Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Соединение пластиковых труб фитингами. Водопровод своими руками

01.11.2021 в 15:43

Соединение пластиковых труб фитингами. Водопровод своими руками

Любой, кто в детстве увлекался сборкой конструктора, сможет постигнуть и такую науку, как проведение и соединение пластиковых водопроводных труб в доме. Для этого надо спланировать схему работы:

Монтаж водопровода с помощью фитингов

  1. подготовить строительные инструменты: разводной ключ, газовый, рожковые ключи, отвертки, герметик, труборез, специальные ножницы, калибр, фаскосниматель;
  2. обязательно продумать методы проведения водопроводных труб: их можно расположить поверх стены или же в стене;
  3. в схеме не должно быть много жестких углов. Гибкость пластиковой трубы достигается с помощью строительного фена и сводит применение соединительных элементов к минимуму;
  4. запомнить и записать, какого размера трубы , уголки, муфты и тройники придется стыковать. Выбор нужных фитингов зависит от места подсоединения, назначения и требований инструкций, прилагаемых к приборам водопотребления;
  5. просчитать длину труб водопровода и количество фитингов;
  6. после покупки приступать непосредственно к сборке водопровода;
  7. места соединений уплотнять удобными для данного случая способами. Это можно сделать при помощи помощью уплотнительных колец, ФУМ-ленты или же сварки. Это самый надежный способ соединения пластиковых труб. Его преимущества в том, что резьбовой вариант не является достаточно надежным при механическом воздействии. При сварке происходит физический процесс диффузии, взаимного проникновения расплавленных частиц полипропилена. Сварка может осуществляться встык и в раструб. В раструб – это когда оплавляются внешние поверхности трубы и фитинга, при этом достигается максимальный эффект, место сварки становится монолитным и особенно прочным;

    Крепления труб фитингами

  8. открыть воду и проверить качество своей работы.

Соединение пластиковых труб пайкой. Способы соединения полимерных труб

Существует несколько методов осуществления такой операции, как пайка пластиковых труб. Остановимся на каждом подробнее.

Стыковая пайка

Это соединение изделия одинакового внутреннего и наружного диаметра. Последовательность следующая:

  1. Подгонка торцов для плотного их прилегания, для этого применяют торцеватель зачистки кромок.
  2. К торцу прижимают плоский нагреватель. Выдерживают определенное время для расплавления.
  3. Снимают нагреватель и прижимают торцы друг к другу, выдерживают до остывания. Происходит процесс полимеризации и образования шва.

Чтобы получить качественное соединение, для стыковой сварки используют специальные аппараты станочного типа. Такие приспособления выбирают для работы профессионалы. На бытовом уровне для полипропиленовых соединений этот метод практически не применяется.

Муфтовая пайка

Муфтовая пайка полипропиленовых труб наиболее часто применяется для прокладки их в квартире или жилом доме. Здесь используются две детали – муфта и труба. Внутренний диаметр муфты должен соответствовать наружному диаметру трубы. Муфтой может быть отрезок трубы, тройник, отвод, кран или другой фитинг.

Пайка осуществляется с помощью приспособления, на одной стороне которого расположена муфта, на другой – дорн. В муфту аппарата вставляется труба, на дорн одевается муфта, с помощью которой выполняется соединение. Производится одновременный нагрев торцов. Важно не превысить время нагревания, чтобы не расплавилась вся стенка.

После нагрева обе заготовки одновременно снимают с нагревателя, трубу вставляют в муфту на отмеченную глубину. Дальнейшее охлаждение приводит к процессу полимеризации соприкасающихся поверхностей и их спайке.

Соединение пластиковых труб пайкой. Способы соединения полимерных труб

Пайка с помощью электрофитинга

Пайка труб из полипропилена с применением электрофитинга выполняется с помощью муфтового аппарата, оснащенного электрическим кабелем. Муфта-фитинг надевается на трубу и подключается к нагревателю. Она нагревается до температуры 2600С, расплавляется и происходит их спайка. Далее аппарат выключают и отсоединяют от фитинга. После остывания соединения, образуется прочный контакт.

