Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

10 лучших материалов для облицовки фасада. Характеристики разных видов штукатуров для отделки

18.02.2023 в 07:35

10 лучших материалов для облицовки фасада. Характеристики разных видов штукатуров для отделки

Начнем с декоративной штукатурки, которая позволяет придать фасаду дома законченный совершенный вид при минимальных затратах на материал и проведение работ. Декоративная штукатурка высокого качества не потребует дополнительного окрашивания, так как уже имеет цвет за счет добавления в смесь цветовых пигментов.

Еще один вариант штукатурки для бюджетной отделки стен дома снаружи – силиконовая. Именно она возглавляет рейтинг самых востребованных смесей для облицовки фасада. В основу штукатурки входит силиконовая смола, за счет чего она становится особенно прочной и долговечной.

Минеральная штукатурка чаще всего используется для дешевой отделки зданий промышленного типа. Особенность ее – это структура повышенной плотности с цементом и песком в основе, устойчивость к воздействию высоких и низких температур, механических повреждений.

Акриловая штукатурка лучше подходит для отделки фасадов частных домов и коттеджей, позволяет замаскировать небольшие дефекты поверхности, создавая защитную пленку, устойчивую к температурным перепадам и влаге

Материал недорогой и удобный в использовании, оправдывает себя в случаях, когда важно отделать дома, близкорасположенные к проезжей части. Недостаток покрытия – недостаточная паропроницаемость

Особняком идет штукатурка фасадная для стены из газобетона. Материал удобен тем, что позволяет не только выровнять поверхность стен снаружи, но и защитить их от внешних воздействий. На роль материала для недорогой и долговечной отделки такая штукатурка подходит как нельзя лучше, особенно, если учесть, что работы по облицовке можно проводить своими руками.

Современные отделочные материалы для фасадов. Монтаж фасадного покрытия из натурального камня

Облицовочные плиты из натурального камня монтируют одним из трех способов:

  1. Мокрый способ. Тонкая плитка из натурального камня (до 20 мм.) может крепиться к фасаду исключительно клеевым раствором, без каких-либо специальных конструкций. Современные отделочные материалы для фасадов. Монтаж фасадного покрытия из натурального камня Как правило, предварительно крепится стальная сетка, покрывается штукатуркой, и к этой поверхности приклеивается покрытие из натурального камня. Современные отделочные материалы для фасадов. Монтаж фасадного покрытия из натурального камня Стальная армирующая сетка может крепиться как непосредственно к стенам здания, так и поверх слоя теплоизоляционного материала.
  2. Сухой способ. По сравнению с мокрым, крепление камня к фасаду с помощью металлоконструкций надежнее и подходит для капитальной отделки с толщиной покрытия из натурального камня в 30 мм. и выше. Такой способ крепления позволяет устраивать вентилируемые фасады со слоем утеплителя и воздушным зазором. Современные отделочные материалы для фасадов. Монтаж фасадного покрытия из натурального камня Однако он значительно дороже мокрого. При сухом способе к стене крепятся кронштейны, поверх кронштейнов устанавливаются направляющие, которые задают кривизну внешнего покрытия, а на направляющие, с помощью скрытых болтов, навешивается каменная плитка. Современные отделочные материалы для фасадов. Монтаж фасадного покрытия из натурального камня
  3. Смешанный способ. При этом методе монтажа в несущую стену забиваются металлические крюки, а тыльную сторону каменных плит снабжают петлями, которые совмещают с крюками. После предварительного крепления пазухи между несущей стеной и каменной облицовкой и зазоры между облицовочными плитами заполняют цементным раствором. До появления современных технологий создания вентилируемых фасадов именно этот способ считался самым надежным.

Уличные отделочные материалы. На каком этапе стройки проводится фасадная отделка?

10 лучших материалов для облицовки фасада. Характеристики разных видов штукатуров для отделки 04

Чтобы переходить к окончательной отделке фасада дома, необходимо соблюсти несколько требований

Прежде чем перейти к рассмотрению различных фасадных отделочных материалов, есть смысл сразу определиться, на каком же этапе строительства должны быть проведены работы по их монтажу. Это важно еще и потому, что не вовремя установленная отделка может быть повреждена при монтаже других строительных элементов.

