Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Отделка балкона и лоджии внутри. Чем обшить балкон. Выбор материалов для внутренней отделки балкона или лоджии.

18.04.2023 в 16:58
Содержание
  1. Отделка балкона и лоджии внутри. Чем обшить балкон. Выбор материалов для внутренней отделки балкона или лоджии.
  2. Внутренняя отделка балкона своими руками. Пошаговая инструкция внутренней отделке балкона своими руками
  3. Отделка балкона идеи. 65 идей, как интересно оформить балкон. Дизайн и отделка
  4. Какими панелями обшить балкон. Какие панели выбрать для балкона?

Отделка балкона и лоджии внутри. Чем обшить балкон. Выбор материалов для внутренней отделки балкона или лоджии.

Отделка балкона и лоджии внутри. Чем обшить балкон. Выбор материалов для внутренней отделки балкона или лоджии.

Чтобы балкон был уютным и комфортным, его необходимо отделать современными материалами. Мы хотим рассказать вам о том, чем обшить балкон или лоджию изнутри, не потратив на этого много денег.

Все материалы для обшивки можно разделить (условно) на следующие категории:

  • для пола;
  • для стен;
  • для потолка.

Материалы для укладки на пол балкона или лоджии

Линолеум

Размышляя о том, что практичнее всего постелить на полОтделка балкона и лоджии внутри. Чем обшить балкон. Выбор материалов для внутренней отделки балкона или лоджии.балкона, в первую очередь возникает мысль об использовании линолеума. Это самый доступный по цене вариант. В любом строительном магазине вы сможете найти линолеум с нужным рисунком и тоном. Линолеум на полу можно использовать, в том числе и вместе с теплым инфракрасным полом. (см.: чем обогреть балкон)

Важно – большинство видов линолеума не выносят нагрева теплого пола свыше 27 градусов. При превышении температуры — линолеум может деформироваться. Не выставляйте значения обогрева терморегулятора на максимум!

Не стоит отказываться от укладки линолеума на пол балкона или лоджии из-за стереотипов о бюджетности этого покрытия или банальности рисунка. На данный момент есть очень интересные дизайнерские расцветки и рисунки (узоры). Так же легко найти линолеум с оригинальной фактурой или даже 3D эффектом.

Ламинат

Другим популярным материалом, часто используемым дляОтделка балкона и лоджии внутри. Чем обшить балкон. Выбор материалов для внутренней отделки балкона или лоджии.укладки на пол балкона, является ламинат. Внешне ламинат может имитировать дерево, камень и другие натуральные материалы.

Как и линолеум, его можно использовать с инфракрасным теплым полом.  Но при этом, следует обязательно обратить внимание на такую характеристику ламината как совместимость с тёплым полом (указывается на упаковке или в характеристиках на сайте продавца). Есть типы ламината не совместимые с обогревающими элементами в полу.

Для отделки балкона желательно выбирать только влагостойкий ламинат. А вот класс износостойкости для ламината в данном случае большого значения не имеет.

Длина ламелей ламината у разных производителей может немного отличаться. Для экономии денег и удобства укладки – закажите ламинат с длинной – не меньше, чем ширина вашего балкона или лоджии. Так вы сможете уложить ламинат без лишних стыков.

Плитка

К самым долговечным напольным покрытиям можно отнестиОтделка балкона и лоджии внутри. Чем обшить балкон. Выбор материалов для внутренней отделки балкона или лоджии.плитку. Но прежде чем ее использовать, необходимо точно убедиться, что она вам подходит. Несмотря на её достоинства, есть и недостатки:

  • более сложный и длительный монтаж;
  • довольно много пыли при резке;
  • необходимость использования станка для мокрой резки;
  • холодная на ощупь поверхность;
  • необходимость выравнивания основания при помощи стяжки (сухой или «мокрой»);
  • высокая стоимость материала и работы (в сравнении с ламинатом или линолеумом);
  • сложный ремонт.

При выборе плитки мы очень рекомендуем руководствоваться не только внешним видом. Важна геометрия плитки: в последнее время появилось большое количество некондиции, с разницей в размерах более 5 мм! Важен размер плитки — крупная (свыше 400мм) и мелкая (до 100мм) плитка укладывать сложнее. Так же более трудозатрат на укладка керамогранита. Для работы с ним обязательно требуется электрический плиткорез.

