Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Чем заменить плитку на кухне. Что можно сделать вместо фартука на кухню: недорого и красиво

03.11.2021 в 00:17

Чем заменить плитку на кухне. Что можно сделать вместо фартука на кухню: недорого и красиво

Чем заменить плитку на кухне. Что можно сделать вместо фартука на кухню: недорого и красиво

Если не хочется использовать обычную плитку или необходимо обустроить помещение за минимальную цену, можно применить интересные и современные идеи. Но при этом вне зависимости от выбранного варианта нужно правильно подготовить основание. Все зависит от того, из какого материала сделана стена и в каком состоянии она находится:

  1. Бетонную поверхность можно просто выровнять, если на ней есть повреждения. Это делается с помощью шпаклевки, затем поверхность нужно отшлифовать после высыхания и нанести грунтовку для укрепления.
  2. Вариант с креплением гипсокартона – универсальное решение, которое подойдет под любую стену. Можно отделать ее целиком или обшить только часть, никаких ограничений нет. Швы между плитами нужно проклеить армирующей сеткой и прошпаклевать.

Совет!

Используйте влагостойкий гипсокартон для создания основания на кухне.

Что касается вариантов оформления, нужно подбирать фартук для кухни по цвету – он должен сочетаться с окружающей обстановкой. А если пространство совмещено с гостиной, можно выделить рабочую зону так, чтобы она привлекала внимание. Вот некоторые интересные примеры:

Чем заменить плитку на кухне. Что можно сделать вместо фартука на кухню: недорого и красиво

  1. Сделайте имитацию кирпича из шпаклевки. В этом случае нанесите на поверхность слой любой шпаклевки толщиной не менее 5 мм, особая аккуратность не понадобится, главное – равномерно распределите состав по стене. Сразу сделайте линии, чтобы имитировать кирпич. Не нужна идеальная аккуратность, легкая небрежность смотрится намного лучше. Через 15-20 минут, когда состав немного схватится, затрите гладилкой или щеткой, чтобы придать поверхности фактуру. После высыхания нанесите грунтовку и покрасьте.
  2. Используйте фанеру. Если хочется сделать рабочую зону «под дерево», подберите фанеру с понравившейся фактурой. Разрежьте ее на полосы нужной ширины, тщательно отшлифуйте, чтобы она была идеально гладкой. Продумайте вариант крепления: это могут быть винты, головки которых лучше закрыть декоративными шляпками, а можно просто приклеить элементы на жидкие гвозди. Нанесите на поверхность несколько слоев лака повышенной прочности, предварительно можете тонировать фанеру морилкой.
  3. Просто окрасьте поверхность моющейся краской. При всей кажущейся простоте придется немало поработать. В первую очередь зашпаклюйте видимую часть стены и отшлифуйте до идеального состояния. Чаще всего этот шаг нужно повторить несколько раз до достижения приемлемого результата. Затем нанесите 2-3 слоя грунтовки для укрепления поверхности. Окрашивайте тоже в несколько слоев, для работы используйте валик, так как от кисти остаются разводы.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/plitka-dlya-kuhni-pvh-dlya-sten-plyusy-otdelki-sten-plitkoy-pvh

Чем заменить плитку на кухне фартук. Варианты замены с минимальными затратами

С ремонтом в своем жилище сталкивается практически каждый. Чаще всего красят окна и потолки, меняют обои на стенах. Реже перестилают полы и меняют керамическую плитку. До сих пор во многих квартирах встречается кафель советских времен, не отличающийся особой эстетичностью. Заменить плитку некоторые владельцы не решаются, думая, что альтернативы нет, а накопить на новую качественную керамику у них не получается.

Но выход есть, причем несложный и сравнительно недорогой. Для бюджетной отделки стен на кухне можно использовать:

  • виниловый сайдинг;
  • пластиковые панели;
  • обои – влагостойкие, стекловолокнистые, жидкие.

