Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Технология укладки керамической фасадной плитки. Фасадная плитка

18.02.2023 в 19:01

Технология укладки керамической фасадной плитки. Фасадная плитка

Керамическая плитка наделена самыми лучшими свойствами и характеристиками, благодаря которым этот материал используют во многих квартирах и домах. Это изделие зарекомендовало себя, как надежный и качественный облицовочный материал. Главным достоинством керамической плитки является -водонепроницаемость.

Внимание: Облицовка фасада дома с утеплителем в этом случае не делается. Вы просто к нему не прикрепите плитки. Поэтому если вам надо утеплять помещение, тогда для отделки лучше применить другой материал.

Облицовка дома фасадной плиткой прекрасно переносит повышенную влажность и перепады температур.
Это обеспечивает долговечность всей облицовки:

  • Облицовка фасада сделанная керамической плиткой является максимальной защитой строения от любых атмосферных осадков или других воздействий. И срок службы этого материала составляет ровно столько, сколько стоит само здание на которое нанесена эта плитка, если все сделано по инструкциям и советам специалистов.
  • Облицовка плиткой фасадов будет довольно хорошим материалом и с точки зрения трудозатрат после установки. Вам не придется делать трудоемкого ухода.
  • Плитка используемая для фасада отличается такими параметрами: интерьером, формой, толщиной и дизайном. Плитка малых форматов крепится на клей со стороны кирпича. Облицовочная плитка большого формата, крепится на каркас здания, благодаря чему утепляются стены и скрываются всяческие неровности или шероховатости.
  • Этот материал для облицовки чаще всего похож своим дизайном на камень или кирпич. Отделка в таком стиле смотрится очень гармонично, но, если есть желание, можно декорировать стену цветным панно. В таком случае важно гармонично вписать цветное панно в дизайн всего здания.
  • Преимущества керамической плитки перед полноформатным кирпичом для облицовки стен очевидны: она гораздо легче, благодаря чему не нужна дополнительная опора на фундамент.
  • Керамическая плитка для облицовки фасадов изготавливается в согласии с ГОС996-93Т 13, в котором за регламентированы ее свойства, которые необходимы для воздействия против внешних факторов.
  • Облицовка фасада плиткой вполне может быть сделана своими руками и причем это и не так сложно. Самое главное соблюдать технологию укладки.

Отделка фасада керамогранитной плиткой. Правила выбора керамогранита

Покупку материала нужно проводить, принимая во внимание несколько важных моментов:

  1. Использование крупногабаритных плит из керамогранита размером 60 х 60 см позволяет уменьшить количество соединительных швов, визуально придать строению больший размер. Варианты меньших размеров — 30 х 30 или 40 х 40 см, более просты в установке и обладают меньшей массой.
  2. Керамогранитные плиты рекомендуется приобретать с запасом, общий объем должен превышать площадь стен примерно на 10 %.

Одним из основных параметров при покупке керамогранита является его фактура. Наиболее распространенные варианты и их отличия:

  1. Полированная. Характеризуется высоким коэффициентом отражения, плиты — блестящие и гладкие, что следует из названия.
  2. Матовая. Поверхность не полируется и не шлифуется, стоимость минимальна в сравнении с прочими вариантами фактур, обладает высокой твердостью и прочностными характеристиками.
  3. Неполированная. Керамогранит полируется частично, его отражательная способность не превышает 20 %.
  4. Рустикальная. Плиты подвергаются искусственному старению, что позволяет создавать уникальные архитектурные проекты.
  5. Шлифованная. Керамогранит обрабатывается грубыми абразивными материалами.

Отделка фасада керамогранитной плиткой. Правила выбора керамогранита

Многообразие оттенков керамогранита, представленных в продаже, позволяет без труда оборудовать вентилируемые фасады в соответствии с любым дизайнерским решением.

Как рассчитать количество керамогранита для вентилируемого фасада?

При обустройстве вентилируемых керамогранитных фасадов рекомендуется приобретать материал с запасом до 15 %, точное количество определяется в зависимости от угла монтажа плитки по отношению к базовым поверхностям, а также от типа используемого шва.

