Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Соединение пвх труб фитингами. Особенности метода

01.11.2021 в 00:24

Соединение пвх труб фитингами. Особенности метода

Сварку производят в определенной последовательности:

  1. К сварочному оборудованию винтами крепят насадки. Выставляют температурный режим, равный 250-270°, и подключают аппарат к сети.
  2. Выполняют замеры и нарезают трубу на отрезки.
  3. Края очищают от заусенцев, используя острый нож. Если у изделия имеется алюминиевая прослойка, тогда сначала удаляют средний и верхний слои на длину вхождения в муфту. После этого производят те же манипуляции, что и с цельной трубой из пластика.
  4. Ножом удаляют фаску и под углом 30-45° скашивают наружный край изделия со стороны, предназначенной для нагрева.
  5. При сварке продукции диаметром более 40 миллиметров необходимо контролировать ее овальную форму. Место соединения очищают от окисленного слоя до толщины 0,1 миллиметра.
  6. На трубе помечают расстояние соединения с фитингом с учетом глубины его муфты, причем конец отрезка изделия не нужно вставлять до самого упора – оставляют небольшую щель величиной около 1 миллиметра.
  7. На фитинге и трубе обозначают протяженность участка соединения.
  8. Подготавливают поверхность, предназначенную для сварки путем очистки и обеззараживания.
  9. На уже подготовленную насадку надевают фитинг и проверяют равномерность его прилегания.
  10. Также на горячую насадку аппарата помещают трубу и контролируют плотность соприкосновения.
  11. Затем следует процедура нагревания и начинается сварка ПВХ труб .
  12. Потом снимают с насадки и трубу, и фитинг и фиксируют их, насаживая изделие на соединительный элемент, ориентируясь по глубине на разметку.

Соединение пвх труб фитингами с металлом. Виды соединяемых труб

Для того, чтобы провести работы по состыковке качественно без возможного разрушения труб из разнообразных материалов, полезно знать их разновидности и физические свойства.

Металлические

Все металлы отличаются отличными прочностными характеристиками, высокой стоимостью, также сталь и чугун подвержены коррозии. Металлические трубы изготавливают из следующих сплавов:

Сталь.Во всех коммуникациях прокладывается по поверхности земли, обладает наивысшей прочностью и твердостью среди всех металлов и полимеров. Часто встречается ее оцинкованные разновидности, обладающие повышенной коррозионной стойкостью. Стали гибки и пластичны, на них относительно несложно, однако из-за твердости и прочности они трудно поддаются обработке.

Чугун.Довольно популярный материал,изделия большого диаметра изготавливают в настоящее время, отличается более высокой коррозионной стойкостью, чем сталь, однако имеет практически нулевую пластичность и раскалывается при деформации.

Нержавейка.Имеет аналогичные со сталью физические характеристики, в отличие от нее нержавейка обладает повышенной коррозионной стойкостью, но из-за значительной стоимости практически не встречается в бытовых и коммунальных линиях.

Медь.Дорогие трубопроводы из меди обладают пластичностью, гибкостью, соединяются между собой пайкой, их нередко используют для прокладки теплосетей индивидуальных домов в зоне отопительного котла.

Рис. 3 Полипропиленовые переходные фитинги

Полимерные

Основное преимущество труб из полимеров — инертность к большинству агрессивных химических веществ, коррозионная стойкость, простота обработки и невысокая стоимость. В строительной и бытовой сфере применяют полимерные трубы из следующих пластмасс:

Полиэтилен низкого давления ПНД.ПНД — основной компонент изготовления магистралей, прокладываемых под землей для транспортировки воды в коммунальные и индивидуальные дома и природного газа. Отличается эластичностью и гибкостью, изделия малого диаметрапосредством компрессионных фитингов, электросварных (с закладным нагревательным элементом) или сваркой встык. Так какстановятся эластичными при температурах выше + 60 °С, их используют только для транспортировки холодной воды.

Полипропилен ПП.Основной вид материала для монтажа внутридомовых магистралей холодной и горячей воды, отличается неплохой прочностью, трубопровод прокладывают методом спайки отдельных участков. Стенки ПП-труб довольно толстые и прочные, поэтому трубопровод обладает не слишком хорошей гибкостью. Один из недостатков полипропилена — высокий коэффициент температурного расширения, поэтому для отопления используют изделия, имеющие внутренний слой из стекловолокна или алюминиевой фольги, придающий им повышенную прочность и снижающий температурную зависимость. Соединение полипропилена проводят по, используя для этого специальный паяльный утюг.