Чем заменить плитку на кухне. Что можно сделать вместо фартука на кухню: недорого и красиво 02

Сайдинг и панели выпускают разных цветов, однотонными и с рисунком. Ламели можно устанавливать вертикально, по диагонали или горизонтально, а также в различных сочетаниях. Если пофантазировать, то оформление кухни получится оригинальным и своеобразным. Но есть у такого варианта замены один существенный недостаток.

Технология монтажа винилового сайдинга и пластиковых панелей требует устройства каркаса для крепления ламелей. За счет этого размеры помещения уменьшаются с каждой стороны от двух до пяти сантиметров, что недопустимо для кухонь малой площади.

Если на стенах после удаления плитки остался толстый слой раствора, его можно удалить, а в качестве каркаса использовать деревянные бруски небольшого сечения. Это сохранит габариты кухни после установки панелей, но трудозатраты повысятся в разы.

Заменить плитку водостойкими или стекловолокнистыми обоями можно только после тщательного выравнивания освобожденной от кафеля поверхности. Ее:

  • штукатурят;
  • грунтуют;
  • шпаклюют;
  • обрабатывают антисептиками.

В качестве клея можно использовать только влагостойкие смеси. На стекловолокнистые обои дополнительно наносят цветную латексную краску.

Заменить плитку жидкими обоями можно без выравнивающего основание слоя. На кухне такие стены будут смотреться нестандартно. На поверхность жидкие обои наносятся при помощи пластикового шпателя, в результате чего образуется ровная плоскость с уникальным рисунком. Для дополнительной защиты готовые стены можно обработать влагостойким составом, образующим на поверхности прочную пленку.

Чем заменить плитку на кухне. Что можно сделать вместо фартука на кухню: недорого и красиво 03

Из чего можно сделать фартук на кухне кроме плитки дешево. Чем можно заменить фартук на кухне?

Вариантов оформления стены от рабочей зоны кухни до потолка очень много. Есть как бюджетные, так и дорогостоящие методы отделки. Каждый из способов имеет свои особенности. Их нужно учитывать. Не каждый вариант смотрится красиво. Есть материалы, которые больше являются практичными, чем привлекательными. Они подходят для дачных и загородных домов.

Чем дешево заменить фартук на кухне вместо плитки? | ТОП-8 материалов

При отказе от фартука приходится отделывать всю стену, начиная от рабочей зоны со столами, раковиной и плитой до потолка. Если бюджет ограничен, то нужно выбирать недорогой облицовочный материал.

Бюджетные способы отделки стены над кухонным гарнитуром приведены ниже:

  • окрашивание;
  • обшивка фанерными листами;
  • отделка ПВХ-клеенкой;
  • облицовка ПВХ-панелями;
  • шпатлевание;
  • отделка панелями из МДФ;
  • применение ламината;
  • отделка кирпичом.

Окрашивание

Покрасить кухонный фартук – это простой, эффективный и дешевый вариант защитить стену от негативных факторов. Краска должна быть влагостойкой. Наносят ее минимум в два слоя. Сначала поверхность выравнивают. Если есть сильные перепады по уровню, проводят оштукатуривание, а после этого – шпатлевание. Также можно наклеить на основание гипсокартонный лист. Это позволит устранить значительные неровности и упростит работу. Обязательно выполняется грунтование. Это улучшает адгезию красящего состава и дополнительно укрепляет стену. На подготовленную поверхность наносят краску. Лучше это делать валиком. Надо следить, чтобы не было подтеков и разводов.

Из чего можно сделать фартук на кухне кроме плитки дешево. Чем можно заменить фартук на кухне?

Некоторые применяют для декорирования стены краску для грифельных досок. Это позволяет получить поверхность, на которой можно оставлять список продуктов, сообщения своим членам семьи. Для создания рисунков на стене можно использовать трафареты. Это позволит сделать оригинальное покрытие. Можно применять для отделки глянцевую или/и матовую краску.

Преимущества:

  • доступность;
  • большой срок службы;
  • при желании можно создать оригинальную отделку фартука;
  • легкость в уходе.