Основная масса отходов во время строительных работ формируется из-за неоднократной резки и сверления керамогранита. Запасной материал в размере до 2 % от требуемого для выполнения работ объема позволит быстро заменить разбитые плиты и продолжить монтаж без дополнительных поездок по магазинам.

Монтаж фасадной плитки. Виды и размеры фасадной облицовочной плитки

В качестве материалов используются как природные компоненты (глина, песок, каменные фракции или целые пластины), так и искусственные. Качество зависит и от особенностей изготовления.

Технология укладки керамической фасадной плитки. Фасадная плитка 01

Размер фрагмента определяется как конкретной разновидностью, так и производителем. Встречаются плитки:

  • «под кирпич» или «под камень» с соответствующими габаритами;
  • более крупные, с имитацией кладки или без неё.

Монтаж фасадной плитки. Виды и размеры фасадной облицовочной плитки

Клинкерная плитка

Производится из обожжённой каолиновой глины. Формой напоминает полнотелый кирпич, но по толщине значительно меньше (12-14 мм). За счёт этого снижается вес облицовки.

Технология укладки керамической фасадной плитки. Фасадная плитка 03

Остальными габаритами плитка сходна с клинкерным кирпичом. Как правило, длина составляет 240 мм, а ширина — 71 или 65 мм. Но встречаются большие и меньшие размеры.

Технология укладки керамической фасадной плитки. Фасадная плитка 04

Отделочный материал выпускается с такой фактурой:

  • технической (необработанной);
  • гладкой;
  • шероховатой;
  • рустикальной (текстурой имитирует натуральный камень);
  • глазурованной.

Эти разновидности, кроме последней, бывают всех цветов обожжённой глины, а также чёрного и белого. Элементы, покрытые глазурью, могут быть любого оттенка и даже с рисунком.

Отделка фасада плиткой под кирпич придаёт дому респектабельный вид. В то же время подобная облицовка создаёт меньшую нагрузку на несущие конструкции, чем клинкер полной толщины.

Керамогранит

Эти плиты тоже делают из глины (с добавлением песка и других минеральных компонентов). Но обжигают при большей температуре (1200-1300º С) и под давлением. Размеры тоже отличаются. Распространены такие:

  • 100х100 мм;
  • 300х300;
  • 400х400;
  • 500х500;
  • 600х600.

Технология укладки керамической фасадной плитки. Фасадная плитка 05

Толщина керамогранита — 7-30 мм. Фасады облицовывают тонкими плитами, чтобы снизить нагрузку на несущие конструкции. Для цоколя используют более толстые, но меньшего формата.

Технология укладки керамической фасадной плитки. Фасадная плитка 06

По текстуре керамогранит делится на:

  • матовый;
  • полированный;
  • сатинированный (полуматовый);
  • структурированный (имитирующий натуральный камень или даже дерево).

По цвету может быть любым. Чаще всего в облицовке фасадов используют бежевый, чёрный и серый керамогранит.

Керамическая плитка

Ещё один материал, основой для которого служит глина. Но за составом следят не так строго, встречаются примеси. Материал получается менее прочным и долговечным, зато более дешёвым. Для улицы выбирают морозоустойчивые варианты. Кафельная плитка должна соответствовать ГОСТ 13996 93.

Технология укладки керамической фасадной плитки. Фасадная плитка 07

Выпускается разных размеров:

  • имитирующая кирпич (240х71, 302х148, 285х85 и т. д.);
  • более крупные форматы (часто напоминающие текстурой поверхность камней).

Технология укладки керамической фасадной плитки. Фасадная плитка 08

Толщина кафеля варьируется от 11 до 18 мм. Самый распространенный цвет терракотовый. У глазурованной керамики может быть любым. Популярен «кабанчик», покрытый глазурью. Чаще выпускается размер 150х75 мм.

Технология укладки керамической фасадной плитки. Фасадная плитка 09

Фасадная плитка: виды, характеристики, особенности монтажа, новинки дизайна, инструкция + 150 фото

Облицованные фасадной плиткой здания отличаются не только очень привлекательным внешним видом, но и надежно защищены от вредных внешних воздействий, имеют надежное долговечное покрытие, не требующее периодического обновления.

