Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Профиль для вентилируемого фасада из керамогранита. Порядок монтажа вентилируемого фасада с отделкой керамогранитом

23.09.2021 в 02:02

Профиль для вентилируемого фасада из керамогранита. Порядок монтажа вентилируемого фасада с отделкой керамогранитом

Если речь про реконструкцию здания, то на подготовительном этапе со стены удаляются слабо закрепленные куски старой облицовки. Необходимости в выравнивании поверхности нет, поскольку она будет скрыта отделкой фасада из керамогранита. Оценивается способность несущих конструкций выдержать дополнительные нагрузки. Завозятся все необходимые материалы. Ограждается территория.

Профиль для вентилируемого фасада из керамогранита. Порядок монтажа вентилируемого фасада с отделкой керамогранитом

Если монтаж фасада из керамогранита будет производиться на высоте, то устанавливаются строительные леса или люльки. Производится разметка стены для установки кронштейнов четко в соответствии с проектом. Стандартный шаг вертикальных направляющих под керамогранит — 600мм, даже если плата имеет ширину 1200мм. Шаг системы может быть сокращен на углах, под окнами, и везде, где потребуется подрезка плиты керамогранита.

Существуют разные типы систем в зависимости от используемого металла в конструкции:

  • оцинкованные;
  • алюминиевые;
  • нержавеющие.

В оцинкованных системах применяется вертикально- горизонтальный метод монтажа. Это значит, что кроме вертикальных направляющих, будут использованы и горизонтальные. Соединяясь между собой, направляющие образуют клетку на фасаде, где ячейка 600*600мм. Это удобно монтажникам, потому что  есть возможность смещения плитки керамогранита влево/ вправо.

При вертикальном расположении системы, возможность смещения плитки ограничена допустимым способом смещения кляммера относительно верхней полки профиля. Кляммер можно смещать, но главное условие допустимости такого узла — каждый кляммер должен быть закреплен как минимум на  две заклепки наискосок в верхнее и нижнее отверстие.

Монтажников нужно ограничивать в самостоятельном принятии решения относительно раскладки керамогранита на фасаде. Интересы у собственника здания и подрядной организации разные, собственнику важен эстетический вид, раскладка должна быть с ним согласована. Речь о проекте на навесной фасад с керамогранитом, проект должен быть обязательно. В проекте определена раскладка и расположение каждого узла конструкции.

В большинстве случаев монтаж керамогранита ведется горизонтальными рядами. Для этого с помощью уровня необходимо параллельно нулевой отметки провести на стене нижнюю стартовую линию и определить точное место расположения углов. От них в будущем будет вестись установка плитки, но для этого надо заранее правильно подвести под нее каркас.

При изготовлении вентилируемого фасада из керамогранита технология монтажа должна соблюдаться в соответсвии с Альбомом Технических Решений и проектом на фасад. Альбом технических решений- набор типовых узлов, допустимых к использованию на конкретной системе. Альбом технических решений согласовывается ФАУ ФЦС при выдаче Технического Свидетельства на систему, он есть у каждого сертифицированного производителя.

В соответствии с произведенной разметкой на стену через паронитовые прокладки устанавливаются несущие и опорные кронштейны. Их крепят анкерными дюбелями, которые должны уходить в бетон или кладку не менее, чем на 5-6 сантиметров. Заранее нужно провести испытания на вырыв анкера, чтобы подобрать допустимый анкер в соответствии с нагрузками, передаваемыми на точку крепления.

Вентилируемый фасад из керамогранита: технология монтажа

На протяжении десятилетий строители и инженеры пытались найти естественный и наиболее эффективный способ для удаления излишней влаги из стен зданий. Таким образом были разработаны вентилируемые фасады из керамогранита — технология их обустройства предполагает поэтапное выполнение сложного комплекса монтажных и строительных работ.Попытаемся разобраться в сложности и тонкостях технологии вентилируемого фасада.

Вентилируемый фасад из керамогранита: технология монтажа

Исходя из практики, можно сделать определенный вывод: от того, насколько грамотно будет выполнена и соблюдена технология монтажа вентилируемых фасадов из керамогранита в дальнейшем зависит износоустойчивость всего здания.

Важно помнить: ошибки и несоблюдение технологии проявятся уже в течение первых лет эксплуатации постройки. Зачастую такие ошибки отражаются, в первую очередь, на неправильности функционирования самой вентилируемой системы фасада и, как следствие, приводят к ее полному выходу со строя.

Поэтапная технология монтажа вентилируемого навесного фасада из керамогранита

Рассмотрим более детально основные моменты технологии по обустройству вентилируемого фасада из керамогранита:

Первый этап – подготовительный

Как было отмечено, фасад вентилируемый – это сложная система, поэтому инженерами и был разработан перечень всех подготовительных мероприятий , которые необходимо выполнять в строго установленном порядке. Этот порядок даже был утвержен на законодательном уровне и обобщен в санитарно эпидемиологических правилах и нормах требованиях 3.01.01-85 «Организация строительного производства». Также необходимо побеспокоиться о безопасности людей. Для этого необходимо:

  1. Установить границы опасной зоны в 3 метрах от стен здания.
  2. Разместить на данной границе все материалы, оборудовать мастерскую для сборки конструкций.
  3. Исключить работу людей в сложных погодных условиях.
  4. Важно знать: выполнять монтаж вентилируемого фасада при низких температурах и сильном ветре категорически запрещено.

