Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Утеплитель из вспененного полиэтилена для труб. 1 Технические характеристики утеплителя из вспененного полиэтилена

03.11.2021 в 00:30

Утеплитель из вспененного полиэтилена для труб. 1 Технические характеристики утеплителя из вспененного полиэтилена

Из всех представленных утеплителей для труб – пенополистирольных, минераловатных и пенополиуретановых, именно теплоизоляция из вспененного полиэтилена обладает наилучшим соотношением стоимости и технических характеристик.

Полиэтиленовые утеплители для проводов обладают структурой из мельчайших замкнутых ячеек, которые выполняют дополнительную гидроизоляцию труб, что позитивным образом сказывается на их долговечности, так как не происходит коррозии металлических поверхностей под воздействием влаги.

Монтаж полиэтиленового утеплителя

Плотность вспененного полиэтилена может составлять от 25 до 40 кг/м3, как правило, изделия от большинства ведущих производителей обладают плотностью 30-35 кг/м3. Теплоизоляция для труб из вспененного полиэтилена обладает хорошей эластичностью вплоть до -80 градусов, что позволяет без труда установить её на трубы любой формы как и в случае с теплоизоляцией K-Flex для труб .

Максимальная нагрузка на разрыв, которую способны выдержать утеплители из вспененного полиэтилена составляет 0,3 МПа, при этом, утеплитель имеет динамический модуль упругости в 0,77 МПа. Коэффициент сжатия вспененного полиэтилена при внешней нагрузке в 5000 Н/м2 составляет 0.2.

Теплоизоляционные характеристики у данного вида утеплителей следующие: коэффициент теплопроводности – 0,035 Вт/мк, коэффициент паропроницаемости – 0,001 мг/МчПа (согласно которому теплоизоляция для трубопроводов из вспененного полиэтилена относится к классу полостью паронепроницаемых материалов).

Трубная теплоизоляция из вспененного полиэтилена  обладает неплохой гидрофобностью – при полном погружении в воду на 24 часа, теплоизоляция впитывает жидкости не больше чем на 1.5% от своего объема, при этом, данный показатель практически не растет с увеличение времени пребывания в воде – при погружении на 28 суток утеплитель набирает лишь 1.9%.

Диапазон рабочих температур утеплителей из вспененного полиэтилена составляет от -60 до +90 градусов. При превышении верхней границы температуры материал начинает деформироваться.

По огнеупорности согласно стандарту ГОСТ 30244-94 (как у рулонных теплоизоляционных материалов ), такой утеплитель относится к классу Г2 – умеренно горючие материалы. Температура воспламенения полиэтилена составляет 306 градусов при прямом воздействии огня, и 417 градусов для самовоспламенения.

Также стоит отметить высокую химическую устойчивость полиэтилена, при этом, данный материал при горении не выделяет никаких вредных для человеческого организма материалов. Распад полиэтилена происходит на воду (H2O) и газ CO2.

Утеплитель из вспененного полиэтилена для труб. 1 Технические характеристики утеплителя из вспененного полиэтилена

Пенофол или тепофол, что лучше. Тепофол или пенофол? Какой утеплитель лучше?

Зачастую, два этих понятия считают синонимами, но так ли это на самом деле? Давайте разбираться. Оба продукта – это вспененный, фольгированный полиэтилен, служащий для теплоизоляции помещений. Однако, производители у них разные. Отсюда и разные названия. В данной статье мы постараемся объективно сравнить два этих бренда.

Пенофол

О производителе

Пенофол – марка производства «Завод ЛИТ», который был основан в 1979 году. Компания первой в России начала наносить отражающий слой фольги на поверхность из вспененного полиэтилена. Благодаря этому факту, торговая марка «Пенофол» широко известна на российском рынке.

Очень часто потребитель называет пенофолом любой утеплитель из вспененного полиэтилена с отражающей поверхностью. И это при том, что в России около 30-ти подобных производителей со своими торговыми марками.

