Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Трубы для мелиорации. Как устроена и выглядит на схемах и картинках система дренажа, обустроенная своими руками?

05.10.2021 в 06:45

Трубы для мелиорации. Как устроена и выглядит на схемах и картинках система дренажа, обустроенная своими руками?

Трубы для мелиорации. Как устроена и выглядит на схемах и картинках система дренажа, обустроенная своими руками?Дренажная система прокладывается вокруг дома или по периметру земельного участка и может быть двух типов:

  1. Открытая , состоящая из сети прорытых канав и служащая для осушения почвы в сезон паводков и выпадения осадков.
  2. Закрытая , заглублённая в землю, с расположенными на дне траншеи дренирующими элементами, которая служит для отведения грунтовых вод. В качестве дренажных приспособлений в такой системе могут применяться:
    • водопроницаемые засыпки;
    • лотки для собирания воды с отверстиями или без них;
    • специальные дренажные трубы.

Для самостоятельного монтажа системы осушения применяют пластиковые трубы (дрены) с перфорацией — небольшими отверстиями, обеспечивающими попадание влаги в магистраль непосредственно из почвы. Дрены укладывают на слой дренажа в траншею, размер которой должен превышать диаметр трубы примерно на 40 см.

Справка! В качестве дренажных материалов применяют гравий, мелкий щебень и песок.

Для дополнительной защиты магистрали от засорения, предотвращения заиливания труб и увеличения срока их службы используют дрены, обёрнутые полотном из геотекстиля либо кокосовым волокном. Последние пользуются особой популярностью благодаря своим высоким защитным и эксплуатационным свойствам.

Трубы располагают под уклоном , обеспечивая стекание вод либо в специальный сборник (для стоков — в фильтрационный колодец или септик), либо в водоём за пределами участка.

Трубы для мелиорации. Как устроена и выглядит на схемах и картинках система дренажа, обустроенная своими руками?Трубы для мелиорации. Как устроена и выглядит на схемах и картинках система дренажа, обустроенная своими руками?Трубы для мелиорации. Как устроена и выглядит на схемах и картинках система дренажа, обустроенная своими руками?Трубы для мелиорации. Как устроена и выглядит на схемах и картинках система дренажа, обустроенная своими руками?