  • Так, во-первых, отделочные работы осуществляются только после того, как в проемы дома будут установлены и закреплены оконные и дверные блоки.
  • Во-вторых, практически любое строение в течение первого года после возведения дает усадку, порой – весьма немалую, которая может значительно повредить фасадную отделку. Поэтому окончательные отделочные мероприятия рекомендуется проводить по истечении этого периода.
  • После годичной усадки, перед тем как приступить к отделке, все поверхности строения следует проверить на вертикальность и горизонтальность. Если появились значительные перекосы, возможно, стену придется выровнять с помощью штукатурки или обрешетки , в зависимости от материала, из которого возведен дом и от выбранной отделки.
  • Фасадные работы рекомендовано осуществлять при умеренных температурах, примерно , от +5 до +25 градусов, при которых материалы находятся в своем естественном состоянии, не расширяясь и не сжимаясь.
  • Некоторые из отделочных материалов имеют немалый вес, поэтому они существенно увеличат нагрузку на фундамент, и этот фактор особенно важно учесть при отделке старого дома. Если по этому вопросу возникают сомнения, то лучше всего пригласить специалиста, который сможет рассчитать возможную дополнительную нагрузку на основание дома и ее допустимость.

Самая дешевая отделка фасада. Декоративный сайдинг

Сайдингом принято называть облицовочные панели, скрепляемые между собой и фиксируемые различными способами к фасадным поверхностям. Изделия доступны для самостоятельной установки, оснащены вентиляционными перфорированными отверстиями, стойки к коррозийным процессам, комплектуются вспомогательными элементами для повышения скорости и качества монтажа.

Металлический

10 лучших материалов для облицовки фасада. Характеристики разных видов штукатуров для отделки 05

Основная причина востребованности металлического сайдинга: прочность и стойкость панелей к агрессивным внешним воздействиям практически любого характера. Другой важный момент – эстетическая, декоративная привлекательность материала.

➕ Металлосайдинг изготавливается из тонкой листовой оцинкованной стали. Дополнительная защита от коррозии – внешнее покрытие панелей пуралом, пластизолом либо полиэстером. Значительно реже применяются медный и алюминиевый сайдинг.

➖ Материал, производимый в соответствии со строительными нормами и стандартами, практически не имеет недостатков. Но для потребителя очень существенен один факт: цена доборных (планки, софиты, уголки) и крепежных элементов для полноценного монтажа сопоставима со стоимостью самого сайдинга.

Виниловый

➕ Полимерный сайдинг популярен по ряду причин:

  • сравнительно невысокая цена;
  • возможность самостоятельного монтажа;
  • разнообразие форм, параметров и цветовых решений;
  • достаточность характеристик для защиты фасада от внешнего атмосферного воздействия;
  • недорогие доборные элементы и крепёж.

➖ К недостаткам можно отнести:

  • большая вероятность потери цветовой насыщенности под действием ультрафиолетовых лучей;
  • снижение прочности и пластичности при морозе;
  • отсутствие стойкости к горению.

Фиброцементный

Сайдинг на основе цементного вяжущего и армирующих волокон не столь привлекателен внешне, как его аналоги из металла и винила, потому его редко можно увидеть непосредственно на фасаде жилого дома. Основное предназначение материала - отделка цокольной части здания. Часто фиброцементные ламели используются для внешней обшивки гаражей и вспомогательных помещений, где требования к внешнему виду не очень высоки. Монтаж панелей выполняется по общей для всех видов сайдинга схеме.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/top-9-materialov-dlya-oblicovki-fasada-doma-trebovaniya-i-normy

Современные фасады домов. Видео описание

Профессиональные строители советуют в первую очередь ориентироваться на климатические условия вашего региона.

Фасадное покрытие должно выдержать:

  • дождь, снег;
  • излучение ультрафиолета и перепады температур;
  • ветер и пыль.

И при этом не утратить своего привлекательного внешнего вида и эксплуатационных характеристик. Еще один немаловажный фактор: безопасность материала и его экологичность. Последнему параметру уделяют в последнее время особенное внимание.

Учитывайте свои финансовые возможности и доступность выбранного материала – ведь фасад не вечен и время от времени его придется ремонтировать и обновлять. Выбирая материал для оформления фасадных плоскостей, также нужно определиться со стилем оформления.

