Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Цокольная плитка для фасада. Особенности

27.02.2023 в 02:52

Цокольная плитка для фасада. Особенности

Цоколем называется нижняя часть фасада, обычно несколько выступающая вперед. Это своего рода «прослойка» между фундаментом и основной частью здания.

Цоколь больше других частей фасада подвергается механическим и ударным нагрузкам. В зимнее время он не только подвергается воздействию низких температур, но и вмерзает в грунт.

В момент таяния снега, а также во время осадков цоколь испытывает активное воздействие влаги, причем в большинстве случаев в талой воде присутствуют частицы дорожных реагентов и прочие агрессивные компоненты.

Цокольная плитка для фасада. Особенности

Все это обуславливает повышенные требования к прочности, морозостойкость, химической инертности и влагопрочности отделочного материала для цокольной части. А поскольку она неразрывно связана с фасадом, важно, чтобы материал характеризовался внешней привлекательностью.

Этим требованиям соответствует цокольная плитка, которая может иметь различный дизайн, имитировать ту или иную поверхность и изготавливаться из различных составов. Неизменной остается лишь высокая плотность цокольных изразцов, большая толщина по сравнению с фасадными аналогами и, соответственно, улучшенные показатели прочности.

Цокольная плитка для фасада. Особенности 01

Цокольная плитка для фасада. Особенности 02

Вместе с увеличением толщины материала повышаются его тепло- и звукоизоляционные характеристики.

Очевидными преимуществами плитки для отделки цоколя являются:

  • надежная защита здания от проникновения влаги;
  • повышение теплоэффективности строения;
  • большинство современных материалов являются негорючими или имеют низкий класс горючести;
  • повышенные прочностные характеристики, износостойкость;

Цокольная плитка для фасада. Особенности 03

  • атмосферостойкость;
  • простота монтажа – плитка имеет удобные размеры (ее высота обычно соответствует высоте фундамента);
  • простота ухода – многие поверхности имеют самоочищающиеся поверхности, большинство из них легко отмыть, применяя жесткую щетку и воду;
  • длительный срок службы, составляющий в среднем 30-50 лет.

Цокольная плитка для фасада. Особенности 04

Цокольная плитка для фасада. Особенности 05

Недостатком можно считать больший вес материала, что требует дополнительного укрепления фундамента. Впрочем, всегда можно найти более легкий вариант и, возможно, прибегать к армированию основания.

Например, если прочности фундамента недостаточно для установки клинкерной плитки, возможно, ее окажется достаточно для монтажа более легкого цокольного металлосайдинга.

При необходимости можно подобрать панели с имитацией того же клинкера.

Цокольная плитка для фасада. Особенности 06

Цокольная плитка для фасада. Особенности 07

Цокольная плитка под камень. О фасадной плитке под камень, её особенностях

Отделка домов снаружи предполагает только материалы с высоким качеством. Раньше предпочтения отдавали камню или штукатурке, дереву. Такие виды отделки отличаются высокими ценами, требуют много времени при выполнении монтажа. Фасадная плитка под камень появилась благодаря развитию современных технологий. Она упрощает работу с материалами.

Особенности фасадной плитки под камень

Каждый материал обладает своими характеристиками, отличающими его от других аналогов. То, что соседние детали не соединены механическими крепежами – главная отличительная черта для фасадной плитки под камень. У элементов отдельная фиксация, клеем или обрешёткой. Окончательный выбор зависит от того, какой вид монтажа используется.

Цокольная плитка под камень. О фасадной плитке под камень, её особенностях

Есть и другие свойства, которые выделяют эту разновидность плитки:

  1. Продолжительный срок службы.
  2. Экологическая чистота, ведь в производстве применяют только материалы натурального происхождения.
  3. Прочность.
  4. Отсутствие серьёзных требований к уходу.
  5. Низкий коэффициент по влагопоглощению.
  6. Устойчивость к отрицательным температурам.

Разновидности плитки

Предложения по строительному материалу в магазинах встречаются часто. Способ производства и состав раствора – главные отличия между вариантами плитки. Рваный камень смотрится интересно, но не на всех поверхностях.

Цокольная плитка под камень. О фасадной плитке под камень, её особенностях

Клинкер

Разновидность керамической плитки, которая отлично подходит для облицовки фасада с внешней стороны. Она нисколько не похожа на кафель, применяемый в отделке кухни или ванной комнаты. Высокотемпературный обжиг – основной процесс, связанный с производством данной плитки.

