Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Туалет из блоков на даче своими руками. Строим туалет из блоков в три этапа

29.11.2022 в 09:45

Туалет из блоков на даче своими руками. Строим туалет из блоков в три этапа

Дачные участки в наше время становятся более популярными с каждым годом, ведь многие люди стремятся защитить свою семью или оградить на некоторое время от шумных городов и вывезти на экологически чистую территорию. Когда вы покупаете участок, очень часто он не оснащается такими удобствами, как ванна и туалет в самом доме или даже на улице, поэтому в некоторых случаях, вам нужно будет собственными силами построить туалет на улице. Для начала, вы должны будете определиться каким образом будет происходить строительство и какой именно материал будет выбран. Обычно выбирается дерево, ведь тогда строительство будет самым легким и быстрым. Если вы не знаете, как построить туалет из блоков, тогда первым шагом будут подготовительные работы.

То есть, для начала, вам нужно будет закупить нужный материал. В случае постройки из бетонных блоков вам нужно будет закупить и привезти блоки. В случае деревянного туалета, вам нужно будет привезти деревянные брусья. Когда будет начинаться само строительство, вам нужно будет учитывать, куда будет дуть ветер. Это нужно для того, чтобы полностью избегать неприятного запаха, который через некоторое время просто неизбежен. Далее, вам нужно обратить внимание на уровни расположения грунтовой воды, ведь когда вы будете выкапывать сливную яму, она должна быть расположена немного выше намеченного уровня. Выбирайте не больше, чем 1,5 метра для того, чтобы зимой вы не чувствовали неприятных испарений. Удалите ваш туалет от источников с питьевой водой и выберите низину на данном участке для того, чтобы вы не смогли новой постройкой загрязнять воду (почву). Обратите внимание на общий регламент, который будет указывать на минимальные расстояния до ближайшего надела.

Туалет из вагонки своими руками. Как недорого сделать туалет на дачу: 2 интересных идеи

На даче мы проводим не так много времени, как в частном доме, однако там все равно должен быть «укромный уголок», где можно справить свои естественные нужды.

Как вы уже догадались, речь в данном случае идет о туалете. И, конечно, многие согласятся, что очень удобно (да и намного проще), когда сортир находится в самом дачном домике.

Но, во-первых, не у каждого на даче имеется просторный дом (а у некоторых и вовсе его нет), чтобы разместить в нем санузел.

Во-вторых, если дом и есть, то может отсутствовать канализация и водопровод. А подведение инженерных коммуникаций не каждому по карману. Да и на даче это нецелесообразно.

Поэтому оптимальный вариант — построить туалет за пределами дома, то есть на улице. В данной статье рассмотрим пошагово, как сделать туалет с минимальными затратами.

Чаще всего дачники используют материалы, которые остались после ремонта или строительства. Например, если вы решите построить уличный туалет из досок, то в этом случае экономия будет налицо.

Однако если никаких остатков нет, можно купить все необходимые материалы (в том числе и бывшие в употреблении), предварительно составив проект и нарисовав чертеж на бумаге, а также сделав расчет требуемого их количества.

Строительство уличного сортира для дачи своими руками — процесс, в принципе, несложный, и если делать все строго в соответствии с намеченным планом, то все получится.

Бюджетный туалет на дачу

Шаг за шагом выполняя основные этапы работ, мы быстро придем к желаемому результату. И сделанную своими руками конструкцию не стыдно будет показать соседям по участку.

И для начала необходимо будет определиться с размерами будки, а также типом возводимой конструкции.

Если говорить о типах кабинки (будки) уличного туалета, то можно выделить несколько основных вариантов конструкции:

  • с односкатной крышей — это так называемые «скворечники»;
  • с двускатной крышей — шалаши, домики и избушки (теремки).

Дачный туалет своими руками пошагово

Двускатные конструкции типа «избушка» пользуются сегодня популярностью. Во-первых, такие туалеты смотрятся очень интересно.

Во-вторых, эти конструкции довольно просторны внутри и не занимают при этом много полезной площади снаружи. Ну и сделать их можно из остатков различных стройматериалов.

Туалет из вагонки своими руками. Как недорого сделать туалет на дачу: 2 интересных идеи

А чтобы сделать летний сортир пригодным для круглогодичного использования, нужно будет его утеплить (например, пенопластом).

Поэтому в рамках данной статьи мы рассмотрим самый простой и бюджетный способ, как сделать туалет на даче типа «избушка» (или как его еще называют — «теремок»).

Можно выделить несколько основных этапов:

  1. копка выгребной ямы, укрепление ее стенок;
  2. возведение каркаса;
  3. обшивка собранного каркаса плитами OSB;
  4. монтаж кровельного покрытия (Ондулин или профлист);
  5. установка двери и фурнитуры.

Схему строительства туалета своими руками вы можете посмотреть ниже в статье. Можно использовать ее за основу, или же взять на заметку некоторые моменты из нее. Это уже вам решать.