Соединение пластиковых труб пайкой. Способы соединения полимерных труб

Другие способы пайки

Один их способов соединения полипропиленовых трубопроводов, это, так называемая, холодная сварка. Выполняется с помощью органического клея-растворителя. Его нанесение на поверхность пластика вызывает размягчение пластика. Обработанные участки необходимо сразу же соединить, так как клей быстро испаряется. Этот метод используют для соединения деталей из ПВХ, которые малопластичны при нагревании.

Соединение пластиковых труб пайкой. Способы соединения полимерных труб

Соединение пластиковых труб без пайки с помощью муфт. Соединение пластиковых труб без пайки. Фитинги и холодная сварка

Соединение пластиковых труб без пайки с помощью муфт. Соединение пластиковых труб без пайки. Фитинги и холодная сварка

Полимерные детали могут быть соединены не только с помощью нагревательных элементов. Но как соединить полипропиленовые трубы без пайки? Пайка полипропиленовых труб для их соединения применяется не всегда. Наличие иных видов соединения помимо пайки является одной из их характерных особенностей.

Отсутствие необходимости приобретать тем или иным образом сварочное оборудование делает этот тип сварки еще более популярным и доступным, так как немногие знают, как паять или как сварить трубы. Также отличительной чертой является возможность соединения пластиковых труб своими руками без специального оборудования.

Как соединить пластиковые трубы без пайки?

Существует два способа соединения полипропиленовых, полиэтиленовых и иных полимерных материалов без применения специального сварочного оборудования: сварка пластиковых труб с помощью компрессионных фитингов и холодная сварка.

Единственное, что вам потребуется помимо компрессионных фитингов для первого вида сварки – это специальный обжимной ключ. Обычно они продаются вместе. Для холодной сварки нужен только специальный клей. Последний тип соединения без пайки чаще применим только для холодного водоснабжения. Минусом соединения деталей без пайки является то, что на это требуется больше времени. Далее более детально будут рассмотрены каждый из видов и изложены ответы на вопросы как соединить полипропиленовые трубы без пайки и как спаять полипропиленовые трубы своими силами.

Соединение с помощью компрессионных фитингов

Спаять пластиковые детали можно с помощью компрессионных фитингов. Они применимы не только для соответствующего им типа труб. Как правило, нельзя использовать фитинги из материала, отличного от материала соединяемых элементов.

Однако, особенностью таких фитингов является их универсальность, так как соединять можно разные трубы: алюминиевые с медными, из полиэтилена низкого давления с ПВХ и так далее. Поэтому, не каждой детали соответствует определенный тип фитинга.

Еще одно преимущество этого вида соединения в том, что конструкция может быть как собрана, так и разобрана. Если же вы спаяли две детали, разъединить их как было уже не получится.

Конструкция фитинга состоит из следующих элементов: те, которые устанавливаются на окончание трубы (например, заглушки) и те, которые объединяют соединяемые элементы в единое целое.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/soedinenie-pvh-trub-fitingami-osobennosti-metoda

Соединение полипропиленовых труб фитингами. С какими деталями стыкуются изделия из полипропилена

Если вы не знаете, как соединить полипропиленовые трубы, наши разъяснения окажутся кстати. Данная разновидность труб востребована при подготовке магистралей водопровода, отопления и орошения. Из-за долговечной эксплуатации полипропиленовых труб в сети водоснабжения, а это примерно полвека, такой вид все чаще предпочитают в качестве замены изношенных линий. А также данные трубы превосходно комбинируются со вспомогательными элементами из стали и полиэтилена.

Все трубы из полипропилена, согласно сфере применения, классифицируются на виды:

  1. Обычные трубы для монтажа трубопроводов с холодной водой (PN 10, 16).
  2. Универсальные толстостенные трубы для проведения отопительной системы, выдерживающие горячую воду с температурой +80ºC (PN 20).
  3. Композитные трубы, имеющие прослойку из металла или капрона, счищаемую при спайке. Применяются для монтажа системы отопления, где предельная температура горячей воды может достигать +95ºC (PN 25).

Соединение пластиковых труб фитингами. Водопровод своими руками 04

Соединения труб из полипропилена отличает отсутствие швов между составляющими трубопровода.