Поливинилхлорид ПВХ.Жесткий и хрупкий материал, из которого изготавливают канализационные трубы большого диаметра, трубопровод монтируют раструбным методом. ПВХ трубы имеют довольно тонкие стенки, поэтому трубопровод прокладывают на поверхности земли с незначительными нагрузками. Для подземной прокладки выпускают многослойные ПВХ трубы, которые имеют легкий вес и более высокие характеристики.

Рис. 4 Переходники с полиэтилена на металл – принцип работы и внешний вид

Непластифицированный поливинилхлорид НПВХ.Прочный, жесткий и хрупкий материал, обладающий сходными с поливинилхлоридом характеристиками, но более устойчивый к нагрузкам.для канализации выпускают рыжего цвета, при прокладке в траншеях под землей они выдерживают нагрузки земляного пласта высотой до 6 м.

Сшитый полиэтилен PEX.Трубопровод из сшитого полиэтилена обладает хорошими параметрами прочности, термостойкости и гибкости, из него прокладывают контуры теплых полов, которые затем заливают стяжкой. Трубы подключает коллектору, имеющему металлические патрубки, их концы надевают на штуцеры и зажимают компрессионными фитингами.

Металлопластик PE-AL-PE.Для укрепления оболочки и снижения температурного расширения пластиковые трубы упрочняют внутренними алюминиевыми оболочками. Встречаются следующие разновидности полимерных труб с фольгированным слоем, маркировка которых наносится на их поверхность:

  • PE-R — указывает, что материалом изготовления изделия является полиэтилен;
  • PP-R — означает, что стенка изготовлена из полипропилена;
  • PE-RT – стенка сделана из термостойкого полиэтилена.

Соединение пластиковых труб без пайки с помощью муфт. Соединение без сварки для различных типов пластиковых труб

Соединение пластиковых труб без пайки может проводиться различными способами. Выбор конкретной технологии зависит от типа полимерного водопровода:

Соединение пластиковых труб без пайки с помощью муфт. Соединение без сварки для различных типов пластиковых трубКомпрессионные фитинги

1. Полиэтиленовые трубы ПНД соединяются с помощью компрессионных фитингов. Никакого специфического оборудования для монтажа не требуется, вполне достаточно мускульного усилия, либо, в крайнем случае, обжимного ключа. Такой монтаж пластиковых труб своими руками будет простым, но потребуется определенное время, так как каждый стык нужно будет тщательно обжимать. К тому же, этот способ все-таки менее надежен, по сравнению с пайкой.

2. Полипропиленовые трубы соединяются между собой посредством раструбной сварки с применением специального аппарата. Если нужно соединить металлические части трубопровода с полипропиленовыми, то потребуются резьбовые фитинги (с одной стороны у них резьба, а с другой — муфта для пайки).

В качестве разъемного применяется и фланцевое соединение — металлические фланцы могут быть накидными или приварными. Такой способ монтажа оптимален при создании систем из труб большого диаметра, а также обеспечивает быстрый демонтаж для профилактических или ремонтных операций. Чтобы сохранить герметичность резьбовых соединений, используют уплотняющую пасту или тефлоновую нить.

3. Металлопластиковые трубы не сваривают, поскольку присутствующий в них металлический слой не расплавится от стандартных сварочных температур. Как правильно соединить пластиковые трубы для водопровода этого типа? Используя фитинги соответствующего типоразмера. В данном случае возможно применение простых в монтаже обжимных фитингов , более надежных пресс-фитингов , а также пуш-фитингов . Больше всего преимуществ обеспечивает последний тип конструкции — монтаж осуществляется просто и быстро, из всего арсенала инструментов потребуется только калибратор и резак. Ошибки при таком монтаже практически полностью исключены, а соединение максимально надежно.

Соединение пластиковых труб без пайки с помощью муфт. Соединение без сварки для различных типов пластиковых трубСоединение металлопластикового трубопровода пресс-фитингами

4. ПВХ-трубы , часто используемые в инженерных канализационных сетях, собираются в раструб — каждая труба с одного конца имеет раструб с резиновым уплотнительным кольцом. В процессе создания трубопровода гладкий конец изделия покрывается силиконовой смазкой, и он до упора вставляется в раструб. Место полного введения труб отмечается, после чего изделие извлекается на 10 мм назад.