Основными направлениями деятельности предприятия являются:

  • выпуск энергосберегающих материалов на основе полированной алюминиевой фольги, работающих по принципу отражения теплового потока (отражательная теплоизоляция), предназначенных для утепления ограждающих конструкций жилых и промышленных зданий;
  • выпуск материалов из вспененного полиэтилена, предназначенных для технической теплоизоляции систем отопления и водоснабжения, вентиляции и кондиционирования, для применения в системе «теплого пола», а также для защиты теплоизоляции от механических повреждений, атмосферных воздействий и ультрафиолетового излучения.
  • Предприятие успешно развивается и производит продукцию различного назначения под торговыми марками: ПЕНОФОЛ®, ТИЛИТ®, АРМОФОЛ®, ТИТАНФЛЕКС®, применяемую в строительстве.

О продукции

Отличительная черта Пенофола – синий цвет. Принципиально, в качестве отражающего слоя используют только фольгу. Отличного качества материал с клеевым слоем, один из лучших на рынке, если не самый лучший.

С 2015 года «Завод ЛИТ» начал выпуск обновленного материала Пенофол с дополнительной защитой от подделок – голограммой, которая печатается с обеих сторон на полированной алюминиевой фольге.

Тепофол

О производителе

Тепофол – марка производителя ООО «Тепофол», зарегистрированный товарный знак так же принадлежит ООО «Тепофол». Производственная компания была основана в 2004 году и начала свою деятельность с того, что спроектировала и применила на практике ламинатор для нанесения отражающего слоя на поверхность из вспененного полиэтилена.

«Тепофол» – родоначальник абсолютно нового теплоизоляционного материала из несшитого вспененного полиэтилена и бесшовной технологии утепления на его основе. В настоящее время, «Тепофол» является не только первым и ведущим отечественным производителем, но и единственной компанией в России и в мире в сегменте производства утеплителя в рулонах (толщиной свыше 50 мм) с запатентованной технологией замкового соединения материала.

В отличие от «Пенофол», производственная компания «Тепофол» специализируется только на вспененном полиэтилене и продукции из него.

О продукции

Отличительная черта Тепофола – кромка замкового соединения сверху и снизу рулона. В качестве отражающего слоя применяется фольга или металлизированная лавсановая плёнка. Тепофол применяется для основной (20-150 мм) теплоизоляции жилых помещений и строительных объектов.

Тепофол для дополнительной теплоизоляции

Дополнительная теплоизоляция (2-10 мм) используется как дополнение к основной изоляции при утеплении конструкции дома, а так же в других конструктивных решениях для вибро-, гидро-, шумоизоляции жилых помещений и строительных объектов.

Тепофол для основной теплоизоляции

Тепофол (20-150 мм) широко применяется как основная и единственная (без изолирующих мембран) теплоизоляция вместо традиционных видов утеплителя (пенопласта, минеральной ваты, пенополистирола и др.). Утепление объекта на основе Тепофола и бесшовной технологии является простым, лёгким в монтаже, надёжным, не требующим замены в течение многих лет. В качестве отражающего слоя используется не только фольга, но и металлизированная лавсановая плёнка, для применения во влажной среде во избежание коррозии фольги.

Кроме производства теплоизоляционного материала у компании «Тепофол» имеется огромный практический опыт утепления различных объектов, на основании которого были разработаны и запатентованы уникальные технологии, гарантирующие высокие результаты утепления на долгие годы, а именно:

  1. утепление промышленных сооружений , складов, ангаров (каркасных, бескаркасных, тентовых);
  2. утепление частных жилых помещений (стен, крыш, полов, фундамента, мансард) и каркасных домов;
  3. утепление балконов, лоджий;
  4. теплоизоляция спортивных сооружений, включая объекты, где требуется сохранить снежный или ледовый покров;
  5. утепление объектов в арктической зоне;
  6. и других.