Трубы для мелиорации ссср. Памяти советской мелиорации

Трубы для мелиорации ссср. Памяти советской мелиорацииКак известно, в советское время мелиорация земель проводилась в колоссальных масштабах. Имелось даже отдельное Министерство мелиорации и водного хозяйства, закончившее своё существование с распадом Союза. Сейчас существует департамент мелиорации, как придаток к Министерству сельского хозяйства РФ, но его деятельность сводится, видимо, в основном к перекладыванию бумажек в кабинетах..
Можно много спорить о вреде или пользе мелиорации, но несомненно одно: этот вид деятельности оставил свой след (и в прямом и в переносном смысле) в советской истории, территориально от Прибалтики до Сибири. В советское время разрабатывался и эксплуатировался огромный комплекс мелиоративных машин, от которого, к настоящему времени, практически ничего не осталось. Из-за узкой своей специализации все эти машины, оказавшись невостребованными, были порезаны в лом.. Во всяком случае, если ещё лет двадцать назад у нас на Рязанщине можно было видеть ржавеющие по колхозам дренокуладчики и планировщики, сейчас от всего этого не осталось и следа. Исключение - бывшие союзные республики, где некоторая часть такой техники находится теперь в частных руках вполне в работоспособном состоянии, "на всякий случай".
И вот, в прошедшем году, приятной неожиданностью стала для меня встреча с раритетнейшей даже по советским меркам сцепкой - трактор С-100 ЧТЗ с плужным каналокопателем КМ-1200 Мозырского завода дорожных и мелиоративных машин.
Трубы для мелиорации ссср. Памяти советской мелиорацииНадо сказать, что памятник этот находится на территории Латвии, где к раритетной технике отношение, как я говорил, особое. Потому и выглядит композиция вполне достойно, несмотря на то, что от местной ПМК, которой принадлежала техника, на данный момент ничего не осталось.
Несмотря на низкий постамент и легкодоступность, машины ничуть не разукомплектованы, и можно легко представить себе эту сцепку в работе.
Трубы для мелиорации ссср. Памяти советской мелиорацииТрактор 1961-го года выпуска полностью аутентичный, не считая заваренного остекления кабины, и отсутствия эмблемы Челябинского Кировского завода на решётке радиатора спереди.
Трубы для мелиорации ссср. Памяти советской мелиорацииСразу же пришла в голову тревожная мысль, а не заварены ли заодно и двери кабины? Очень хотелось заглянуть вовнутрь, к органам управления. С правой стороны дверь удалось открыть почти без усилий. Сохранилось всё, за исключением сиденья
тракториста, включая воздушный фильтр в сборе.
Трубы для мелиорации ссср. Памяти советской мелиорацииЩиток приборов на переднем щите кабины - раннего типа, ещё без амперметра, который начали устанавливать на более поздних моделях ЧТЗ с 1963-го года. Комбинация же указателей давления масла, топлива и температуры воды, оставалась неизменной на всех челябинских машинах вплоть до конца 70-х годов, т.е. до тех пор, пока с конвейера на сошёл принципиально новый трактор Т-130. Надо отметить, что переключатели фар и плафона - ещё с эбонитовыми диэлектрическими наконечниками. Такими переключателями оборудовались все послевоенные трактора и спецтехника, но вживую мне до этого момента они не попадались.
Трубы для мелиорации ссср. Памяти советской мелиорацииНа привалочной плоскости заднего моста установлена лебёдка Д-269, которая управляет подъёмом и опусканием рабочего органа каналокопателя, способного при работе заглубляться в грунт без малого на метр, поэтому для эффективной работы с этой машиной требовалась сцепка из-двух-трёх тракторов ЧТЗ.
Трубы для мелиорации ссср. Памяти советской мелиорацииВ верхней части лебёдки установлена флюгерная колонка с подвижным блоком на конце, через который перекинут трос управления рабочим органом каналокопателя.
Трубы для мелиорации ссср. Памяти советской мелиорацииСам же каналокопатель представляет собой тяговую раму на металлических колёсах, в центре которой на собственной раме установлен рабочий орган - двухотвальный клин, способный перемещаться в рабочее или транспортное положение с помощью системы тросов, и фиксируемый в нужной позиции с помощью переставных пальцев.
Трубы для мелиорации ссср. Памяти советской мелиорацииПри необходимости транспортировки, к нижней части рабочего органа крепится быстросъёмное опорное колесо, так что при переездах машина имеет сразу три точки опоры.
Трубы для мелиорации ссср. Памяти советской мелиорацииЕсли, проезжая на машине по сельской местности, вам придёт в голову бросить взгляд в боковое окно, вы наверняка увидите порядком заросшие каналы, оставшиеся с достопамятных времён строительства коммунизма. И можно с уверенностью сказать, что каналы эти в своё время были сооружены такими же машинами, как та, что украшает сельский пейзаж в латвийской провинции. К слову, если найти этот памятник на Викимапии, в окрестностях на спутниковом снимке чётко просматриваются прямые линии, пересекающие бывшие колхозные угодья - следы работы этой, не побоюсь громкого слова, легендарной машины.
Это советская история, а из истории слов не выкинешь.

Что такое мелиорация. Особенности мелиорации

Вы­бор ви­да М. за­ви­сит от при­род­но-хо­зяйств. ус­ло­вий тер­ри­то­рии, со­ци­аль­но-эко­но­мич. и хо­зяйств. за­дач. Наи­бо­лее эф­фек­тив­но со­вме­ст­ное при­ме­не­ние разл. её ви­дов. В зо­не осу­ше­ния оп­ти­маль­ный ре­жим влаж­но­сти поч­вы обес­пе­чи­ва­ет­ся при дву­сто­рон­нем его ре­гу­ли­ро­ва­нии (со­че­та­ние осу­ше­ния и оро­ше­ния): со­ору­жа­ют осу­шит.-ув­лаж­нит. сис­те­мы, ко­то­рые от­во­дят во­ду вес­ной и в пе­ри­од силь­ных до­ж­дей и ув­лаж­ня­ют тер­ри­то­рии в за­суш­ли­вое вре­мя. Осу­шае­мые кис­лые поч­вы из­вест­ку­ют. В рай­онах оро­ше­ния од­но­вре­мен­но с оро­сит. се­тью, как пра­ви­ло, соз­да­ют кол­лек­тор­но-дре­наж­ную сеть, пре­пят­ст­вую­щую из­бы­точ­но­му подъ­ё­му грун­то­вых вод и воз­мож­но­му вто­рич­но­му за­со­ле­нию почв. На со­лон­цо­вых поч­вах про­во­дят хи­мич. М. При­ме­не­ние не­сколь­ких ви­дов М. в со­че­та­нии с по­сле­дую­щим пра­виль­ным ос­вое­ни­ем ме­лио­ри­ро­ван­ных зе­мель, под­ра­зу­ме­ваю­щим при­ме­не­ние на­уч­но обос­но­ван­ных приё­мов зем­ле­де­лия (се­во­обо­ро­ты, под­бор куль­тур и сор­тов, спо­со­бы об­ра­бот­ки поч­вы и др.), со­став­ля­ет еди­ный ком­плекс по улуч­ше­нию при­род­ных ус­ло­вий (т. н. ком­плекс­ные М.). Осн. от­ли­чие М. от др. ме­ро­прия­тий по улуч­ше­нию зе­мель и по­вы­ше­нию пло­до­ро­дия почв – дли­тель­ность дей­ст­вия (за счёт ко­рен­но­го из­ме­не­ния при­род­ной сре­ды), по­это­му важ­ней­шей за­да­чей при про­ек­ти­ро­ва­нии, строи­тель­ст­ве и экс­плуа­та­ции ме­лио­ра­тив­ных сис­тем, со­ору­же­ний и уст­ройств, на­ря­ду с эко­но­ми­че­ски оп­рав­дан­ным по­вы­ше­ни­ем про­дук­тив­но­сти уго­дий, яв­ля­ет­ся обес­пе­че­ние эко­ло­гич. ус­той­чи­во­сти ланд­шаф­тов и безо­пас­но­сти ис­поль­зо­ва­ния при­род­ных ре­сур­сов; в со­став всех ви­дов М. вхо­дят при­ро­до­охран­ные ме­ро­прия­тия. М. тре­бу­ет зна­чит. ка­пи­таль­ных за­трат, ко­то­рые оку­па­ют­ся за неск. лет, т. к. в ре­зуль­та­те М. воз­рас­та­ют про­дук­тив­ность и рен­та­бель­ность с. х-ва. Так, напр., на оро­шае­мых зем­лях уро­жай­ность уве­ли­чи­ва­ет­ся в 3–5 раз, а на осу­шен­ных в 2–3 раза.