  5. Соблюдать технику безопасности в соответствии с СНиП III-4-80.

Вполне понятно, что эти нюансы больше относятся к многоэтажному строительству. Однако если вы решили заняться обустройством вентилируемого фасада в загородном доме своими руками, не лишним будет придерживаться всех правил и норм – это обезопасит вас и всех жильцов от форсмажорных ситуаций.

Второй этап – разметка точек, на которых буду установлены кронштейны

Составляющие фасадной системы вентилирования

Накануне основных работ по обустройству фасада вентилируемого необходимо произвести разметку точек в местах, где на стене здания будут установлены опорные и несущие кронштейны для вентилируемой системы.

Важно помнить: разметку нужно производить в строгом соответствии с проектно-технической документацией (ее обязаны разработать инженеры-архитекторы) с воздушным зазором.

Разметка точек производится поэтапно:

  1. Изначально определите для разметки фасада маячные линии :
  • Нижнюю горизонтальную линию.

Небольшой совет: определить крайние точки поможет нивелир. После того, как точки отмечены несмываемой краской, нужно отметить промежуточные точки, на которые впоследствии будут установлены кронштейны. Для этого понадобятся рулетка и лазерный уровень

  • Две крайние вертикальные линии по фасаду здания.

Небольшой совет: с парапета здания опустите отвесы и с их помощью на крайних точках горизонтальных линий отметьте линии вертикальные

  • Отметьте несмываемой краской те точки, на которых будут установлены опорные и несущие кронштейны на вертикальных крайних линиях.
  • Третий этап – монтаж кронштейнов

    Инструкция монтажа подскажет, как поэтапно и, что самое главное, правильно, осуществить крепление кронштейнов :

    1. С помощью перфоратора пробурите отверстия в стене.
    2. В отверстия установите паронитовую прокладку.
    3. Установите несущие кронштейны. Для этого понадобятся анкерные дюбеля и шуруповерт.

    Четвертый этап – обустройство ветрогидрозащиты и теплоизоляции

    Данный этап предполагает выполнение следующих работ:

    1. Через прорези для кронштейнов нужно навесить плиту утепления.
    2. Навесить полотнища мембраны ветрогидрозащитной и временно ее закрепить.
    3. Внимание: строго соблюдайте нахлест полотен – он должен составлять не менее 100 мм .

    4. Через ветрогидрозащитную пленку и плиты утеплителя высверлите отверстия в стене. В них нужно установить специальные тарельчатые дюбеля.
    5. Начиная с нижнего ряда, монтируйте плиты утеплителя.
    • понадобятся тарельчатые дюбеля, с помощью которых внутренние плиты нужно закрепить на стене. На плиту нужно закрепить не менее 2 дюбелей.
    • Наружную плиту устанавливайте в шахматном порядке. Крепление плит аналогично предыдущему этапу.

    Вентилируемый фасад из керамогранита: технология монтажа

    Облицовка дома керамогранитом. Облицовка дома из керамогранита, характеристики

    Так керамогранит для облицовки зданий, напоминающий натуральный гранит, обладает высокой стойкостью к изнашиванию, поэтому этот материал довольно успешно применяется не только в отделке и строительстве загородных домов , но и в тех местах, где постоянно находится большое количество людей.
    Итак:

    • Если глину, богатую иллитом и каолинитом, сжать при высоком давлении, а затем обжечь ее при температуре более тысячи градусов. Получается совершенно уникальный материал, который по своим свойствам не уступает натуральному граниту.
    • Этот материал называется керамогранит. Он производится и используется в качестве отделочного материала для внутренней облицовки и фасадных работ.
    • Декоративные виды его застеклены керамикой. Использование такого материала имеет смысл, в связи с оптимальным соотношением качества и стоимости.
    • Но если финансовая сторона позволяет, также может быть использован матовый, полированный или атласный виды облицовки. Цена их немного выше, хотя и керамогранит отлично справляется с имитацией разнообразных материалов, так же как и более дорогие отделочные материалы.
    • Кожу.
    • Натуральные породы дерева.
    • Натуральные камни.

    Подробнее:

    • Удивительные прочностные характеристики материала, способного выдержать нагрузки до нескольких сотен фунтов на 1 кв. дюйм, обеспечивает длительный срок эксплуатации фасадного покрытия.
    • Наружная облицовка стен керамогранитом выполняется из отдельных плиток, которые могут иметь прямоугольную или квадратную форму. Самые маленькие плитки имеют длину в 15 см.
      Но данные габариты в фасадах используются очень редко. Чаще всего, если их и используют, то для разбавки и украшения единого мотива.

    Для справки. Облицовка домов керамогранитом осуществляется более крупными материалами. Такие панели могут достигать в длину более 3,5 м и более 1 м в высоту.

    Чтобы установить пластины, используется специальный металлический каркас или клей.
    Эта особенность крепления связана с физическими свойствами материала:

    • В связи с очень высокой морозостойкостью, керамогранит не всегда остается на основании, выполненном из цементных композиций. Кстати, натуральный гранит или какой-то другой камень при морозах подвергается гораздо более сильной деформации.
    • Керамогранит имеет сплошной цвет и структура всей поверхности его очень прочная и долговечная. Это достигается за счет высокого сопротивления активных химических веществ.
    • Ударная нагрузка этого класса материалов гораздо выше, чем у гранита. На всем протяжении толщины материала отсутствуют микротрещины, именно этим и похож керамогранит на драгоценные камни.