Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Вентфасады из керамогранита. Конструктивные особенности вентфасада

24.09.2021 в 06:07

Вентфасады из керамогранита. Конструктивные особенности вентфасада

Вентилируемые фасады из керамогранита состоят из четырех составляющих:

  • Каркас, установка которого производится непосредственно на фасадную стену здания;
  • Утеплитель и гидроизоляция;
  • Облицовка из керамогранита;
  • Дополнительные узлы и элементы.

Вентфасады из керамогранита. Конструктивные особенности вентфасада

Каркас

Каркас предназначается для крепления керамогранитных плит к стенам здания. Он состоит из системы направляющих профилей и крепежных деталей, монтаж осуществляется на несущую стену при помощи дюбель-гвоздей или анкерных болтов.

Профиль для керамогранита изготавливается из нержавеющей стали или алюминиевых сплавов, и бывает двух видов – горизонтальным и вертикальным.

Вентфасады из керамогранита. Конструктивные особенности вентфасада

Навесный крепёж представляет собой систему кронштейнов, установка которых производится путём крепления к стене и несущему каркасу. Особая конструкция кронштейнов даёт возможность регулировать величину зазора между стеной и керамогранитом.  Благодаря этому, с одной стороны, удаётся эффективнее вентилировать внутреннее пространство, а с другой – нивелировать неровности стеновых поверхностей.

Утеплитель и гидроизоляция

Технология монтажа вентилируемого фасада из керамогранита предусматривает создание теплоизоляционного и гидроизоляционного слоёв. Для наружного утепления здания чаще всего используют следующие материалы:

  • Листы пенополистирола;
  • Плиты из минеральной ваты;
  • Полиуретановую пену.

В таблице ниже даны сравнительные характеристики теплопроводности различных теплоизоляционных и конструкционных строительных материалов.

Монтаж пирога вентилируемого фасада осуществляется по следующей схеме:

  1. Внутренний паро- гидроизолирующий слой, располагающийся между бетонной или кирпичной поверхностью и теплоизоляцией;
  2. Слой утеплителя;
  3. Наружный слой гидроизоляции, уложенный поверх утеплителя;
  4. Воздушный зазор, служащий для вентиляции пространства под фасадом;
  5. Облицовка из керамогранита.

Вентфасады из керамогранита. Конструктивные особенности вентфасада

Декоративная керамогранитная плитка

Керамогранит представляет собой композитный материал, изготовляемый из смеси глины, кварца, полевого шпата и, при необходимости, разных пигментов. Все компоненты тщательно смешиваются, прессуются и обжигаются в высокотемпературных печах.

Таблица 1. Сравнительные характеристики керамогранита и керамической плитки.

Вентфасады из керамогранита. Конструктивные особенности вентфасада

В продаже можно встретить несколько видов керамогранитной плитки:

  • Техническая – наиболее бюджетный вариант. По внешнему виду практически не отличается от природного камня, имеет необработанную поверхность. Используется как напольное покрытие и для отделки внутренних и внешних стен производственных, торговых и складских помещений; Вентфасады из керамогранита. Конструктивные особенности вентфасада
  • Глазурованная. Имеет гладкую глянцевую поверхность, может колероваться в процессе производства пигментирующими составами; Вентфасады из керамогранита. Конструктивные особенности вентфасада
  • Сатинированная. Лицевая её часть обрабатывается посредством нанесения раствора минеральных солей, в результате чего она становится матовой. Также при изготовлении может окрашиваться в различные тона. Вентфасады из керамогранита. Конструктивные особенности вентфасада

Фасады чаще всего монтируют с применением глазурованной плитки, благодаря её высоким эстетическим качествам, реже применяется матовый сатинированный керамогранит.

Главное отличие плитки для вентилируемого фасада от плитки для внутренних работ состоит в предъявляемых к ней требованиях. Она должна:

  • быть устойчива к внешним нагрузкам;
  • не терять насыщенности и яркости цвета под действием ультрафиолетового излучения;
  • обладать стойкостью к перепадам температуры и влажности воздуха;
  • хорошо переносить воздействие кислотных, щелочных и прочих агрессивных сред.