Трубы для мелиорации участка. Как выбрать трубы для дренажа участка? Какие характеристики изделий нужно учитывать?

Высокий уровень залегания грунтовых вод на низменных местах и вблизи водоёмов, а также повышенное содержание влаги в почве из-за осадков и сезонных наводнений, — факторы, вызывающие заболачивания грунта на участке и подтапливание строений. Решить проблему можно, установив дренажную систему. О том, какие трубы для этого использовать, о видах дрен и их технических характеристиках рассказано в статье.

Как лучше выбрать?

Дренажные трубы для отвода воды или дрены, как они еще называются, отличаются по диаметру (от 25 до 400 мм и более), могут быть мягкими и жёсткими, гофрированными и гладкими, с перфорацией и без неё.

Изделия изготавливаются из разных материалов, для некоторых конструкций предусматривается специальная обмотка.

Определяясь с тем, какие дрены подобрать для установки на приусадебном участке, необходимо учитывать такие факторы, как:

Трубы для мелиорации участка. Как выбрать трубы для дренажа участка? Какие характеристики изделий нужно учитывать?

  • состав грунта и его влажность;
  • вероятную глубину промерзания земли;
  • объём отведения воды;
  • степень фильтрации;
  • класс жёсткости и прочность труб;
  • глубину закладки.

Для дрен определённого диаметра предусмотрена максимально возможная глубина установки, при этом размер траншеи должен на 40 см превышать диаметр трубы.

Чтобы выбрать хорошие дрены, нужно знать, какой состав грунта на участке. От состава грунта напрямую зависит выбор материала и структуры изделий :

  • с перфорацией и фильтрующей оплёткой из кокосового волокна подойдут дрены для глинистой почвы;
  • перфорированные без обмотки — для щебневой;
  • для суглинков используют трубы с перфорацией и фильтром из геотекстиля с гравиевой либо щебневой обсыпкой;
  • перфорированные с обмоткой из кокосового волокна либо геополотна — для песчаника.

Внимание! Дренажные трубы с фильтром из кокосового волокна (так называемые кокосовые дрены) — лучший выбор при обустройстве осушительной системы.

Кокосовый койр, представляющий собой волокно межплодника кокосовой пальмы, признан специалистами оптимальным фильтрующим покрытием для труб системы водоотведения и используется большинством европейских производителей (Rehau, Uponor, Wavin и иными).

Трубы для мелиорации участка. Как выбрать трубы для дренажа участка? Какие характеристики изделий нужно учитывать? Объёмная структура экологически чистого материала обеспечивает более надёжную, по сравнению с геополотном, защиту магистрали от засорения и высокую стойкость дрен к заиливанию, что, наряду с эластичностью волокна и его устойчивостью к деформации, способствует значительному увеличению срока службы изделий.

Покрытие из койра кокоса не подвержено воздействию плесени и защищает от гниения элементы системы водоотвода.

Хотя трубы с кокосовым фильтром стоят недёшево, но их не нужно дополнительно обсыпать щебнем или гравием, а можно укладывать непосредственно на дно траншеи, что снижает общую стоимость установки системы дренажа.