Облицовочный кирпич как оптимальный вариант отделки фасада загородного дома Источник twedo.ru

Отделка сайдингом

Сайдинг – современный строительно-отделочный материал. Он практичен и недорог. Это отличный бюджетный вариант для тех, кто ограничен в средствах. Чаще сайдинг используют для возведения заборов или хозяйственных построек – например, гаражей. Но и для облицовки современного дачного домика он тоже вполне подойдет. Особенно, если выбрать не виниловый или стальной, а деревянный материал.

Сайдинг из искусственных материалов, помимо доступности и дешевизны, имеет ряд преимуществ:

  • долговечность и прочность;
  • устойчивость к коррозии и биологическим факторам (плесень, насекомые);
  • широкая цветовая гамма.

Сайдинг легко монтируется и демонтируется, но несмотря на это, такую работу лучше доверить профессионалам. А если потребуется, облицовку легко снять и заменить на поврежденном участке, не ремонтируя полностью весь фасад.

Важно! Сайдинг может быть не только металлическим, производят также виды из дерева и винила. Деревянный сайдинг экологичен, он украшает фасады коттеджей и домов, но не очень долговечен и стоит дороже остальных. Виниловый устойчив к воспламенению и стоит недорого, но не показал себя как достаточно надежный и эстетичный отделочный материал.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-kvartir/vidy-oblicovki-fasadov-domov-fasadnaya-shtukaturka

Отделка фасада дома. Варианты отделки фасада частного дома

Раньше дома строили, главным образом, из кирпича, брёвен и панелей, поэтому не было необходимости производить декоративную отделку фасада. Благодаря новым технологиям строительства каркасных и блочных домов, чистовая отделка лицевой части здания – не излишество. Фасадная отделка позволяет не только повысить защитные функции дома, но и преобразить его внешний вид.

С каждым годом появляется больше возможностей и идей для облицовки зданий. Но некоторые варианты до сих пор пользуются спросом.

Сайдинг

Зародился сайдинг несколько веков назад в Америке. В те времена он выполнялся только из дерева. Технология монтажа представляла собой кладку досок внахлёст, и получалось так, что одна панель нависала над другой. В наши дни форм и решений появилось значительно больше.

Виды сайдинга:

  • Деревянный . Благодаря родине происхождения, такой способ декоративной отделки фасадов называют «американкой». Облицовка осуществляется креплением дерева на обрешётку. В качестве материала можно использовать как обрезную, так необрезную и профилированную деревянную доску. Необрезная фанера придаёт дому колорит. Профилированная доска очень проста в монтаже, так как внутренняя сторона крепится сплошным настилом. Отделка вагонкой защищает фасад от холода зимой и жары летом. Кладка отличается повышенной герметичностью, так как производится с помощью дополнительного шипа на верхнем торце.
  • Виниловый . Современные полимерные панели стали прочнее, лучше переносят механические повреждения и негативное воздействие погоды. Виниловый сайдинг популярен благодаря доступной стоимости, привлекательному внешнему виду и широкому ассортименту цветов. Панели отлично имитируют натуральные материалы, камень и кирпич, но эстетические свойства винила всё же ниже. Ещё одно достоинство винилового сайдинга – лёгкий монтаж, который не требует профессионального оборудования и навыков. К недостаткам можно отнести риск выгорания панелей и появления трещин от сильных заморозков.
  • Металлический . Существует два варианта облицовки: сталь и алюминий. Чаще всего алюминиевый сайдинг используется для обшивки общественных зданий. Под фасады частных домов такой способ выбирают редко, в основном, для комбинированного дизайна. Спросом пользуется сталь с полимерным покрытием. Такие панели хорошо копируют натуральную древесину, а также отличаются более высокой прочностью. К плюсам металлического сайдинга относят прочность, долговечность, устойчивость к повреждениям, холоду и огню. Однако металлические фасады подвержены коррозии, особенно в процессе неправильного монтажа и повреждении защитного слоя.
  • Фиброцементный . Декоративная отделка таким способом имитирует деревянную обшивку. Производится классический монтаж. Внутренняя сторона крепится к обрешётке сплошным настилом, верхняя часть доски фиксируется саморезами. Таким образом, нависающая панель скрывает места креплений. Фиброцементный считается самым износостойким и долговечным среди прочих вариантов сайдинга. Он устойчив к огню, влажности, скачкам температур и не выгорает при ультрафиолете.