При их диаметре меньше 50 миллиметров можно воспользоваться всевозможными фитингами:

    • муфтами для соединения участков одного поперечного размера;
    • крестовинами для образования разветвлений;
    • заглушками для герметизации концов трубы;
    • переходниками для стыковки трубных изделий всевозможных диаметров;
    • штуцерными фитингами для соединения труб с гибкими шлангами.

    Соединение пластиковых труб фитингами. Водопровод своими руками 05

    Если вы решили выполнить монтаж пропиленовых труб своими руками , то, в первую очередь, нужно купить или взять в аренду особый паяльник с насадками.

    В придачу к нему потребуются:

    • ножницы для труб из пластика;
    • рулетка, маркер для разметочных работ;
    • зачистка для трубных поверхностей.

    Соединение пластиковых труб фитингами своими руками. Соединение без сварки для различных типов пластиковых труб

    Соединение пластиковых труб без пайки может проводиться различными способами. Выбор конкретной технологии зависит от типа полимерного водопровода:

    1. Полиэтиленовые трубыПНД соединяются с помощью компрессионных фитингов. Никакого специфического оборудования для монтажа не требуется, вполне достаточно мускульного усилия, либо, в крайнем случае, обжимного ключа. Такой монтаж пластиковых труб своими руками будет простым, но потребуется определенное время, так как каждый стык нужно будет тщательно обжимать. К тому же, этот способ все-таки менее надежен, по сравнению с пайкой.

    2. Полипропиленовые трубы соединяются между собой посредством раструбной сварки с применением специального аппарата. Если нужно соединить металлические части трубопровода с полипропиленовыми, то потребуются резьбовые фитинги (с одной стороны у них резьба, а с другой — муфта для пайки).

    В качестве разъемного применяется и фланцевое соединение — металлические фланцы могут быть накидными или приварными. Такой способ монтажа оптимален при создании систем из труб большого диаметра, а также обеспечивает быстрый демонтаж для профилактических или ремонтных операций. Чтобы сохранить герметичность резьбовых соединений, используют уплотняющую пасту или тефлоновую нить.

    3. Металлопластиковые трубы не сваривают, поскольку присутствующий в них металлический слой не расплавится от стандартных сварочных температур. Как правильно соединить пластиковые трубы для водопровода этого типа? Используя фитинги соответствующего типоразмера. В данном случае возможно применение простых в монтаже обжимных фитингов, более надежных пресс-фитингов , а также пуш-фитингов. Больше всего преимуществ обеспечивает последний тип конструкции — монтаж осуществляется просто и быстро, из всего арсенала инструментов потребуется только калибратор и резак. Ошибки при таком монтаже практически полностью исключены, а соединение максимально надежно.

    4. ПВХ-трубы, часто используемые в инженерных канализационных сетях, собираются в раструб — каждая труба с одного конца имеет раструб с резиновым уплотнительным кольцом. В процессе создания трубопровода гладкий конец изделия покрывается силиконовой смазкой, и он до упора вставляется в раструб. Место полного введения труб отмечается, после чего изделие извлекается на 10 мм назад.

    Также для ПВХ-трубопроводов можно применять и клей. Для этого места стыков зачищают наждачкой, чтобы сформировать шероховатость, потом обезжирить метиленхлоридом, и нанести на подготовленные поверхности клей. Клеевой состав наносится на весь участок трубы, что будет вставляться в раструб, и на 2/3 длины внутренней поверхности раструба. Трубы с клеем совмещают до упора, а затем проворачивают на 90° и прижимают максимум на 60 сек. Все операции, начиная от обезжиривания и заканчивая склеиванием, должны проводиться очень быстро, но до полного высыхания клея придется подождать несколько часов.

    5. Трубопровод из сшитого полиэтилена собирается с использованием муфтовых соединений. Необходимыми для работы фитингами являются равнопроходная муфта для соединения пластиковых труб водопровода, 2 монтажные гильзы и особый инструмент, обеспечивающий развальцовку полиэтиленовых труб.

    Сам процесс соединения происходит следующим образом: на рабочей трубе с конца отрезается 5 см, после чего на конце снимается фаска. На трубу с фаской надевается гильза (используется проточка, расположенная внутри). Конец трубы, помещенный в гильзу, развальцовывается ручным либо гидроинструментом. После этого в развальцованную трубу нужно вставить муфту и надвинуть на нее гильзу. Все операции в той же последовательности следует повторить и для другой трубы. В результате получится герметичное и невероятно надежное соединение, которое подойдет для трубопроводов самого разного предназначения.

