Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Керамогранит для фасада Преимущества и разновидности. Разновидности керамогранита для фасадов

11.02.2023 в 13:26

Керамогранит для фасада Преимущества и разновидности. Разновидности керамогранита для фасадов

Керамогранит для фасада 600х600 мм удобен для облицовки вентилируенмых фасадов, такой размер достаточно универсален, его легко монтировать и визуально создает монолитные площади.

Часто используется для напольных покрытий, обладает высокой износостойкостью, может выдержать воздействие различных абразивов, например песка, соли, пыли.

Керамогранит для фасада 600х300 мм является дополнением к керамограниту 600×600, он столь же универсален и удобен для отделки фасадов любых площадей.

Керамогранит для фасада 300х300 мм выбирают как для фасадов, так и для внутренней отделки.

Не совсем целесообразно использовать его для внешних работ, так как размер маленький, процесс затянется и дорого обойдется.

Рекомендуется использовать его в качестве декоративных элементов при облицовке фасада. Обзор производителей цокольного сайдинга на этой странице .

Керамогранит «Уральские фасады» выпускается российским заводом ООО «ЗКС», специально разработан для облицовки вентилируемых фасадов любого вида.

В основном плитка для фасада дома производится в размере 600 х 600 мм, коллекция имеет широкую гамму оттенков.

Керамогранит «Уральские фасады» 1200х300 производится толщиной в 11 мм, используется для устройства вентилируемых фасадов, наружной отделки, как напольное покрытие и лестничные марши.

Керамогранит коричневый полированный для фасада отличается зеркальным блеском. Такой эффект достигается благодаря специальной технологии, при которой срезается верхний слой, далее поверхность шлифуется и полируется.

Полированный керамогранит считается одним из самых прочных среди других. Здание, отделанное коричневым полированным керамогранитом приобретет лоск и изысканность, а глубокий цвет, который присущ только полированному керамограниту, создаст впечатление натурального камня и подчеркнет всю его красоту.

Керамогранит для фасада Преимущества и разновидности. Разновидности керамогранита для фасадов

На фото каталог расцветок керамогранитных плиток Уральские фасады

Керамогранит для фасада глянцевый бежевый будет отлично смотреться на фасаде здания и придаст ему помпезности.

Все-таки глянцевый керамогранит рекомендуют использовать для внутренней отделки, так как в связи с воздействием на плиты атмосферных и механических явлений верхний слой начинает стираться, в связи с чем повышается влагопоглощение и снижается прочность материала.

Схема вентилируемого фасада из керамогранита необходима для реализации облицовки фасада без допущения разного рода ошибок.

Керамогранит для фасада Преимущества и разновидности. Разновидности керамогранита для фасадов

Вентилируемый фасад из керамогранита, в формате dwg

Керамогранит для фасада AJ 6203 производится в Китае на самом современном итальянском оборудовании.

Торговая марка AIJIA составляет большую конкуренцию многим мировым производителям керамогранита.

Вся продукция производится под строжайшим контролем и соответствует международным стандартам качества.

Керамогранит на фасаде: плюсы, минусы, особенности выбора

Напомним, что по составу керамогранит намного ближе к обычной керамической плитке, чем к настоящему граниту . Но по прочности этот материал из глины и кварцевого песка с натуральным камнем-«тёзкой» схож. Поэтому для облицовки фасадов керамогранит подходит отлично.

У керамогранита на фасаде здания есть ряд преимуществ:

  • Солидный, дорогой внешний вид. Сразу видно, что у владельцев достаток и они не экономили на отделке дома.
  • Керамогранит бывает самым разным, что позволяет поэкспериментировать с экстерьером дома, выбрать подходящий цвет, размер плит, сочетать на фасаде несколько оттенков.
  • Можно ремонтировать, заменять отдельные детали. Если одна плитка была повреждена, не нужно менять весь фасад целиком.
  • Керамогранит хорошо справляется с осадками и перепадами температуры.
  • Не горит, что делает здание более безопасным.
  • Экологически безопасен.
  • Увеличивает звукоизоляционные характеристики фасада. Особенно, если под керамогранитом утеплитель.
  • Прочный, повредить сложно.
  • Мыть фасад легко, какие-то особые чистящие средства не нужны.
  • Служит долго.

