично подходит для очень гладких стен, требующих обеспечения хорошей сцепляемости с отделочными материалами.

Совет: приготовленные в домашних условиях растворы необходимо применять в течение первых двадцати четырех часов. В противном случае, большинство из них утрачивают свои свойства!

Состав грунтовки глубокого проникновения кнауф. Грунтовка «Тифенгрунд»

Кнауф «Тифенгрунд» – универсальная быстросохнущая грунтовка глубокого проникновения, которая одинаково хорошо подходит для работ снаружи и внутри помещения. Она является бесцветным водно-дисперсионным составом на алкидной основе, состоящим из частиц смол искусственного происхождения, которые устойчивы к омылению. В составе отсутствуют растворители и пластификаторы.

Универсальная грунтовка

Грунтовка Тифенгрунд кнауф характеристики:

  • Связывание пыли;
  • Глубокое проникновение в поверхности разных типов;
  • Не препятствует прохождению пара;
  • Не поддерживает горения;
  • Расход на 1м² – 70 -100 мл.

Тифенгрунд – область применения:

  • Грунтование гипсовых поверхностей, с целью нанесения влагозащитного слоя;
  • Подготовка основания для бесшовного пола. Одинаково хорошо подходит для цементно-волокнистых, гипсоволокнистых и гипсокартонных плит;
  • Обработка известковых, цементных и гипсовых штукатурок перед отделкой плиткой, обоями или покраской;
  • Грунтование наружных стен перед покраской.

Внимание! Температура воздуха во время грунтования не должна быть ниже -5°С.

Выпускается в ёмкостях: 1; 2,5; 5, 10 и 15 литров. Средняя цена за 10 литров колеблется в районе 650 рублей. Чтобы избежать подделки вы всегда можете попросить у продавца сертификат на грунтовку тифенгрунд кнауф, который он должен предоставлять по требованию клиента.

После высыхания образует прочную плёнку, которую можно счистить только механическим путём. Поэтому тщательно мойте инструмент после использования.

Состав грунтовки глубокого проникновения для стен. Задачи, которые решают грунтовки

Грунтовки должны обеспечить хорошую адгезию двух слоев. Это их основное назначение. Чаще всего для этого требуется отрегулировать впитывающую способность основания. Дело в том, что все отделочные материалы — штукатурки, шпаклевки, краски, клей — разрабатываются для средневпитывающих оснований. А их не так много. Чаще приходится впитывающую способность регулировать. Иногда надо снизить впитывающую способность, иногда — создать липкую пленку на слишком гладкой и/или плохо впитывающей поверхности. Вот грунтовки и решают эту задачу.

А еще составы, понижающие впитывающую способность, одновременно улучшают гидроизоляцию и борются с повышенной влажностью. Так что это также входит в их задачи. И для этого их тоже применяют.

Состав грунтовки глубокого проникновения для стен. Задачи, которые решают грунтовки

Грунт нужен для улучшения адгезии

Грунтовки глубокого проникновения связывают находящиеся на поверхности частицы. Составы проникают вглубь рыхлых материалов на достаточную глубину — 5-7 мм и связывают частицы между собой. Часто «побочным» эффектом является снижение гигроскопичности и впитывающей способности. Часто — это не значит всегда, так что смотрите свойства в описании каждого состава.

Еще на поверхности после высыхания грунтовки может образоваться клейкая пленка, так как не впитавшийся состав высохнув оставляет липкий след. Это улучшает условия для нанесения следующего материала. То есть, некоторые типы грунтовки повышают прочность поверхности и адгезию. Еще некоторые составы имеют антибактериальные свойства, в другие просто вводят специальные противоплесневые или противогрибковые добавки.

Иногда грунтовку используют для того, чтобы «подружить» материалы на цементной и гипсовой основе. Без этого нормальной адгезии не будет. Например, когда бетонную стену или стену из блоков на основе цемента собираются покрыть гипсовой штукатуркой, классическое и проверенное решение — Бетоноконтакт от Кнауф. Он наносится почти на любое минеральное основание под гипсовые материалы и обеспечивает их качественную связку.

Состав грунтовки глубокого проникновения для бетона. Классификация по сферам применения

1. Защита монолита от внешнего воздействия.