Благодаря этому материал приобретает высокий показатель по прочности, даже поцарапать его при всём желании не удастся. Внешний вид изделия во многом остаётся таким же, что у кирпича.

Конструкции не страшен ни один из видов следующего воздействия:

  • Биологическое.
  • Температурное.
  • Механическое.

Повышенная влажность тоже не наносит вреда поверхности.
Единственный недостаток – небольшой спектр выпускаемой цветовой палитры. Жёлтые, красные и коричневые естественные оттенки – вот какие варианты можно чаще найти на рынке. Даже ультрафиолетовое излучение не влияет на цветовые характеристики.

Благодаря чему можно не волноваться о том, сколько прослужит облицовочная плитка под камень.

Цокольная плитка под камень. О фасадной плитке под камень, её особенностях

Керамогранит

Лёгкость керамики отлично сочетается с прочностью гранитного камня в этом изделии. При производстве используют несколько вариантов основ:

  1. Глина.
  2. Сланец.
  3. Песок, другие подобные компоненты природного происхождения.

При создании плитки её подвергают обжигу, с сохранением высоких температур.

Поверхность плитки может быть гладкой, либо она выступает в качестве имитации других материалов, природных – в том числе. Основная конструкция благодаря такой отделке полностью защищена от негативных воздействий. Владельцы оценивают лёгкий монтаж, отнимающий минимум времени.

Главное отличие от клинкера – большое количество цветовых решений. Красители с минеральным составом добавляют в раствор во время приготовления основного состава. Монтаж допускается на все виды домов, даже современные многоквартирные и загородные, плитка для фасада под камень будет удачно смотреться везде.

Бетонная плитка под камень

Материал имеет в основе только бетонный раствор, потому разновидность плитки считается одной из самых доступных. Другие дополнительные компоненты защищают от влаги, придают исходному составу прочности.

Некоторые пытаются сделать плитку полностью своими руками, но от такого варианта рекомендуется отказаться. На производствах сохраняют определённую рецептуру, благодаря чему итоговые изделия наделяются определёнными характеристиками. Домашние условия усложняют получение эффекта. Цены изделий не играют роли.

Цокольная плитка под камень. О фасадной плитке под камень, её особенностях

Об изделиях из натурального камня

Берут булыжники, вырезают плитку. Итоговые изделия отличаются стандартными размерами. Структура природного камня лицевой поверхностью сохраняется полностью. Её при желании шлифуют, полируют.

Плитка подходит для декора как внутри, так и снаружи. Облицовка отличается высокой стоимостью, но продолжительный срок службы окупает любые затраты.

Цокольная плитка под камень. О фасадной плитке под камень, её особенностях

Достоинства и недостатки

Фасадная  декоративная плитка под камень отличается следующими положительными сторонами:

  • Небольшой вес. Применение натурального камня предполагает усиление несущего фундамента со стенами. Вес фасадных плиток уменьшен.
  • Доступность, по цене и самому процессу приобретения. Сегмент строительных материалов предложит вариант любому кошельку.
  • Цокольная плитка под камень. О фасадной плитке под камень, её особенностях

Бетонная плитка для цоколя. Выбор материала

В качестве облицовочного материала можно выбрать:

  1. Керамическая плитка — плохой вариант из-за низкой морозоустойчивости и высокого водопоглощения. Через 3—4 зимы глазурь сколется, скрошится, потрескается и испортит весь внешний вид.
  2. Керамогранит для цоколя — не боится мороза и почти не впитывает влагу. Получается просто, быстро и недорого. Облицовка цоколя дома керамогранитом может быть выполнена стандартным методом на клей либо на каркас с помощью кляммеров.
  3. Природный камень — эффектный, но дорогой и трудоёмкий вариант. Обычно облицовку делают из песчаника или известняка, реже из гранита и мрамора. Кладка делается из камней со рваными гранями, округлые непригодны. Нужно хорошо знать специфику материала, например, камень добытый в разных карьерах будет иметь разные свойства. Из-за высокой пористости песчаника обязательно нужно делать отлив по верхнему краю цоколя, иначе он зацветёт и начнёт крошиться.
  4. Клинкерная плитка – имитация кирпичной кладки, но тоньше и легче, не впитывает влагу и имеет хорошую морозостойкость.
  5. Терракотовая плитка — морозоустойчивость 75 циклов, не боится влаги. Фактура под камень, кирпич, дерево.
  6. Полимерпесчаная плитка — композитный материал, имитирующий кирпичную кладку или рваный камень. Имеет низкий вес, хорошую эластичность и влагостойкость. Крепится на шурупы к стене или обрешётке, поэтому легко можно утеплить цоколь.
  7. Искусственный камень — внешне выглядит как натуральный, но сделан из бетона.