Керамогранит на фасаде: плюсы, минусы, особенности выбора

Керамогранит на фасаде: плюсы, минусы, особенности выбора

Керамогранит на фасаде: плюсы, минусы, особенности выбора

Однако, как уже писал портал Rmnt.ru, у керамогранита есть свои недостатки . В то числе в случае использования на фасаде:

  • Большой вес. Работать с плитами керамогранита на стенах, особенно размером от 60х60 сантиметров и толщиной свыше 7 миллиметров, сложно. Это просто физически тяжело. Кроме того, требуется крепкое основание для такой отделки.
  • Обычно приходится нанимать профессионалов, чтобы облицевать фасад.
  • Иногда попадается бракованный керамогранит, в большой партии, а для фасада нужны именно такие, приходится выбраковывать плитки.
  • Служит керамогранит долго, а вот стареет некрасиво, не приобретает того благородного налёта времени, как натуральный камень.
  • Швы всё равно будут. И их нужно затирать, защищать от проникновения влаги.
  • Стоит такая облицовка фасада немало, обходится дороже, например, винилового сайдинга. Поэтому зачастую керамогранитом облицовывают только цоколь дома , а для остальной площади стен выбирают более недорогой материал.

Керамогранит на фасаде: плюсы, минусы, особенности выбора

Керамогранит на фасаде: плюсы, минусы, особенности выбора

Керамогранит на фасаде: плюсы, минусы, особенности выбора

Если вы решили купить керамогранит, чтобы облицевать свой фасад, руководствуйтесь следующими критериями:

  1. Цвет. Молочные, бежевые, кремовые плитки выглядят свежо и мило. Тёмные оттенки сразу выделят дом на фоне соседей и окружающего пейзажа, сделают здание более солидным и современным. Недостатки облицовки менее всего видны на керамограните серого, нейтрального цвета. А вот на тёмном или светлом фасаде они сразу будут отлично заметны.
  2. Не должно быть никаких трещин, сколов, дефектов по краям.
  3. Размер. Самый ходовой для фасадов — 60х30 и 30х30 сантиметров. Не стоит выбирать слишком крупный керамогранит для облицовки скромного коттеджа. Да и работать с крупными плитами сложнее.
  4. Класс керамогранита. Вообще, ориентированы они на напольное покрытие, но для фасада тоже стоит выбрать материал минимум 3 класса прочности, морозостойкий.
  5. Производитель. Проверенный, с хорошей репутацией. Например, итальянский Kerlite, китайский Fiorano, российские «Уральский гранит» и Estima.
  6. Цена. Дешёвым качественный керамогранит не будет, в среднем цена варьируется от 600 до 1300 рублей за квадратный метр.

Керамогранит на фасад дома. Особенности и преимущества

В наше время ассортимент отделочных материалов настолько богат, что среди такого огромного выбора можно попросту заблудиться в поисках подходящего продукта. Большинство потребителей ищет для оформления своих жилищ максимально надежные и долговечные покрытия, которые имеют привлекательный внешний вид. Этим требованиям отвечает такой популярный материал, как керамогранит.

Керамогранит для фасада Преимущества и разновидности. Разновидности керамогранита для фасадов 08

Керамогранит появился на полках магазинов относительно недавно, однако за недолгий срок в этот материал буквально влюбились многие покупатели. А все объясняется надежностью и износостойкостью керамического гранита. Он крепче, нежели классический кафель, что делает его незаменимым решением в оформлении фасадных оснований.

Благодаря использованию качественного фасадного керамогранита зданию можно придать совсем иной облик и стиль. С такой облицовкой постройки смотрятся гораздо солиднее, дороже и современнее. Они обретают презентабельный блеск и приковывают к себе взгляды прохожих.

Керамогранит для фасада Преимущества и разновидности. Разновидности керамогранита для фасадов 09

Керамогранит для фасада Преимущества и разновидности. Разновидности керамогранита для фасадов 10

Ассортимент керамогранита сегодня радует многих покупателей, так как представлен множеством разнообразных вариаций. Подобрать оптимальное решение можно для ландшафта и фасада, выполненных в любом стиле и цвете.

Не стоит думать, что керамогранит представлен лишь в одиночных цветовых решениях. Сегодня в магазинах можно найти и более нетривиальные варианты, сочетающие в себе сразу несколько ярких и смелых красок, перекаливающихся друг с другом. Подобные покрытия особенно сочно и дерзко смотрятся, находясь на фасадах крупных торговых или развлекательных центров.

Подобные материалы облицовки выпускаются с разными фактурами и размерными параметрами. Подобрать подходящие покрытия можно для построек любой площади и планировки.

Керамогранит для фасада Преимущества и разновидности. Разновидности керамогранита для фасадов 11

Керамогранит для фасада Преимущества и разновидности. Разновидности керамогранита для фасадов 12

Керамогранит идеально подходит для облицовки фасада здания или небольшого частного дома. Он смотрится органично не только на стенах, но и на полу, придавая строению особый шик и блеск.