Зачем использовать дрены на участке?

При залегании вод в грунте не глубже полутора метров, а также при повышении их уровня из-за дождей и таяния снега возникает опасность:

  • загнивания корней деревьев и кустарников, растущих на участке;
  • понижения плодородности земли;
  • разрушения фундаментов построек;
  • образованию луж и заполненных грязью углублений на приусадебной территории.

Чтобы избежать переувлажнения почвы, её необходимо дренировать.

Справка . Систему специальных труб (дрен) и сооружений, которую применяют, чтобы снизить уровень грунтовых и грунтово-напорных вод, называют закрытым дренажем.

Для создания системы осушения вдоль участка земли или по его периметру, ниже уровня промерзания грунта, производят укладку дренажных труб. Дрены располагают под определённым уклоном — так, чтобы избыточная влага, проникающая внутрь изделий, выводилась за пределы участка, обеспечивая:

Трубы для мелиорации участка. Как выбрать трубы для дренажа участка? Какие характеристики изделий нужно учитывать?

  • нормальную аэрацию грунта;
  • предупреждение застоя воды в почве;
  • сохранение от гибели растений;
  • улучшение плодородности земли, повышение урожайности;
  • понижение уровня влажности в подвалах и полуподвальных помещениях;
  • предотвращение образования плесени;
  • сохранность фундаментов строений от разрушения.

Какие рабочие качества изделий для дренажа?

Вне зависимости от того, из какого материала изготовлены дрены и каковы их конструктивные особенности, качество изделий должно соответствовать ряду требований :

  • высокая механическая прочность;
  • беспрепятственное прохождение стоков;
  • способность работать в широком температурном диапазоне;
  • минимальный коэффициент трения внутренней поверхности, идеальная гладкость и хорошее скольжение;
  • стойкость к внешнему давлению грунта и внутреннему напору транспортируемых стоков;
  • способность выдерживать смещение почвы при сезонном подъёме вод.

Виды и технические характеристики

По материалу изготовления, показателю жёсткости, структуре и размерам дрены подразделяют на несколько видов.

По материалу

Эксплуатационные качества изделий напрямую связаны с тем, из какого материала они изготовлены.

Трубы для мелиорации участка. Как выбрать трубы для дренажа участка? Какие характеристики изделий нужно учитывать?

Система туманообразования своими руками. Туманообразование в теплицах: преимущества и принципы работы

Растения в теплицах болеют, отстают в росте или совсем не растут, несмотря на сбалансированные удобрения? — Виновником может быть климат в теплице. Чтобы повысить эффективность урожая, стоит более детально рассмотреть системы туманообразования

Система туманообразования — не что иное, как механический генератор образования тумана в теплицах (FogSystems). Эта среда особенно удобна для самых требовательных, нежных культур, таких как рассада, цветы или теплолюбивые растения, которым недостаточно стандартного капельного полива. Система туманообразования работает по принципу естественного природного кондиционера: распыляет в воздухе мириады мельчайших частиц воды размером всего 3-10 микрон, которая постоянно испаряется.

Описание системы

Система туманообразования под давлением состоит из электропитающих элементов, управляющего процессора, насосной установки, труб высокого давления и распылителей с вмонтированными в них форсунками. Установка оснащена многоступенчатой системой фильтрации. Это позволяет использовать как дождевую, так и водопроводную воду и даже воду из обратного осмоса.

В ультрасовременных установках всем управляет компьютер с помощью контроллера, минимизирующего влияние человеческого фактора. Управление установкой уже сейчас возможно из любой точки Земли посредством интернета и смартфонов.

Для поддержания необходимого давления в системе устанавливаются насосы. Оснащение термостатами, гигростатами, дистанционными таймерами, регуляторами давления и другими комплектующими зависит от предлагаемых характеристик видов систем туманообразования и конкретных производителей.

Преимущества

Внедрение системы туманообразования в теплице помогает производителям поддерживать необходимую температуру и климат, что является хлопотным для выращивания большинства сельскохозяйственных культур. При относительной влажности в теплице ниже 30% растения замедляют рост, заболевают или вообще перестают расти. «Тепличное облако» или «тепличный туман» оправдывают себя одинаково, как в летний период, так и зимой. Во время августовской жары система удерживает необходимую влажность в результате понижения температуры благодаря испарению. И понижение температуры до 5-13°C не представит угрозу выращиваемой продукции. Зимой, когда теплицы нагреваются, система будет поддерживать необходимую влажность воздуха, предотвращая процесс обезвоживания.

Видео бесполезный дренаж или как выбрать трубы для дренажа.