 

Кварцвинил

Кварцвинил это экологичный современный материалОтделка балкона и лоджии внутри. Чем обшить балкон. Выбор материалов для внутренней отделки балкона или лоджии.для обшивки пола. Он объединил лучшие свойства  обыкновенного ламината и керамической плитки.

Тёплый на ощупь, с фактурами под камень, плитку, дерево, он практически не имеет конкурентов как материал для укладки на балконный пол. Кварцвинил бывает замковый и клеевой. Обшивка пола на балконе замковым кварцвинилом производится аналогично ламинату, с той лишь разницей, что под него часто не нужна подложка. Клеевой кварцвинил часто дешевле, но монтаж его дольше и сложнее.

Внутренняя отделка балкона своими руками. Пошаговая инструкция внутренней отделке балкона своими руками

Перед тем, как приступить к внутренней отделке балкона своими руками, необходимо ознакомиться с некоторыми особенностями выполнения соответствующей работы. К ним относятся:

  • Воздействие ультрафиолета. Солнечные лучи преимущественно на южной стороне существенно ограничивают выбор отделочных материалов, которые стойко смогут переносить их негативное воздействие;
  • Термостойкость. Учитывается, если обогревать балкон планируется по технологии теплого пола. В этом случае нужно более внимательно подбирать отделку для пола;
  • Морозостойкости. Рассматривается, когда не выполняется утепление балкона, либо он остается полностью открытым. Тогда выбор отделочных материалов ограничивается до пары вариантов.

Внутренняя отделка балкона своими руками. Пошаговая инструкция

Перед началом отделки необходимо провести подготовительные работы. Они заключаются в следующем:

  1. Вынести из балкона все вещи, которые здесь хранились. Обратите внимание: необходимо убрать абсолютно все, чтобы обеспечить свободное пространство для работы.
  2. Снять старую отделку. Желательно расчистить балкон до основания.
  3. Провести гидроизоляцию, поскольку повышенная влажность может испортить любую отделку.
  4. Выполнить утепление, если эта процедура планировалась. Без утепления балкон нельзя будет полноценно использовать круглогодично, поэтому специалисты рекомендуют не отказываться от выполнения этой процедуры.
  5. Подготовить строительные отделочные материалы. Предварительно нужно было составить смету и план, а также закупить материалы для работы.
  6. Подготовить рабочие инструменты и крепежные элементы. Их набор зависит от конкретного материала, которым предстоит отделывать помещение.

Далее пошаговая инструкция формируется в зависимости от того, с какой именно поверхностью предстоит работать. Действия начинают с пола, затем переходят к стенам, и завершают потолком. Внимание: работать с потолком для начинающих ремонтников сложнее всего, поэтому нужно выделить на него больше времени.

Отделка пола

Для отделки пола можно использовать те же отделочные материалы, что и на стенах. В этом случае получается создать законченный и достаточно гармоничный стиль. Но также можно использовать и другие материалы, предназначенные непосредственно для напольных покрытий.

Чтобы правильно выполнить отделку пола на балконе, учитывают:

  • Конкретные отделочные материалы. Для каждого варианта прилагается своя инструкция. Обычно она указывается производителем на упаковке, и ей обязательно нужно следовать, особенно в вопросах дозирования или времени высыхания;
  • Надежность. На пол обеспечивается максимальная нагрузка, поэтому здесь не рекомендуется использовать ненадежные материалы;
  • Качественная гидроизоляция. Здесь ей необходимо уделить повышенное внимание. Но это не означает, что на стенах или потолке можно вовсе не выполнять гидроизоляцию.

Отделка стен

Отделку стен начинают с обрешетки. Большинство отделочных материалов закрепляется непосредственно на нее. Можно использовать металл, дерево или пластик. Также рекомендуется использовать качественную обрешетку, чтобы под нее заправить утеплитель, а не делать всякий раз отдельный каркас.