Выбор места

Сначала необходимо определить подходящее место на дачном участке, где будет располагаться сортир. Желательно придерживаться рекомендованных санитарных норм.

От жилого дома туалет должен находиться на расстоянии 10-12 м, от забора — минимум 1-1,5 м. Придерживаясь этих простых правил, вы сможете избежать проблем с соседями.

Также необходимо строить сортир на отдалении от колодцев и естественных водоемов, если они есть на участке. Нужно еще выбирать месторасположение туалета с учетом удобства дальнейшего обслуживания выгребной ямы.

Материалы которые понадобятся

Преимуществом строительства кабинки-избушки является то, что можно обойтись без использования дорогостоящих материалов в виде металла (профтрубы, уголки и т.д.) или кирпича.

Для реализации данного проекта мы будем использовать дерево — брусы, доски и листы OSB.

Чтобы правильно рассчитать количество материалов, без чертежа дачного туалета с размерами, конечно же, не обойтись. И если у вас нет возможности сделать его в программе на компьютере, то хотя бы нарисуйте от руки.

Для изготовления основания для туалета потребуется деревянный брус размером 10х10 см (всего — около 6 метров). Для сборки каркаса понадобятся бруски 5х5 см (приблизительно — 16 метров).

Из чего лучше построить туалет на даче. Из чего строить туалет на даче?

В большинстве случаев лучше всего строить деревянный туалет для дачи, это связанно с дешевизной этого материала, кроме того дерево очень легко обрабатывать, оно имеет хорошие теплоустойчивые характеристики и при грамотном подходе не несет человеку никакого вреда. За счет правильной обработки можно сделать его стойким к погодным условиям и непригодным для развития на нем каких-либо бактерий или насекомых.

Кроме того, легкая деревянная конструкция позволяет сэкономить на фундаменте, который в ряде случаев вообще может не пригодиться, ведь размеры туалета на даче своими руками могут быть небольшими, в таком случае его кабину можно просто поставить на железобетонные монолиты или кирпичи.

Чтобы построить простой туалет на даче своими руками необходимо определится с видами материалов.

Для строительства каркаса зачастую используют обычный брус, пол и стульчак удобно покрывать шпунтованной доской, для внешней обшивки подойдут обрезанные или шпунтованные доски, а для обрешетки крыши хорошо подходят обрезанные и необрезанные доски.

В строительстве обшивки могут быть эффективны доски из водостойкой фанеры или ОСП, которую к тому же можно использовать в создании реек для обрешетки. Хорошим материалом может стать шпунтованная доска, которая при незначительно большей цене превосходит большинство других материалов по своим свойствам.

Для криволинейных участков оптимальным является использование морской шлюпочной доски, которая помимо всего еще и значительно дольше прослужит в той местности, где часто бывают осадки, однако по сравнению со шпунтовой доской она хуже сдерживает порывы ветра.

Все без исключения деревянные элементы должны быть обработаны сначала против гнили, после чего от сырости. Именно такая последовательность является наиболее правильной, при которой доски будут служить наибольшее время.

Те части туалета, которые будут обращены вовнутрь (в сторону выгреба и грунта), необходимо так же обработать битумной мастикой или горячим битумом.

Материалы которые понадобятся

Преимуществом строительства кабинки-избушки является то, что можно обойтись без использования дорогостоящих материалов в виде металла (профтрубы, уголки и т.д.) или кирпича.

Для реализации данного проекта мы будем использовать дерево — брусы, доски и листы OSB.

Чтобы правильно рассчитать количество материалов, без чертежа дачного туалета с размерами, конечно же, не обойтись. И если у вас нет возможности сделать его в программе на компьютере, то хотя бы нарисуйте от руки.

Для изготовления основания для туалета потребуется деревянный брус размером 10х10 см (всего — около 6 метров). Для сборки каркаса понадобятся бруски 5х5 см (приблизительно — 16 метров).

Чтобы обшить каркас, отлично подойдут листы OSB толщиной не менее 9 мм, надо будет четыре стандартных листа. Вход в туалет, как правило, закрывают дверью, но временно можно использовать шторку.

Дополнительно потребуется дюймовая доска шириной 18 см (порядка 40 метров) и доски для пола толщиной 30 мм. В качестве кровельного покрытия используются листы Ондулин в количестве 3 шт.

Также понадобятся саморезы, гвозди, бруски для обрешетки, сидушка для унитаза, антисептическая пропитка для дерева.

Из инструмента для работы потребуются: дисковая пила (в крайнем случае — ручная ножовка), электролобзик, уровень, молоток, угольник, шуруповерт и рулетка. Ну и лопата, конечно же.