Линейные размеры и форма плит могут значительно различаться. Фасадный керамогранит 600х600 мм – наиболее распространённый вариант. Он имеет приемлемую массу, а одинаковая длина сторон упрощает разметку и монтаж каркасных направляющих.

Таблица 2. Требования, предъявляемые к качеству керамогранита для вентилируемых фасадов.

Вентфасады из керамогранита. Конструктивные особенности вентфасада

Дополнительные узлы и элементы

К дополнительным узлам относятся различные уплотнительные материалы и доборные элементы: прокладки из паронита или резины для установки под крепёж, декоративные вставки для заделки стыков между плитками. Вставки могут быть изготовлены из алюминия или полимеров – полиуретана, поливинилхлорида и т.д.

Как сделать вентилируемый фасад. Вентилируемый фасад своими руками

0

3780

Все мы часто сталкиваемся с термином вентилируемый фасад, но не каждый представляет себе, что это такое. По своей сути – это многослойное покрытие для наружных стен здания, основной задачей которого является утепление и одновременно вентиляция всего фасада. Главный принцип любого вентилируемого фасада – наличие воздушной прослойки между слоем утеплителя и финишным покрытием. Это обстоятельство обеспечивает беспрепятственный доступ воздуха к стенам здания, позволяя им «дышать». Влагообмен производится настолько естественно, что не образуется ни капли конденсата, способного негативно отразиться на материале стен. Чтобы создать вентилируемый фасад своими руками, необходимо знать о нем все и изучить все премудрости его монтажа.

Иллюстрация навесного вентилируемого фасада с утеплителем из минеральной ваты и финишным покрытием из стеновых фасадных панелей.

Существует большое количество материалов, как для утепления, так и для финишного покрытия вентилируемых фасадов. Нам следует ознакомиться с основными из них.

Из чего делают современные вентилируемые фасады

Сегодня в отделке внешних стен зданий применяются не только традиционные в этой сфере материалы, но и специально разработанные для вентилируемых фасадов. Отметим несколько из них, которые используют практически повсюду:

• Композитные материалы, представляющие собой пластиковые листы толщиной 2 мм, которые обрамляются алюминиевыми накладками. Эти накладки создают весь дизайнерский образ здания.

• Керамогранит. Очень прочный и монументальный материал. Обладает высокой стоимостью, так как помимо самих плит, для его монтажа требуется усиленный специальный каркас. Такой фасад способен выдержать любые воздействия из вне.

  • Панели из фиброцемента, которые являются самым инновационным отделочным материалом. При его производстве применяют нанотехнологии, которые помогли создать специальные гранулы. Они способны отдавать влагу при ее избытке и поглощать при недостатке. Это свойство очень полезно при производстве фасадных материалов. Фибропанели покрыты особым защитным слоем, защищающим их от солнечных лучей. Поэтому такой материал не изменяет свой цвет со временем. По этому поводу гарантия на материал дается около 60 лет.
  • Сайдинг – пожалуй самый известный и популярный фасадный материал. Существует несколько его видов: виниловый, металлический, деревянный. У всех из них есть свои достоинства и недостатки. В свое время это был действительно незаменимый материал при всех его минусах. Сегодня же есть более современные и надежные покрытия для фасадов зданий, чем сайдинг.

    Вентилируемый фасад из самого обычного винилового сайдинга.

  • Фасадные панели. Этот материал сродни сайдингу, но имеет другую форму: квадратную, прямоугольную или вообще неправильную для создания бесшовных покрытий.

    Так выглядят фасадные панели «под каменную кладку».

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/tehnologiya-mokryy-fasad-poshagovaya-instrukciya-mokryy-fasad-tehnologiya-utepleniya-doma-ot

Вентилируемый фасад из керамогранита. Порядок монтажа вентилируемого фасада с отделкой керамогранитом

Если речь про реконструкцию здания, то на подготовительном этапе со стены удаляются слабо закрепленные куски старой облицовки. Необходимости в выравнивании поверхности нет, поскольку она будет скрыта отделкой фасада из керамогранита. Оценивается способность несущих конструкций выдержать дополнительные нагрузки. Завозятся все необходимые материалы. Ограждается территория.