Выводы

Мы рассмотрели двух производителей вспененного полиэтилена. Оба являются лидерами на рынке теплоизоляционных материалов. А какой из них лучше, решайте сами. Ведь многое зависит от того, где и как будет использоваться утеплитель. Делитесь своими мнениями в комментариях к статье.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/trubnyy-uteplitel-iz-vspenennogo-polietilena-3-tehnologiya-izgotovleniya-utepliteley

Утеплитель для труб из пенополистирола. Способы утепления канализационной трубы в грунте

Промерзание канализации достаточно распространённое явление. Самое опасное и чреватое замерзанием место трубы, это та часть, которая выходит из дома, либо располагается не очень глубоко под землёй. Конечно, всё это желательно учитывать ещё на этапе постройки. Но прокладывать трубы ниже уровня промерзания бывает нелегко. Особенно когда траншея более одного метра в глубину, либо грунтовые воды стоят достаточно высоко. В этом случае утепление канализационных труб в земле может потребовать повышенных финансовых затрат.

К основным методам утепления можно отнести:

  1. Скорлупа-утеплитель из пенополистирола (он же пенопласт);
  2. Утепление наружной канализации обогревающими электрическими кабелями;
  3. Использование разнообразных теплоизолирующих конструкций;
  4. Использование несколько вариантов утепления одновременно.

Утеплитель из вспененного полиэтилена для труб. 1 Технические характеристики утеплителя из вспененного полиэтилена 01

Прежде чем выбрать вид утепления, надо проанализировать особенности климатической зоны, в которой находится дом, требующиеся трудозатраты, а также вид прокладки трубопровода.

Выбирая чем утеплять канализационные трубы в земле, следует обратить внимание на окружающую среду и погоду. Утепление на юге страны не актуально. Трубопровод просто укладывают на требуемую глубину. Иногда его оборачивают тонким утеплителем, но теплоизоляция в таком регионе, почти всегда оказывается лишней тратой.

В северных регионах теплоизоляционный слой трубы не должен быть тоньше 10 см. И для такой конструкции обязателен защитный короб.

Утеплитель для труб отопления из вспененного полиэтилена. Области применения утеплителей вспененного полиэтилена

Мнение эксперта:

Афанасьев Е.В.

Главный редактор проекта Stroyday.ru. Инженер.

Вспененный полиэтилен для труб широко применяют для теплоизоляции канализационных и водопроводных труб , проложенных под землей, через улицу или проходящих через недостаточно хорошо отапливаемые помещения. Наличие утепления дает гарантию, что транспортируемый теплоноситель, вода или канализационные стоки не замерзнут зимой при отрицательных температурах.

В связи с тем, что все трубы, производимые для бытовых инженерных коммуникаций, изготавливаются из материалов, имеющих высокую теплопроводность, таких как сталь, стеклопластик и полимеры, их промерзание происходит достаточно быстро. Поэтому их утепление просто необходимо.

Жидкость, находящаяся в неутепленных трубах, при замерзании и переходе в твердое агрегатное состояние не только способна создать в канале пробку, которая замедлит или полностью остановит поток.  Все может быть и гораздо хуже – расширение льда обладает таким потенциалом «мощности», что даже толстые металлические стенки не выдерживают – трескаются или лопаются.

Утеплитель из вспененного полиэтилена для труб. 1 Технические характеристики утеплителя из вспененного полиэтилена 02

Вода при замерзании значительно расширяется в объеме, что часто приводит к деформации и прорыву труб

Большинство аварий на центральных трубопроводах происходит именно по причине недостаточности термоизоляции. Поэтому, учитывая чужие ошибки, не стоит экономить на этом материале, чтобы не заплатить гораздо большую сумму на восстановление поврежденных или даже полностью вышедших из строя систем.