Недостатки:

  • необходимость выравнивания поверхности;
  • не каждая краска подходит для отделки стены над кухонным гарнитуром;
  • неприятный запах во время облицовки и некоторое время после ее завершения.

Фанерные листы

С помощью листов фанеры можно создать эффект отделки натуральным деревом. Такой материал продается разный по фактуре. Это позволяет создавать интересные дизайнерские решения. Если фанерные листы не отшлифованы, тогда нужно это сделать и лишь потом фиксировать их на стене. Крепят материал с помощью болтов или жидких гвоздей.

Из чего можно сделать фартук на кухне кроме плитки дешево. Чем можно заменить фартук на кухне?

Преимущества:

  • дешевизна;
  • привлекательный вид;
  • идеально подходит для кухонь, оформленных в натуралистичном стиле, деревянных домов.

Недостатки:

  • сложность монтажа (надо сооружать каркас);
  • необходимость подготовки материала;
  • сложность в уходе;
  • не каждая фанера годится для использования (надо применять влагостойкие листы).

Клеенка из ПВХ

Клеенка из ПВХ продается в хозяйственных магазинах. Имеет прочную основу. Может имитировать различные материалы. Есть изделия с красивыми узорами и целыми картинами. Как правило, клеенку из ПВХ используют для перетяжки столов. Для фартука она подходит в качестве временного решения. Многие выбирают ее для отделки кухни на даче.

Из чего можно сделать фартук на кухне кроме плитки дешево. Чем можно заменить фартук на кухне?

Крепить клеенку из ПВХ нужно на клей или кнопки. Первый вариант более надежный. Материал очень прост в уходе. Легко очищается водой с моющим средством. Но клеенка из ПВХ плохо переносит высокую температуру.

Преимущества:

  • финансовая доступность;
  • широкий выбор расцветок и принтов;
  • легкость в уходе;
  • простота монтажа.

Недостатки:

  • низкая термостойкость;
  • необходимость выравнивания поверхности;
  • посредственный вид;
  • небольшой срок службы.

Панели из ПВХ

Фартук из пластика — это дешевый способ несложно отделать кухонную стену. Продаются ПВХ-панели в строительных магазинах. Предлагаются они по невысокой цене. Современные варианты выглядят очень привлекательно и являются практичными, долговечными. Имеют идеально ровную поверхность. Не деформируются от высокой температуры. Поэтому их можно смело крепить рядом с плитой. Есть изделия, имитирующие различные материалы.

Из чего можно сделать фартук на кухне кроме плитки дешево. Чем можно заменить фартук на кухне?

ПВХ-панели не впитывают грязь, воду. Располагать их можно горизонтально или вертикально. Последний вариант для фартука выбирают чаще всего. Крепят пластиковые планки на металлический или деревянный каркас. Предварительно поверхность нужно выровнять. Не должно быть сильных перепадов по уровню. Торцы обычно закрывают особым профилем. Это придает отделке аккуратности.

Чем заменить плитку на кухне на стене. Из чего сделать фартук на кухне своими руками: материалы

Чтобы разобраться, из чего сделать своими руками фартук на кухне дешево и красиво, нужно рассмотреть самые популярные решения. Исходя из особенностей того или иного вида можно принять решение. Самые популярные виды материалов для кухонных фартуков:

  1. Стекло. Подойдут только закаленные и ударопрочные варианты, так как обычные листы слишком хрупкие и использовать их на кухне опасно. Такие решения выглядят стильно и современно, с обратной стороны может наноситься любой декор – от фотопечати до изображений, узоров и имитации разных материалов. При этом монтаж может вызвать затруднения, так как лучше всего использовать цельный кусок, а крепить его на стене непросто, услуги специалистов обойдутся недешево.
  2. Мозаика. Необычное решение, которое продают в виде небольших элементов, закрепленных на основе из стеклоткани, что сильно упрощает монтаж. Но все равно укладка достаточно сложна, так как вначале надо ровно закрепить элементы на поверхности, а потом заделать значительное количество швов. Именно на затирку уходит больше всего времени, так как сделать ее нужно идеально. В целом, вариант смотрится стильно и подходит для большинства кухонь.
  3. Керамическая плитка. Самое популярное решение уже несколько десятилетий, так как керамика хорошо противостоит всем неблагоприятным воздействиям, легко очищается и служит десятки лет. В продаже можно найти плитку любых размеров и цветов, что дает широкие возможности при оформлении. Уложить ее на фартук можно и не имея опыта, если разобраться в процессе. Главное – выставить рейку внизу по уровню и использовать дистанционные крестики, чтобы швы были одинаковыми по всей поверхности.
  4. Дерево. Его используют нечасто, так как материал не очень хорошо переносит перепады влажности и не рекомендуется для монтажа около газовой плиты из-за риска возгорания. Но если правильно подготовить древесину, получится стильный и оригинальный фартук. Лучше всего использовать твердые породы, которые меньше подвержены деформациям. Поверхность нужно отшлифовать до идеальной гладкости, после чего в несколько слоев наносят атмосферостойкую пропитку, которую надо обновлять раз в 1-2 года.
  5. МДФ. Если встал вопрос из чего недорого сделать фартук на кухне, то чаще всего специалисты рекомендуют панели МДФ. Это элементы толщиной от 3 до 10 мм разного размера и конфигурации, изготовленные по специальной технологии. За счет высокопрочного акрилового слоя на поверхности, материал хорошо переносит перепады температуры и влажности и может служить около 10 лет. Крепить элементы допустимо как на деревянный или металлический каркас, так и прямо на стену, если она ровная.
  6. ДСП. Самое дешевое на сегодня решение, которое нечасто используется для кухонных фартуков, но подходит для дачного или загородного домика. Лучше всего выбирать влагостойкие варианты (на разрезе имеют зеленый цвет) с покрытием, устойчивым к высоким температурам. Обычно в местах продажи ДСП могут вырезать по размеру, что очень удобно, крепить его можно любым способом. Не стоит забывать от торцах – их лучше закрыть приклеиваемой или пластиковой кромкой.
  7. Пластик. Еще один дешевый вид, так как можно купить обычные панели ПВХ и обшить ими фартук за пару часов. В этом случае получится гладкое влагостойкое покрытие, которое не очень хорошо переносит нагревание. Второе решение – специальные панели из пластика, предназначенные для кухонных фартуков. Они могут имитировать мозаику, плитку и другие материалы. Стоят недорого, проще всего приклеить элементы к стене, это занимает буквально полчаса времени.
  8. Натуральный и искусственный камень. Природные материалы стоят дорого и нечасто используются на фартуке кухни из-за большого веса и сложности обработки. Намного чаще применяют искусственный камень, который в разы дешевле и при этом не уступает по прочности и долговечности натуральному. Важно продумать надежное крепление, так как элементы имеют большой вес.
  9. Нержавеющая сталь. Прочный материал, который хорошо подходит для кухни, так как не боится влаги и высоких температур. Обычно используют цельные элементы или несколько листов, если площадь отделки большая. Достаточно и материала небольшой толщины, главное – продумать способ крепления, чтобы металл держался надежно.

Чем заменить кафельную плитку на кухне. Варианты облицовки стен на кухне

Отделку фартука на кухне выполняют из тех материалов, которые будут служить достаточно долго без необходимости восстановления покрытия. Значит, из существующих вариантов облицовки бумажные обои подходят меньше всего. Заменить плитку на кухне материалом этого типа можно. Однако вскоре придется заниматься обновлением покрытия, т. к. бумажные обои разрушаются под постоянным воздействием влаги.