Соединение пластиковых труб без пайки с помощью муфт. Соединение без сварки для различных типов пластиковых трубТруба ПВХ в разрезе

Также для ПВХ-трубопроводов можно применять и клей . Для этого места стыков зачищают наждачкой, чтобы сформировать шероховатость, потом обезжирить метиленхлоридом, и нанести на подготовленные поверхности клей. Клеевой состав наносится на весь участок трубы, что будет вставляться в раструб, и на 2/3 длины внутренней поверхности раструба. Трубы с клеем совмещают до упора, а затем проворачивают на 90° и прижимают максимум на 60 сек. Все операции, начиная от обезжиривания и заканчивая склеиванием, должны проводиться очень быстро, но до полного высыхания клея придется подождать несколько часов.

5. Трубопровод из сшитого полиэтилена собирается с использованием муфтовых соединений . Необходимыми для работы фитингами являются равнопроходная муфта для соединения пластиковых труб водопровода, 2 монтажные гильзы и особый инструмент, обеспечивающий развальцовку полиэтиленовых труб.

Сам процесс соединения происходит следующим образом: на рабочей трубе с конца отрезается 5 см, после чего на конце снимается фаска. На трубу с фаской надевается гильза (используется проточка, расположенная внутри). Конец трубы, помещенный в гильзу, развальцовывается ручным либо гидроинструментом. После этого в развальцованную трубу нужно вставить муфту и надвинуть на нее гильзу. Все операции в той же последовательности следует повторить и для другой трубы. В результате получится герметичное и невероятно надежное соединение, которое подойдет для трубопроводов самого разного предназначения.

Также может выполняться разъемное фланцевое соединение — для этого потребуются переходные втулки, навариваемые на торцы, либо накидные металлические фланцы (профильные или плоские). Такое соединение обязательно дополняется уплотнительным материалом.

Быстроразъемное соединение без использования сварки выполняется и с применением компрессионных монтажных элементов . Этот способ целесообразен для труб диаметром до 63 мм или для систем с большим количеством разветвлений, где сварка сильно удорожает процесс монтажа. Герметичность стыка обеспечивается внутренним уплотнителем из резины, а сам зажим способен выдержать давление в пределах 2,5 МПа. Самое главное в этом случае — точно подобрать размер фитингов. Безнапорные системы можно создавать и путем раструбной стыковки.

Соединение пластиковых труб без пайки с помощью муфт. Соединение без сварки для различных типов пластиковых трубСвою специфику монтажа имеют медные трубы и фитинги для водопровода. О ней, а также, о характеристиках труб из этого материала есть информация в отдельной статье.

Узнайте больше инструменте для монтажа металлопластиковых труб с помощью пресс-фитингов. Это соединение является наиболее надежным для труб данного вида.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/kak-soedinit-pvh-trubu-s-polipropilenovoy-soedinenie-trub-iz-metalloplastika-i-pp

Соединение полипропиленовых труб фитингами. Метод соединения и инструмент для монтажа ПП-трубопроводов

Единственный метод соединения полипропиленовых труб и фитингов (фасонных элементов) — пайка.

Для этого расплавляют наружную трубную оболочку одной из деталей и внутреннюю, после чего детали одевают друг на друга и фиксируют в неподвижном положении определенное время. В результате взаимной диффузии материала стык образует единое целое и по прочности мало в чем уступает цельноотлитому элементу.

Соединение производят при расплавлении оболочки до температуры в 260 °С, которого достигают за счет применения специального паяльного оборудования с насадками. Для пайки используют несколько видов паяльников, наибольшей популярностью пользуются мечевидные типы, чуть реже применяют приборы стержневидного конструктивного исполнения.

Обычно мечевидные и стержневидные приборы рассчитаны на пайку деталей диаметрами 20, 25, 32, 40, 50, 63 мм и оснащены соответствующими шестью насадками. Существуют паяльные утюги дисковой формы, если требуется состыковать элементы больших размеров. На них помещают муфты диаметров 75, 90, 110 и 125 мм.

Рис. 5 Утюги для спайки ПП-труб

Помимо паяльного утюга, при монтаже полимерных трубопроводов используют специальные, обеспечивающие строго перпендикулярный срез относительно центральной оси и отсутствие заусенец. Также при пайке изделий с алюминиевой оболочкой, которая нередко располагается под тонким поверхностным слоем, используют специальное зачистки для съема металлического слоя в месте пайки.

Видео клеевое соединение ПВХ труб фитингами