Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Время высыхания грунтовки глубокого проникновения на бетоне. Виды составов и время их высыхания

01.11.2021 в 15:38

Время высыхания грунтовки глубокого проникновения на бетоне. Виды составов и время их высыхания

Для обработки разнородных поверхностей перед нанесением отделочного покрытия проводят грунтование. Пропитки предназначены для работы с базовыми основаниями из различных материалов. В зависимости от этого выбирают грунтовку с оптимальными характеристиками и свойствами:

  • Акриловая грунтовка глубокого проникновения , применяемая для повышения прочности обрабатываемой поверхности. Состав глубоко проникает в структуру стен из минеральных материалов. Время высыхания слоя грунтовки составляет от 12 до 24 часов, после чего наступает полная полимеризация.
  • Грунтовка контактного типа на основе кварцевой пыли. Содержание кварца улучшает защитные свойства обрабатываемой поверхности. По способу пропитки относится к грунтовкам глубокого проникновения. Время высыхания грунтовки – от 1-6 часов, что зависит от количества нанесенных слоев.
  • Алкидная и масляная смесь. Используется для работы с деревянными и металлическими основаниями. Обладает выраженными влагозащитными свойствами. При помощи алкидных грунтовок удается подчеркнуть древесную фактуру или защитить металл от коррозийных процессов. Грунтовка по металлу сохнет 12 часов.
  • Бетоноконтактная грунтовка . Стены из песка и цемента обладают низкими адгезивными свойствами. Для улучшения сцепляемости с финишными покрытием используют грунтовку бетоноконтакт. Поскольку обрабатываемое основание непористое, гладкое, чтобы грунтовка полностью высохла, требуется не меньше 6 часов.
  • Глифталевый специальный раствор. Используется для обработки сухих помещений. Можно выполнять грунтование металлической поверхности в качестве начального слоя. Раствор наносят в хорошо проветриваемых помещениях. При комнатной температуре грунтовка сохнет 24 часа.

Время высыхания плиточного клея на полу. Что влияет на скорость застывания плиточного клея

На практике время застывания плиточного клея варьирует, ведь на него оказывают влияние внешние явления.

Указанное время касается тех случаев, когда соблюдены идеальные условия влажности и температуры.

Что влияет на то, сколько времени сохнет плиточный клей:

  • Температура. При низком показателе до 5 градусов застывание может затянуться на 4 дня.
  • Чем тоньше слой клея, тем быстрее его засыхание.
  • При повышенной влажности от 70%, время застывания повышается.
  • Когда на кафель попадают лучи солнца, высыхание ускоряется.
  • Имеет значение тип плиточного клея и вспомогательные добавки, которые могут замедлять и ускорять процесс.
Справка! Глиняная плитка подсохнет быстрее, нежели керамогранит. При нанесении на бетон, время высыхания увеличивается, так как он хуже впитывает влагу, находящуюся в клее.

На полу

При укладке на пол, важно выждать весь цикл застывания до нагрузки поверхности. Если это проигнорировать, высок риск механического повреждения.

Для окончательного высыхания обычно требуется от 1 до 7 суток. При укладке на цементно-песчаную стяжку, максимальная прочность будет достигнута через 3 дня.

Справка! Дополнительный обогрев помещения позволит ускорить процесс высыхания плиточного клея. В необогреваемой комнате придется подождать немного больше.

Если начать затирку швов раньше, это может стать причиной сдвига кафеля. Также есть вероятность повреждения плитки в том случае, если слой клея наносится неравномерно.

На стенах

Период высыхания плиточного клея на стенах также зависит от множества факторов – размер плитки, материал основания, условия.

Максимальный период высыхания составляет 48 часов.

Важным фактором будет ровность стен. Когда есть перепады, это скажется на периоде затвердевания плиточного клея. При серьезных дефектах, есть вероятность трещины в процессе застывания.

Справка! Перед облицовкой рекомендуется выровнять основание, применяя штукатурку или плиточный клей, который будет использоваться для укладки.

К примеру, влагостойкие плиточные клеи Юнис, Кнауф, Церезит застывают примерно за 24 часа. Усиленный клеевой состав будет сохнуть около 12-24 часов. Универсальные средства Плитонит, Кнауф, Основит высыхают до 10 часов. Морозостойкие составы Юнис и Церезит будут затвердевать 36 часов.

Чем обработать бетон, чтобы не крошился. Почему разрушается бетон и от чего именно нужно его защищать?

5.2 Степень агрессивного воздействия сред

5.2.1 В зависимости от физического состояния агрессивные среды подразделяют на газообразные, жидкие и твердые. В зависимости от интенсивности агрессивного воздействия на бетонные и железобетонные конструкции среды подразделяют на неагрессивные, слабоагрессивные, среднеагрессивные и сильноагрессивные. В зависимости от характера воздействия агрессивных сред на бетон среды подразделяют на химические (например, сульфатную, магнезиальную, кислотную, щелочную и т.п.) и биологически активные (например, химическое воздействие продуктов метаболизма грибов, бактерий, физико-механическое воздействие корней растений, гифов грибов, обрастание водорослями, лишайниками и т.п.).

5.2.2 В зависимости от условий воздействия агрессивных сред на бетон среды подразделяют на классы, которые определяют по отношению к конкретному незащищенному от коррозии бетону и железобетону. Классы сред с указанием их индексов по возрастанию агрессивности указаны в таблице А.1.