Выбор вида облицовки делается еще и с учетом таких свойств, как прочность, износостойкость, устойчивость к воздействию агрессивных сред. Если покрытие фартука характеризуется наилучшими свойствами, оно предлагается по высокой стоимости. При выборе нужно соотнести срок службы покрытия и его цену. Не всегда высокая стоимость материала является залогом длительного периода эксплуатации облицовки. Чтобы не пришлось каждый раз оплачивать дорогостоящий ремонт фартука на кухне, нужно изучить свойства всех материалов.

Покраска

Этот метод считается самым практичным и доступным по цене. Для облицовки рабочей зоны кухни применяется только влагостойкая краска. Желательно сделать покрытие глянцевым, т. к. с матовой поверхности сложнее удалять загрязнения. Такая облицовка характеризуется шероховатостью. Значит, пыль будет оседать на ней более интенсивно. На глянцевой поверхности загрязнения видны сильнее, но зато их легче удалить.

Чем заменить кафельную плитку на кухне. Варианты облицовки стен на кухне

Недостатком технологии окрашивания является отсутствие возможности скрыть мелкие дефекты на черновой поверхности рабочей зоны кухни. Даже многослойное нанесение краски не обеспечит нужного результата. Чтобы устранить изъяны, необходимо выполнить чистовую отделку, используя шпатлевку. Интересным решением является облицовка стен грифельной краской. На поверхности можно будет делать заметки мелом, но для получения насыщенного черного цвета наносится не менее 3 слоев.

Моющиеся обои

Применяют виниловые и флизелиновые покрытия. Первый из вариантов способен выдерживать регулярное воздействие влаги. В таких условиях облицовка не отслаивается от стен кухни. Обои данного вида подлежат влажной очистке, можно применять и специальные средства для удаления загрязнений. Однако если использовать виниловые обои на кухне, следует позаботиться о повышении эффективности вентиляции, т. к. они не пропускают воздух.

Флизелиновый аналог характеризуется сходными свойствами, но не образует на поверхности стены непроницаемую пленку. Оба варианта хорошо скрывают мелкие дефекты. При желании можно выбрать фотообои. Крупногабаритный рисунок закроет изъяны. Кроме того, если сравнивается плитка и обои, на кухне стены лучше покрыть флизелиновым/виниловым материалом. Он обойдется дешевле. Плитка отличается устойчивостью к воздействию механических нагрузок. Обои же быстро повреждаются.

Штукатурка

Чтобы предотвратить процесс разрушения стены в рабочей зоне кухни, используются специальные составы. С их помощью выполняется облицовка поверхностей. На финишном этапе стены кухни окрашивают. Еще в состав может входить добавка в виде пигмента, что позволит сделать облицовку более привлекательной. Существуют следующие варианты декоративной штукатурки:

  • на минеральной основе, такие смеси содержат цемент, гипс или известь;
  • синтетические материалы, главным их компонентом являются полимерные соединения, например, акрил, стирол.
    Чем заменить кафельную плитку на кухне. Варианты облицовки стен на кухнеЧем заменить кафельную плитку на кухне. Варианты облицовки стен на кухне

Пластиковые панели

На кухне можно использовать покрытие из ПВХ. При монтаже панелей швов не будет видно. Преимущества материала:

  1. простой уход;
  2. влагостойкость;
  3. износоустойчивость;
  4. неподверженность воздействию химических соединений (моющие вещества и пр.);
  5. низкая цена.

Однако панели отличаются средними внешними характеристиками, поэтому они уступают деревянным аналогам, штукатурке, натуральному/искусственному камню и даже обоям.

Чем заменить кафельную плитку на кухне. Варианты облицовки стен на кухне

Декоративный камень

Можно облицевать таким материалом все помещение кухни или выделить только одну зону, например, обеденную, рабочую. По внешним характеристикам декоративный камень представляет собой хорошую альтернативу кафелю: он отличается износостойкостью, устойчив к воздействию влаги. Однако за таким покрытием непросто ухаживать, т. к. поры материала накапливают частицы загрязнений. Удалить их будет сложно.

Чем заменить кафельную плитку на кухне. Варианты облицовки стен на кухне

Видео простое стекло вместо плитки на кухне. Идеи для дома