Актуальность такого материала легко объясняется множеством положительных качеств, которые ему присущи.

  • Солидный внешний вид. Такие детали могут оживить даже самый скучный и однообразный фасад, окрашенный в нейтральные и серые тона.
  • Такой материал может похвастаться большим выбором декоративных дополнений. На керамограните могут присутствовать красивые принты, оригинальные изображения, яркие узоры и даже сочетания контрастных цветов.
  • Керамогранитную плитку можно заменять. Процесс ее монтажа является достаточно простым и доступным, поэтому при смене стиля или тяге к переменам такой материал можно легко демонтировать и полностью заменить его чем-то новым.

Керамогранит для фасада Преимущества и разновидности. Разновидности керамогранита для фасадов 13

Керамогранит для фасада Преимущества и разновидности. Разновидности керамогранита для фасадов 14

  • Плитка из керамического гранита не боится негативных факторов внешней среды, что делает ее идеальным материалом для размещения на фасаде здания.
  • С таким материалом можно добиться неплохих звукоизоляционных характеристик помещений.
  • Керамогранит безопасен с пожарной точки зрения.
  • Такую облицовку отличает экологическая безопасность. В составе керамогранита нет агрессивных химических компонентов, наносящих вред здоровью человека. В настоящее время таким качеством может похвастаться далеко не каждый отделочный материал.
  • Качественной плитке из гранита не страшны ни динамические, ни статичные нагрузки. Сломать или повредить подобный материал не так-то просто, что еще раз подтверждает его долговечность и износостойкость.
  • Уход за керамогранитом не потребует от домовладельцев особых знаний. Кроме того, для этого не придется закупаться дорогими чистящими средствами, которые нередко трудно найти в обычных магазинах.

Керамогранит для фасада Преимущества и разновидности. Разновидности керамогранита для фасадов 15

  • Такой материал не вызывает аллергических реакций.
  • Керамогранит отличает ремонтопригодность.
  • Такая облицовка прослужит много лет и не доставит никаких проблем за время своей эксплуатации.
  • Подобный материал допустимо укладывать на фасадные основания в любое время года. Вам не придется долго выжидать подходящего момента, чтобы приступить к монтажным работам.
  • Установить фасадный керамогранит можно своими руками, не привлекая бригаду специалистов.
  • Этот материал имеет относительно невысокую стоимость. Так, сегодня цена на керамический гранит меньше, нежели на фиброцемент или композитное сырье.

Плюсов у этого покрытия очень много, именно поэтому сегодня он занимает лидирующие позиции на рынке отделочных материалов.

Керамогранит для фасада Преимущества и разновидности. Разновидности керамогранита для фасадов 16

Керамогранит для фасада Преимущества и разновидности. Разновидности керамогранита для фасадов 17

Размеры керамогранита для фасада. Чем ограничены размеры керамогранита

Несмотря на свою плотность, прочность и устойчивость к сжатию, керамогранит остается хрупким материалом. Этот фактор серьезно ограничивает размеры керамогранита для пола , стен, фасадов и улицы. Большеформатную плитку сложнее доставить, возникают проблемы с подъемом на высоту, например, при наружной отделке зданий. Можно решить проблему за счет увеличения толщины, но этот вариант также имеет допустимые пределы, ведь он влечет за собой серьезное повышение веса. А монтировать тяжеловесные блоки будет гораздо сложней, ведь имеющиеся клеевые смеси будут не в состоянии обеспечить надежную фиксацию, особенно на вертикальных поверхностях.

Но с наработкой опыта по монтажу керамогранитной облицовки все эти технические проблемы решаются, поэтому и растет спрос на крупноформатные облицовочные панели. На текущий момент основной причиной, сдерживающей рост, стали ограниченные возможности производственных линий. Сейчас рекордсменом считается керамогранит, размеры плитки которого составляют 160 х 320 см. Одним таким облицовочным сегментом можно закрыть площадь, превышающую 5 квадратных метров, в некоторых квартирах кухни не дотягивают до таких габаритов.

Производственные линии для изготовления таких крупноформатных материалов стоят более 15–20 миллионов евро, причем возможности увеличения габаритов выпускаемой продукции практически исчерпаны. Да и особой необходимости в модернизации уже не наблюдается. Именно высокой стоимостью оборудования и сложностью технологии производства обусловлена значительная цена на керамогранит больших размеров .