Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Вентилируемые фасады с клинкерной плиткой. Скрытый способ монтажа клинкерной плитки:

12.02.2023 в 00:42

Вентилируемые фасады с клинкерной плиткой. Скрытый способ монтажа клинкерной плитки:

Практически любой способ монтажа фасадного клинкера на вентилируемом фасаде можно назвать невидимым, то есть не будут видны ни металлических каркас, ни основание для наклейки. Другое дело, что клинкерная плитка или кирпич могут иметь или видимый шов с заполнением смесями и затирками, либо без них. Это связано как с самим типом клинкера — в виде кирпича или плитки, так и зависит от системы подконструкции.
Монтаж клинкерного кирпича на металлокаркас осуществляется с помощью кладочных смесей с укладкой на мощный горизонтальный профиль. Если это стандартная форма кирпича, то шов с затиркой будет видимым, если это специальный бесшовный клинкерный кирпич — шов будет скрыт.
Фасадная клинкерная плитка может либо наклеиваться на панель, либо фиксироваться на металлических планках. В первом случае плитка наклеивается на гипсо-волокнистый лист и затирочная смесь для швов будет видна.
Без приклейки существует два совершенно разных способа монтажа. Первый способ подразумевает изготовление продольного горизонтального пропила в клинкерных плитках. В пропилы по всей длине ставится планка-держатель с перфолентой, которые скрываются затирочными смесями — это видимый шов. При втором способе вообще не примеяется «мокрая» технология, так как используется пазогребневая клинкерная плитка, которая навешивается на горизонтальные планки. Гребни надежно захватывают металлический профиль, при этом верхний ряд плиток прикрывает шов и не позляет выпасть нижнему ряду. Что позволяет монтировать идеальный бесшовный фасад под кирпич .

Вентилируемый фасад под кирпич

Компания Cuuber специализируется на производстве вентилируемых систем наружных стен, облицовка которых выполняется в следующих решениях: кирпич, натуральный или искусственный камень, фасадные блоки. Вентилируемый фасад под кирпич – бескомпромиссный способ сделать дом теплым и уютным, придать ему элегантность и безупречный внешний вид.

Современные здания не часто возводятся из натурального кирпича ввиду значительных расходов и особенностей технологии высотного строительства, хотя такие строения имеют эффектную выделяющуюся внешность. Облицовка кирпичом с опорой на профиль, интегрированный в край плиты перекрытия, создаваемая компанией CUUBER ®, надежна и долговечна в эксплуатации, не требует специального обслуживания и придает эффектную внешность.

Особенности создания кирпичных вентилируемых фасадов

Фасадная система под кирпич создается навесным креплением материала на каркасную конструкцию, установленную на наружные стены. Кладка облицовочного материала выполняется на специальные направляющие, надежно закрепленные в горизонтальном и вертикальном направлениях.

Закрепление профилей выполняется с помощью кронштейнов, зафиксированных на несущих стенах усиленными анкерами. Между стенами и кирпичной облицовкой, при необходимости, устанавливается утеплитель, с обязательным устройством вентиляционного зазора, который обеспечивает эффективное отведение влаги от утеплителя и наружных стен, препятствуя созданию условий для возникновения биологической коррозии.

Кроме преимуществ, которыми обладают вентилируемые системы, навесной кирпичный фасад имеет ряд особых достоинств.

Ему свойственна:

  • Высокая стойкость к механическим повреждениям – кирпич с большим показателем плотности является одним из лучших антивандальных материалов;
  • Устойчивость к критическим температурам, низкая влагопроницаемость и способность сохранять эксплуатационные качества, выдерживая более 100 циклов замерзания/оттаивания;
  • Низкая теплопроводность кирпича, от 0,4 до 0,7 Вт/(м· °C), применение в системах утеплителя и вентиляции обеспечивает отличную термоизоляцию и комфортный микроклимат во внутренних помещениях;
  • Высокая шумо- и вибростойкость кирпича создают максимум удобств в доме, расположенном даже в самом оживленном районе.

Клинкерный кирпич отличается огромным разнообразием фактур и оттенков. Современный стандартный и верстовой кирпич создает отличный выбор для решения сложных архитектурных решений. Эффект «старения» придает дому с кирпичной кладкой особое благородство и респектабельность. Системы навесных кирпичных фасадов не требуют специального обслуживания и ухода, отличаются особой прочностью и могут обходиться без капитального ремонта 50 и более лет.