5.2.3 При одновременном воздействии агрессивных сред, различающихся индексами, но одного класса, применяют требования, относящиеся к среде с более высоким индексом (если в проекте не указано иное).

5.2.4 Классификация сред эксплуатации и степени агрессивного воздействия сред на конструкции из бетона и железобетона приведены в приложениях А, Б, В и Г:

  1. газообразных сред - таблицы А.1, Б.1, Б.2;
  2. твердых сред - таблицы А.1, Б.3, Б.4, В.1, В.2;
  3. грунтов выше уровня подземных вод - таблицы А.1, B.1, B.2;
  4. жидких неорганических сред - таблицы А.1, В.3, В.4, В.5, Г.2;
  5. хлоридов - таблицы А.1, Б.3, Б.4, В.2, В.3, Г.2;
  6. жидких органических сред - таблицы А.1, В.6;
  7. биологически активных сред - таблица В.7.

Время высыхания бетона. Схватывание

Схватывание бетона является первой стадией его полимеризации и занимает не больше 1-2,5 часов. Точный интервал определяется температурными условиями, при которых выполняются работы:

  1. Если окружающая температура составляет +20°С, химическая реакция будет запущена через 100-120 минут после заливки смеси в опалубку. Потом состав будет сохнуть еще час.
  2. При температурном режиме +1…+19°С схватывание будет происходить через 3-5 часов.
  3. При нулевой температуре реакция начинается через 7-10 часов после затворения. При этом продолжительность высыхания составит 16-20 часов.

Если на стройплощадке будет отрицательная температура, составляющие смеси перестанут вступать в процесс гидратации с водой, а смесь не сможет засохнуть. Она будет держаться в инертном состоянии до повышения температурных отметок выше 0°С. Чтобы избавиться от подобного явления, можно добавить к составу бетона специальные наполнители, которые ускоряют гидратацию, или возвести утепленную опалубку.

Если на улице достаточно жарко (выше +30°С), время схватывания бетона сократится, но качество конечной продукции снизится. Связано это с быстрым испарением влаги и ухудшением прочностных свойств бетонных изделий.

В жаркий период в смесь вносят специальные наполнители, которые увеличивают время твердения бетона.

В их числе:

  1. Кислота НТФ.
  2. Сахарная кормовая патока.
  3. Глюконат натрия.
  4. Комплексные составы.
  5. Другие добавки.

Сколько времени сохнет бетон и за какое время схватывается, зависит от массы факторов. Под гидратацией подразумевается процесс преобразования исходного сырья в гидрат кальция, т.е. цементная основа начинает минерализоваться и становится монолитной.

Грунтовка для стен под обои, какую выбрать. Что такое грунтовка

Эмульсионный состав или грунт (праймер) благодаря составу легко проникает в любую структуру поверхности стены, даже пористую. Состав склеивает разные отдельные частицы, заботясь о долговечности покрытия. Грунтовка стен перед поклейкой обоев, в отличие от обойного клея, глубоко проникает в толщину.

Грунтовка для стен под обои, какую выбрать. Что такое грунтовка

Для изготовления продукта обычно используют различные смолы, растворители и олифу. Его часто наносят с помощью кисти, различных валиков или пульверизатора. Какой инструмент выбрать именно вам? Это не так существенно, поэтому просто ориентируйтесь на свои предпочтения. Грунтовка для стен под обои создает цепкость основания с облицовочным материалом.

При использовании образуется однородная пленка. Человек её не увидит, но само её присутствие обеспечит защиту поверхности. Грунтование стен перед оклейкой обоями выравнивает плоскость, избавляет ее от мелких дефектов и неровностей, при этом убирая с поверхности мелкий строительный мусор и пыль.

Можно ли клеить обои без грунтовки? Нет, потому что если не использовать технологию очистки и грунтование стены, то отделка может просто отвалиться.

Грунтовка для стен под обои, какую выбрать. Что такое грунтовка

Вот зачем грунтовать стены перед поклейкой обоев:

  • образуется гладкая поверхность;
  • основание становится более прочным;
  • на несущей конструкции не будет грибка;
  • обеспечивается цепкость поверхности;
  • можно скрыть темные пятна или участки, которые уже выцвели (перед оклейкой светлыми или тонкими материалами);
  • гарантируется устойчивость к механическим повреждениям;
  • вы можете самостоятельно осуществить грунтование;
  • стоимость смеси достаточно доступная.

Производители дают гарантию результата, но успеха возможно достигнуть только при соблюдении всех норм. Некоторые специалисты не рекомендуют пользоваться отделочными материалами без предварительной процедуры грунтования.

Грунтовка стен — обязательная процедура перед поклейкой любых обоев, в том числе и на флизелиновой основе. Нужно ли грунтовать стены перед поклейкой обоев? На этот вопрос многие мастера, уже не первый год работающие в сфере ремонтов, говорят однозначное «да». Но как правильно грунтовать стены перед поклейкой обоев? Об этом вы узнаете далее.

Грунтовка для стен под обои, какую выбрать. Что такое грунтовка

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/gruntovki-glubokogo-proniknoveniya-zadachi-kotorye-reshayut-gruntovki

Видео сколько должна по времени сохнуть грунтовка. Как долго сохнет грунтовка. Как правильно грунтовать