Вентфасады из керамогранита. Конструктивные особенности вентфасада 08

Если монтаж фасада из керамогранита будет производиться на высоте, то устанавливаются строительные леса или люльки. Производится разметка стены для установки кронштейнов четко в соответствии с проектом. Стандартный шаг вертикальных направляющих под керамогранит — 600мм, даже если плата имеет ширину 1200мм. Шаг системы может быть сокращен на углах, под окнами, и везде, где потребуется подрезка плиты керамогранита.

Существуют разные типы систем в зависимости от используемого металла в конструкции:

  • оцинкованные;
  • алюминиевые;
  • нержавеющие.

В оцинкованных системах применяется вертикально- горизонтальный метод монтажа. Это значит, что кроме вертикальных направляющих, будут использованы и горизонтальные. Соединяясь между собой, направляющие образуют клетку на фасаде, где ячейка 600*600мм. Это удобно монтажникам, потому что  есть возможность смещения плитки керамогранита влево/ вправо.

При вертикальном расположении системы, возможность смещения плитки ограничена допустимым способом смещения кляммера относительно верхней полки профиля. Кляммер можно смещать, но главное условие допустимости такого узла — каждый кляммер должен быть закреплен как минимум на  две заклепки наискосок в верхнее и нижнее отверстие.

Монтажников нужно ограничивать в самостоятельном принятии решения относительно раскладки керамогранита на фасаде. Интересы у собственника здания и подрядной организации разные, собственнику важен эстетический вид, раскладка должна быть с ним согласована. Речь о проекте на навесной фасад с керамогранитом, проект должен быть обязательно. В проекте определена раскладка и расположение каждого узла конструкции.

В большинстве случаев монтаж керамогранита ведется горизонтальными рядами. Для этого с помощью уровня необходимо параллельно нулевой отметки провести на стене нижнюю стартовую линию и определить точное место расположения углов. От них в будущем будет вестись установка плитки, но для этого надо заранее правильно подвести под нее каркас.

При изготовлении вентилируемого фасада из керамогранита технология монтажа должна соблюдаться в соответсвии с Альбомом Технических Решений и проектом на фасад. Альбом технических решений- набор типовых узлов, допустимых к использованию на конкретной системе. Альбом технических решений согласовывается ФАУ ФЦС при выдаче Технического Свидетельства на систему, он есть у каждого сертифицированного производителя.

В соответствии с произведенной разметкой на стену через паронитовые прокладки устанавливаются несущие и опорные кронштейны. Их крепят анкерными дюбелями, которые должны уходить в бетон или кладку не менее, чем на 5-6 сантиметров. Заранее нужно провести испытания на вырыв анкера, чтобы подобрать допустимый анкер в соответствии с нагрузками, передаваемыми на точку крепления.

Вентфасады из керамогранита москва. Стоимость м2 навесного вентфасада начинается от 400 руб.

От внешней отделки зданий зависит не только их внешний облик, но и долговечность, комфорт пребывания внутри помещений. Достаточно востребованным вариантом отделки на сегодняшний день является вентилируемый фасад из керамогранита. Его можно устанавливать на строениях различной высоты. Он поможет защитить сооружение от перепадов температур и неблагоприятных погодных условий.

Установка вентилируемого фасада требует определенных знаний и умений, так как весь процесс происходит в несколько этапов. Сначала выполняется подготовка поверхности, затем крепление каркаса, утепление, а завершающим этапом является установка непосредственно панелей.

Выбирая для отделки панели из керамогранита, следует знать, что они бывают:

  • Матовые (необработанные).
  • Полированные (глянцевые).
  • Полуполированные.
  • Сатинированные.
  • Структурированные.