Облицовочная плитка для фундамента. Облицовочная плитка для цоколя дома (клинкерная, полимерная, керамическая, из натурального камня): инструкция, как выбрать и обложить цоколь

Цоколь для любого здания имеет первостепенное значение, ведь именно данная часть строения испытывает сильнейшие нагрузки. Кроме всех известных климатических факторов (дождевая вода, талый снег, случайные прорывы канализационных труб) испытывает влияние со стороны почвы.

К наиболее серьезным факторам относят высоко расположенные грунтовые воды, которые могут привести к размыванию почвы, проседанию фундамента и разрушению цоколя строения.

Решение данной проблемы начинают с выбора оптимального материала для наружной отделки фасада дома. Фото облицовки цоколя различными моделями плитки представлены на страницах официальных каталогов от компаний-производителей.

Требования к плитке для облицовки

Исходя из ожидаемых нагрузок на цоколь дома, к выбираемой плитке предъявляют ряд требований:

  1. Достаточная прочность материала. Структура плитки должна выдерживать значительные механические и климатические нагрузки.
  2. Оценивается устойчивость материала к перепадам температур, что весьма актуально в регионах с суровыми климатическими условиями.
  3. Большая толщина плиточного модуля, нежели толщина плитки для отделки стен.
  4. Выгодный дизайн, которым обладает большинство моделей (например, клинкерная плитка для цоколя).
  5. Обязательно проверяют надежность компании-производителя, которая отличается сертифицированной технологией изготовления плитки.

Облицовочная плитка для фундамента. Облицовочная плитка для цоколя дома (клинкерная, полимерная, керамическая, из натурального камня): инструкция, как выбрать и обложить цоколь

Имеют значение и такие технические характеристики, как степень адгезии к подлежащей основе, необходимость подготовки подлежащей поверхности к последующей плиточной кладке. Лучшая плитка для цоколя дома в полной мере отвечает всем предъявляемым требованиям.

Облицовочная плитка для фундамента. Облицовочная плитка для цоколя дома (клинкерная, полимерная, керамическая, из натурального камня): инструкция, как выбрать и обложить цоколь

Критерии оптимального выбора

Выбор плитки для облицовки цоколя, особенно жилого дома, лучше доверить профессионалам. Специалисты строительного профиля подготовят проект, согласно которому будут учтены все критерии:

  1. Особенности грунта и близость расположения подземных вод.
  2. Угол наклона земельного участка. Данный параметр позволяет примерно оценить риск затекания дождевых вод под фундамент строения.
  3. Высота цоколя и его протяженность.
  4. Предполагаемая механическая нагрузка на цоколь дома.

Облицовочная плитка для фундамента. Облицовочная плитка для цоколя дома (клинкерная, полимерная, керамическая, из натурального камня): инструкция, как выбрать и обложить цоколь

Специалисты составят схему земельного участка, на которой будет отображено расположение линий коммуникаций, в частности, канализационных и водопроводных труб.

Основные виды плитки для облицовки

Фасадная плитка, которую применяют для отделки цоколя и не только (бассейны, подвалы, подземные гаражи), производят с применением специальных технологий. Используемые методики позволяют компаниям-производителям выпускать на рынок строительных товаров особо прочную плитку следующих видов:

  1. Плитка из природного камня.
  2. Керамогранитная плитка для цоколя.
  3. Клинкерные модели с имитацией различных поверхностей (например, плитка для цоколя дома под камень).
  4. Материал с полимерной структурой.
  5. Плитка, созданная на основе природных смол.

Облицовочная плитка для фундамента. Облицовочная плитка для цоколя дома (клинкерная, полимерная, керамическая, из натурального камня): инструкция, как выбрать и обложить цоколь

На сегодняшний день пользуется популярностью среди мастеров и керамическая облицовочная плитка для цоколя, однако, данную модель отличает существенно большая толщина модуля.

Облицовочная плитка для фундамента. Облицовочная плитка для цоколя дома (клинкерная, полимерная, керамическая, из натурального камня): инструкция, как выбрать и обложить цоколь

Каждый из известных типов отделочной плитки имеет ряд особенностей, технические характеристики, требования к подлежащей поверхности.