Фасадная плитка: виды, характеристики, особенности монтажа, новинки дизайна, инструкция + 150 фото

Правильный монтаж фасадной плитки и дальнейший уход за такими поверхностями позволяют сохранять надолго плиточные покрытия в идеальном состоянии.

Фасадная плитка: виды, характеристики, особенности монтажа, новинки дизайна, инструкция + 150 фото

Основные требования к фасадной плитке

Со стороны фасадов здания подвергаются многим неблагоприятным воздействиям — температурным перепадам, воздействию ультрафиолета, ветровым нагрузкам, повышенной влажности, механическим повреждениям. Поэтому ко всем отделочным материалам предъявляются особые требования:

  • механическая прочность;
  • устойчивость к воздействию влаги;
  • стойкость к УФ-излучению;
  • пожаробезопасность;
  • выносливость к химическим воздействиям;
  • морозостойкость;
  • долговечность;
  • удобство в уходе.

Кстати, если собираетесь сделать отделку вентилируемого фасад для частного дома, то предлагаем посмотреть как это делают профессионалы. Сайт наших партнёров вентфасады прайс .

Фасадная плитка: виды, характеристики, особенности монтажа, новинки дизайна, инструкция + 150 фото

Кроме этого, любая плитка фасадная облицовочная должна соответствовать экологическим нормам, а также иметь красивый дизайн. Стоимость таких изделий очень различается — от бюджетных до очень дорогих материалов.

Виды фасадной плитки

Существует много вариантов плитки для отделки фасадов из натуральных и искусственных материалов. Лучшую плитку для фасада подбирают по цветовой гамме, фактуре, свойствам.

Фасадная плитка: виды, характеристики, особенности монтажа, новинки дизайна, инструкция + 150 фото

Можно сочетать по 2 или несколько видов облицовочных изделий, а также совмещать их с другими поверхностями, например, окрашенной штукатуркой.

Фасадная плитка: виды, характеристики, особенности монтажа, новинки дизайна, инструкция + 150 фото

Фасадная плитка: виды, характеристики, особенности монтажа, новинки дизайна, инструкция + 150 фото

Фасадная плитка: виды, характеристики, особенности монтажа, новинки дизайна, инструкция + 150 фото

Натуральный камень

Самые дорогостоящие и престижные материалы для отделки фасадов. Они обладают высокими показателями прочности, долговечности, и другими эксплуатационными характеристиками. Из-за их тяжелого все требуются усиленные фундаменты, прочные поверхности стен или крепкие каркасы для монтажа.

Фасадная плитка: виды, характеристики, особенности монтажа, новинки дизайна, инструкция + 150 фото

Из натурального камня фасадная плитка для дома бывает:

  1. Гранитная. Из всех натуральных облицовочных материалов отличается особой прочностью, устойчивостью к атмосферным воздействиям. Поверхность бывает матовая или шлифованная глянцевая. Монтаж требует хорошей профессиональной подготовки.
  2. Мраморная. Отличается многообразием цветовой гаммы и природных рисунков. Придает фасаду богатый роскошный вид. По сравнению с гранитом, менее устойчива к атмосферным воздействиям, потому что из-за пористой структуры впитывает влагу. Поэтому мраморные поверхности обрабатываются специальными защитными составами, содержащими воск. Монтаж должен проводиться специалистами.
  3. Из ракушечника. Это особая порода известняка с пористой структурой. Ракушечник намного дешевле мрамора и гранита, широко применяется для отделки фасадов и интерьеров. Необычная текстура такой плитки придает стенам свежести, оригинальности. Благодаря пористости, материал хорошо приклеивается к поверхности стены. Для наружной отделки надо выбирать самый плотный тип ракушечника — марки М35. Монтаж лучше проводить в теплую ясную погоду, нельзя в мороз, дождь, жару. Чтобы понизить поглощаемость влаги, плитку обрабатывают специальными составами.
  4. Из песчаника. Недорогого экологичного материала природного происхождения. Бывает пористый или более плотный. Для отделки дома фасадной плиткой из песчаника надо выбирать только плотные разновидности — пористые будут со временем разрушаться из-за воздействия влаги и перепадов температур.