Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Трубки теплоизоляционные из вспененного полиэтилена. Преимущества и недостатки

30.12.2021 в 02:59

Трубки теплоизоляционные из вспененного полиэтилена. Преимущества и недостатки

Теплоизоляция для труб из вспененного полиэтилена наделена многочисленными достоинствами:

  1. Высокие теплоизоляционные свойства. Ее применение позволяет снизить теплопотери до 75% и обеспечить жидкости во время транспортировки одинаковую температуру.
  2. Низкая гигроскопичность. Утепленные трубы менее подвержены коррозии, так как защищены от проникновения к их наружным поверхностям влаги из окружающей среды.
  3. Хороший пароизоляционный эффект. На изолируемых вспененным полиэтиленом поверхностях не образуется конденсат, при утеплении труб не нужна дополнительная гидроизоляция.
  4. Способность выдерживать перепады температур в диапазоне от -80 до +95 ºС. Благодаря этому свойству утеплитель может эксплуатироваться в сложных условиях.
  5. Звукоизоляционными качествами. Вспененный полиэтилен поглощает звуки от циркулирующей жидкости в коммуникациях, частично гасит уровень структурного шума.
  6. Небольшой вес. Утепление легкими трубками из вспененного полиэтилена не приведет к значительному увеличению нагрузки на коммунальные сети.
  7. Простота монтажа — специальное оборудование не требуется.
  8. Способность к быстрому восстановлению первоначальной формы после сжатия.
  9. Биологическая устойчивость. Вспененный полиэтилен устойчив к образованию грибковых отложений и плесени.
  10. Инертность по отношению к химическим элементам. Полиэтиленовый утеплитель не теряет своих качествами от контакта с различными строительными растворами, щелочной и кислой средой, поэтому их можно использовать для утепления труб, пролегающих через бетонные конструкции или заглубленных в грунт.
  11. Экологическая чистота. Вспененный полиэтилен не выделяет токсичных веществ, такой утеплитель можно использовать для теплоизоляции труб в общеобразовательных учреждениях, медицинских центрах, технологических трубопроводов пищевых производств и т.п.
  12. Доступная ценойа. За относительно небольшую сумму можно утеплить трубопроводы по всей длине.
  13. Длительный срок службы — не менее 30 лет.

Вспененный полиэтилен в земле. Области применения утеплителей вспененного полиэтилена

Мнение эксперта:

Афанасьев Е.В.

Главный редактор проекта Stroyday.ru. Инженер.

Задать вопрос эксперту

Вспененный полиэтилен для труб широко применяют для теплоизоляции канализационных и водопроводных труб, проложенных под землей, через улицу или проходящих через недостаточно хорошо отапливаемые помещения. Наличие утепления дает гарантию, что транспортируемый теплоноситель, вода или канализационные стоки не замерзнут зимой при отрицательных температурах.

В связи с тем, что все трубы, производимые для бытовых инженерных коммуникаций, изготавливаются из материалов, имеющих высокую теплопроводность, таких как сталь, стеклопластик и полимеры, их промерзание происходит достаточно быстро. Поэтому их утепление просто необходимо.

Жидкость, находящаяся в неутепленных трубах, при замерзании и переходе в твердое агрегатное состояние не только способна создать в канале пробку, которая замедлит или полностью остановит поток. Все может быть и гораздо хуже – расширение льда обладает таким потенциалом «мощности», что даже толстые металлические стенки не выдерживают – трескаются или лопаются.

Большинство аварий на центральных трубопроводах происходит именно по причине недостаточности термоизоляции. Поэтому, учитывая чужие ошибки, не стоит экономить на этом материале, чтобы не заплатить гораздо большую сумму на восстановление поврежденных или даже полностью вышедших из строя систем.

Магистрали, прокладываемые в траншеях, вырытых в земле, обычно монтируются ниже уровня промерзания грунта. Однако, трубопроводы горячего водоснабжения и отопления, проводимые таким способом, также требуют эффективной термоизоляции, которая будет препятствовать потерям тепла транспортируемого теплоносителя или горячей воды, что позволяет максимально сохранять их температуру на всех этапах доставки потребителю. В этих же целях и аналогичным образом утепляют трубы подачи и обратки в котельной, если она расположена в отдельном неотапливаемом помещении, а также на участках их прохода через другие «холодные» комнаты.

Практически все материалы, используемые для теплоизоляции, обладают также и звукоизоляционными качествами, поэтому их достаточно часто используют для подавления шума, который производит вода, проходя по трубам в жилых помещениях.

Необходим утеплитель и для труб систем кондиционирования и холодного водоснабжения. В этих случаях он предназначается для предотвращения обильного образования конденсата, который может появиться из-за перепадов температур между трубами и воздухом, что неизбежно приведет к преждевременному износу системы или разрушению соединительных узлов. Теплоизоляционный же материал нивелирует это явление, продлевая срок безаварийной эксплуатации не только самих труб, но и приборов, к которым они подключены.