Туалет на даче своими руками чертежи размеры. Виды туалетов

Простота конструкции позволяет обустроить туалет на даче своими руками чертежи, и типоразмеры которого, можно изучить в каталогах фирм или рассчитать самому. Древесина самый популярный и доступный материал, простой в обработке и не требующий специального инструмента для постройки. Сама конструкция состоит из каркаса, обшитого доской и накрытого кровельным материалом.просто, для этого не нужно производить сложных расчетов, достаточно знать стандартные размеры, изучить инструкцию по сооружению, подготовить материал и инструмент и начать отстраивать санузел.

Схема и проект деревянного туалета для дачи

Готовый собранный туалет из дерева на даче

Простая конструкция дачного туалета

Стоит отметить, что соорудить домик это половина дела, вторая половина заключается в создании специального резервуара для утилизации отходов. Есть несколько категорий туалетов, которые различаются по принципу переработки отходов.

Люфт-клозет

В этом виде туалетов устанавливается только нижняя часть унитаза, с технологическим уклоном пола в сторону утилизационного резервуара. Благодаря ему остатки стекают всамостоятельно. Сама емкость для отходов обустраивается позади кабинки, и опорожняется по мере заполнения.

Схематическое устройство люфт клозета

Чертеж люфт клозета для дачи или дома

Эта конструкция хороша тем, что ее можно установить в помещении, создав, а накопитель отходов выкопать вне дома. Для этого прикрепить к унитазу полипропиленовую трубу диаметром 100-150 мм.

В данной ситуации не нужно монтировать дорогостоящую полноценную коммуникацию.

Названия элементов люфт клозета

Важно! При обустройстве дачного люфт-клозета с выносом ямы за пределы дома, никаких посторонних запахов в санузле не будет.Стоит ответственно отнестись к обустройству резервуара для остатков, его качественно утепляют, накрывают герметизированной крышкой и грамотной.

Процесс постройки люфт клозета на даче

Минусом подобного туалета является то, что при его обустройстве придется нарушить целостность стены.

Пудр-клозет

Самая простая конструкция и. Для ее сооружения достаточно выкопать яму, которая будет служить накопителем отходов, над которой. Для предотвращения появления запаха, отходы нужно пересыпать после похода в туалет. В качестве пудры применяют опилки, торф.

Чертеж с размерами устройства пудр клозета

Проект пудр клозета на даче

Построить туалет на даче своими руками чертежи составлять не обязательно, можно сделать простой схематический набросок, чтобы понимать представление об этапах работы. При покупке подобной конструкции в магазине, емкость с био-присыпкой входит в комплект к санузлу. Пользоваться ей просто, достаточно поставить ведро с опилками или торфом и пользоваться совочком для пудры.

Процесс постройки пудр туалета на дачном участке

Плюсом этих туалетов является использование отходов в качестве удобрений. При заполнении ямы, конструкцию переносят, и засыпают землей резервуар, оставляя до получения перегноя.Минус почва будет загрязняться жидкими сточными водами, что не совсем полезно. Если донные воды пролегают близко к поверхности, то такую постройку на участке устанавливать не рекомендуется.

Биотуалет

Это туалет, теремок из дерева, снабжается накопителем заводского производства, в котором отходы перерабатываются бактериями без доступа воздуха.

Чертеж с размерами для установки биотуалета на даче

Бактерии засыпаются в накопитель вместе с препаратом биологического происхождения. Он покупается отдельно в специализированном магазине. Отходы быстро перерабатываются, очищать контейнер часто не придется, отходы, возможно, сразу применить как удобрение для участка.

Фундамент под туалет из блоков. Из чего и как сделать фундамент?

Для каждого из вышеописанных видов понадобится свой набор материалов и применение разных методов постройки. Давайте остановимся на каждом виде подробнее.

Для того чтобы своими руками сделать классический фундамент потребуется исполнение следующего алгоритма действий:

Правильная закладка фундамента под туалет

  • Выкапывается котлован прямоугольной формы (чаще всего длина и ширина котлована составляют 1,7х1,7 метра, а высота (глубина погружения в землю) -1,5 метра). Стены вырытого углубления подлежат гидроизоляции при помощи геотекстиля;
  • Дно укрывается 10-20-сантиметровой песчаной подушкой, которая затем заливается раствором цемента с песком и жидким стеклом. Цементная стяжка должна иметь толщину не менее 15 сантиметров и быть оформлена в виде ленты, залитой в несъемную опалубку;

    Фундамент под туалет из блоков. Из чего и как сделать фундамент?

    Схема разметки ленточного фундамента

  • После того, как залитая стяжка затвердеет, в пустующие внутренние пазухи фундамента помещается крупный щебень, который нужно тщательнейшим образом утрамбовать;
  • Далее по периметру стяжки выкладывается первый ряд бетонных блоков. Второй ряд и все последующие выкладываются таким образом, чтобы каждый блок, укладываемый сверху, закрывал стык между двумя нижними;
  • После того, как кладка достигла верхней границы котлована, поверх бетонных блоков предстоит залить армирующий пояс;
  • Завершающим штрихом будет заполнение пространства между краем котлована и кладкой мокрой глиной для усиления ее гидроизоляции.