Утеплитель из вспененного полиэтилена для труб. 1 Технические характеристики утеплителя из вспененного полиэтилена 03

Даже если трубопроводы заглублены ниже уровня промерзания грунта, термоизоляция все равно нужна – чтобы не допустить ненужных тепловых потерь

Магистрали, прокладываемые в траншеях, вырытых в земле, обычно монтируются ниже уровня промерзания грунта. Однако, трубопроводы горячего водоснабжения и отопления, проводимые таким способом, также требуют эффективной термоизоляции, которая будет препятствовать потерям тепла транспортируемого теплоносителя или горячей воды, что позволяет максимально сохранять их температуру на всех этапах доставки потребителю. В этих же целях и аналогичным образом утепляют трубы подачи и обратки в котельной, если она расположена в отдельном неотапливаемом помещении, а также на участках их прохода через другие «холодные» комнаты.

Практически все материалы, используемые для теплоизоляции, обладают также и звукоизоляционными качествами, поэтому их достаточно часто используют для подавления шума, который производит вода, проходя по трубам в жилых помещениях.

Утеплитель из вспененного полиэтилена для труб. 1 Технические характеристики утеплителя из вспененного полиэтилена 04

Не обходится без установки термоизоляции и монтаж систем кондиционирования

Необходим утеплитель и для труб систем кондиционирования и холодного водоснабжения. В этих случаях он предназначается для предотвращения обильного образования конденсата, который может появиться из-за перепадов температур между трубами и воздухом, что неизбежно приведет к преждевременному износу системы или разрушению соединительных узлов. Теплоизоляционный же материал нивелирует это явление, продлевая срок безаварийной эксплуатации не только самих труб, но и приборов, к которым они подключены.

Фольгированный утеплитель для стен внутри деревянного дома. Что такое фольгированный утеплитель для стен

Фольгированный утеплитель имеет большой успех. В это трудно поверить, но этот блестящий материал появился на строительных рынках совсем недавно. Однако благодаря своим преимуществам перед другими материалами, он уже успел завоевать сердца многих обычных потребителей.

Серебристый материал для обустройства стен правильно называется «фольгированный утеплитель». Он представляет собой лист теплого слоя, который сверху покрыт фольгой.

Такой утеплитель имеет массу преимуществ перед другими материалами, применяемыми для обустройства стен и пола. Именно благодаря им он так часто используется для утепления самых разных построек.

Преимущества фольгированного утеплителя:

  1. Благодаря отражающей поверхности фольгированный утеплитель имеет небольшую толщину. При этом он не уступает по качеству самым толстым утеплительным материалам.
  2. Такая теплоизоляция легка в монтаже. К тому же она имеет небольшой вес и высокую прочность. Благодаря этому, такой утеплитель можно уложить без помощи профессионалов.
  3. Фольгированная теплоизоляция поставляется на рынок в виде небольших рулонов. Благодаря этому вы без труда сможете купить нужное вам количество утеплителя, не переплачивая за ненужный материал.

Фольгированный утеплитель для стен внутри деревянного дома. Что такое фольгированный утеплитель для стен

Такой материал имеет отличные теплоизоляционные, шумоизоляционные и водонепроницаемые качества. Поэтому их выбирает для своих домов все больше людей. Однако помимо достоинств, такой утеплитель имеет и свои недостатки.

Недостатки фольгированного утеплителя:

  1. Блестящий слон фольгированноого утеплителя может подвергаться коррозии. Поэтому его использование в местах повышенной влажности возможно лишь при условии качественной гидроизоляции.
  2. В жаркую погоду фольгированный утеплитель сильно нагревается, отдавая при этом свое тепло стене. Поэтому очень часто в комнатах с таким утеплением летом жарче. Однако этой проблемы можно избежать, если правильно укладывать утеплитель.

Это, пожалуй, все недостатки данного утеплителя. Однако при правильной укладке материала они не проявляются. Поэтому все больше людей выбирают именно такой утеплитель.

Видео утеплитель для труб