Отделка потолка

Выполняя отделку потолка, многие опытные пользователи и новички рекомендуют использовать подвесную конструкцию. Дело в том, что в отношении других материалов у нее есть несколько неоспоримых преимуществ:

  • Простая установка. С инструкцией справится даже новичок;
  • Не нужно покупать или арендовать специальные инструменты. Можно воспользоваться домашним набором инструментов;
  • Впоследствии на подвесном потолке очень легко закрепляются различные осветительные приборы;
  • Потолку на основе навесной конструкции можно придавать любую форму, поэтому его можно стилизовать под разные дизайнерские концепции.

Освещение на балконе

Продумывать систему освещения на балконе специалисты рекомендуют заранее. В идеале, потребитель до начала ремонта должен знать, какая на балконе будет обстановка, и в соответствии с ней подбирать освещение.

Как правило, выполняется общее освещение, которое делают не слишком ярким. В некоторых случаях подойдет даже легкий тусклый свет. Но если на балконе имеются рабочие зоны, например, обеденная, для учебы, работы за ноутбуком или рукоделия, то проводится точечное освещения. Так удается обеспечить хороший свет в нужной зоне, но в то же время не тратить много денег на электроэнергию.

Отделка балкона идеи. 65 идей, как интересно оформить балкон. Дизайн и отделка

Перед тем, как начать облицовку поверхностей, нужно остеклить помещение, сделать теплоизоляцию, смонтировать каркас обрешетки. Отделка балкона является завершающим этапом ремонта. Интересные идеи организации пространства представлены на фотографиях в данной статье.

  • 30 идей оформления балкона в хрущевке
  • Современные идеи для дизайна балкона
  • Подборка французских балконов

Отделка балкона идеи. 65 идей, как интересно оформить балкон. Дизайн и отделка

Особенности отделки

Основные требования, которые следует учитывать при выборе материала:

  • Устойчивость к влаге, изменениям температуры и прямым солнечным лучам;
  • Продолжительный срок службы: 20-30 лет (минимальное значение);
  • Простой уход в процессе эксплуатации;
  • Экологичность;
  • Эстетичный вид;
  • Высокая степень тепло- и звукоизоляции;
  • Необходим баланс между стоимостью и качеством.

Отделка балкона идеи. 65 идей, как интересно оформить балкон. Дизайн и отделка

Следует учитывать назначение и дизайн примыкающих к основному пространству комнат. Желательно, чтобы интерьер соседних помещений не был контрастным.

Интерьер двух помещений выполнен в одном стиле.

Отделка балкона идеи. 65 идей, как интересно оформить балкон. Дизайн и отделка

Какими панелями обшить балкон. Какие панели выбрать для балкона?

Отделка балкона, как внутренняя, так и– важный этап в оформлении интерьера всей квартиры. Использование качественных современных материалов поможет сделать это помещение симпатичным и комфортным даже в том случае, когда балкон или лоджия не используются в качестве жилой комнаты.

Самый популярный вид отделки балконов – панели. На строительных рынках можно найти огромное количество самых разных по материалу, форме, цвету и фактуре панелей. Такое обилие выбора часто ставит в тупик начинающих мастеров-ремонтников. К покупке в данном случае следует подходить со всей ответственностью, четко различая их свойства и предназначение.

Отделка балкона и лоджии внутри. Чем обшить балкон. Выбор материалов для внутренней отделки балкона или лоджии. 08

Требования для разных типов балконов

В этой статье мы разберем несколько типов балконов – теплые и холодные. Теплыми, как правило, бывают балконы с полным остеклением и утеплением. А вот холодными могут быть как застекленные, так и открытые помещения.

Отделка балкона и лоджии внутри. Чем обшить балкон. Выбор материалов для внутренней отделки балкона или лоджии. 09

Холодное остекление одинарным стеклом с алюминиевыми рамами.

Для каждого из их существуют свои правила по выбору строительных материалов, поскольку эксплуатационные условия у этих помещений совершенно разные.

Требования к материалам на холодных балконах

Открытые (незастекленные) балконы постоянно подвергаются воздействию погодных условий не только снаружи, но и изнутри.

Отделка балкона и лоджии внутри. Чем обшить балкон. Выбор материалов для внутренней отделки балкона или лоджии. 10

Наружная отделка балкона виниловым сайдингом.

Поэтому панели для них должны быть:

  • износостойкими;
  • устойчивыми к влиянию влаги;
  • долговечными;
  • иметь прочные крепления;
  • устойчивыми к перепадам температуры.