Кирпичные вентилируемые фасады от производителя

Заказать современный высокотехнологичный кирпичный вентилируемый фасад от производителя владельцы объектов жилого, коммерческого или общественного назначения могут в профильной компании Cuuber. Наша продукция – это уникальное сочетание преимуществ вентилируемых фасадных систем с кирпичной кладкой, выполненное по специальной технологии.

Мы разрабатываем и производим вентилируемые фасады под кирпич, не прибегая к услугам субподрядчиков, поэтому можем предложить заказчикам конкурентную цену за профессионально выполненную работу. За решение задач отвечает команда опытных и высококвалифицированных специалистов. Наличие производственных мощностей и инновационного оборудования позволяют создать фасадные системы любой сложности.

Фасадная система с клинкерной плиткой. Преимущества фасада из клинкерной плитки

Вентилируемые фасады с клинкерной плиткой. Скрытый способ монтажа клинкерной плитки:

Клинкерная плитка для фасада позволяет архитекторам и дизайнерам воплощать в реальность самые замысловатые идеи благодаря тому, что может быть выполнена разной формы, фактуры и иметь различные оттенки. Для получения разнообразия в цветовой гамме в исходный материал добавляют натуральные красители. Фактурность поверхности достигается за счет использования дополнительных материалов (таких как песок или минеральная крошка) и путем формования.

Клинкерный фасад представляет собой систему из несущей наружной стены (новой или реконструируемой), утеплителя, облицовочной клинкерной плитки и специального каркаса (подконструкции), который с помощью кронштейнов крепится к основе.

Крепление панелей зависит от их типа, так для крепления клинкера может использоваться система Alucom NG, а может быть разработана особенная система крепления с учетом особенностей материала и архитектурных требований проекта.

В свою очередь клинкерная облицовка фасада имеет ряд плюсов:

  • длительный срок службы,
  • устойчивость к негативному УФ воздействию,
  • высокая морозостойкость,
  • пожаробезопасность,
  • экологичность,
  • низкий уровень влагопоглощения.

Навесные фасады с клинкерной плиткой используются как в отделке частных домов и коттеджей, так и в отделке административных и офисных зданий. Применяются в новом строительстве и при реставрации старых зданий.

Клинкерный фасад одинаково органично впишется как в природный ландшафт, так и в архитектуру городской среды.

Вентилируемый фасад из клинкерного кирпича. Советы начинающим каменщикам

Кирпич не держится. Есть три причины. Первая – слишком жидкий раствор. Вторая – слишком гутой раствор. Третья – кирпич с первого раза положен очень неровно, для выравнивания положения приходится несколько раз постукивать с разных сторон. Во время сдвигов раствор отслаивается от плоскости кирпича, немного подсыхает, сцепление резко ослабевает. Снимите старый раствор и нанесите новый.

Непрофессионалы пытаются регулировать положение кирпичей с точностью до десятых долей миллиметра. Этого делать не нужно, мы уже упоминали, что частые подвижки уменьшают силу сцепления. Для любой кладки отклонение от натянутой веревки ±1 мм приемлемо. На глаз оно полностью незаметно.

После окончания кладки облицовки на поверхности остаются пятна. Это последствие несвоевременной очистки облицовки от попавшего раствора. Очищайте его влажной тряпочкой сразу после того, как обнаружите, не оставляете на потом. Не давайте раствору полностью затвердеть.

Берите кирпич только одной рукой, во второй всегда держите мастерок. Положили кирпич на место – сразу ручкой мастерка поправляйте. Чем быстрее вы сделаете эту операцию – тем прочнее кладка.

Если раствор быстро оседает – добавьте цемент и размешайте. Если быстро твердеет – мало песка. Постоянно следите за консистенцией. Не оставляйте раствор на обеденный перерыв. Разбавить его водой не проблема, проблема в том, что цемент потеряет свои первоначальные свойства. А этого нельзя допускать при облицовке стен клинкерным кирпичом. У него и так пониженный коэффициент адгезии с раствором в сравнении с красным кирпичом.