Вспененный полиэтилен для труб размеры. Достоинства и недостатки пенополиэтиленовых утеплителей для труб

Изоляция для труб из вспененного полиэтилена отличается такими достоинствами:

  1. Низкая теплопроводность. Обеспечивается пустотами, заполненными воздухом. Сам полимер, являющийся основой утеплителя для труб, не подвержен температурным изменениям, т. к. плохо проводит тепло и холод.
  2. Защита от промерзания. Поскольку вспененный полиэтилен  имеет низкий коэффициент влагопоглощения, он не впитывает воду, оставаясь всегда сухим внутри.
  3. Высокая механическая прочность. Обеспечивается за счет кристаллической решетки, образованной радикалами углерода. Данный элемент создает соединения повышенной прочности за счет внутренних связей.
  4. Устойчивость к активным реагентам. Утеплитель для труб из ВПЭ без повреждений переносит химические воздействия кислоты, органических соединений и всех видов моторного топлива.
  5. Диэлектрические свойства. Полимер в любом состоянии не пропускает электрический ток, независимо от его силы и напряжения.
  6. Звукоизоляционные свойства. Маты и трубки поглощают шумы от протекающей жидкости, проходящего по каналам воздуха и работающих механизмов.
  7. Упругость. Покрытие из пенополиэтилена нейтрализует удары тяжелых предметов, предохраняя объекты от повреждений и разрушений.
  8. Экологическая безопасность. Утеплитель не выделяет в окружающую среду вредных веществ независимо от степени нагрева или охлаждения.
  9. Не подверженность коррозии, гниению, плесени и грибку.
  10. Легкость. Отсутствие сложностей при погрузке, транспортировке и хранении. Товар не требует особых условий для складирования. Держать его можно в помещениях любого типа и на открытом пространстве под навесом.
  11. Удобство и простота монтажа.

Теплофлекс для труб. Виды материалов для теплоизоляции труб отопления

Технические решения изоляции труб различаются конструктивно, материалами и характеристиками.

Минеральная вата

Трубки теплоизоляционные из вспененного полиэтилена. Преимущества и недостатки

Техническая изоляция из каменной ваты базальтовых пород для утепления высокотемпературных трубопроводов выпускается в навивных цилиндрах, плитах и матах, в том числе с односторонним фольгированием. Она химически инертна, биостойка, негорюча, имеет теплопроводность порядка 0,04 Вт/м*К и плотность 100-150 кг/м3.

Материалы эффективны, доступны по цене, но имеют недостатки. Использование минераловатной изоляции для утепления труб отопления на чердаках, в подвалах, технических подпольях ограничено из-за повышенной влажности. Склонность к слеживанию, впитывание влаги приводят к нарушению структуры, намоканию, быстрому ухудшению теплозащитных свойств.

Пенопласт и пенополистирол

Трубки теплоизоляционные из вспененного полиэтилена. Преимущества и недостатки 01

Теплоизоляционные материалы из экструзионного пенополистирола и пенопласта изготавливают в виде плит, сегментов в форме полуцилиндров. Они используются для защиты внутридомовых теплопроводов, сборки закрытого или П-образного короба при прокладке трубопровода в грунте.

Изоляция имеет плотность 35-40 кг/м3, коэффициент теплопроводности около 0,035-0,04 Вт/м*К и низкое водопоглощение, не подвержена гниению, удобна в монтаже. К минусам можно отнести горючесть, узкий диапазон рабочих температур от -600 до +750С. Трубы необходимо обрабатывать антикоррозийным составом перед монтажом в грунте, при открытой прокладке нужно защищать утеплитель от УФ-лучей.

Пенополиуретан

Трубки теплоизоляционные из вспененного полиэтилена. Преимущества и недостатки 02

Для утепления труб отопления используются скорлупы ППУ с фольгированным покрытием и без него. Материал отличается низкой теплопроводностью 0,022-0,03 Вт/м*К и водопоглощением за счет закрытой ячеистой структуры, высокой прочностью, длительным сроком службы, не подвержен гниению, быстро монтируется. Скорлупы без покрытия применяются только в помещениях, так как пенополиуретан разрушается под воздействием УФ-лучей.

Утепление трубопроводов большого диаметра может выполнятся с помощью напыляемой пенополиуретановой изоляции. Она имеет повышенную плотность и огнестойкость, значительно сокращает теплопотери благодаря сплошному покрытию без «мостиков холода».

Вспененный синтетический каучук

Трубки теплоизоляционные из вспененного полиэтилена. Преимущества и недостатки 03

Каучуковая техническая теплоизоляция производится в рулонах и трубках. Она негорюча, экологически безопасна, стойка к химическим, биологическим воздействиям, имеет плотность 65 кг/м3 и теплопроводность 0,04-0,047 Вт/м*К.

Материалы используются для утепления трубопроводов в помещениях, прокладываемых надземным и подземным способом, могут иметь алюминизированное покрытие для защиты от механических повреждений, УФ-лучей. Основной недостаток — высокая стоимость.

Вспененный полиэтилен

Трубки теплоизоляционные из вспененного полиэтилена. Преимущества и недостатки 04

Теплоизоляция для труб отопления из вспененного полиэтилена с упругой пористой структурой используется в любых условиях, не впитывает воду, сохраняет низкую теплопроводность 0,032 Вт/м*к при изменениях температуры. Она выпускается в формате трубок, рулонов, матов, легко и быстро устанавливается.

Материал применяется в помещениях, тепловых пунктах, при прокладке труб на открытом воздухе, в грунте. При надземном монтаже необходимо предусмотреть покровный слой, при подземном — кожух.