Если балкон застеклен, но не утеплен, требования остаются теми же. Единственный нюанс – когда помещение используется в качестве жилой комнаты в летнее время, материал должен быть максимально эстетичным.

Отделка балкона и лоджии внутри. Чем обшить балкон. Выбор материалов для внутренней отделки балкона или лоджии. 11

Пластиковая вагонка выдержит любые перепады на холодном балконе.

Требования к материалам на утепленных балконах

Утепленные балконы чаще всего используются в качестве функциональных комнат –,, кабинетов и цветников.

Современная отделка балкона МДФ панелями.

Здесь жители квартиры проводят времени не меньше, чем в остальных помещениях, и поэтому отделочные материалы должны быть:

  • эстетически привлекательными;
  • экологичными;
  • устойчивыми к появлению насекомых, грибков и бактерий;
  • практичными в уходе.

Сюда можно подобрать варианты не только из ПВХ, но и из дерева, декоративного камня и т.д.

Отделка балкона и лоджии внутри. Чем обшить балкон. Выбор материалов для внутренней отделки балкона или лоджии. 12

Отделка балкона декоративным камнем и ламинатом.

Конечно, существуют и другие нюансы выбора панелей для балкона. Например, если ремонт планируется на солнечной стороне, лучше выбирать те варианты отделки, которые не выгорают на солнце. В ветреных районах хорошим вариантом наружной отделки будет сайдинг.

Отделка балкона и лоджии внутри. Чем обшить балкон. Выбор материалов для внутренней отделки балкона или лоджии. 13

Вагонку можно покрасить в любой цвет.

Особенности использования панелей на балконе

Можно смело сказать, что панели – один из самых популярных видов отделочных материалов для балконов. Связано это с их стоимостью, эстетичностью и простотой монтажа. Несмотря на то, что у каждого типа панелей есть свои особенности использования и крепления, в целом с ними очень легко работать.

Итак, преимущества отделки балкона панелями:

  1. Простота монтажа – все необходимые крепежные элементы, инструменты и инструкции легко найти в том же строительном отделе;
  2. Эстетичность – вы сможете найти подходящий вариант панелей для любого стиля интерьера;
  3. Универсальность применения – не важно, на какую поверхность вы будете крепить панели (дерево, кирпич или бетон);
  4. Доступность – широкий ценовой диапазон позволяет подобрать вариант панелей даже для бюджетного ремонта;
  5. Простота ухода – большинство производителей давно позаботились о том, чтобы мытье этого отделочного материала не вызывало трудностей;
  6. Различные панели не требуют финишной отделки.

В зависимости от того или иного первоначального материала панелей свойства их могут меняться. Например, пластик станет отличным звукоизолятором, а дерево – дополнением к эко-интерьеру.

Отделка балкона и лоджии внутри. Чем обшить балкон. Выбор материалов для внутренней отделки балкона или лоджии. 14

Современна отделка сосновой вагонкой.

Как таковых недостатков у всех панелей нет. Единственный нюанс – личные предпочтения хозяина балкона, которому просто не нравится внешний вид такой отделки.

Отдельные минусы можно обнаружить при использовании конкретных материалов – об этом речь пойдет дальше.

Разновидности панелей для балкона

Чтобы точно определиться с выбором панелей для отделки балкона, следует знать особенности каждого вида. В зависимости от степени утепленности балкона, его функционала и дизайна, можно выбрать те или иные панели для внутренней отделки. Какие-то варианты подойдут только для наружного оформления, ну а третьи можно применять в обоих случаях.

Панели с имитацией бруса

Отделка балкона и лоджии внутри. Чем обшить балкон. Выбор материалов для внутренней отделки балкона или лоджии. 15

Еще одно название такого бруса — блок хаус

Имитация бруса – отличный вариант для тех, кто любит дерево, хочет сделать помещение более теплым и уютным на вид. Такие панели используются для внешней отделки зданий, а значит, подойдут и для наружного оформления балкона. Еще один вариант – отделка стен и ограждений незастекленного балкона панелями с имитацией бруса для создания единого стиля.

Отделка балкона и лоджии внутри. Чем обшить балкон. Выбор материалов для внутренней отделки балкона или лоджии. 16