Панели из этого материала представлены во всевозможных цветовых вариантах. Тон и текстуру каждый заказчик подбирает индивидуально, в зависимости от бюджета, стиля и собственных предпочтений. Интересно сочетаются между собой два контрастных оттенка. Цена за м2 вентилируемого фасада из керамогранита будет зависеть от выбранного варианта плиты.

Для керамогранитных панелей существует два варианта крепления – видимое и скрытое. Первый вариант предполагает использование кляммеров, которые после монтажа остаются на виду, а во втором варианте крепеж остается не заметен. Но в данном случае установка будет более дорогостоящей. Для установки плит скрытым способом, в каждой из них делаются прорези, а в отверстия затем вставляются защелки. Они фиксируются с помощью болтов.

Самым лучшим свойством керамогранита является его прочность. Он способен выдерживать любую жару или холод. Он не подвергается воздействию химических веществ, а также экологически безопасен. Ки положительным свойствам этого материала также следует отнести огнеупорность, износостойкость, низкий коэффициент поглощения влаги, высокую твердость. Вентилируемые фасады из керамогранита на сегодняшний день пользуются популярностью.

Вентфасады из керамогранита комплектующие. Комплектующие для вентилируемого фасада

Вентфасады из керамогранита. Конструктивные особенности вентфасада 09

Декоративные профили

Вентфасады из керамогранита. Конструктивные особенности вентфасада 10

Кляммер

Вентфасады из керамогранита. Конструктивные особенности вентфасада 11

Кронштейн фасадный

Вентфасады из керамогранита. Конструктивные особенности вентфасада 12

Ленты EPDM

Межэтажные профили

Вентфасады из керамогранита. Конструктивные особенности вентфасада 13

Паронитовая прокладка

Вентфасады из керамогранита. Конструктивные особенности вентфасада 14

Профиль фасадный

Подсистема вентфасада предназначена для крепления отделочного материала к стене. Фасадная подсистема отвечает не только за безопасность, но и за прочность всей конструкции.

Компания “Альтернатива” предлагает комплектующие для вентилируемого фасада из керамогранита, фиброцемента, из HPL панелей, панелей из терракота, натурального или искусственного камня, из металлических и композитных материалов.

Выбирая подсистему для вентилируемого фасада необходимо учитывать материал для облицовки фасада. Для каждого объекта составляется индивидуальный проект и сметная документация, а затем, на их основании и подбирают необходимые материалы. Подсистема для вентфасада — это металлические оцинкованные крепеж и кронштейны, из которых собирают каркас (обрешетку) на фасаде здания. Система крепежа — фасадные кронштейны, уголки, кляммеры и фасадные профили.

Комплектующие для навесных вентилируемых фасадов, разработанные компанией «Альтернатива – это качественная и долговечная продукция, подходит для любого облицовочного материала. Металлическая подсистема, в отличие от деревянной, не подвержена гниению, не ржавеет и не деформируется. У нас вы всегда можете купить любые комплектующие для вентфасада.

В зависимости от того какое у вас состояние фундамента, какие стены, облицовка и от расположения основных профилей, предлагаются три способа монтажа подсистемы вентфасада:

    вертикальный,

    вертикально-горизонтальный,

    горизонтальный.

Это дает возможность использования сочетания различных комплектующих для вентфасадов (крепежных профилей и кронштейнов).

Подсистема вентфасада компании «Альтернатива» обладает следующими свойствами:

    устойчивость к коррозии;

    имеет высокую несущую способность;

    выдерживает различные нагрузки;

    возможность нивелирования кривизны поверхности фасада;

    простота монтажа.

Монтаж подконструкции вентфасада осуществляться после проектирования и планирования всех работ.

Купить комплектующие для вентилируемых фасадов можно на нашем сайте в разделе доставка или в наших представительствах во всех крупных городах России. На складе всегда имеется готовая продукция. Цена на комплектующие для вентилируемых фасадов не высокая. Подробнее можно уточнить у менеджеров позвонив или заказав обратный звонок.

Остались вопросы?

Видео монтаж керамогранита на вентфасад, ventfasady.ru