В ней нуждаются поверхности и конструкции, работающие в неблагоприятных условиях. Это фасады домов, цоколи и заборы, испытывающие атмосферное влияние. Наибольшую угрозу для них представляет влага, скапливающаяся в глубоких порах, а также отрицательные температуры (капельки воды, замерзая, расширяются и разрушают цементную матрицу изнутри). Для решения проблемы лучше сразу выбрать антикоррозийные или гидрофобизирующие составы.

Состав грунтовки глубокого проникновения для бетона. Классификация по сферам примененияKnauf Tiefengrund – грунтовка для наружных работ, которая может применяться и внутри зданий. Одинаково хорошо ведет себя на монолитных и пористых основаниях с высокими показателями впитывания. Этот полимерный состав обладает отличными характеристиками и свойствами:

  • Упрочняет бетон.
  • Препятствует проникновению влаги.
  • Останавливает размножение плесени.

Кнауф допускает нанесение на старые слои отделки: цементную штукатурку, кафель, бетон, окрашенный масляной краской. Расход относительно небольшой (70-100 гр/м2), грунт можно разводить в соотношении 1:1, время высыхания – 1-2 ч.

2. Подготовка к отделочным работам.

Для этого подойдет практически любая грунтовка глубокого проникновения, закупоривающая наружные поры в монолите, или пленкообразующие составы. Здесь в защите нуждается уже не сам бетон, а жидкие материалы, которые на него наносятся. Пористое основание без предварительной обработки просто будет вытягивать воду из клея или штукатурного раствора, не позволяя им нормально высохнуть и набрать требуемую прочность. В этом случае можно говорить о грубом нарушении технологии, что чаще ведет к отслаиванию отделки, чем проходит бесследно. Впитывающая способность цементного камня – это еще и основная причина перерасхода декоративных смесей, например, когда речь идет о лакокрасочных материалах.

Ceresit CT 17 – концентрированная акриловая грунтовка для бетона на водной основе, которую можно купить отдельно для летних и зимних работ. Отличается хорошими показателями впитываемости, погружаясь в монолит на 5 мм. Церезит подходит для подготовки черновых поверхностей к отделке с применением штукатурных и клеевых растворов, поскольку дает прочный липкий слой. К тому же он неплохо решает проблему слабых и пылящих оснований, буквально склеивая их. Не рекомендуется для использования там, где наружу выходят металлические закладные детали, поскольку вызывает их коррозию, расход – 1,2 л/м2.

Состав грунтовки глубокого проникновения. Грунтовка глубокого проникновения: как она работает? 04

3. Упрочнение.

Речь идет о различных площадках, которым приходится сопротивляться интенсивным истирающим нагрузкам. Здесь бетон разрушается механически, что приводит к увеличению пылеобразования, а после – и крошению монолита. Для его укрепления нужна полиуретановая грунтовка. Это может быть состав с органическими растворителями, и тогда применение возможно только на открытых площадках либо в хорошо проветриваемых помещениях. Существуют и безопасные формулы – для внутренних работ.

Большинство полимерных грунтовок глубокого проникновения для бетона отверждается на воздухе при достаточной его влажности. Бетон приобретает хорошие показатели прочности, стойкость к атмосферным факторам, агрессивным средам и истирающим нагрузкам. ПУ-составы довольно дорогие, да и купить их в ближайшем магазине без предварительного заказа вряд ли удастся, но без них срок службы цементной стяжки заметно сокращается.

Состав грунтовки глубокого проникновения. Грунтовка глубокого проникновения: как она работает? 05

4. Сцепляющая грунтовка Бетон-Контакт.

Не так давно появились совершенно уникальные смеси, предназначенные не только для заполнения пор бетона, но и для увеличения его адгезивных свойств. Их главная задача – создать промежуточный слой между основанием и отделкой, не позволяя им контактировать, но обеспечивая более надежное сцепление, чем если бы этой прослойки не было. Они применяются на слабовпитывающих поверхностях с минимальной пористостью, за которые вязкие отделочные составы просто не могут зацепиться. А единственный их недостаток – большой расход на 1 м2.

Видео из чего делают грунтовки