Плитка из натурального камня

Данная разновидность материала является наиболее дорогим вариантом, который требует существенных финансовых вложений на саму плитку, на подготовку основания, монтаж декоративного покрытия.

Облицовочная плитка для фундамента. Облицовочная плитка для цоколя дома (клинкерная, полимерная, керамическая, из натурального камня): инструкция, как выбрать и обложить цоколь

Среди популярных моделей – плитка из мрамора, гранита, сланца, известняка. Подобные составы обладают достаточной прочностью, отлично защищают цоколь от попадания влаги, легко переносят перепады температур.

Облицовочная плитка для фундамента. Облицовочная плитка для цоколя дома (клинкерная, полимерная, керамическая, из натурального камня): инструкция, как выбрать и обложить цоколь

Плитка из искусственного камня

Данное покрытие часто выступает в качестве альтернативного варианта для облицовки цоколя. По своей прочности ничуть не уступает предыдущей разновидности покрытия, в особенности, если в технологии производства используется комбинация природного камня и искусственной каменной крошки.

Облицовочная плитка для фундамента. Облицовочная плитка для цоколя дома (клинкерная, полимерная, керамическая, из натурального камня): инструкция, как выбрать и обложить цоколь

Благодаря современным технологиям на рынок строительных материалов выпускается плитка с гладкой или рельефной поверхностью, что позволят экспериментировать с дизайном цоколя. Примесь красящих пигментов и натуральной крошки придаёт поверхности плиточных модулей неповторимый дизайн и рисунок.

Облицовочная плитка для фундамента. Облицовочная плитка для цоколя дома (клинкерная, полимерная, керамическая, из натурального камня): инструкция, как выбрать и обложить цоколь

Клинкерные типы плитки

Самый известный на сегодня материал для отделки цоколя строения – это клинкерная плитка. Она отличается очень прочной структурой и стойкостью к ряду повреждающих факторов.

Облицовочная плитка для фундамента. Облицовочная плитка для цоколя дома (клинкерная, полимерная, керамическая, из натурального камня): инструкция, как выбрать и обложить цоколь

На рынке отделочных материалов можно встретить клинкерную плитку под камень для оформления цоколя. Материал может использоваться без смены не один десяток лет, а устойчивость к воздействию влаги, града, химических составов максимальна среди всех известных покрытий.

Облицовочная плитка для фундамента. Облицовочная плитка для цоколя дома (клинкерная, полимерная, керамическая, из натурального камня): инструкция, как выбрать и обложить цоколь

Плитка на основе полимеров

Большой популярностью пользуется полимерная фасадная плитка для наружной отделки цоколя. В технологии производства используется оптимальное соотношение песка, синтетических полимеров, красящих пигментов и стабилизаторов.

Клинкерная плитка для цоколя

Цоколь является нижней частью дома, в связи с чем он регулярно подвергается воздействию дождя, снега, талой воды. Для его защиты от перечисленных факторов следует выбирать только высококачественные покрытия. Одним из лучших вариантов облицовки является цокольная клинкерная плитка, которую можно купить в интернет-магазине KlinkerStone.

К ее основным преимуществам относятся:

  • высокая прочность,
  • низкая гигроскопичность,
  • долговечность,
  • декоративность,
  • привлекательная цена за 1 м2.

Наш ассортимент

Компания KlinkerStone предлагает для цоколя большой выбор клинкерной плитки «Фабрика Камня», Leonardo Stone и других производителей. Например, продукция серии «Авиньон» имитирует стандартную кирпичную кладку, различается по оттенкам прямоугольных модулей. Последние могут быть однотонными или с градиентом (переходом) цвета. Клинкерная плитка «Айгер» имеет фактуру стены, выложенной из полос колотого камня неправильной формы. Она изготовлена в гамме натуральных оттенков. Схожий дизайн имеет серия «Верона». Продукция линейки «Акко» имитирует грубо обработанные прямоугольные блоки камня. В том же дизайне выполнена серия «Алтен». В зависимости от модификации блоки могут быть однотонными или с градиентом цвета.

Для оформления заказа на выбранный материал заполните заявку в интернет-магазине KlinkerStone через «Корзину». При возникновении вопросов обращайтесь к нашим менеджерам. Для этого позвоните им по контактным телефонам или напишите в онлайн-чате.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/tolshchina-klinkernoy-plitki-dlya-fasadov-tehnologiya-oblicovki-klinkernoy-plitkoy