    Также может выполняться разъемное фланцевое соединение — для этого потребуются переходные втулки, навариваемые на торцы, либо накидные металлические фланцы (профильные или плоские). Такое соединение обязательно дополняется уплотнительным материалом.

    Быстроразъемное соединение без использования сварки выполняется и с применением компрессионных монтажных элементов. Этот способ целесообразен для труб диаметром до 63 мм или для систем с большим количеством разветвлений, где сварка сильно удорожает процесс монтажа. Герметичность стыка обеспечивается внутренним уплотнителем из резины, а сам зажим способен выдержать давление в пределах 2,5 МПа. Самое главное в этом случае — точно подобрать размер фитингов. Безнапорные системы можно создавать и путем раструбной стыковки.

    Соединение полиэтиленовых труб фитингами. Общие сведения

    Полиэтиленовые трубы, которые делаются, как мы уже сказали из полиэтилена низкого давления, имеют сокращенное название – ПНД . Такой материал является очень надежным и эластичным.

    Он также обладает рядом положительных характеристик:

    • — не подвергаются разложению от химического воздействия;
    • — имеет гладкие стенки, благодаря которым внутри не образовывается налет;
    • — исключено образование ржавчины;
    • — обладает небольшим коэффициентом теплового расширения – приблизительно три процента при самой максимальной температуре нагрева (до плюс семидесяти градусов);
    • — адекватно воспринимает понижение температуры и замерзание воды внутри; эластичность материала обеспечивает при необходимости увеличение трубы в диаметре; когда происходит оттаивание – материал снова приобретает прежнюю форму.

    ВАЖНО:

    Существует один нюанс, который нужно знать. Если вы хотите приобрести трубы, которые хорошо переносят сильную минусовую температуру и замерзание, то в момент выбора необходимо обратить внимание на технические характеристики товара. Дело в том, что далеко не все полиэтиленовые трубы способны перенести заморозку.

    Помимо преимуществ полиэтиленовые трубы обладают и рядом недостатков:

      Соединение полиэтиленовых труб фитингами. Общие сведения — полиэтиленовые трубы совершенно не предназначены для горячего водопровода или отопления , так как самая высокая температура, которую они могут выдержать – это сорок градусов;
    • — кроме высоких температур полиэтилен боится ультрафиолета, т.е. если материал будет продолжительное время находиться под солнечными лучами, то он потеряет свою эластичность и поломается. Хотя здесь стоит сказать, что полиэтиленовые трубы, которые выдерживают ультрафиолет, существуют, но цена на них значительно выше.

    Существует несколько видов соединения полиэтиленовых труб, которые мы сейчас детально рассмотрим.

    Неразъемное соединение

    Данный вид соединения подходит только для тех, кто в будущем не планирует переносить или разбирать трубопровод. Чтобы выполнить работы по не разъемному соединению вам потребуется специальный сварочный аппарат для полипропиленовых труб, чтобы трубы прогревались и соединялись встык. Но здесь  стоит сказать, что сварочный аппарат является дорогостоящей вещью, поэтому если он вам в дальнейшем не потребуется, то приобретать его нецелесообразно. Альтернативным методом для такого соединения послужит использование электромуфтовой сварки. Это позволит нагреть материал до температуры плавления и соединить его. С помощью такого способа получится достаточно герметичный и прочный шов.

    Разъемное соединение

    Выполнить работу по соединению можно и путем разъемного соединения. При таком методе сварка не потребуется. Это позволит разобрать трубопровод без разрезания его отдельных элементов, если вдруг это потребуется.

    Есть два вида разъемных соединений: фитинговое или фланцевое, при котором будут нужны крепежи особой конструкции; раструбное, для которого вам пригодятся эластичные уплотнители.

    Если вы решите прибегнуть к таким типам соединений, то вам не потребуется наличия специального оборудования или инструментария. При фланговом соединении вам будет нужен только обыкновенный ключ, которым можно закручивать и откручивать прижимные детали.

    Видео новый способ соединения полипропиленовых труб с латунными фитингами, без паяльника